Что такое мантисса??
11968
14
Величина с модификатором-типа float занимает 4 байта. Из них 1 бит отводится для знака, 8 бит для избыточной экспоненты и 23 бита для мантиссы
объясните, плз, что такое мантисса и избыточная экспонента.
Vetter
p.s. речь идет об языке CИ
Vetter
Это же элементарно. Мантисса - число или от 0.1 до 0.99999... или от 1.0 до 9.9999..., зависит от языка, ну а экспонента это показатель степени, то есть число равно
(знак)*(мантисса)*10^(экспонента)
По-моему так.
Электроник
ух ты, пасиба..:улыб:
а то в учебнике про это ни слова не сказано..
Vetter
Мантисса - это хранитель значащих разрядов в числе. Например, числа 99 и 0,00099 имеют одинаковую мантиссу 99 (правда, зависит от представления). Порядок (экспонента) определяет положение запятой в числе.
В числе double, например, значащих разрядов примерно 15 (в десятичной системе), значит число с 18 значащими цифрами придется округлять (отбрасывать значащие разряды), чтобы впихнуть в мантиссу. Отсюда ошибки округлений при вычислениях с плав. запятой.
Электроник
Дык учебник-то по программированию, небось, а терминология - из школьного курса математики. Готов поспорить, что и определения операций умножения и деления в том учебнике тоже нет. :-)
onanymous
Да уж.. Иногда у меня создаётся впечатление, что для понимания современных учебников нужно изучить старые книжки. Это касается не только программирования.
Электроник
:улыб:
вот так получается, вроде экзамен написал нормально... сам себя оценил если не на 5, то уж точно на твердую 4 (мантисса не понадобилась:улыб:)..
а препод завалил, прогу не стал смотреть дальше четвертой строчки, из-за того, что я написал:
main()
{
int n;
scanf("%d", &n);
...
}
причем придрался к тому, что я объявил переменную n локально,а не глобально..
и где тут справедливость, или все же неправ я??
объясните плз..
Электроник
и еще, если не сложно, объясните, хотя бы вкратце, что такое malloc и calloc и самое главное - как, зачем и когда это нужно использовать..
или дайте ссылку, где это понятно объяснено..
Vetter
Локально или глобально - это надо дальше по контексту смотреть. Вообще правильным стилем считается объявлять как можно меньше глобальных переменных. Но может препод у вас нетрадиционный, двигает "глобальную" политику.
Vetter
Действительно, всё корректно, если только переменная не используется в какой-либо п/п. Malloc calloc - операторы динамического выделения памяти, то есть выделяют память во время испонения программы. Используются,например, для экономии места в случае если память нужна под объект, например массив, размер которого заранее неизвестен. Подробнее хотя бы здесь http://www.linuxdoc.ru/manpages/man3/malloc.3.html
Anomander
>>> Но может препод у вас нетрадиционный, двигает "глобальную" политику.

А для того, чтобы знать, какую религию исповедует препод, нужно ходить на лекции :).
Поручик Голицын
в том то и прикол, что практику ведёт один препод..
лекции читает другой, причем читает - просто ужас, но я что мог записывал, и был на всех лекциях
а экзамен принимает тот, который читает лекции.. причем эти программы мы на листочках писали.. там даже компов в классе не было:хммм:
Vetter
он их в мозгу компилировал..:улыб: