Отграничить СВОЮ семью....
20906
142
Shaherizada
Только, единственно, не знаю, как надо будет реагировать на привезенные "котлеточки, блинчики и т.д." из своего города
Просто съесть с удовольствием :бебе:
Заботу у родителей - гостинцев привезти, детей покормить - не отнять :миг:
Yasya
А крыша от такого не поедет?
Shaherizada
Да уж... Невооружённым взглядом видно, что в оборот вас взяли по полнОй программе. :dnknow:

Желаю вам удачи и терпения в отвоёвывании СВОЕГО Я вашей семьи! :yes.gif:
Тяжеловато вам это достанется, судя по супругу и его восприятию родительской опёки (((
Xarakiri
А есть такие волшебные слова: "Да, мамочка!"
"Спасибо, мамочка". (ну или там Марь-Иванна)
Они помогут.
ЕленаА
Ага... А затем ещё поклониться в ноги ))) :1:

Разговор ведётся КАК ИЗБАВИТЬСЯ от чрезмерной опёки, ваще-то (((
Мне вот тоже изначально на каждый обед звали, все праздники у родителей... А потом вопрос за моей спиной был задан мужу: "Она что у тебя, вообще готовить не умеет?"... И тогда все гостевые обеды сразу я прекратила. :eek:
Xarakiri
Как избавиться от черезмерной опеки?
Да просто относить к ней спокойно..

Зачем реагировать на замечания?

Представьте, что Вы взрослый человек, а Ваши родители маленькие неразумные (ну или старенькие неразумные) дети.

Что нельзя подойти, обнять, и сказать: "Не волнуйся мама! Умею я готовить!"

"Спасибо, что переживаешь!"

Нет, надо фыркнуть, все бросить, оборвать все контакты и ходить обиженной??!
ЕленаА
Просто когда у НЕЁ сынок - это свет в окошке.... ОЧень сложно показать то, о чём вы пишете.
Я не хочу сейчас ЭТУ тему поднимать ((( :1:
Мы про другое тут говорим... И других (((

Тут тоже молодая супруга офигивает от такой "семейственности", в которую её обязывать вступить из-под палки :dnknow:
Будешь улыбаться и НИКОГДА не избавишься от "думанья за тебя и направления путей в жизни!" :appl:
Xarakiri
А тут улыбаешься, говоришь "спасибо" и гнешь свою (!) линию..
Только вежливо и уверенно. Но неблагодарности не должно быть. Родственники должны знать, что Вы их цените и уважаете. Просто что-то принимаете, а что-то нет.
ЕленаА
Вот именно.
Никаких противопоставлений - или я, или они. Выберет их. И правильно сделает.:хехе:
ЕленаА
А если никак не хочется "гнуть"? Мало того, что идёт приживание-притирания молодых супругов, так ещё и "вежливо и уверенно" приходится отпихиваться??? Капец!?! :безум:
Ну где ж тут не увеличится количество разводов в первые 1-2 года??? :dnknow:
ЕленаА
Дело в том, что "гнуть свою линию" и на все говорить спасибо не всегда исправляет ситуацию.
Это помогает, если родители действительно, как вы их называли, "старенькие и неразумные", а иначе говоря, если им нужно только общение с детьми, но никак не активное вмешательство в их жизнь или контроль. Но такие как правило на своем и не настаивают и с ними договориться проще.
А вот когда родители очень хорошо понимают, что делают и зачем, и сил у них на это много, вот тогда получается примерно то, что как я понимаю, автор топика на себе имеет.
Alippa
Нет, не вымерли:улыб:Пусть большая-дружная-семья будет у тех, кто этого хочет и кому это надо....
то есть вам этого не надо? если мужу и его родителям это важно, то видится тупик....
ППКС. Я тоже считаю, что в этой истории муж и жена - люди с разных планет, с абсолютно разным менталитетом и семейным укладом, и начать сейчас ломать мужа - и его не сломаешь (да и зачем?), и себе все нервы испортишь. Надо принимать как данность, вот и все. Менять отношение.

Я сейчас живу в Иране, здесь такая модель поведения - в подавляющем большинсте случаев, и иранкам самим это тоже как кость в горле. И я вижу, на какие ухищрения они пускаются, чтобы разграничить семью свою и семью мужа, но успех имеют лишь единицы. Потому что АБСОЛЮТНО ВСЕ в этой ситуации зависит от мужа, он должен понимать, поддерживать жену, сам ставить барьер между ими и родителями. Это от него должна исходить инициатива (в глазах родителей) видиться поеже, просьбы не лезть куда не просят и тд. В противном случае жена будет последней сволочью и вечнымяблоком раздора между родителями и сыном, и в итоге свекровь ее просто возненавидит.
Shaherizada
Так теперь слушать только то, что говорят его родители?? Мне теперь полы мыть, как сказала мама мужа, а мужу мне слова не сказать без благословения отца? :зло:
Если ваш муж САМ ничего не делает для того, чтобы исправить ситуацию - да. Именно так вам и надо жить. Потому что ваш муж взял вас в свою семью, которой он должен до конца своих дней, и вам решать - разделить с ним такую судьбу или нет. Это ваш муж, это его родители, не ваши, и ему решать, как выстраивать ваши коммуникации. Он лидер в семье, правильно? Вот он и принял решение. Вы чего хотите-то - переделать сознание взрослого мужика? Объяснить ему, что вы жизнь и семейный уклад знаете лучше, чем его мама и отец?
Xarakiri
Свекровь пошла морковку полоть и ты должна бросить свои дела и идти помогать (((
Ужас, как терпят молодые жены.... :cray-1:
Ну а что, классическая патриархальная семья. А вы хотите сказать, что молодой жене реально сломать уклад такой семьи, что ли? А не она ли сама скорее себе зубы сломает о такой орешек?
Hoda
Вы конечно правы. Как бы это печально не звучало. :not_i:
ТОлько получается, что родители НЕ ПОНИМАЮТ своих детей. А результатом будет развод.... :cray-1: - не всем дано прогнуться до нужной степени восприятия тебя свекровью....

ВЫВОД: Всё в мире совершенствуется. Кроме свекровей! :dnknow: Может это "месть" за то, чтоеё в своё время гнобили??? :а\?:
Xarakiri
Я, честно говоря, не понимаю, в чём проблема у автора топика... Родители живут не на соседней площадке и даже не на соседней улице, а в нескольких часах езды... Видятся раз в несколько месяцев в режиме "вы к нам". Вот если бы наоборот было - если бы они приезжали и указывали ей в её доме, что да как, это может быть и была бы проблема... А так - ну неужели терпения не хватает просто послушать?.. Она в их доме - гость. Слушать хозяев - это просто вежливость. Так что надо слушать и радоваться, что это не каждый день...
Потому что начнёшь вливать энергию со своей стороны, можешь и обратную реакцию получить - предки, чего доброго, решат перебраться поближе к сыну :-) Чтобы получше контролировать обрезаемые связи...
Xarakiri
ВЫВОД: Всё в мире совершенствуется. Кроме свекровей!
Однобоко мыслите. Не только свекрови не могут понимать, но и свекры:улыб:И даже, о Боже, собственные мамы и папы.
Ramilla
Возможно вы правы.
Только в моём случае свекровь была МОНСТРОМ!
Свёкры, как таковые, своих мыслей так явно и во всеуслышанье не выдавали.... :dnknow:

Не хотелось бы вдаваться в воспоминания... Но - СОГЛАСИТЕСЬ - не все мамочки согласны вот так сразу "отдать" (это они так понимают женитьбу своего сыночка! :-y) другой женщине, следовательно: избраннице сына (((
Xarakiri
Не так страшен черт, как его малюют.
Иногда мамы (неважно, мужчины или женщины) настолько боятся, что их чадо перестанет быть только ИХ чадом, что начинают очернять других.
Например, моя мама пыталась всячески оговорить свекровь. Да, она не подарок, да, она СОВЕРШЕННО другой человек, но человек она вполне обычный и нормальный, а не МОНСТР. И преступлением это не является. И хотя к свекрови особых теплых чувств не испытываю, но отношусь спокойно и "сынку от мамки" отрывать не собираюсь. Если я имею право на любовь к матери, то точно такое же право имеет мой муж.

А вот с родителями своими сложнее, они свято верят в то, что их 24-летняя дочь не может самостоятельно что-то приготовить или сделать и предпочитают сделать за нее (даже если это совсем не так, как дочь хочет сделать самостоятельно).
За время отдельного житья все-таки удалось создать некоторую дистанцию (доча не должна теперь: жаловаться на мужа (хотя регулярно спрашивает: "Он тебя не обижает?"), обсуждать свекровь, каждые 2 часа докладывать, где были и что ели). И теперь, если что-то хотим делать и решать сами, то настаивают на своем гораздо меньше (но думают о том, "как лучше", постоянно и зачастую это не совпадает).
При этом маму я люблю, но все же своя (пусть молодая и маленькая) семья мне дороже и, видя, как мой муж пытается ломаться в угоду моим родителям, мне становится очень грустно. Потому в свою очередь я пытаюсь провести эту границу.
В последнее время радует, что родители все чаще говорят: "Делайте как хотите, только сами" (это касается ремонта в комнате в их квартире), а не настаивают на своем.

Так что не думаю, что следует всех под одну гребенку "чесать", все очень индивидуально.
Ramilla
Согласна.
Многое ещё зависит от воспитания и отношения родителей к отпрыску ))):yes.gif:
Все люди разные - все понимают ЖИЗНЬ на свой лад.
ЕленаА
А есть такие волшебные слова: "Да, мамочка!"
"Спасибо, мамочка". (ну или там Марь-Иванна)
Они помогут.
+100))
Я также говорю, а сама даже не запоминаю, что там родители второй половины речь вели - попроси повторить, о чем они сказали - я и не повторю, ибо не помню. Честно - не помню)))
Xarakiri
Только в моём случае свекровь была МОНСТРОМ!
Свёкры, как таковые, своих мыслей так явно и во всеуслышанье не выдавали....

Не хотелось бы вдаваться в воспоминания... Но - СОГЛАСИТЕСЬ - не все мамочки согласны вот так сразу "отдать" (это они так понимают женитьбу своего сыночка! :-y) другой женщине, следовательно: избраннице сына (((
__________________________________
Вас послушать, так страшнее свекрови зверя нет, а тещи и тести, наверное, все сплошные лапочки... и дочки у них - золото.
Ундина
Я бы вам рассказала всю историю.... Но, это долго и грустно ((( :dnknow:
По поводу тёщи и тестя сказать не могу - не была в этой роли ))) И не придётся мне побыть в шкуре зятя :ха-ха!:
Shaherizada
"А если они хотят, чтобы мы сделали "кое-что, как нам лучше", так могут теперь каждый день в течение месяца названивать, чтобы об этом напомнить. Хотя нам это не надо, нам от этого "лучше" будет совсем наоборот."

Вы бы лучше адресатам это высказывали, а не тут. Пока не научитесь хотя бы пытаться разговаривать с мужем и его родителями - имхо вам бесполезно что-либо советовать :dnknow:
Hoda
"В противном случае жена будет последней сволочью и вечнымяблоком раздора между родителями и сыном, и в итоге свекровь ее просто возненавидит."

Ваша проблема в том, что вы с этой свекровью одинаковые - она пытается решать за вас, вы - за неё. Но можно жить и своей головой - и позволить свекрови жить своей. Поступает от неё какое-то предложение - рассмотрели - отвергли - объяснили почему. И всё, дальше её проблемы :спок: