phpшник за 178$
2276
14
PHPшник за 178$ в месяц, кто это будет?
Совсем безнадежный студент, который окромя пару комманд в php не знает, а тонкостях программирования и слухом не слыхал. Ваше мнение?
стали бы вы его брать как кодера (тупое кодирование нормально описанных алгоритмов)
NNP
Студент. Без опыта. Со знанием пхп в рамках учебных проектов и самостоятельного изучения (возможно перспективный). Свалит через полгода - год, набравшись оного, если не будет перспектив. Имхо.
То что свалит это в принципе не критично.
Перспектив 0. эт точно. Вообщем как "пушечное мясо" пойдет, ведь так?
NNP
> Вообщем как "пушечное мясо" пойдет, ведь так?
Эээ. А поподробнее?
Есть позиция и нужно, чтобы непременно кто-то был? Если не критично, что результат на выходе будет небольшой, то все ок, иначе риск большой.
Да нет, я в теории.
Просто мне интересно, что лучше два спеца скажем или 3 простых кодера которых можно постоянно тусовать и менять и над ними начальник.
NNP
2 спеца надежней, риска меньше.
но и денег больше?
Т.е. зная порог возможных потерь можно остановиться на том или другом варианте.
NNP
Чем больше сэкономишь на спецах, тем больше потеряешь потом на доработках и устранении багов ПО. И потом 3 кодера никогда не заменят даже одного спеца, как тысяча тараканов не заменят одну лошадь.
ИМХО.
craxx
1) у тысячи тараканов целя другая будет наверно.
Про экономию согласен и про баги.
NNP
Видимо да, только как Вы будете оценивать риски, в случае с неподготовленными студентами (50/50 - сделают/не сделают? :)).
Может здесь кто поделиться опытом?
NNP
> но и денег больше?
Начальник должен быть спецом - очевидно. Иначе все рухнет даже не начавшись. Пусть его ЗП будет $1000
ЗП кодеров - 180*3 = $540
Итого = $1540

ЗП спеца $800 - $1000
Итого 1600 - 2000.

Вам видней стоят ли $100 - $400 / мес тех рисков, которые вы будете иметь со студентами.

Еще кстати учесть, что компутеров в 2 раза больше нужно:)
NNP
А что за зарплата такая интересная $178? Почему не $180?
Пусть его ЗП будет $1000
ЗП кодеров - 180*3 = $540
Итого = $1540

ЗП спеца $800 - $1000
Итого 1600 - 2000.
в форуме "прграммирование" присутствуют, в основном, программисты - вот как всё по полочкам разложил. м.б. для решения кадровых вопросов лучше потревожить "кадровый" форум?
насчет лошади и тараканов - хороший пример, показательный
могу добавить, что уровень исполнителя оптимально соотносить с уровнем решаемой задачи, а наверняка, у всех здесь присутствующих различное представление об "нормальном" уровне программиста, особенно на php.
сам я твердо убежден, что два хороших спеца значительно лучше тех плохих + один старший, особенно если этот один плохо представляет, чего ждать от тех троих ))
NNP
Я когда был студентом, недоумевал, ну почему все хотят людей с опытом?
Я ж тоже все умею!
И принципы ООП знаю, всякую там инкапсуляцию с наследованием и т.д....
Однако оглядываясь сейчас даже на свой код годичной давности, вижу существенные недостатки. Как видел их год назад, глядя на проекты двухлетней давности :).
В общем, кот в мешке это, который вероятнее всего окажется ма-аленьким слепым котенком :).
Кстати, есть такая весчь, как испытательный срок, на котором можно оч-чень многое понять, при грамотном подходе.
wobbler
в форуме "прграммирование" присутствуют, в основном, программисты - вот как всё по полочкам разложил. м.б. для решения кадровых вопросов лучше потревожить "кадровый" форум?
Вопрос был иммено для программистов.
Однако оглядываясь сейчас даже на свой код годичной давности, вижу существенные недостатки. Как видел их год назад, глядя на проекты двухлетней давности .
Это точно!
Сам так думал.