Востребован ли Ассемблер?
6242
17
Можно ли заработать на знании ассемблера, причем довольно не плохом знании,
хотя сам программистом профессионально не работал, но последнее время хочется заняться именно этим. Еще немного знаю Си, но асм, хотя он и очень специфичный язык, честно говоря, нравиться больше
volfdate
Дружище, зачем одинаковые темы плодить?
volfdate
Нафига нужен асм, когда есть си?
volfdate
А на чем программируются стиральные машины-автоматы, микроволновки, сигнализации, кофеварки, хлебопечки, телевизоры и т.п. "умная" бытовая техника? Сдается мне, что не на Си. Может в эту сторону поискать работу?
volfdate
Востребован. Заработать можно.
Дима553
Может узнать надо сначала на чем программируется, а потом заикатья про ассемблер?
FelixS
Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.
volfdate
понимаю под ассемблером:
а) навыки низкоуровневого программирования
б) знание системы команд процессора (умение разобраться с системой команд нового процессора)

считаю такие умения и навыки востребованными в прикладных областях
Developer
Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.
не стоит быть таким категоричным, на асме программируется множество устройств например компьютер автомобиля, сигнализация, бытовая техника, крупная промышленная аппаратура... Востребован асм, но не повсеметно и на попсовом уровне его не видно. Но не зная языка низкого уровня, никогда не будет профессионализма на высоком уровне.
П.С. Все это лично мое мнение и ни в коем случае НЕ призыв к флуду.
stepan_s
Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.
не стоит быть таким категоричным, на асме программируется множество устройств например компьютер автомобиля, сигнализация, бытовая техника, крупная промышленная аппаратура... Востребован асм, но не повсеметно и на попсовом уровне его не видно. Но не зная языка низкого уровня, никогда не будет профессионализма на высоком уровне.
П.С. Все это лично мое мнение и ни в коем случае НЕ призыв к флуду.
Врятли все это программируется на исключительно, на Asm, на многие автомобильные компьютеры , уже давно ставят различные RTOS типа QNX, а в некоторых бытовых устройствах, вообще как не парадоксально используется JAVA (если верить товарищу из Самсунга).
Да и в целом сейчас Си- шные компиляторы, вполне достойно оптимизируют код, можно даже посмотреть сколько исходного кода в ядре Линукса написано на ассемблере, а сколько на Си.
Поэтому лучше не зациклеваться на изучении только одного ассемблера, его можно использовать как вспомогательный инструмент, в случае плохой работы Си-шного компилятора.
SL_NK
Не парадоксально. Java довольно много где в устройствах встречается. В бытовой технике, да.
Commander
Нафига нужен асм, когда есть си?
А вы умеете правильно на нем программировать?
:спок:
ganymed
Как уже сказано выше, для контроллеров есть куча компиляторов Си.
Можно, конечно кодитm на асме (сам много чего писал), это будет классно работать и будет полный контроль над девайсом, но времени уйдёт в N раз больше, чем аналогичный проект на Си.
Commander
Я вот и имею ввиду, что на Си надо еще уметь правильно программировать.
Чтобы не было мучительно больно за безцельно проведенное время.
:улыб:
volfdate
ИМХО
востребован в той же мере, как наука. Решать вам. Для самоутверждения хорошо, для заработка нет. Не думаю, что сильно ситуация изменилась с 1991 г. Это же равносильно инвестированию в науку. До 91-го другая тема.

А потом пиши на Си транслируй в ASM или делай вставки ASM кто не дает?
По поводу программирования авто, бытовой техники, а кто вас к этому программированию пустит или вы код перепрошивать собрались - методом тыка? ASM от процессора зависим. Будешь 5 лет изучать, чтобы потом сказать а ну нафиг, это дело.
kisnik
Любопытная позиция. То есть всерьёз считаете, что авто/бытовую технику программируют небожители? :biggrin:
BWhite
каждый уважающий себя производитель микроконтроллеров пишет компилятор С... еще лет так 10 назад так было, когда я в универе учился и диплом делал по этой теме как раз.
craxx
Я в курсе:улыб:Я вообще на вот эту фразу отвечал:
По поводу программирования авто, бытовой техники, а кто вас к этому программированию пустит