MySQL select по соответствию поля части переменной
2919
6
расчитываю на вашу помощь, т.к. ума не приложу, где копать далее...

задача: составить запрос на выборку записей, поле name которых, включено в некоторую длинную строку, содержащуюся в переменной $st. Поле name может состоять из более, чем одного слова.

сейчас пишу так (решение очень корявое, но другого не написалось):

$Select =''SELECT name,ID FROM cms_objects WHERE LOCATE( name,'$st' ) <>0 ORDER BY LENGTH(`name`)'' ;

буду признателен за любые комментарии
wobbler
Если постановку задачи оставить неизменной, то, наверное, решение оптимальное. Можно только улучшить запрос, сократив его на один символ:
LOCATE( name,'$st' )>0
ktak
Если постановку задачи оставить неизменной
заради красивого словца готов менять постановку задачи, только не знаю на какую ((

$st - текст статьи
name - заголовки других статей

требуется заменить в тексте $st (тексте данной статьи) словосочетания name на соответствующие ссылки (на статьи, озаглавленные name)
wobbler
А заголовки достаточно уникальны?
Представляю, что получится, если статья озаглавлена каким-нибудь одним, часто встречающимся словом.
wobbler
на выборку записей, поле name которых, включено в некоторую длинную строку, содержащуюся в переменной $st
Что в строке запроса ищете? частичное совпадение?
поищем запрос на mySQL..'
конкретизируйте ваш поиск..
например... найти в статьях о теннисе фамилию Мыскина? :ха-ха!:
Anomander
АПредставляю, что получится, если статья озаглавлена каким-нибудь одним, часто встречающимся словом.
а что получится? мне нужно найти в тексте $st ''часто встречающееся слово'' (словосочетание такое) и дальше греть голову, что с ним делать...
serleg
найти в статьях о теннисе фамилию Мыскина? :ха-ха!:
а чего ха-ха - найти в тексте фамилию Мыскина (да хоть самого Тарпищева) и обработать их , голубчиков...

м.б. я несколько полхо рассказал, но поиск ведется в тексте одной статьи, совпадения ищутся при этом с заголовками других статей. Как обойти двойную обработку (кгода , например, есть статьи , озаглавленные ''мыскина'' и ''мыскина каша'' ) - вопрос осознанный и почти решеный