Delphi - ClientSocket & ServerSocket
1917
2
Всем привет!
Я мало понимаю в Delphi, но надо на этой самой Delphi написать программу под локалку. Я использую компоненты ClientSocket & ServerSocket.
В настройка проги указывается, как себя программа будет вести - как сервер или как клиент. Так вот, если выставлять как клиент, то надо знать IP "сервера".
Как можно просканить сеть и узнать, есть ли в сети комп с запущенной программой "сервер" и какой IP у этого компа?
Или я совсем ничего не понимаю?
Так вот, если выставлять как клиент, то надо знать IP "сервера".
Ессно - вы ведь, например, указываете адрес почтового сервера в почтовом клиенте, адрес веб-страницы (по которым из DNS находится реальный IP) и т.д. Не вижу ничего особенного в прописывании этого адреса "ручками" на клиенте - в реестр, ini-файл настроек и т.д.

Как можно просканить сеть и узнать, есть ли в сети комп с запущенной программой "сервер" и какой IP у этого компа?
Послать броадкаст сообщение в локалку на заранее определенный порт, на котором должен "висеть" сервер и взять IP, с которого прийдет ответ.
Well
Не вижу ничего особенного в прописывании этого адреса "ручками" на клиенте - в реестр, ini-файл настроек и т.д.
Так и сделал. Но мне это как-то не нравиться.

Послать броадкаст сообщение в локалку на заранее определенный порт, на котором должен "висеть" сервер и взять IP, с которого прийдет ответ.
А можно примерчик. Или тните, плиз, где можно почитать как это делать.