32-bit BDE and SQL Links - как их сохранить?
2597
11
Здравствуйте!
Прошу ответить на наверное несложный вопрос.
Я прочёл файл Install для Делфи, где сказано, что перед установкой строго рекомендуется сохранить "32-bit BDE and SQL Links installations" для возможности возврата к прежней конфигурации, поскольку Делфи их перепишет!
Но пока я не имею сведений как это сделать.
Заранее спасибо!
В книге которой пользуюсь для изучения Делфи "Программирование на Делфи 5.0" С. В. Глушаков, 2002, ничего об этом несказано, ну во всяком случае я не нашёл.
Буду так же благодарен если оставите отзывы по этой книге.
dm_fish
Доброго времени суток ещё раз!
Я может быть что-то не то написал, поскольку семь просмотров и ни одного ответа!?
В общем там такое написано:
Back up your BDE configuration
------------------------------

This product includes a new version of the Borland Database
Engine (BDE). Unless you specify other than the default
setup directories during installation, Delphi will overwrite
your existing 32-bit BDE and SQL Links installations, so it
is strongly recommended that you back up all current BDE
configuration files before installing this release.

Я хочу поставить Делфи в директорию по умолчанию, следовательно необходимо выполнить рекомендации, на всякий случай..
Заранее благодарен!
dm_fish
BDE - набор dll + конфиг с альясами.
посему: просто скопируй.
Вечер добрый!
Как бы это объяснить, дело в том что мои знания в этом направлении это маленькие разрозненые островочки в одном сплошном пробеле, потому прошу чуть подробнее о том что такое АЛЬЯСЫ - слово это мне ни о чём не говорит и я не уверен что точно знаю где находятся
/BDE - набор dll + конфиг с альясами/
заранее благодарен.
dm_fish
http://www.geonic.ru/lib/development/delphi/bde_tis/index.html

по умолчанию устанавливается: OSDisk:\Program Files\Common Files\Borland Shared\BDE
Вечер добрый!
Учту, и за ссылочку спасибо, ознакомлюсь, хотя пока непонятно одно, до установки Делфи, по ссылке \Program Files\Common Files\Borland Shared\BDE
ничего нет!?
Я догадываюсь что это появится только после установки, но как расценивать вышеприведённое мной в качестве цитаты файла рекомендаций по установке.
Может я поднимаю бурю в стакане, но по своему небольшому опыту знаю что лучше узнать побольше обо всех нюансах пока не установил.
Благодарю за внимание. :а\?:
Господи! Я наверное понял, подтвердите пожалуйста или опровергните.
Делфи перепишет BDE в случае если была установлена ранняя версия Делфи, а иначе как в моём случае она создаст их с нуля...
Ну если так, то я могу двигаться далее, лучше поздно чем никогда.
Спасибо заранее.
dm_fish
BDE устанавливается, в частности, инсталлятором Delphi.
Вы всё верно поняли.
Альясы - псевдонимы путей к БД. Дельфи при установке может поменять только стандартные, тек что если не знаешь что это такое, то можно и голову не греть пока. Да и BDE если он установит поверх мало вероятно что это на что-нибудь повлияет, если только устанавливать не более старую версию чем существующая, и под нее не заточены какие-нить проги.
haz269
Альясы - псевдонимы путей к БД.
alias - псевдоним БД.
Альясы - псевдонимы путей к БД.
alias - псевдоним БД.
Если у тебя просто папка в которой лежат разные, никак не связанные между собой dbf-ки то псевдоним этой папки именно путь к БД, а таблицы dbf можно считать различными БД, хотя БД для таблицы это конечно громкое название :спок:
haz269
Если у тебя просто папка в которой лежат разные, никак не связанные между собой dbf-ки то псевдоним этой папки именно путь к БД, а таблицы dbf можно считать различными БД, хотя БД для таблицы это конечно громкое название :спок:
A BDE alias contains database configuration information for connection to a specific kind of database.
путь - частность, посему и назвать alias - псевдонимом пути - неверно.
Вечер добрый!
:ухмылка:Благодарю заподробное разъяснение, тем более в виде дискуссии.
Ссылочку ещё поглядеть неуспел, но при возможности воспользуюсь ей. :ха-ха!: