Как избавиться от страха, что за мной следят
13402
27
Помогите, пожалуйста, избавиться от этого кошмара. В последнее время я все время сижу дома, избегаю людей и мне постоянно кажется, что кто-то со мной рядом. Т.е. когда я нахожусь дома, ко мне приходят странные страхи, что на меня смотрят из-за компьютера, что мои разговоры прослушиваются. Это все началось 3 года назад, когда я познакомилась с мол. чел. Он в шутку как-то сказал, что следит за мной. Тогда я этому не придала значения, но потом это все вернулось и у меня появился страх. Когда я дома, я постоянно затыкаю уши и стараюсь не о чем не говорить. Мне кажется, что я схожу с ума и если вы мне не поможете, я наверно, покончу с собой...
patricia
Лучший вариант - обратиться к специалисту.Если не хотите,то попытайтсь бороться со страхами-заставьте себя ходить на улицу,общаться с людьми и т.д.У вас молодой человек был опасным человеком или наоборот работал в секретной организации?Вы боитесь именно ЕГО?
patricia
Спасибо за совет. Я уже обращалась к психологу, но мне ничего не помогло. Этот страх живёт во мне и я ничего не могу с этим поделать, мне постоянно кажется что кто-то анализирует меня. Это наверно что - то психологическое..Того парня я любила. Я до сих пор верю, что он как-то следил за мной (через компьютер, или ещё как то) и что это послужило причиной нашего расставания...
patricia
У меня тоже когда-то было что-то похожее,но не так обострено.Мне казалось,что кто-то с бинокля смотрит в окна-я все время закрывала шторки,когда включала свет(наверное, "Ералаша" в свое время насмотрелась!) :-)Хотя этаж был 5 тогда.Сейчас вообще на первом живем и все ушло:улыб:
Ankil
Вспомнила супругу одного из контрразведчиков (жила с нами по соседству в одном военном городке), которой все время казалось, что за ней следят, прослушивают через розетки, отверстия вентиляции и т.д. Здесь, на форуме, и при помощи обычного визита к психологу автор топа свою проблему не решит - необходима консультация психотерапевта и лечение. А что касается молодого человека, произнесшего фразу "Я за тобой наблюдаю" - вполне возможно, сам он здесь совершенно ни при чем, и вовсе не желал зла девушке. Сама фраза явилась триггером, т.е. запустила патологический страх у мнительного человека.
patricia
можно попытаться проиграть ситуацию - как свершившееся. Смириться со слежкой... Вот сколько разных шоу по ТВ показывают (хоть ДОМ - 2). Вроде бред полный, а страха от этого у участников не наблюдается. Считайте что вы прошли без кастинга ...:улыб:Как вариант могу предложить парабеллум, что бы отстреливаться :present:
Ser_grey
Кстати, весьма правильный совет.
Принять как случившиеся и не грузиться слежкой.
Типа следят - пусть следят, и расслабиться.
Получится расслабиться - отпустит.
patricia
Нужно идти не к психологу, а к психиатру.
Психолог не может назначить медикаментозное лечение, а психиатр может. И назначит. И поможет.
patricia
К психиатору однозначно, причем лучше не затягивать и совет этот как шутку не воспринимать.
Xoma
Согласна.
Автору: вы же не делаете ничего такого ужасного, за что вам было бы стыдно? Представьте себе, что те, кто за вами следят делают это ни в коем случае не во вред вам, а просто чтобы удовлетворить свое любопытство. а вы относитесь к этому как к маленьким детям, которые подглядывают в замочную скважину. В общем, если не можете избавиться от ощущения, что за вами следят, придумайте этому какое-то банальное объяснение, которое не будет на вас страх нагонять.
А насчет молодого человека, из-за которого все это началось, то, я думаю, он это просто шутки ради сказал. Знаете, молодые люди часто говорят, что-то типа "я все про тебя знаю", чтоб не было и мысли с другими флиртовать. Может и вам в шутку сказал, что "следит за вами", чтоб всегда, прежде чем "пойти налево", вы задумывались, а не видит ли он вас сейчас?
Barbie
А может, найти того человека и в морду ему дать?..
patricia
"Это все началось 3 года назад, когда я познакомилась с мол. чел."

Самое время познакомиться с другим мол. чел. Раз в три года как раз приличия позволяют :secret:
patricia
Мне кажется,что Вам надо попить какой-нибудь успокоительный чайок:)))
И почаще общаться с людьми. У меня начинается нечто подобное от социального ваккуума.
У вас есть друзья? Приглашайте их почаще,ходите в гости.
Займитесь чем-нибудь. если Вы будете выкладываться на все сто, то придя домой не останется время на подобные мысли. скорей бы помыться . да спать.
Я тоже сплю с закрытыми фотрточкамти даже в жару- боюсь. залезут ночью. иногда кажется,что кто-то за окном смотрит, я тогда встаю и через силу выглядываю, иначе если этого не сделатЬ .то страх сковывает и я вся "сокращаюсь2. посмотрели.что все чисто и задерните шторы.
Купите плотные шторы и вечером их задергивайте. Держите меньше открытых зеркал в комнате-чтобь не пугаться отражения.
А вообще мыслите здраво - как можно следить через компьютер?
У меня у подруги началось с этого же! Жучки в пожарной сигнализации и пр. за ней следят, результат - год в дурке, отчисление из универа.
Общайтесь!!!!
patricia
Вообще -то, если этот страх вас захватил и вы не в силах отстраниться, то , конечно, не тяните с визитом к доктору. Искать помощь на форуме в данном случае может быть просто опасно.

Но, если "внутренний наблюдатель" худо-бедно работает, то можно честно ответить самой себе на вопрос - чьей любви мне не хватает, что даже пришлось придумать этот страх и развивать его? и дальше с первопричиной и разбираться....
patricia
Идиотизм, тупость, темнота! Вы хоть голову-то подключаете к процессу? Ну как можно следить "из-за компьютера"? Вы вообще когда-нибудь думали от технических аспектах слежки? Вы знаете, сколько стоит нормальное оборудование, а самое главное - ВРЕМЯ на этот процесс! Да кому вы нужны, следить за вами! Вы сначала подумайте - Ваши секреты и Вы сами стоите тех денег, средств и времени, чтобы тратить их на Вас? Что за мания величия, Вы кто такая? Да не за каждым банкиром заинтересованные круги могут установить слежку, а уж за какой-то истеричной барышней... Смешно. :спок:
Крыска
Конечно. если у девушки душа просит, то можно :agree:
Но я так думаю, что мол. человек не хотел сделать девушке ничего плохого и уж точно не подозревал к каким последствиям это может привести. Просто девушка попалась чересчур чувствительная. :смущ:
Автору: А может было что-то еще, что стало вызывать у вас этот страх? Просто как-то странно. Если бы мне кто-то сказал, что за мной следит, я б посмеялась и через минуту забыла. а вы что, верите всему, что вам говорят? Или ваш молодой человек изо дня в день твердил вам все это?
patricia
Мне кажется, что я схожу с ума и если вы мне не поможете, я наверно, покончу с собой...
простите, а чего такого в случае, даже если допустить, что за Вами следят?? это же наоборот.. пусть следят.. в случае необходимости люди могут помочь; да и внимание к собственной персоне.. млин.. тут уровень необычного человека.. который... чем-то уникален... так что!!! я Вас наоборот поздравляю с этим..

подытоживая..
1. какие последствия Вы видите если за Вами следят?
2. даже если следят, то как Вы относитесь к внимание со стороны окружающих людей?
Vitalik
Автор, а что вас так ПУГАЕТ в том, что за вами якобы следят?
Вы владеете важной информацией?
Вы боитесь, что за вами следят с целью причинения вреда?
Вас как-то ограничивает в действиях слежка?
И последнее, самое важное - у вас есть подтверждения слежки?
patricia
У меня было подобное в 20 лет, когда я слишком много работала в газете (в частности, слишком много трупов фотографировала для своих статей - не просто трупов, а так называемых "интерсных убийств"). Это был нервный срыв. Произошел он после того, как я отсняла целый видеоряд расстреляной семьи с трехмесячным младенцем. Прихожу я в бассейн, прыгаю в воду, плыву. И тут у меня мысль появляется - а вдруг они (сотрудники бассейна), держат где-нибудь в подвале крокодилов. и периодически выпускают их на ныряльщиков? В то у тро во всем бассейне была я одна. Ну. думаю, все, сейчас меня сожрут, и свидетелй не будет... И буквально за 10 минут этот бред развился во мне до такой степени, что у меня от ужаса судорооги начались, я едва вылезла из воды, задыхалась, волосы у корней были сухими от такого к-ва адреналина... После этого я год не могла ходить в бассейн, мне все крокодилы мерещились. Помимо этого, ночью я ждала. когда ко мне в окно (на 5 этаже) постучит младенец-вампир,и я боялась, что не устою перед гипнозом и впущу его (книга прочитанная за месяц до этого). Я хочу сказать, что молодой человек тут ни при чем. Наверняка было какое-то событие. которое спровоцировало такой же точно нервный срыв. Я, напрмиер, ходила к врачу, таблетки мне, правда, не прописывали, мне гипнозом лечили. Ну и пила какую-то валерьянку... И снотворное. тк в этом случае необходимо углубить сон. Вампиры прошли уже через месяц, а вот крокодилы, как я уже и говорила - только через год. ну и ны выезды перестала выходить, только писала тексты. Хотя вот вспоминаю сейчас - сроду бы не подумала, что это из-за работы произошло, сознательно я никогда никакой ни тяжести не ощущала, ни стресса...
BABAH !!!
Фобию не лечат, включив голову... Наверняка девушку запрограммировали, может быть не намеренно. Конечно, надо к специалисту, может не к психиатру, а к НЛП-ру...
Крыска
Я у себя фобии именно осознанностью и здравым смыслом и лечу. Нет лучшего гипноза, чем логическое обоснование.
BABAH !!!
Значит, это не фобии, а простые неврозы, от которых помогает валерьянка или логика...
Hoda
Ну Инга!!!!))))))) Теперь я тоже буду думать про младенца-вампира!!! :безум:
У меня в 22 года были похожие страсти - только я боялась, что вот войду в комнату - а там гроб стоит на столе.... выгляну на балкон - а там он же.... или свежая могила - глина, веночки.....спать одна вообще не могла, по всей квартире свет включала, телевизор, магнитофон.....
Ходила к психотерапевту, буквально за два-три визита стала понимать, что происходит. И пила "Новопассит" еще. На самом деле все было незатейливо - дотянула совершенно мертвые отношения с гражданским мужем до того, что психоз вот такой пошел.....Что интересно - "мертвые отношения" - и страхи все про смерть)))
Как только разъехались - постепенно отпустило, но над собой пришлось поработать основательно....
Настена
И сколько вы в общей сложности избавлялись?

Ха. а про младенца - это да, согласитесь, сильно? Не каждый еще и придумает такое - именно младенец, а не взрослый вампирюга:) От этого в десять раз страшнее было. Потому и кота взяла - с ним бояться было гораздо удобнее. И ктстаи я верю, что кошки нечисть отгоняют, тоже помогло.
Крыска
ага... согласен... типичный вариант, имхо, для тематического общения с нлпером))
Hoda
Да, я тоже верю про кошек. Я одна не люблю ночевать, всё шорохи какие-то слышаться, но на кошку посмотрю - спокойно лежит, и сама тогда успокаиваюсь. У меня тоже была ситуации, когда подружка рассказала легенду про что-то типа как 10летнего ребенка убили и, если ночью посмотреть на окно, то будет видно его силуэт на фоне окна. Ерунда, конечно, но около недели перед тем, как ложиться спать в голове всплывала эта история. Я даже кровать по-другому поставила, чтоб окно не видеть. А потом всё как-то забылось.
Но у вас, конечно, были очень сильные предпосылки для того, чтобы это все началось. И вы молодец - справились!!!! :respect:
Hoda
В общей сложности где-то полгода...ну, это чтоб перестать ждать первых петухов, которые утренним кукареканьем разгоняют нечисть :ха-ха!: сейчас забавно, а ведь реально до 4 утра не спала)))))
а младенец-вампир, да еще и в окно - это да.... живенько очень :ха-ха!: а как вам нравится висельник в темном окошке??? это тоже один из любимых страхов того периода:миг:если серьезно, то для творческого человека с подвижной психикой очень легко вот так подогнаться....если в реальной жизни есть какие-то проблемы - типа нестабильности на работе, сложных отношений с близкими и так далее.....включаешь какой-нибудь ужастик в голове и начинаешь его лелеять.... и все остальное кажется мелочью))))))
А коты - они такие))) защитники)))) моей защитнице 18 с половиной лет уже))))