Анализ логов Apache
1626
3
Возникла необходимость анализа логов Apache, а я с ним "на Вы". Нужно собирать статистику по определённой директории на сайте - кто, когда и что именно с неё скачивал. У хостера стоит Analog, я покопался в его конфиге, но похоже, что для получения такого рода статистики его настроить не получится или я плохо смотрел? Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Duk
Типичные анализаторы логов (типа Webalizer, Analog и т.д.) ориентированы на получение статистики, то есть некоторых обобщенных данных (сколько всего раз это скачивали, какими браузерами это все смотрели и т.д.
Так что, в получении конкретной информации о том что, кто и когда - этого рода программы не помогут.
С другой стороны, логи апача довольно просты и несложным grep-ом можно отфильтровать все записи о доступе к кокнретному файлу и/или каталогу.
а не легче-ли самому написать маленький скриптик?
Max_13
Ну, однозначно не легче чем регэксп для grep-а сделать:улыб:
Ибо, этот же самый регэксп нужно и в скрипт будет запихнуть. Но, плюс, в скрипте еще кое-что кроме регэкспа иметь нужно, так что - grep-ом проще.
Но, в целом, спич был о том, что обычные анализаторы логов на решение такой задачи не заточены и для ее решения нужно применять другие средства, возможно, самоодельные. Ну или получить нужную инфу вручную (если это разовая операция над небольшим объемом данных).