Говорить ли ребёнку, что он приёмный?
8198
98
finity
....а если посмотреть на эту ситуацию со стороны ребенка. Если от него родители отказались - то в чем он виноват, почему он не может надеяться, что кто-то его усыновит и будет любить так же как собственного?
Тань, да всем известно КАК живется детям в детских домах, там главное чтоб живы были, о персональном подходе и любви речи идти не может какое бы государство сильное не было, будет мощное государство - будет более сытное содержание, только и всего...
Соответственно вполне естественное желание у ребенка надеяться на большее, чем детдом. Это все понятно. Однако ребенок на своем месте, а взрослый человек на своем месте и смотреть взрослый должен исключительно со своей точки, а не с точки ребенка.
Мотивы взрослых тоже разные и далеко не все такие как у описанной Вами подруги,таких искренних людей мне кажется меньшинство, в большинстве же своем причина усыновления как правило в решении каких то своих проблем, в частности дело часто в бездетности взрослых, которые не могут завести своих детей естественным путем и чтобы удовлетворить свои потребности в родительских чувствах берут ребенка из детдома. Вроде бы всем хорошо, ребенок получает персональный подход, усыновители получают то что хотели, однако
где любовь то? Обычный деловой подход, "ты мне - я тебе"...Не находите?
Все бы хорошо, только вот время идет, все меняется и в один прекрасный момент кого-то что-то начинает не устраивать, и тут начинаются конфликты....Договариваться не получается(не хотят и не умеют), силовой момент не работает, сразу ребенок в штыки, мол не ты родил не тебе меня воспитывать...И понеслась....Если не получается договариваться, то наступает ЖОПА у всех.
Галинка
>"Ребёнок должен всё знать про себя".
------------------------------------------------------
Не согласен в корне......!
Ребёнок ребёнку рознь...
И вообще такие вещи рассказываются в безвыходные ситуации а не тогда когда захотелось. И представьте ситуацию - живёте себе и думайте, что всё хорошо и тут на те, ты не наш ребёнок... ЗАЧЕМ???? :dnknow:
А вообще я считаю, что детей не надо усыновлять.Все должно быть естественным, дал Бог детей-хорошо, не дал - не стоит поворачивать реки вспять, из этого ничего хорошего не выйдет.
Вот с этим я не согласна. Если есть возможность дать ребенку, лишенного семьи, в ней расти, так слава Богу. Но эта семья должна именно стать своей, родной, а поэтому...какие разговоры об усыновлении\удочерении?!
Уж не знаю, какая психологическая атмосфера была в доме во время детства этой девочки (родители приличные, работающие люди, не алкоголики какие-нибудь) ... Мне их искренне жаль...
__________________________________________
А здесь не только психологическая атмосфера играет роль. От наследственности никуда не уйдешь: уж что посеяно, то и пожато. Да, социальная среда корректирует кое-что, но... гены первичны.
Знаю несколько примеров семей с усыновленными детьми. Вполне благополучные семьи, внимания и заботы дети получали в избытке... итог безрадостен: выросший детина запивался, воровал, а к 40 годам в местах лишения свободы провел чуть ли ни половину жизни (о том, что приемный, не знал до самого преклонного возраста родителей)...
Второй пример тоже оптимизма не прибавляет: девочка пошла по рукам лет с 12, ну совершенно ничего невозможно было сделать, просто патологическое бл***во лезло и все...
Родителей жаль страшно. Благородные люди, искренне хотевшие дать семью и будущее несчастным обездоленным детям... жизнь положили на них... и такой итог.
Все-таки, наверное, большинство брошенных детей (даже физически как будто здоровых) имеет в подарок от своих родителей такой букет предрасположенностей, что мама не горюй... а приличные люди потом огребаются...
А здесь не только психологическая атмосфера играет роль. От наследственности никуда не уйдешь: уж что посеяно, то и пожато. Да, социальная среда корректирует кое-что, но... гены первичны.
Статистики на эту тему лично я не видела. поэтому не бралась бы утврждать так категорично. Может у Вас она есть. У меня примеры прямо противоположные. Как у усыновленных, так и у родных у "приличных" родителей , но не умеющих воспитывать......
Эллин
Статистики на эту тему лично я не видела. поэтому не бралась бы утврждать так категорично. Может у Вас она есть.
__________________________________________
"Ах, если б знали, из какого сора..," - сказала бы я о статистике, если бы до меня это не сказала Ахматова по поводу стихов.
Вы знаете, я статистикой сыта по горло в силу профессиональной деятельности и прекрасно знаю, насколько она отражает действительность.
Поэтому предлагаю вам чисто логическое упражнение: подумайте о том, КТО составляет большинство в детских домах, откуда эти дети?
А после ответа на этот вопрос, подумайте, КАКИЕ родители и при каких условиях бросают своих детей в роддомах, выбрасывают на помойки, в туалеты пригородных поездов или подкидывают под двери детских домов...
Какие гены, задатки, предрасположенности могут иметь эти дети? Правильно - разные. Но в большей мере - нездоровые.


У меня примеры прямо противоположные.
__________________________________________
Что, так же, как и мои, прослеживают судьбы усыновленных детей на протяжении всей жизни?
Жизнь не состоит из одних сюси - пуси, пока дети маленькие... дети вырастают и проявляют то, что в них заложено родителями (генами, природой, как хотите назовите).
Прекрасно, что есть и хорошие примеры... но жаль, что их мало.

P.S. кстати, тему категоричности я бы не развивала: если вы заметили, я высказала свое мнение, на что указала в конце поста.
Chuck_Norris
:dnknow:зачем... никому лучше не стало после этого.. :dnknow:
+1
Прежде чем что то сделать, надо подумать как будет лучше.
Думается мне, что 16 лет не тот возраст в котором нужно это знать.
.... КТО составляет большинство в детских домах, откуда эти дети?
А после ответа на этот вопрос, подумайте, КАКИЕ родители и при каких условиях бросают своих детей в роддомах, выбрасывают на помойки, в туалеты пригородных поездов или подкидывают под двери детских домов...
Какие гены, задатки, предрасположенности могут иметь эти дети? Правильно - разные. Но в большей мере - нездоровые.
+1. Думаю процентов 90 там дети тех, кого в простонародии принято называть "отбросами общества"...Дети за родителей не в ответе, однако гены у них соответствующие...
У меня дед с бабкой оба детдомовские. И таких людей в наше время уже почти не делают. Так что хватит на детдомовцев наезжать :зло:
ВАХ
Я сказал 90%, а не 100....По существу не согласны?
Что, так же, как и мои, прослеживают судьбы усыновленных детей на протяжении всей жизни?
Да, именно так. Я сама прослеживаю это. И кроме того этот связано не только с обывательским интересом , а с изучением (не буду вдаваться в подробности чего именно)
Логика - дело хорошее. Особенно - не побоюсь этого слова - женская.:хехе:Я предпочитаю изучение, основанное на наблюдении, анализе и выводах.
Чужая статистика грешит, но я имею в виду, что для того чтобы утверждать что бОльшую роль играют гены, нужно проводить исследования и делать эту самую статистику самостоятельно. Вы привели один пример. Что касается детских домов, да, дети там разные и разных возрастов. Но они такие, поскольку уже психика искалечена родителями (которые успели "повоспитывать") , либо те, которые с младенчества в доме малютки и т.д. Если младенца брошеного сразу усыновляют и он растет в любви и воспитывается в терпении, и в здоровой среде еффект будет другой. Не идеальный возможно , но другой. (Никаких муси пуси я не имаю в виду и вопросы воспитания - это отдельная тема.) При этом я не берусь утверждать что гены, наследственность не играют никакой роли.Я могу предположить что так же как родители и родившийся ребенок выбирают друг друга, так и усыновленный и усыновители. Я верю в неслучайность выбора. А с другой стороны верю в воспитание и коррекцию и в окружение.
Считаю что если детей с самыми распрекрасными генами воспитывать как Маугли, то 90% из них и вырастет волками, а если самых проблемных детей воспитывать по-людски, то для 90% самое чудовищное происхождение ни к каким трагедиям не приведёт. Просто нынче женщины обленились и детей своих нифига не воспитывают, а мужчин часто и вовсе в помине рядом нет. Когда детей "воспитывает" каунтерстрайк, в который они рубятся ночи напролёт, никаких генов не надо чтобы понять что они выйдут на улицы и станут убивать друг друга :tease:
ВАХ
Согласна. :respect:
Ловкому парню.
И кстати отношение общества в виде "90% из 100% детдомовцев - это пропащие люди, потому чтот гены" основанное вовсе не на изучени а на "я так считаю" приводит именно к тому что воспитанники детских домов действительно становяться пропащими, общество не принимает. Причем начиная с некоторых воспитателей уже. А попробуйте ка с детства пожить под давлением такого мнения.
ВАХ
Просто нынче женщины обленились и детей своих нифига не воспитывают, а мужчин часто и вовсе в помине рядом нет.
Ну не обобщайте. :спок:
ВАХ
ВАХ, согласна с вами полностью!
Ещё подумалось, что некоторые тут агитируют за то, чтобы ни в коем случае не усыновлять детей...
Вспомнилось, отдыхала я в лагере в 92-93гг, был там и отряд детдомовцев. На многих без содрогания не посмотришь, столько в них агрессии было, мы держались от них подальше. Но была среди них горстка девочек лет 8ми, держались вместе, будто сестрёнки. Они были ну настолько хорошенькие, неиспорченные (хотя закомплексованность чувствовалась), мы с ними дружили как с обычными девочками, будто они из моего двора... они вместе с нами ходили на всякие кружки, и игрушки шили, и танцевали, в общем, молодцы.
Слашала историю, что девочка, которая тоже приехала отдыхать, настолько сдружилась с одной детдомовской, что родители взяли ее жить к себе. Хотелось бы верить, что у них все хорошо сложилось.
Галинка
"Ребёнок должен всё знать про себя".
========================
идиоты
Галинка
Почему это - предательство? Они ж не сказали - "всё, больше кормить не будем - иди, живи как хочешь, неродная"...
=========================
Потому что жил человек в одном мире, а стал жить в другом. Менее родном и близком. И, возможно, именнов тот момент, когда тепло родных нужно больше всего. И сделали это приемные родители своей "информацией".
А как эта информация у подростка сложится в голове - хбз. Очень причудливо и фигово может сложиться. Типа "вот девочка, мы тебя дорастили до 16 лет, а теперь все. Были папа с мамой, а стали мачеха с отчимом".
Редисочка
Как бы вообще про детей.
Не только приемных.
Знакомая рассказывала: шла по улице, а впереди нее две женщины в годах. И случайно услышала фразу из их разговора:
"Милочка, детей не нужно воспитывать, их нужно любить. В большинстве случаев этого достаточно".

Для родных, природа "включает" любовь. Только тупые люди за разражением, социальными вещами и т.д. или забывают о ней, или вовсе теряют.
А для неродных еще все сложнее - любовь (к людям, детям и к конкретному ребенку) должна быть быть внутри потенциальных родителей изначально, природа, инстинкты тут мало помогают.

Откуда и бОльший процент "проблемных" детей среди приемных.
ВАХ
У меня дед с бабкой оба детдомовские. И таких людей в наше время уже почти не делают. Так что хватит на детдомовцев наезжать :зло:
поколение ваших дедов, оказались в дет-доме, не от того что их бросили родители или их лишили родительских прав, восновном это происходило из-за войны или родителей репресировали, арестовывали по политическим статьям....
а в наше время насамом деле в дет-домах оказываются отпрыски "отбросов общества" я б сказал даже на 98%..... и наследственность имеет место, безусловно.....
Xoma
Очень точно все подмечено. Спасибо за сообщения. :respect::хехе:
Xoma
"Милочка, детей не нужно воспитывать, их нужно любить. В большинстве случаев этого достаточно".


Нужно и любить и воспитывать. Перекосы в обе стороны не дадут ничего хорошего. Полно залюбленных до умопомрачения детей (эгоцентризм и потребительское отношение). Другое дело, что безусловная любовь идет от матери, а воспитание от отца. Если отца нет или он не участвует в воспитательном процессе, то женщине нужно научиться быть своему ребенку и матерью и отцом. А значит любя уметь убедить ребенка в справедливости каких-либо требований и необходимости их выполнения.
Справедливое воспитание это в первую очередь умение называть вещи своими именами. Плохо это плохо, хорошо это хорошо. А то зачастую все проблемы в воспитании начинаются с того, что «мой ребенок самый лучший, а это значит, что он плохо поступить не мог». Соответственно если сам родитель не дает справедливую оценку поступку ребенка, то у ребенка начинается перекос в понятиях и выводах.
ВАХ
Вы не делаете поправку на время? Скорее всего, ваши бабушка и дед попали в детский дом во время войны или сразу после? Ну так тогда огромное количество детей остались сиротами по понятным причинам...
Причины, по которым дети становятся сиротами сейчас, совершенно иные... со всеми вытекающими.
Так что вы совершенно напрасно экстраполируете.
Эллин
Логика - дело хорошее.
__________________________________________
Безусловно.


Особенно - не побоюсь этого слова - женская.
__________________________________________
Никогда не понимала смысла тиражирования банальностей... :dnknow: Логика либо есть, либо ее нет.

Вы привели один пример.
__________________________________________
Два. Если прочитать.


Если младенца брошеного сразу усыновляют и он растет в любви и воспитывается в терпении, и в здоровой среде еффект будет другой.
__________________________________________
Разный бывает эффект. Но при современном уровне развития науки вообще и генетики в частности странно слышать о сомнениях по поводу превалирующего значения генов. Лысенко было простительно, но сейчас... :dnknow:


Я могу предположить что так же как родители и родившийся ребенок выбирают друг друга, так и усыновленный и усыновители. Я верю в неслучайность выбора.
__________________________________________
Фантазировать и верить можно во что угодно. Объективной реальности это не меняет.
Ещё подумалось, что некоторые тут агитируют за то, чтобы ни в коем случае не усыновлять детей...
__________________________________________
Перечитала весь топик сначала, никакой агитации не увидела.
Есть разные точки зрения на вопросы усыновления, люди их высказывают... кто-то свободен от иллюзий, кто-то нет... И каждый имеет право на свой взгляд.
К сожалению аргументов подтверждающих Вашу позицию, я не увидела ни одного.
Для начала я бы Вам рекомендовла изучить что есть наука генетика и не мешать все в одну кучу, а то каша какая то получается. Генетика к так называемой "дурной наследственности" в социальном плане не имеет абсолютно никакого значения и занимается изучением наследствености в другом аспекте.
То, что обсуждается в теме есть суть психического и социального.