Свинство или это нормально?
5941
49
Расскажу Вам одну историю про "хорошую" дружбу.
Дружили мы с одной девицей с института. Обе мы из простых семей. Муж у меня года три назад открыл свой бизнес - дела пошли неплохо. А вот у девицы муж занимался только рыбалкой, денег не зарабатывал, она родила второго ребенка и сидели они на одной гречке. Жалко мне их было: помогала детской одеждой, игрушками и всем чем могла. Встречаю её весной, она мне плачится, что мол все плохо, денег нет, едим гречку, второй ребенок ещё маленький, на работу естественно никуда не устроишься. Уговорила мужа своего взять её к нам менеджером (дали её плавающий график, чтобы она могла работать когда муж дома, возили из дома на работу, аванс брала по первой просьбе, обучали её всем тонкостям работы). Пршло 2 месяца продаж нет. Я ей начала клиентов подкидывать, чтобы у неё зарплата побольше выходила. Уговорила её мужа привлечь на одно из направлений. Ну я ж всё помочь, дура, всем хочу. А эта девица, как только её муж обучился работам. Открыла свою фирму - конкурента нам. Да ещё и по поставкам материалов не с нами стала работать , а с нашими конкурентами. Причем эти люди мне все три месяца заливали какие они честные. А я вот теперь, и перед мужем лохонулась, так как сама за неё поручалась, и свято верила в её честность, и вообще на душе такой осадок остался . Как после этого людям верить? Злюсь страшно, отомстить хочется. Называется помогла голодранцам!
chuva53
Свинство, но мстить не надо, а надо повышать конкурентоспособность.
chuva53
Помощь должна быть дозированной...:миг:
А вообще, сейчас ваша задача не сокрушаться о том,что уже произошло, а максимально приложить усилия в упрочении своих рыночных позиций.
Это-уже только от вас зависит. Удачи! :роза:
chuva53
вот точно свиньи.... нельзя помогать людям пусть бог помогает.
chuva53
Есть такая категория людей - неблагодарные. Им все должны, а они - никому. Теперь и Вы об этом знаете. Мстить не нужно - жизнь (Бог) сам(а) накажет, не смоневайтесь. Месть отравит Вашу же душу. Просто теперь Вы будете лучше разбираться в людях. Перелистните эту страницу и живите дальше.
ChristinM
Почему сразу нельзя!? Мне вот кажется что ТС, отличный человек, и сделала так как совесть ей говорила! :respect:
chuva53
Давите их как тараканов. Вам же с конкурентами так и так нужно бороться... Они что, такие талантливые бизнесмены, что уже уверенно себя чувствуют на рынке?
shapokliak
Чем давить то будете? Катком што ль? :ха-ха!:
shapokliak
Бизнесмены они никакие. За бизнес я не переживаю. Наличие на рынке их конторы мы даже не заметили. Просто душу эта ситуация гложет. Уже 2 месяца хожу к психологу - лечу свой альтруизм.
chuva53
Теперь помогаю игрушками и одеждой только детским домам. Там хоть в спину не плюнут)))
chuva53
Тем более. И не переживайте. Значит, скоро сдуются, т.е. жизнь их сама накажет. Правильная мысль насчет детских домов. В нашей стране всегда найдется кому помогать, и кто будет благодарен за эту помощь.
chuva53
Если они вам не конкуренты, то чего ж так убиваться-то?
Ну, помогли вы им и их голодным детям и живите дальше с чистым сердцем.
Радуйтесь, что от вас так легко и быстро отстали непорядочные по своей сути людишки, а то бы пришлось еще лет 20 слушать их нытье и помогать безвозмездно.
Рыжинка
Да я как то не думаю про благодарность, лишь бы не кинули)
chuva53
В детдомах тоже всякие вырастают. Вдруг лет через 15 встретит вас кто-нибудь из этих детдомовцев в темном переулке и сумочку отберет. Так что кинуть могут по-разному, но рассуждения об этом не должны мешать тому, в ком есть потребность в оказании помощи другим.
chuva53
Вы поступили правильно - вместо рыбы дали людям удочку и научили ловить.
Не милостыню подали, а помогли по-настоящему.
Не убивайтесь, что сделали добро. Всё нормально.
Крыска
и тем не менее облагодетельствованные поступили некрасиво..
Сифон
Зато ТС оказался на высоте! :appl:
Крыска
Вы поступили правильно - вместо рыбы дали людям удочку и научили ловить.
Не милостыню подали, а помогли по-настоящему.
Не убивайтесь, что сделали добро. Всё нормально.
Абсолютно согласна. Люди борятся за свое место под солнцем, за нормальный кусок хлеба для своих детей, а не за зп рядового сотрудника у друзей из милости. Оно, конечно, приятно, когда тебе кто-то всю жизнь в рот смотрит, а ты чувствуешь себя благодетелем, но только и их понять можно. Что ушли в самостоятельное плавание. Сделали это некрасиво - ну так это вообще проблема нынешнего времени, люди сейчас не умеют ни чувств истиных выражать толком, ни вести себя комильфо.

Еще вот что скажу. Человек, чувствующий себя обязанным кому-то, часто начинает тяготиться этим. Особенно если тот, кто его облагодетельствовал, периодически (даже деликатно) припоминает ему сей факт. Это вообще очень тонкая грань, которую далеко не всем удается не перейти. Недаром же говорят "не хочешь потерять друзей - не давай им в долг". Как сам ТС вел себя с подругой? Наверняка демонстрировала свое превосходство - "вытащила из грязи". Потому что в противном случае люди ушли бы все-таки более порядочным способом. И какая им разница, у кого закупать мтаериалы? Расстались бы друзьями, продолжали бы сотрудничать. Но уж не потому ли пришлось вот так нехорошо рвать концы, что знали, какая будет реакция - "мы вас из грязи вытащили, а вы?..."

Это все, конечно, мои домыслы. Потому что ОЧЕНЬ много видела ситуация в жизни именно таких - когда друэить очень даже приятно с человеком, на фоне которого чувствуешь свою значимость, и сочувствуешь ему, и готов помогать, но как бы с высоты своего благополучия. Чтобы он не дай Бог не сравнялся с тобой в социальном уровне. Вот продолжала бы подружка есть гречку, разнообразя иногда тушенкой с зарплаты от ТС, и было все великолепно.

Для ТС: вашу подругу не оправдываю ни в коем случае. Но вы ходите к психологу. Вас ситуация ранила. Я бы на вашем месте села и подумала, и честно. самой себе ответила на вопрос - так ли уж безосновательно было совершено свинство со стороны подруги по отношению к вам? И если все-таки нет, то не поздно еще все исправить - найти ее, поговорить откровенно, ОБЕИМ извиниться, помириться и продолжать дружить. Удачи вам.
chuva53
Вот поэтому и говорят, что нельзя смешивать дружбу и бизнес. Ваша подруга поступила гадко. Но мстить не нужно. Бог всё видит :роза:
Сифон
Это не важно.
Общее правило: помог - забудь. Не жди благодарности. Не считай, что человек тебе чем-то обязан. Иначе не помощь это никакая, а корысть.
chuva53
Я вот не поняла.... она ваших клиентов увела? за что вы ее так ругаете?

Или она просто получив навыки в этой области - открыла свое дело?
Если второе, то я вот тоже... работала-работала первые 4 года серьезного стажа в одной ИТ-компании, а потом рааз! и такая скотина свою открыла.
Кто-то ведь тоже наверное, должен сидеть и переживать, что я опыт у него получала.
А вы кстати у кого опыт получали или со школьной скамьи свой бизнес начали и никто вас ничему не учил?

Я могу понять только одну претензию с вашей стороны - что вы вложились в обучение и не успели отбить затраты. Ну так надо на берегу договариваться, если вы такой хороший бизнесмен, то вы это должны оч. хорошо понимать, перед тем как что-то делать. И если вас именно это задело, то не надо говорить, что вы хотели помочь подруге. Помощь - штука бескорыстная, если б хотели помочь не плакали бы тут и у психолога.

Вам надо понять - каковы были ваши истинные цели, вот тогда вы излечитесь.
Представьте, что вы бы как мать - хотели подруге добра, как своей дочери - вы бы плакались, что у нее получилось бизнес открыть? Наверное нет.
Так что РЕАЛЬНО двигало вами? Тщеславие? Желание быть хорошей в своих глазах?
Кому вы реально помогали? Подруге или себе?

Спросите себя и ответьте себе честно. Потому что истинное благодеяние не просит благодарности.

А вообще на будущее - принцип найма "давай возьмем Васю работать - и человек хороший и мне друг" - ни одну контору довел до краха. Не мешайте бизнес-соображения с великодушием. Хотите быть великодушной и дать удочку - оплатите обучение.
chuva53
А Вы хотели, чтобы подруга всю жизнь на Вас работала?Или чтобы благодарна была до бесконечности?Вы какую цель преследовали когда ее на работу брали?Ведь все в жизни меняется и подруга Ваша расти должна,в том числе и в рабое.Если бы она работала не на Вас, а у другого человека. вы бы осудили ее поступок?Скорее всего,нет.Ведь это по сути своей нормально.Ненормален сам способ ухода, но здесь проблема не только в ней, а и в Вас тоже.И никогда не надо ждать благодарности.Вы хотели помочь. вы помогли. она чему-то научилась, жиь стала лучше, разве Вы не этого хотели?Делайте все без ожиданий, никто ничего никому не должен.Вы сами принимали такое решение.Делайте дар из удовольствия делать дар и будет проще.Задайте себе вопрос, какие Ваши ожидания не сбылись?И честно ответьте себе.А потом ситуация будет выглядеть так:когда вы приняли решение помочь подруге, вы в ответ ожидали от нее ....Но надо было это озвучить подруге и сказать -:"Я сейчас тебе помогу. а потом ты будешь мне благодарна, будешь всегда помнить о моем великодушии и прочее, прочее, прочее."И только если подруга согласилась бы на такой вариант, сейчас можно было бы говорить о е непорядочности.А если вы не озвучивали ей никаких условий, она вольна поступать как ей хочется.Это ее право.Ну а если Вы предполагали ЗА НЕЕ, как должне поступать в такой ситуации человек(быть вечно признателен), то это Ваша проблема.Не вкладывайте свои мысли в головы других людей.Дар всегда безвозмездный, или это не дар. а сделка.
chuva53
думаю, она видела, что своим неумением очень Вас тяготит
и постаралась Вас от себя избавить, как можно скорее
правда, получилось это одним только способом - воспользоваться теми знаниями, которые Вы ей дали...не пропали Ваши труды втуне - это же классно!
а конкуренция - да какая она Вам конкурентка? всего 3 месяца с вашей помощью едва-едва концы с концами на работе сводила...

деликатная, честная женщина
вот не раба только Вам
а хотелось бы?
иметь по гроб Вам обязанных людей?:улыб:
TMP USER
она ваших клиентов увела? за что вы ее так ругаете?
Я так поняла, обида на то, что подруга ушла по-английски, не обсудив и не сообщив заранее, не поставив в известность, не поделившись, как чужая.