Какую литературу по железу и софту Вы бы хотели...
2123
4
Позвольте обратиться к Вам с небольшим соцопросом…
В чем суть: я работаю в одном достаточно крупном издательстве, и конкретно сейчас разрабатываю проект компьютерной литературы. Это не будут самоучители, которыми буквально завалены прилавки магазинов, и ни в коем случае не литература для "чайников", коей тоже слишком уж много. Предполагается выпуск небольших книжек по максимально низкой цене (достигаться это будет за счет высоких тиражей, отсутствия твердой обложки и печати на газетной бумаге), посвященных каким-либо узким вопросам той или иной программы. Предполагаемый потребитель этой литературы – далеко не чайник, а опытный пользователь, желающий повысить свой уровень. Например: все гуляют по "Интернету", но не все знают, какими способами можно ускорить свое соединение. Все работают в Виндоусе, но не все знают, как почистить реестр и т.д. Или вот еще пример – всем хорошо знаком Word, но все ли умеют создавать в нем макросы, и знают, зачем они могут пригодиться? На желающих повысить свой уровень и будет ориентирована наша литература.
Также предполагается выпуск и небольших по объему самоучителей по Delphi, C++, PHP и т.д., состоящих из нескольких частей. По принципу: "Начало", "Для опытных пользователе", "Для асов" и т.д. Т.е. если Вы уже имеете базовые понятия о PHP, то можете сразу перескочить на создание программ, но даже все три-четыре части одного самоучителя в сумме буду стоить не дороже 200 рублей. Хотя, разумеется, тут мы не претендуем на всеохватность.
Ориентировочное название серии – "User +". Возможно издание справочников (веб-дизайнеров может заинтересовать справочник тегов, программистов – основных операторов языка или команд dos'а). Книги будут наполнены иллюстрациями, так что разобраться в теме можно будет даже не имея под рукой компьютера. Собственно, в том и принцип издания – "дорожная" литература, для прочтения по пути на работу, в электричке, автобусе и т.д., с последующей апробацией усвоенного в тихой и спокойно обстановке на компьютере.
А вопрос у меня к Вам следующий: о чем бы Вы хотели прочесть в рамках этой серии? Какие темы нам бы следовало осветить в этом проекте? И вообще, готовы ли Вы отдать 40-50 рублей за "дорожную" книжку, при условии, конечно, что материал в ней будет интересным и полезным.
Да и вообще, интересны будут любые соображения….
Кирилл Кудряшов
> за счет высоких тиражей
> Предполагаемый потребитель этой литературы – далеко не чайник, а опытный пользователь

Не получится. На специальных проблемах большой тираж не сделаешь, а опытный пользователь быстрее свою проблему с помощью инета решит.
извиняйте, но дочитав до фразы "Все работают в Виндоусе, но не все знают, как почистить реестр" я потерял интерес.
таких электронных "издательств" в интернете пруд пруди. Но пользы они пока не принесли никакой. Ибо расчитаны на ламеров. (не на чайников, ни на пользователей).

ну, короче, выразился коряво... но примерно так.


И еще. Издать книгу - полбеды. Кто их писать будет?
Кирилл Кудряшов
на мой взгляд, самоучитель, а тем более справочник никак не может быть "дорожной книжкой" - его место - на столе, в крайнем случае - на ближайшей полке.
еще: маленькая книжка, необходимая человеку настолько, чтобы он за нее заплатил, и большие тиражи - взаимоисключающие напрвления. либо увеличьте объем, либо отдайте даром, либо проявите гибкость в подборе материала. первые шаги к последнему )) вы уже сделали - разовью идею сходу - создавайте на "линейные" серии, а серии книжек с перекрестными связями, например
вебдизайн - фотошоп
вебдизайн - программирование php
программирование php - администрирование БД
администрирование БД - ЛВС
так, чтобы любой набор был максимально взаимоувязян и полон. осилите? боюсь, правда, что вам придется своих авторов держать и кучу редакторов-профессионалов, но зато есть шанец получить искомое...

резюмирую - вопрос не проработан и сыр ))
wobbler
а я бы хотел иметь книжку по Flex'у. Но российский автор еще не дорос до этого... :not_i: