YouBest
А не освоить ли 1С ?
"А не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира?" (с)
Russcs
ну и продавайте на здоровье
кто вам запретит если авторские права за вами остались
Russcs
Почему же такой недостаток в 1Сниках?
Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.

Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.

Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
alladin
Я к тому, что продукт становится товаром... без участия продажника:улыб:И продажник продает чужое, а программер свое:улыб:
Kaiden
Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.
Вот здесь я с Вами согласен на 300%:улыб:

Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
Ага, вот это пугает... но фирма 1С заботится об этом, и постоянно выпускает новую гадость, которую надо учить:улыб:

Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
В конце концов, моральное удовлетворение, что Вы знаете больше, чем продажник, а значит, много учите, а значит, можете переучиться на другую специальность:улыб:но последнее не факт:улыб:
Russcs
основное заблуждение, Прогер 1С ничего своего не продаёт.
Постановка от заказчика/работодателя, оплата от заказчика/работодателя полного потраченого времени. Так что сделал дело - гуляй смело.
Kaiden
Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.

На самом деле высокий спрос на ИТ связан с развитием этой отрасли. Главная ее особенность или фишка, это отсутствие ограничений на конкуренцию. ИТ-отрасль во всем мире это пример настоящего капитализма. Любая другая отрасль экономики страдает ограничением на конкуренцию. Именно с этим связанно мощное развитие ИТ в текущие и будущие годы. Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:
ink
Прогер 1С ничего своего не продаёт.
Здрассьте. А на Инфостарте тогда кто продает обработки и прочие поделки?
ink
Как это не продает? Накидал я небольшую базу для небольшой торговой фирмы под заказ, получил деньги. Следующий клиент у меня может быть такая же фирма. Ну может пару моментов переделать... возможно? Возможно!
zeus
Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.
Вы как-то очень по-своему текст поняли:улыб:Там нигде не говорилось об общем количестве программистов и не сравнивались зарплаты программистов 1С и настоящих программистов.

Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:
Главное, чтобы предложение не росло опережающими темпами:улыб:
craxx
Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?
Russcs
ну если продукт по Пермяку "самоходный", то вполне возможно
но это скорее исключение из правил
ибо рулит 4С, а не 4Р
ink
Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?
Продажниками их можно назвать примерно в той же степени, что и курицу - птицей, а 1Сника - программистом:улыб:
Russcs
Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.
Kaiden
Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.
Реалии текщего времени. Более 10 лет назад в 1С-ники уходили не самые слабые прогеры. Вот они то и определили текущую стоимость специальности "1С-программист". Сейчас реалии другие, для молодых больше вариантов реализации их программистских амбиций. Поэтому качество специалистов пришедших в специальность падает.
По поводу админов - у этих желание стать Рук. ИТ, а вот как раз не до админы и пытаются повысить свой доход за счет 1С.

Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
на данном рынке спрос и предложения не регулируют отношения. Даже если предположить, что все прогеры 1С фикси вымрут как класс, то останутся фикси и фра. Но даже исключив их, на рынке останутся "Консультанты 1С". Вот я считаю, что на рынке и формируется специальность, которая пока пытается подмазаться под более дорогостоющую специальность "Программист 1С".

Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
1С-ник должен быть не менее коммуникабельным чем продажник. У него выбор играть в глухой телефон со своим Нач.ИТ или прусутствовать лично на совещаниях с ген. фин.директорами, гл.бухгалтером и нач.отделами.
Kaiden
Постоянная обида коллег на уровень з/п. 1С программист в полном смысле слова - не менее прогер чем какойнибудь си-шник и прочие. Прошу не путать с 1С Консультантом. Но если другим прогерам плевать на ту предметную область что они кодят, то 1С-ник должен знать её в совершенстве.
ink
Странные выводы. Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа. 8.1 явно сложнее, а 8.2 еще сложнее.
zeus
Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа.
Ошибаетесь, молодеж нонче от 7.7 морду воротит, ибо там все убого и серо .) 8.1 уже давно труп, 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались. Сейчас на подходе 8.3, имхается мне, что там все еще веселей будет.
Mozepiy
8.3 мало от 8.2 отличается
скорее психологический маркетинговый ход был, что выпущенный релиз назвали 8.3, а не 8.2.17 к примеру
alladin
имхается мне- люди в вакансиях кроме пункта про зарплату больше ничего и не читают.....выложили пару вакансий с хорошей зарплатой- завалили резюме и звонками абсолютно левые для нашего дела люди, которые вообще не в теме......видимо цифры застилают требования к кандидату
ink
Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.
Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:
Kaiden
люди видят только вершину айсберга в виде вкусного дохода....вот и пытаются залезть или в 1С или в IT, не понимая, что пахать надо везде и иметь масло в голове....сколько таких залезших потом понимало- не его это....а по поводу переизбытка спецов- не верю.....не может быть такого количества одинаково толковых людей...спец это вещь уникальная и не клонирутся...а "пехота" никогда не сможет повлиять на ситуацию отрасли глобально-только на такую же пехоту
Mozepiy
Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))
craxx
Мало, не мало, а нативный клиент пат линь таки появился. Ну и еще кой какие фишечьки.
Russcs
Это из серии "хочу странного" .)
Kaiden
Появится переизбыток специалистов, зарплаты просядут и станут аккурат как у админов или рядового офисного планктона - то есть ровно такими, чтобы впритык хватало на оплату ЖКХ, еду невысокого качества, проезд на трамвае/метро/автобусе и что-нибудь, чем можно прикрыть свою тушку.
Что-то вы путаете. У админов зарплаты нормальные, по крайней мере уж поболее офисного планктона. Для того, чтобы быть админом, знаний надо немало и для их добывания требуется немалое время, поэтому переизбытка на рынке в таких специалистах нет и не будет. А вот мальчиков-эникейщиков нынче действительно переизбыток, поэтому эникеят они за копейки.
Infinity_nsu
:friends: коллега...я сказал тоже самое, только другими словами
Infinity_nsu
1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше? Только не надо утверждать, что у такого работодателя все через месяц непременно накроется медным тазом. В большинстве случаев, если это не телеком какой-нибудь или не крупная корпорация, не накроется - софт и железо сейчас достаточно надежные и достаточно дружелюбные к тем, кто их настраивает и сопровождает. Работать все, возможно, будет через пень-колоду, но это не страшно зачастую для многих собственников.
3) Большинству работодателей и не нужны настоящие админы - им вполне хватит продвинутого мальчика-эникейщика.

Открыл сейчас вакансии на НГС, забил по ключевому слову "системный администратор". Средний ценник там болтается в районе 25 килорублей. Статистика Яндекса по з/п подтверждает эту цифру. Это совсем немного, меньше, чем у торгового представителя какого-нибудь.
Kaiden
эникйщик НИКОГДА не сможет сбить цену на настоящего админа...ы вы лохо думаете о работодателях - им как раз и нужны именно эникейщики...а 25 рублей для эникейщика- это за глаза
Kaiden
Большенству работадателей вообще ненужены ни админы, ни аникейщики. Им достаточно чтоб все было один раз настроенно и вылезанно, и в дальнейшем потдерживалось, либо удаленно, либо с заходом в опфис раз в неделю.
Mozepiy
8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.
Russcs
Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))
Снегопад у Орефкова приобретите. Там это реализовано. Плюс - огромнейшее количество вкусностей, которые программирование в восьмерке хоть как-то приближают по удобствам к семерке.
ХочуСпросить
А я смотрю вы на 1cpp намекаете. Так это не родной инструмент, а сторониий, причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.
ХочуСпросить
8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.
Ой, не говорите:улыб:Но даже семерке, не говоря уже о восьмерке, очень далеко до огромных возможностей и мощностей шестерки:улыб:
Mozepiy
А я смотрю вы на 1cpp намекаете.
И на нее и на весь остальной функционал, реализованный в ВК.

Так это не родной инструмент, а сторониий
А какая разница? Тем более, он написан на существенно более высоком проф уровне, чем сама 1С.

причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.
Ну да.
Kaiden
Ёрничать не надо о чем не ведаете, хорошо?
Kaiden
1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?

2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше?
Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.
ХочуСпросить
Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать. Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?
Infinity_nsu
Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?
Неудачная аналогия.

Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.
Таких мест немного. А средняя з/п - 25 тысяч рублей, как бы Вы там не пытались мудрствовать с делением на эникейщиков и тру-админов.

Рынок труда сисадминов перенасыщен специалистами, предложение значительно превыщает спрос. Не вижу смысла мутить воду и делить там специалистов на настоящих админов и эникейщиков. В любой отрасли труда есть специалисты с высокой квалификацией, со средней и с низкой и уровень оплаты их различается. Но если отрасль перенасыщена - это одинаково плохо сказывается на всех. Не была бы отрасль перенасыщена - у хороших админов зарплата была бы не 35-45 как сейчас, а 60-70 (как например, у хороших программистов).

Ладно, не вижу смысла дальше объяснять очевидные вещи.
Mozepiy
Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать.
Не запрещает. Но покажите мне ВК для восьмерки, которая мне позволит классы использовать?
А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.

Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?
Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести. Разделение выполнения кода - согласен, интересно. Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.
Kaiden
позволю поспорить....рынок перенасышен именно псевдоспециалистами, готовыми работать хоть за какие деньги- отсюда и падение уровня зарплаты именно у них...не может быть априори очень много спецов высокой квалификации....а судить о средней зарплате исключительно по инет-предложениям работодателей это не есть верно...те , кто хоть чуть-чуть в теме держатся за своих спецов до последнего(касается всех отраслей), а тот, кто полностью обновляет штат два раза в год- не показатель
Квазимодо
Вообще-то часть этих "псевдоспецов" потихоньку набирается опыта и переходит в середняки, а потом и в гуру. Это нормальный процесс обучения. Просто идет он на живых клиентах.
Кстати, в 7.7 сейчас войти очень непросто, да и особого смысла не имеет. Часть клиентов перекочевала на восьмерку, часть использует ту же 1С++ и прочие навороты и новичка нулевого не возьмет в принципе. А на оставшейся мелочевке с устоявшейся работой денег не заработать.
ANik1C
видимо речь идет об очень малой части....большинство устраивает то, что есть сейчас.....сидишь в тепле от и до, обжимаешь патчики и меняешь картриджи- красота
Квазимодо
Не факт. Большая часть втихушку пытается подработать в обед/вечером/в выходные/удаленно.
Естественно, начальство этого не видит и очень удивляется, когда за годик-другой мальчик подрастает и делает дяде ручкой.
ХочуСпросить
А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.
Вот хочу я пользовать оракл, дб2 или тотже постгрес, а вы вовсей красе с T-SQL, может пора отходить от костылей и вести кроссплатформенную разработку ?

Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести.
Будете писать под тонких клиентов или под вэб, придется проникаться .)

Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.
Раньше и трава была зеленее, и люли слаще, а сейчас так, как есть. И остается либо жыть прошлым и потихой вымирать как спец, либо идти в ногу современем, пусть и наступая себе на горло.
YouBest
Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:
Russcs
Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:
Вот ваше заблуждение. Работу то вы делали, но заказчик вам её оплатил - это уже не ваше.
Обработка или любой наработанный материал - это квалификация исполнителя и сидит уже в стоимости. Так что какая повторная оплата. А плагит в данной сфере не актуален, так как решение устаревает быстрее чем возникает соблазн его продать или застолбить за собой. Мы про 1С говорим, в основе всегда лежит что-то типовое. Думаю сейчас уже исключения, когда заказчик заказывает что-то под себя лично и с нуля.
Russcs
одна строчка в резюме все перечеркивает
Какая если не секрет?
Russcs
Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:
Испорченая трудовая, гы-гы. У меня таже ерунда. Когда девушка мне это сказала, меня на ржать пробило. С тех пор в кадровые агенства больше и не обращался.:миг: