Отграничить СВОЮ семью....
20894
142
Xarakiri
родители НЕ ПОНИМАЮТ своих детей. А результатом будет развод.... :
Погодите-погодите, каких "своих" детей не понимают родители? В данной истории у матери и сына прекрасное взаимопонимание, сын не против ее желаний, отсутствует точка соприкосновения лишь у свекрви и невестки. Но невестка ей не свой ребенок, и свекровь не обязана ее понимать, тем более, если всю семью, кроме невестки, все устраивает. Жен у сына может быть много, а мать - одна.
ВАХ
Ваша проблема в том, что вы с этой свекровью одинаковые
ВАХ, вабче-то у меня со свекровью проблем нет:хехе:
Hoda
Углубляясь в тему это было написано... :nea.gif:
Каждый взгляд рассматривает эту ситуацию со своей стороны и привелось сравнение из общих черт жизни...

По поводу поговорки: это поговорка мамаши-эгоистки, боящейся ОТСТАТЬ от сына :шок: или мамочкиного сынка.
Жаль такого мужчину... :cray-1:
Xarakiri
Жаль такого мужчину...
а чё жалеть? каждый живет свою жисть - одному лишь бы вырваться и там ему никто не нужен - ни мамы, ни жены, ни дети. Другие - как человек помост - взваливавают все на себя и тащят кряхтя и дохнут к 50-ти. Ну а барышням хочется, чтоб муж-помост, но вход по ее пропускам. Впрочем пол здесь не главное - наваливать на себя чужие проМблемы это наше увлекательное национальное хобби, причем часто об этом мало кто просит специально. Навязчивый сервис :ха-ха!:
Xarakiri
По поводу поговорки: это поговорка мамаши-эгоистки, боящейся ОТСТАТЬ от сына
Как часто пишут про мамашу-эгоистку не желающую отдать сыночка невестке. Это теперь МОЙ муж заявляет молодая супруга - и пущай мамаша-эгоистка отстанет от сына. И вот что интересно - мамашу-эгоистку начинают обвинять, а жена типа не собственница :смущ:
Веринея
Ок. Тогда пусть такие мамашки и живут с сыночком СВОИМ до его пенсии! :knix: КТо б мешал этому...
Однако он сам к женскому полу тянется... Только хочет, чтоб за ним " как мамочка" ходили... нос и попу подтирали и в рот всё ложечкой складывали - ведь мамочка так обихаживала ((( :beee: Мужчиной в доме быть не умеют. :secret:

Это, однако, уже ДРУГАЯ тема )))
Xarakiri
милые дамы, так не повторяйте ошибок своих старших подруг - не портите сыновей
а те мужчинки, что есть - пусть вымрут в результате естественного отбора
Xarakiri
Мужчиной в доме быть не умеют.
Естественно тема не о том. Она даже не о том, что собственнический взгляд на мужчину - "он теперь мой!!!!!!!!" молодой женой проявляется нереже, чем маменькой. Правда лишь тогда, когда мужчина позволяет этому взгляду проявляться.
Тема о том, что девушке предложили войти в семью, открыли так сказать дверь, сказали "входи, родная", а ей входить не хочется. Её дело :dnknow:
рано или поздно дверь закроется, и тогда свекровь будет воспринимать внуков именно как "детей невестки". Пока всё хороше невестке на свекрухины "восприятия" естественно наплевать – она и сама своих детей "его маме" способна доверить лишь с большими оговорками и под огроменным контролем… только вот жизнь штука длинная и сложная. К примеру, не платить алименты детям своей бывшей жены и не помогать внукам своей матери – две большие разницы.
Топикстартеру незачем беспокоиться она на верном пути – рано или поздно её перестанут пытаться сделать своей. Хотя некоторые допоследнего цепляются за иллюзию большой дружной семьи, пытаются дружить со "сватами". :dnknow: Печальное зрелище :хммм:Насильно мил не будешь
Xarakiri
По поводу поговорки: это поговорка мамаши-эгоистки, боящейся ОТСТАТЬ от сына :шок: или мамочкиного сынка.
Ну и что? Пусть эгоистки, да как угодно ее назовите, а как это влияет на ситуацию? Вы поймите, что есть семья, сложившаяся, которой не один день, пусть с мамашей-эгоисткой, пусть хоть с чертом в ступе, но - семья. В которой всех все устраивает. И вот приходит в эту сложившуюся семью девушка, со своим уставом, и заявлет, что мамаша-эгоистка, мужчину жаль, и вообще так жить нельзя. Более того, всерьез начинает строить какие-то там планы по изменению менталитета этой семьи.

Вам самой такая ситуация не кажется смешной? Когда все вокруг неправильные, одна девушка, появившаяся в этой семье вчера, права. И вот она сейчас отцу и матери, которые жизнь прожили и ее мужа, между прочим, вырастили, заяснит, как, оказывается, жить-то надо, а то они. старые дураки, ниче не понимают. Так?

И правильно она делает, что молчит. Тк в случае активных действий (неумелых, разумеется) муж прочухает и первым отправит ее в отставку. И будет прав. Лично я бы на его месте так и поступила.

Раньше смотреть надо было, что там за семья. И даже не говорите мне, что не разглядеть было - имеющий глаза да увидит. Просто девочка, как и большинство, наивно решила "но вот когда он на мне женится, то ого-го, я свою возьму!" Ога. Самая умная нашлась. Как говорят на Украине - бачили очи що куповали? Вот ешьте теперь, пока не подавитесь.

Если так уж на дух не переносите патриархальные семьи, НА ФИГА выходить замуж за человека из этой среды, объясните мне?
Hoda
Да по разному бывает.
И девки есть которые отвадят от матери-отца так, что десятками лет не общается сын с ними....

И те ситуации, когда "со своим уставом в свой монастырь" девица приходит, диктовать начинает, истерики закатывать, к свекрам, говорит, не поеду.. А потом парень (большинство все-таки к матери привязано как ни к какой другой женщине) все-таки бросает неуважительную, неугодную маме девицу....

А особо трудно молодым семьям только в первое время (год-полтора). Пока все точки над "е" не расставлены.

Расставите, успокоитесь сами, успокоятся свекры, и все будет хорошо!!!!
Hoda
И вот приходит в эту сложившуюся семью девушка, со своим уставом, и заявлет, что мамаша-эгоистка, мужчину жаль, и вообще так жить нельзя.
Ну фига себе, как тут уже практически сценарий выдали! :ха-ха!: Вы, случаем, не сценарист?


И правильно она делает, что молчит.
Пусть хоть ВСЮ жизнь молчит! :хехе:Вы как будто первый раз прочитали то, что мною было приведено в ПРИМЕР, из натуральных жизненных ситуаций (если чё :tease:)

Как говорят на Украине - бачили очи що куповали? Вот ешьте теперь, пока не подавитесь.
Ну вам лучше знать КАК говорят ТАМ... Мне они фиолетовы (((

человека из этой среды, объясните мне?
О какой СРЕДЕ идёт речь??? Вы как будто в мусульманской среде живёте и готовы жить по законам ШАРИАТА :шок: :шок: :шок:
ЕленаА
Правильно.
Время всё поставит на свои места. :хехе:
Было бы желание у людей:
1. жить вместе;
2. решить проблему... :yes.gif:

ЧУЖАЯ СЕМЬЯ - потёмки. :dnknow:
Xarakiri
Харакири, че-то у вас поток сознания какой-то, я даже не поняла, какую мысль вы пытались до меня донести. Вы чего взволновались-то так? Не переживайте за форумчанку так уж сильно-то, все равно от ваших личных переживаний не изменится ровным счетом ничего в этой конкретной патриархальной семье. А то у вас лозунги какие-то октябрьские, вы прямо готовы вести ТС на баррикады. Еще раз повторю - хоть на Украине, хоть у мусульман, хоть в племени Мумбо-юмбо - всегда в таких ситуациях важен голос мужа и то, чью позицию он поддерживает. А вы, подталкивая ТС на военные действия против свекрови, тем самым подталкиваете ее к скорейшему разводу.
Hoda
О какой СРЕДЕ идёт речь???
Слушайте, а вы читать умеете? Цитирую саму себя же:

Если так уж на дух не переносите патриархальные семьи, НА ФИГА выходить замуж за человека из этой среды, объясните мне?
Вам объяснить смысл термина "патриархальный", или сами найдете в словаре? Когда найдете, поставьте после комментария к слову "патриархальный" слово "среда", и поймете, о какой среде я веду речь (среда имеется ввиду не день недели, на всякий случай).
Hoda
"Если так уж на дух не переносите патриархальные семьи, НА ФИГА выходить замуж за человека из этой среды, объясните мне?"

Да это-то фигня. Один фиг никакие люди друг под друга не заточены - всегда один будет алкаш, другой бабник, третий лоботряс, четвёртый трудоголик, у пятого семья патриархальная, у шестого нос кривой, и вообще кругом ни одного нормального мужика. Проблема в том, что дамочка общаться не желает - желает ото всех своё истинное отношение скрыть, всех обмануть, но чтобы все при этом сами ей в рот заглядывали и понимали и соглашались со всем, что она не в состоянии им сказать и обосновать. А так не бывает :1:
Hoda
В данной истории у матери и сына прекрасное взаимопонимание, сын не против ее желаний, отсутствует точка соприкосновения лишь у свекрви и невестки. Но невестка ей не свой ребенок, и свекровь не обязана ее понимать, тем более, если всю семью, кроме невестки, все устраивает.
Нету понимания между моим мужам и его родителями! Он просто терпит их поведение, но даже если он иногда от них на стену лезет, то, что говорить обо мне? :хммм:
ВАХ
По-моему, некоторые меня превратно поняли:улыб:Я уважаю родителей своего мужа, они меня очень любят.... и не запрещаю их сыну видеться с ними. Но они уж слишком лезут в нашу семью, итог: нам приходится многое скрывать, т.к. иначе будут проблемы..... К примеру, они мне уже несколько лет активно твердят, что рожать нам еще рано, если будет беременность - надо будет делать аборт. Мой муж меня уже предупредил, что в таком случае надо будет им сообщать только на большом сроке - чтобы не приехали и не попытались заставить сделать аборт. :спок:

А я, во-первых, еще не поняла, что им можно говорить, чтобы не сказать лишнего.... Во-вторых, у нас с мужем уже свой "монастырь" со своим "уставом", и мой муж с этим согласен...

Сейчас я успокоилась, простроила примерный план действий и поняла, что не все так страшно :смущ:И муж меня больше стал поддерживать :улыб:
Xarakiri
О какой СРЕДЕ идёт речь??? Вы как будто в мусульманской среде живёте и готовы жить по законам ШАРИАТА :шок: :шок: :шок:
А где же, по-Вашему, живет Hoda???:улыб:
Shaherizada
"они уж слишком лезут в нашу семью, итог: нам приходится многое скрывать, т.к. иначе будут проблемы....."

Проблемы будут не иначе, а они есть исключительно вследствии такого вашего поведения. Они только потому и возникли, что вы не вступаете в прямой диалог, не озвучиваете своей позиции и её причин, не интересуетесь причинами чужой позиции, не оцениваете, какие причины - и базирующиеся на них позиции - на самом деле разумны, и не даёте произвести аналогичную оценку собеседникам. В итоге общей разумной позиции у вас никогда не будет - а будут всё те же столкновения и конфронтация, приводящие к вашему засовыванию головы в песок :спок:
ВАХ
Я привыкла скрывать свои затраты перед родителями, как только стала сама зарабатывать, т.к. цена каждой купленной вещи обычно громко и долго обсуждалась и порицалась.
"Новые сапоги? Зачем они тебе? Старые отлично выглядят, хоть им и 3 года" :шок:

Мужу такая позиция первое время казалась дикой, теперь понял, что гораздо лучше и спокойней действовать подобным образом, чем "четко обозначать свою позицию".
Ramilla
:шок: - это всё, что вы можете ответить по вопросу о сапогах? Вот это действительно :шок:
ВАХ
Не утрируйте:миг:
Это касается не только сапог, но многих других вещей в жизни.
К сожалению, у моих родителей на эти вещи (образование, здоровье, место работы и т.п.) сааавсем другая точка зрения.
Если же родители понимают, что моя т.з. отличается, они пытаются мне привести доводы, что я кардинально не права и делать нужно только так, как они говорят.

Родителей люблю, ругаться не хочу, равно как и делать то, что они говорят, потому просто не умалчиваю.
Ramilla
Когда родители особо не мешаются, то так конечно проще. Но когда от них ничинают исходить серьёзные проблемы, грозящие развалом вашей личной жизни, пора брать гранату и начинать отстреливаться :dnknow:
ВАХ
Ну, не думаю, что у ТС родители мешаются серьезно, т.к. вообще в другом городе живут. "Приехали-послушали-забыли/забили".

Вот когда приходится жить с ними не только в одном городе, но и в одной квартире, то тут по принципиальным проблемам придется отстреливаться.
Ну, или отстреляться по мелочи, дав понять, что при более серьезной проблеме будет еще хуже.

Еще раз повторю, что правильно выбранная и единая для мужа и жены линия поведения (отмалчивание/ споры/ подчинение) поможет сохранить семью и отношения.
Ramilla
Если хочешь мира - готовься к войне. Если всё время пытаться только уйти из-под обстрела - войны не миновать. А бить врага надо его же оружием. Если это разумные доводы - значит, разумными доводами. Если полный неадекват - полным неадекватом. Иначе не побьёшь:хехе: