UNIX
4213
21
Страшное желание шарить в *Ховых системах. Ну нравится мне структура этих ОСей. Правильная она какая-то что-ли..:улыб:Как достичь уровня хотя бы "продвинутого пользователя" того же линуха?
Разумеется, все зависит от задач, скажут бородатые прогеры.
В частности, интересует программирование под локальные сети. Опыт проганья под Win есть. Какой/какие язык/и выбрать, в какую сторону прежде всего посмотреть?
С чего начать?
Хочется услышать не банальные ссылки на linux.net и unix.com, а мнения уже этот путь прошедших.

Насколько, в конце концов, глубока эта заячья нора? :миг:
swirth
Выделите свободный раздел на винте и поставьте какой-нибудь Linux, почти все равно какой, хоть тот же RedHat. XWindow и всякие X-вые навороты я бы пока не ставил - потом добавите. А вот mc поставьте.
Теперь Ваша задача - научиться работать с bash
и разобраться что к чему в /etc. В системе обычно есть man-ы почти на все что там есть.
Когда и если пройдете этот этап, Ваши дальнейшие вопросы станут содержательными, и ответы на них Вы найдете во всяческих howto либо здесь.
Максимыч
поставь какой-нить RedHat или Mandrake (мне шапка больше нравится)
только ставь, как сказал Тезкыч :))
ставь токо саму систему и некоторое количество прикладнухи.
X11 попробуй поставить из .rpm сам! т.е. сначала все нужные библиотеки, шрифты и т.д.

а для начала разберись с initrc, т.е. как вообще грузится Линь, потом уже /etc (мое субьективное мнение)
потом попробуй перекомпилить ядро, настроив под себя (хотя это саоме первое действие, по идее, после установки системы)

а языки надо учить....
наверное самые юзабельные языки в nix это C\C++, Perl, sh (а-ля .bat в DOS)....
swirth
Если программировал в Delphi bили C++ советую посмотреть Kylix. А насчёт выбора имхо ставить шапку.
Max_13
Поставил Mandrake на второй физический винт.
Начал рыть. Однако перекомпиляция ядра под себя остается задачей какого-то космического масштаба...

Как ето?
swirth
www.linuxdoc.ru www.linux.org.ru
ну и так далее...
swirth
>Однако перекомпиляция ядра под себя остается задачей какого-то космического масштаба...
А не надо с этим спешить. Разберитесь, что за процессы и зачем грузятся по умолчанию, как их заткнуть и перезапустить, что означают настройки в etc, в init.d. Вопросы к ядру появятся по мере разбирательства.
swirth
Когда я такое слышу, я всегда вспоминаю текст отсюда :

===========================
Компилирование ядра Linux

# cd /usr/src/linux/

# make config или # make { menuconfig | xconfig }

Смысл конфигурационных параметров ядра разъясняется здесь

# make dep

# make clean

# make zlilo

# make modules

# rm -r /lib/modules/2.0.18

# make modules_install

# reboot


Это все.
===========================

И ведь действительно - всё! :-)
Хотя, у меня вот не с первого раза получилось.

Набери в поиске наwww.citforum.ru слово "ядро", много интересного найдёшь.
walking_corpse
2.0.18 - это сильно
:миг:
2.0.18 это НЕ то слово сильно!
:ха-ха!:

перекомпиляция не особо сложная штука, только надо врубиться че куда и зачем это надо....:улыб:
Дык, я просто не стал изменять текст оригинала.
Max_13
Хватит прикалываться и что такое 2.0.18 ?
Можно то же самое но с хотя бы простейшими комментариями?
Версия ядра. Давно потерявшая актуальность.
zed
Для любителей этой ветки есть уже 2.0.19
:улыб:
ganymed
Мне, пожалуйста, 2 штучки заверните. Только посвежее! :улыб:
zed
А флудерастов заставим портировать 2.6.3 на Z80
zed
Опс!
Уже 2.0.40 есть.

Выбирай, дарагой - http://www.kernel.org
:ха-ха!:
swirth
...а для того, чтобы на унихах научиться прогать обязательно ядра переставлять, всё переконфигурять и всё такое? : ) Я так просто кого-нить зову кто в этом хорошо шарит, как я не буду шарить наверна никогда и он настроит. А я уже потом попрогать могу всласть... подумай над этим. Программирование и администрирование - вещи совсем разные и путать их или смешивать не стоит наверна.
:чмок:
LtSolo
а для того, чтобы на унихах научиться прогать обязательно ядра переставлять, всё переконфигурять и всё такое? : )
Я с UNIX знакомился, когда на RS/6000 AIX ставил....
Ядро там ээээ.... не перекомпиляется, в общем :ха-ха!:
А так - обложился книгами и через 2 месяца уже работало.... И щаз работает :ухмылка:
Epsilon
поставил на свой "сервантик" домашний:улыб:2.0.40 - неплохо....
Epsilon
...об том и речь. : ) Программать можно на куче ОС-ов о которых имеешь слабое представление. Тем более, что в последние 15 лет оно всё весьма унифицируется, а в последние лет 5 это вообще постоянная тенденция. Ессно, если пишешь на QNX желательно чё-нить о нём знать, но если на XXXNIX, то чаще не нужно.
:чмок: