Помогите с гостевой
1927
9
Сразу скажу, я ламер. Наваял на HTML несложный сайтец. Необходимо установить теперь Гостевую книгу. Скачал из Интернета простой PHP скрипт (не использующий MySQL), но для меня это уже темный лес.
В Readme установка вроде бы описана, но мне все равно не понятно. Может кто-нибудь объяснит на пальцах, что и где нужно прописать.
У меня уже есть готовый HTML-ный дизайн страницы Гостевой. Теперь туда ее нужно запихнуть.
Вот что написано в Readme:

3. В файле design.php в функциях head() и foot() определите HTML код дизайна своего сайта. Если вы имеете свои аналогичные функции, вы можете функции в этом файле закомментировать, пометив их между символами /* */. И подключить файл с описанием своих функций следующим образом include("путь/имя_файла.php"); Если в вашем файле будут соответствующие функции с именами head() и foot(), то скрипт будет работать нормально.
4. В HTML коде скрипта используются классы. Вы можете посмотреть их названия в выдаваемых страницах и написать для них свой стиль CSS.
мнение
1) в файле design.php найти функции head() и foot()
там будет что-то типа:

function head() {
?>
.......
.......
.......

.......
.......
.......
Вот файл design.php















Стили я описал в отдельном css файле, но там у меня только шрифты, отступы, границы и тп.

Вот мне непонятно, как мой html вставлять. Что в head, а что в foot?

У меня же еще и по бокам страницы тоже элементы есть. Для гостевой отведен только самый центр страницы.
мнение
тебе нужно сделать такую разметку страницы чтобы её можно было разбить на две части, так чтобы
++ образовали приемлимую для тебя страницу.

например:

======================


Гостивуха





Заголовок


Твой левый блок
Гостевуха
Твой правый блок


Подвал




=================================

тогда head:
=================================


Гостивуха





Заголовок


Твой левый блок

=================================

foot:
=================================

Твой правый блок


Подвал




=================================

PS: форум обрезает табуляцию, очень не удобно смотреть код:(
Да, примерно так и выглядит моя страница, но... допустим я размещу так код, а дельше? Ведь это будет php файл, который будет лежать в папке guestbook, сама то страница site/guestbook .html как будет выглядеть? Че-то не врубаюсь.

Вот перечень файлов в гостевой:

admin.php - страница аутентификации администратора.
correct.php - страница правки сообщения пользователя.
design.php - файл, в котором описаны функции head() и foot(), содержащие дизайн страниц гостевой книги.
index.php - скрипт Гостевой книги.
notes.db - файл с данными записей.
option.php - файл конфигурации скрипта.
readme.txt - этот файл.
мнение
а по эксперементировать?!

как я понимаю, на всех страницах гостевухи будут добавляться head и foot которые ты пропишешь.
Я еще даже не понял, КАК эксперементировать!
Как отредактировать design.php я понял.
Как редактировать options.php я тоде понял (там настройки отображения, паролей и т.п.).

Эти файлы вместе с остальными будут находиться в папке guestbook.

А-а! Так мне теперь все ссылки на гостевую переправлять на guestbook/index.php? Или на guestbook/design.php?

Сейчас попробую.
Докладываю.
Ни фига не получилось. Или может протестить это нельзя в условиях редактора.

Короче, в скобочки head я скопировал весь код до блока с гостевой (включая открывающий тэг ), в foot пошло все остальное.
В options поставил путь к гостевой.
В итоге файл index.php показывает только свои блоки. Сверху и снизу всякая муть в виде непонятных мне кодов.
мнение
какого редактора?

за пость чё там выводиться, или дай урл
Я верстал в AceHTML. Урла пока нет. Запостить могу. Только что? design.php?