Daiona
Но на самом деле, счастье в другом.
Именно. И я это описал. Внешние факторы - иллюзия. Это кажется что они дадут счастье, на деле же параллельно с этими плюсами могут быть перевешивающие их минусы.
ambient
Кое-какие факторы необходимы, впрочем, за счастьем человек идет всю жизнь, пытаясь решить единственную мучающую его проблему, которая в этой жизни не имеет решения. :umnik:
Daiona
прочем, за счастьем человек идет всю жизнь, пытаясь решить единственную мучающую его проблему, которая в этой жизни не имеет решения
если смысл жизни в погоне за счастьем, то проще стать наркоманом и пребывать в нирване
ulibka
думаю все сводится к удовлетворению потребностей в безопасности, соц. отношениях, материальных, признании, самовыражении. но понятие счастье у каждого свое, т.к. уровни ожиданий разные
payplay_hard
НПП
напоминает пирамиду потребностей. но тут не далеко и до доктора. профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло (Стругацкие "ПНС") с его исследованиями в области теории абсолютного счастья и моделями человеков абсолютно удовлетворенных и наИборот :biggrin:
Alippa
если смысл жизни в погоне за счастьем, то проще стать наркоманом и пребывать в нирване
Точно. Мне размышления о том, что счастье можно испытывать просто так, не зависимо от обстоятельств (типа сидишь такой и балдеешь просто так) напоминает состояние наркомана. Как-то странно это.
ulibka
она самая. пирамида маслоу. а теории счастья/несчастья из разряда мозговыносящей философии. эфемерно все это как-то.
Alippa
если смысл жизни в погоне за счастьем
Предлагаете поговорить о смысле жизни, но это тема более глубока, нежели тема о понятии счастья. Я не об этом писала. Я не соглушусь с тем, что состояние наркомана, пребывающего "в нирване", есть счастье, поскольку термин "счастье" мы применяем к человеку, обладающему сознанием, а у наркомана сознание "выключено".
Снежана_Харита
Есть такие книжки "О женщинах" , "О мужчинах", "О детях" . Ошо написал. Там тезисы
По-моему, Ошо просто великий прсмешник и разрушитель. Чтобы следовать его напутствиям надо жить бомжом в очень теплой стране. Согласна, что для кого то это и есть СЧАСТЬЕ!

Для меня счастье - когда себя понимешь. Когда внутри все ясно и спокойно тогда и появляется способность дышать звездами.
И с формулой не счастья (счастье - когда нет несчастья) очень согласна.
Daiona
Предлагаете поговорить о смысле жизни, но это тема более глубока, нежели тема о понятии счастья.
не-а, не предлагаю, т.к. для этого нуно перетирать не на ПФ, а на ФФ, т.е. НГС-у добавить новый форум - философский, а это сложно..........
Daiona
Я не соглушусь с тем, что состояние наркомана, пребывающего "в нирване", есть счастье, поскольку термин "счастье" мы применяем к человеку, обладающему сознанием, а у наркомана сознание "выключено".
Хорошо, а если чел счастлив от визуального ряда (созерцание природы), аудиоряда (хороший музОн) и т.д. - это ведь тоже отключалки от плохих мыслей и в определенной мере уход в ту же нирвану
Alippa
То, о чем Вы пишете не счастье, а что-то типа приятственное настроение.:улыб:Это не нирвана, поскольку сознание не отключается, здесь работают чувства и, возможно, еще эмоции.
Daiona
ага, ежели про на про русское Щастье, то радости тут мало: "Этимология слова «счастье» имеет безусловный интерес для исследователя русского характера. Счастье — это «со-частье», то есть доля, пай. А синонимы слову «счастье» в словаре Даля указаны такие — «рок, судьба, участь, доля». Там же приведена в пример жизнеутверждающая пословица «Такое наше счастье, что на мосту с чашкой» (с чашкой, чтобы просить милостыню). Для сравнения, английскому «happiness» и французскому «bonheur» синонимами служит «удача», а бесконечно буржуазная идиома «bonheur familial» переводится как «домашнее довольство»"
источник
Alippa
Если обращаться к словарям, то толковый словарь под редакцией Ушакова говорит, что СЧАСТЬЕ — это (1) чувство и состояние полного, высшего удовлетворения, (2) успех, удача. Кому отдать предпочтение: Далю или Ушакову - личное дело каждого.
Daiona
То, о чем Вы пишете не счастье, а что-то типа приятственное настроение.:улыб:Это не нирвана, поскольку сознание не отключается, здесь работают чувства и, возможно, еще эмоции.
По моему, многое о чем мы тут рассуждаем относится не к счастью, а к "приятственному настроению". Например, популярная сейчас тема, что нужно всегда находиться в состоянии "счастья" независимо от обстоятельств. Я думаю, здесь имеет место быть не счастье, а просто хорошее настроение. Счастье-это ведь высшее степень радости, а не просто хорошее настроение. Мне кажется, его нельзя испытывать просто так, искусственно. Это все равно что сидеть и внушать себе-я влюблен, а в кого-да ни в кого, просто так.
NatalyB
популярная сейчас тема, что нужно всегда находиться в состоянии "счастья" независимо от обстоятельств
Речь, скорее, об общем позитиве - демонстрации позитивного образа, т.к., на самом деле, мало кого интересует, какое у человека настроение в данный момент времени. К примеру, пришел на работу, будь добр выполняй свои обязанности с блеском в глазах, и неважно, что у тебя в семье не все хорошо, или еще какие проблемы.
Daiona
"пришел на работу, будь добр выполняй свои обязанности с блеском в глазах"
- это где такое прописано? в трудовом договоре? :eek:
Uzbekistonchik
Это негласное правило любой компании. :biggrin:
macarona
Для меня счастье - когда себя понимаешь. Когда внутри все ясно и спокойно тогда и появляется способность дышать звездами.
+1
Для меня тоже счастье -это состояние зависящее больше от внутреннего комфорта и мира с самим собой, чем от каких-то внешних факторов. И я не согласна что это кратковременное чувство. У меня это чувство держится уже месяца три. Причем оно никак не связанно с какими-то переменами в жизни, влюбленностью и т.д. Просто немного переосмыслила свою жизнь, приоритеты, отношение к тем или иным вещам и ситуациям. И пришла какая-то нирвана:улыб:Пришло равновесие, стало хорошо, уютно и спокойно. Конечно бывают неприятности, бывает плохое настроение, совсем без этого никак, иначе это была бы клиника:улыб:Но как правило все плохое быстро проходит и возвращается позитив:улыб:
Daiona
Кое-какие факторы необходимы
Какие? Кому? Вы уверены?
payplay_hard
понятие счастье у каждого свое, т.к. уровни ожиданий разные
Пока есть эта планка, человек счастливым не будет. Например он будет чувствовать себя несчастным потому что Гейтс богаче. А если он станет богаче Гейтса, придумает что-нить ещё.
ambient
он будет чувствовать себя несчастным потому что Гейтс богаче.
Ну это уже зависть, а не отсутствие счастья. И я рада, что далеко не все подвержены этому негативу. :улыб:
Daiona
Отнюдь. Он чувствует себя ущербным. Типа "а чем я хуже?".

То есть не совсем зависть, а постоянно поднимаемая планка. Типа Жигули западло, иномарку надо. Потом б/у западло, новую надо. И так далее вплоть до стремления к коллекции лучших автомобилей мира.

И пока не имеет следующего уровня, мечтает о нём. При переходе на следующий, мечтает о следующим. И постоянно считает себя нищим неудачником. Какое уж тут счастье? Если он нищий неудачник.
ambient
Отнюдь. Он чувствует себя ущербным. Типа "а чем я хуже?".
Хуже, чем кто? Кто-то другой, у кого есть то, чего нет у этого. Значит, соревнование - я тебя лучше, умнее, сильнее и т.п. Это от неуверенности. Такой сам себя лишает счастья.
Daiona
Такой сам себя лишает счастья.
даже этот топик дает понимание, что нет универсальной формулы счастья, поэтому нельзя исключать, что кто-то счастлив в погоне за богатством, а кто-то тем, что "дышит звездами"