Здесь предлагаю 1С-никам обмениваться мнениями и опытом по внедрению ПО.
Велкам!:улыб:
craxx
У меня опыта куча и весь отрицательный.
Есть же профильные форумы 1Сников.
ANik1C
У меня опыта куча и весь отрицательный.
И что, совсем нет положительного? Как грусно жить.... :biggrin:
Есть же профильные форумы 1Сников.
Много форумов не бывает. :спок:
ANik1C
Отрицательный опыт-тоже опыт.
И чаще всего полезнее положительного.
craxx
Ты уж тогда грань определи - что есть внедрение.
А то аж смешно смотреть на "писькомерянье" франчей, где внедрение = продажа однопользовательской коробки.
Sadovnikov
внедрение - это работа от момента инсталляции до момента штатной работы пользователей.
craxx
Процесс разработки не включаем?
Sadovnikov
ну по идее тоже надо
craxx
Для затравки:
ни в коем случае нельзя вестись на "У нас мало денег, сделайте подешевле" и "Нам вот очень срочно надо, отодвиньте всех и сделайте нам".
Sadovnikov
весьма правильная затравка:улыб:
Sadovnikov
первое да - сразу лесом посылаются такие.
второе - ну срочность предполагает двойную-тройную оплату. если готовы - почему нет.
craxx
Тогда еще.
Внедрение 1С, до уровня "можно начинать работать", 100% суммы = 20% программа + 80% ввод начальных данных, настройка в рамках типовой и обучение.
Если хотите свою нетиповую конфигурацию "под особенности бизнеса", то в зависимости от размера "хотелки" умножайте всю сумму еще на 5-10. Вот примерно так стоит внедрение. А лучше всего, сразу подумать до начала внедрения - что вы хотите получить от ПО 1С и за какую сумму.
Потом будет как в анекдоте: - Или внедрите, или нет.
ilm
хочу еще добавить, что не следует писать ни строчки кода до окончательного утверждения Тех Задания, а правильное и грамотное ТЗ - отличный залог успешного внедрения :спок:
Baal
хочу еще добавить, что не следует писать ни строчки кода до окончательного утверждения Тех Задания, а правильное и грамотное ТЗ - отличный залог успешного внедрения :спок:
т.е., по Вашему, ТЗ в процессе разработки никак не уточняется/корректируется?
никаких прототипов и промежуточных версий для уточнения/согласования (взаимо)понимания и взаимодействия с заказчиком?
и, как потом исправлять вскрывающиеся в процессе тупики и глупости, взаимодействовать/уточнять что-то с представителями (подчинёнными) заказчика, если ТЗ уже утверждено?

имхо невозможно сразу написать "правильное и грамотное" ТЗ. Ну, кроме, тривиальных случаев тиражирования уже готовых решений и разработок.Но, тогда, при чём тут "ни строчки"

И, где Вы нашли такой подход?
Это же классический случай жёсткого (waterfall) подхода (в противоположность гибкоим техникам разработки), приводимого во всех PM учебниках, как основная и заведомая причина провала проектов разработки
Baal
хочу еще добавить, что не следует писать ни строчки кода до окончательного утверждения Тех Задания, а правильное и грамотное ТЗ - отличный залог успешного внедрения :спок:
У меня другой подход.
Дарю авансом месяц своей работы. Если клиенту нравится, платит и работаем дальше, если нет, расстаемся без обид.
Просто неинтересны разовые заказы.
Ananas
никаких прототипов и промежуточных версий для уточнения/согласования (взаимо)понимания и взаимодействия с заказчиком?
не надо понимать это настолько буквально. промежуточные версии и допустимые корректировки должны присутствовать в ТЗ, я лишь хотел заострить внимание на важности составления ТЗ и планирования работ.
Baal
не надо понимать это настолько буквально
Это терммин, подробно расписанный и регламентированный в ГОСТах.
Более того, этот термин там привязан к устаревшим процессам и требованиям разработки, из прошлого тысячелетия, в которых как-раз никакие корректировки, взаимодействия и не предусмотрены...явно или в рабочем порядке.

И, для (представителей) заказчика будет очень удобно отфутболивать Вас к этим ГОСТам

То, что Вы имели в виду надо оформлять, называть и обговаривать по другому
12345
У меня другой подход.
Дарю авансом месяц своей работы. Если клиенту нравится, платит и работаем дальше, если нет, расстаемся без обид.
Месяц работы это очень дорого:улыб:Делаю проще. Выполняю работы, только с точки зрения собственников и директоров... плюю на низкоквалифицированных специалистов и их хотелки. Избавляет от кучи гемора и постоянно расширяет список предложений через сарафанку..
successful
Делаю проще. Выполняю работы, только с точки зрения собственников и директоров... плюю на низкоквалифицированных специалистов и их хотелки. Избавляет от кучи гемора и постоянно расширяет список предложений через сарафанку..
А я не плюю. Я просто довожу до руководства что хотят низы. И если руководство говорит ДА, то делаю это.
12345
У меня другой подход.
Дарю авансом месяц своей работы. Если клиенту нравится, платит и работаем дальше, если нет, расстаемся без обид.
Просто неинтересны разовые заказы.
Услышав про разовый заказ, сразу даю отказ.
Заключаю официальные договора с оплатой на расчетный счет.
Тоже даю разочаровавшимся в 1С одну работу авансом. Далее следует заключение договора. И оплата работы.
successful
Делаю проще. Выполняю работы, только с точки зрения собственников и директоров... плюю на низкоквалифицированных специалистов и их хотелки. Избавляет от кучи гемора и постоянно расширяет список предложений через сарафанку..
Довольно однобоко.. Если оператору (низкопрофильному специалисту) работать в системе не удобно, будьте уверены он или будет саботировать систему или вводить не корректные и не полные данные.
Директору директорово, оператору операторово.
Это абсолютно разные "интерфейсы" и роли с такими же разными задачами. Но важно и то и другое. Директор не получит свою качественную аналитику с отчетами, если оператор качественно не введет инфу.
r0mireZz
я вот при внедрении стараюсь пользоваться такими методами например. помогает.
Baal
Baal,
Ты похоже теоретик, или студент :1:, книжек почитал (как минимум заголовки и рецензии).
12345
что такое ? чем не нравятся предложенные методы ? :eek:
Baal
что такое ? чем не нравятся предложенные методы ? :eek:
не в этом дело..
предполагал, что здесь собрались только практики с реальными проектами.
Baal, ничего личного. Судя по твоим постам ты молод и энергичен, а это не порок. :улыб:Если что, готов помочь.
И насчет умных фолиантов..
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле." (с) Антуан Де Сент-Экзюпери
12345
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле." (с) Антуан Де Сент-Экзюпери
Каждый заслуживает лишь того, к чему стремится всей душой. (с) не помню =)
Нужно же когда-то начинать жить так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченное время, а не как всегда в рэсэфэсэре, где профессорам ругаться матом можно (а это точно из Булгакова) =)
12345
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле." (с) Антуан Де Сент-Экзюпери
отличная цитата:улыб:особенно если учесть, НАСКОЛЬКО все совершенно иначе:улыб:а насчет умных фолиантов... я ж не говорю, что им нужно следовать с точностью до буквы, но ознакомиться и подчерпнуть оттуда некоторое количество интересных мыслей и методик, думаю, пойдет только на пользу.

P.S. да, молод и энергичен, и если где-то неправ или не точен - с удовольствием выслушаю замечания, для этого тут и пишу :хехе:И очень рад замечаниям по делу, иначе как еще учиться ? :спок:
Baal
P.S. да, молод и энергичен, и если где-то неправ или не точен - с удовольствием выслушаю замечания, для этого тут и пишу :хехе:И очень рад замечаниям по делу, иначе как еще учиться ? :спок:
:respect:
Baal
P.S. да, молод и энергичен...
Да нормально все. :улыб:Если задел, извини. :bottle:
12345
да все в порядке, так держать :agree:
12345
как вам описание такой вакансии?
//
Вы ориентируетесь в 1С, как рыба в воде.
Вы способны выполнить задание, придумав более эффективное его исполнение.
Вы способны внедрять новейшие разработки безболезненно и результативно.
Вы любите решать интересные и сложные задачи.
Мы не обещаем, что будет легко, но мы дадим Вам возможность использовать свои навыки максимально эффективно.
Высший пилотаж, это Вы сидите, положив ноги на стол, так как все работает идеально.
//
AKKRILL
А если приведете с собой еще 3 таких же то будете получать +20% от заработка каждого. :ха-ха!:
Или там этого не было? :eek:
"...внедрять... безболезненно..." чота прям по Пелевину ...
farydich
нет
не было
краем уха было про 7,7,8,1,8,2
ну и плюс с 9 до 17 и типа 35 на испытательный
а потом 40, а может 60, а может и 100 web-страница
craxx
Обучение:оно того стоит или массовое помешательство?
-------- не сочтите за рекламу, но надо же понимать о чем речь -------

нашел такие курсы в интернет:
http://www.spec8.ru/letsgo

самое интересное , что запись на курсы только два дня и поэтому народ просто в очередь выстроился и буквально "впихивает" денюжку :-)

Собственно вопрос - оно того стоит или это такой сильный маркетинговый ход - как в мультике : "быстрее быстрее , пока у всех крыша на место не встала !! " :-)
ppp456
бабло рубят как умеют
craxx
может кто подскажет:
ставлю ядро 1С 8.2 8.2.10.82 - все замечательно.
ставлю 1С 8.2.11.235 - не ставится - критическая ошибка при установке.
В другой ОС на том же ПК ставится - предполагаю что какая то служба не запущена или еще что то в настройках виндовс.
Очень не хочется винду переустанавливать.

Может кто знает, что изменили в установщике 8.2.11.235 ?
ppp456
а предыдущее ядро сносили?
craxx
и сносил и оставлял - не влияет.
т.е. инсталятор новой версии работает не так как на старой. Какую то службу винды запрашивает - а нет так нет :-)
ppp456
ННП
Кто нить знает как в 7-ке глянуть последние открытые внешние файлы (меню-файл - в самом низу список из последних 10 открытых внешних файлов) -НЕ ЗАХОДЯ В 1С?
где нить эта информация хранится?
AKKRILL
В реестре: HKEY_CURRENT_USER\Software\1C\1Cv7\7.7\<Имя базы>\Config\Recent File List
AKKRILL
Интересно стало - а зачем требуется увидеть список этих файлов?
Sadovnikov
да уже разобрался, проблема решена.
было подозрение что один из сотрудников запустил нелогируемый отчет.
200 с лишком компов не проверишь же в одного.
AKKRILL
Запользовать
Процедура ПриЗагрузкеВнешнегоОтчета(ИмяФайлаОтчета) Экспорт
и забыть про нелогируемые отчеты:улыб:
craxx
А сколько сейчас стоит час фри по Торговле 8?
Предложили подработать, а я даже в ценах сейчас не ориентируюсь.. :спок:
12345
Дарю авансом месяц своей работы. Если клиенту нравится, платит и работаем дальше, если нет, расстаемся без обид.
1С не занимаюсь, но за такой подход - уважаю безмерно. Сразу видно, что пишет профессионал работы, а не выдавливания денег.
А то всем предоплату подавай, "че это мы без денег будем работать", как на барахолке мышление, лишь бы бабла отдавить - и ладно.
:respect:
KSergey
А если вот с такой точки зрения посмотреть: "Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата"?
Рискуют-то обе стороны. Программист может свои наработки показать, подтвердить ими свой уровень. А вот новый заказчик свои платежеспособность и платежехотение подтвердить ничем не может.
Sadovnikov
А если вот с такой точки зрения посмотреть: "Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата"?
Логика хачиков с рынка: "сам кидаю, поэтому и других остерегаюсь".
Месяц - не так много, к тому же (такая уж специфика внедрения автоматизации, с том числе и 1С) крутишься в самых "интимных" местах предприятия, про деньги становится понятно довольно быстро, даже месяца не надо.
Месяц - не так много. Речь ведь идет далеко не о паре месяцев - ну если после первого не расстались, конечно. Очевидно, есть подушка и от предыдущих заказов.

В общем мое мнение: кто работу работает - тот не боится, кто только о деньгах думает - о них лишь и беспокоится.
KSergey
Месяц - не так много
В году 12 месяцев. Если заказчик не верит моим рекомендациям - зачем себе иметь гемор и работать с таким заказчиком? 12 заказчиков - год, а кушать хочется 365 дней в году, и если я могу есть раз в два дня, то жена, дети, внуки, кошки и попугаи этого не понимают, а ответственный человек должен это предвидеть =)
Очевидно, есть подушка и от предыдущих заказов.
Работать бесплатно по убеждению - можно, если ты заранее знаешь, что тебе вообще ничего не упадет в карман - тут каждый сам себе планирует финансы. Работать бесплатно, когда обещали заплатить, но мажутся - плохо, потому что это развращает, и отнюдь не исполнителя =)
И опять же, финансы ресурс планируемый, и если я планирую потратить месяц своего времени и знаний на кого-то в обмен на деньги, я хочу эти деньги получить - договариваться нужно на берегу, а не после переправы со словами "а я бы и вплавь/вброд смог". А поскольку такого ушлого заказчика опознать несколько сложно, то лучше всего укрепляет веру в заказчика именно предоплата.

Хотя конечно, есть люди, которые финансово не планируют ничего и которых никогда не обманывали заказчики, а они думали - месяц - это же не много =)

День - уже много/достаточно, если была договоренность этот день оплатить, его нужно оплатить, а не стремится отмазаться, прикрывая свое неумение сформулировать задание не тем результатом =)
Очень, очень часто люди не знаю чего хотят, но если они по незнанию тратят время других людей, то за это нужно платить. Иначе они никогда не научатся понимать что же в итоге им нужно =)