Свинство или это нормально?
5957
49
chuva53
было бы странно - если бы история имела иной конец. Все закономерно, Вы помогали - благодетельствовали, клиентка, стиснув зубы. милость приняла от чела, которому в ее картинке судьба все преподнесла не заслуженно. Потом встала, ушла и восстановила статус-кво.
А потом - железный закон, не хочешь потерять друзей (родню) не заводи с ними бизнес и не бери на работу к себе в прямое подчинение.
chuva53
«Когда мстишь – иногда жалеешь о содеянном. Когда прощаешь – никогда не жалеешь об этом.» (с) А.Дюма
чувство мести в душе вредит телу.
chuva53
Имхо, молодец эта девица:улыб:а в чем дело то? захотели ей помочь - помогли:улыб:наоборот, разоваться должны, что ваши старания даром не пропали )
Alippa
ответ на :А потом - железный закон, не хочешь потерять друзей (родню) не заводи с ними бизнес и не бери на работу к себе в прямое подчинение.
:Золотые слова. :respect:
Hoda
Люди Вы вообще о чем? Я просто поражаюсь злости в наших людях. Я объясняю людям, что пыталась помочь близкому человеку, вытащить его из болота в которое он угодил. Всем делилась. Да меня не волнует сейчас её бизнес. Меня волнует отношение ко мне как далеко не к чужому человеку. Я очень насторожено отношусь к чужим людям, но привыкла доверять тем, кого знаю больше 10 лет. И в бизнес я её сама вытаскивала, и многие нюансы объясняла, (планировали предложить их семье партнерство), но я не ожидала просто тупого похода за спиной к конкурентам. А объяснилось это очень просто её мужем: " Кто такой вообще он (имеется ввиду мой муж) сильно молодой ещё, выскачка и т.д." Её мужа просто зависть разъедала изнутри, когда он понимал, чего достиг мой муж в 28 лет, и чего достиг он в свои 38. (Об этом я уже узнала позже от общих знакомых).
И собственно за что мне нужно извиниться? -Прости дорогая, что я тебе сразу квартиру и машину не подарила!

А то что первое сообщение я написала в таком пренебрежительном тоне, простите, НАКИПЕЛО!
chuva53
Вполне обыденная жизненная ситуация. Не могу назвать её нормальной, но в то же время ничего особенного. Бывают истории гораздо веселей (или гораздо трагичней). Например жили ребята, дружили с детства, женились,дети,бизнес,дружба семьями, по пьянкам клятвы в любви и вечной дружбе на долгие года...А потом черная коша между ними, заказная подстава и посадка одного в тюрьму своим лучшим другом, отъем бизнеса. И все это с участием жен,детей,прочей родни....Ужос!!! Шекспир курит в сторонке....Вот там да,страсти-мордасти......
chuva53
Еще одно доказательство народной мудрости "Доброе дело не остается безнаказанным"
chuva53
Я просто поражаюсь злости в наших людях.
Где вы в моем посте увидели злость?

Объясните конкретно - в чем суть претензий к подруге? Что ушла, не поствив вас в известность? Что вообще ушла? Что имеет дело сейчас с вашими конкурентами? Что ее муж плохо отзывается за глаза о вашем муже?
chuva53
Ответ на : насторожено отношусь к чужим людям, но привыкла доверять тем, кого знаю больше 10 лет.

У вашей ситуации свой плюс :),есть повод научиться разбираться в людях.Даже если вы знаете человека не один год,иногда полезно задумываться над его сущностью.Так сказать обстрагироваться от близких отношений,рассмотреть со стороны.На самом деле люди очень предсказуемы и часто в поступках похожи друг на друга,стоит только повнимательней присмотреться.А такая наблюдательность в бизнесе очень важна. :улыб:
chuva53
Автор, а вы воспринимайте ситуацию, как бесценный опыт.. теперь, имея этот самый опыт вы станете гораздо осторожнее в жизни, и будете продумывать все возможные последствия своих поступков, в том числе и положительных..
Знания и опыт - ваше все, вы только выиграли.. вы стали мудрее.. :роза:
chuva53
Так устроен наш мир. Ничего не поделать.
Вообще человек по своей природе сволочь. И любой здесь поступил бы подобным образом, даже если думает что это не так. Вопрос лишь в степени. Кто-то и в мелочах гад, а кто-то только когда речь заходит о игре по крупному.
chuva53
Да, Ваша подруга поступила плохо.

И она это знает.

Когда обычный человек (не отъявленный подонок) совершает подлость, то, как правило, он чувствует себя после этого намного паршивее, чем человек, в отношении которого совершена эта подлость. :death:
Пусть теперь это грызет ее всю жизнь.

Вам-то переживать не из-за чего. Вы подлость не совершали. Ваша совесть чиста.

Вы начали помогать им, чтоб их дети ели лучше? Теперь они едят лучше?
Значит, частично цель достигнута.

Простите и забудьте.

В жизни бывает всякое. Подруга Вам завидовала. Теперь оснований для зависти она не имеет.

Будет мудрее поостыть и не тратить жизнь на бесполезные страдания по поводу того, кого не переделаешь. :flowers:
ambient
Так устроен наш мир. Ничего не поделать..... И любой здесь поступил бы подобным образом....
Не любой. И не надо валить на весь мир.Просто в мире бывают Д'Артаньяны, а бывают НЕ Д'Артаньяны :ха-ха!:, Ваше заявление верно для вторых, но первые тоже живы и никуда не делись, они просто в численности проигрывают вторым :ха-ха!:....
chuva53
Лично у меня вообще не сложилось впечатление, что речь идет о близкой подруге. Вам просто слишком нравилось быть благородной дарительницей, а она вам в итоге не подыграла. Да они всего 3 месяца у вас "стажировались"! Да чему за 3 месяца можно научиться и как можно вдруг ощутить себя прямо суперпрофессионалом? Думается, ТС просто далеко не все факты описала. Вобщем, у меня в этой ситуации почему-то ТС не вызывает никакого сочувствия. Даже удивительно. Недаром вы ходите к психологу, вам явно есть с чем к нему походить. Кстати, пока эта работа явно никакого результата не дала.
И никакой злости нет ни в одном посту. Думается, вы вообще слишком рассчитываете на определенные обратные связи и вас сильно расстраивает, когда ответ не соответствует вашему представлению.
Мне вот почему-то не хотелось бы вас иметь в качестве подруги.
chuva53
знаете, я тоже однажды прошла эту школу - ту самую свою подругу попросила взять на работу в свою фирму.
потом сидела напротив, краснела за нее, как она с клиентами разговаривает, на меня народ начал косо поглядывать... проработала она недолго - всего две недели.
с тех пор сделала вывод на всю оставшуюся жизнь: хочешь остаться подругами, не занимай крупную сумму и не являйся протеже. потому как непредсказуемо все это...
по Вашей ситуации все просто: Вы получили мудрый урок от жизни. это не свинство, просто Вы вырастили конкурентов по работе. хотя хочу сказать: вряд ли они будут конкурентноспособны, с их отношением к людям, к работе и к жизни в целом. а вот подругу (если это действительно была ПОДРУГА, а не потребленец) Вы потеряли...
Rouge
Да я собственно сочуствия и не ждала. Просто интересно было мнение посторонних людей на сложившиюся ситуацию, хотелось взглянуть на ситуацию не только глазами близких людей. Конечно всех деталей здесь не расскажешь. Мнения у всех диаметрально противоположные.За это ВСЕМ огромное спасибо! Надеюсь эта ситуация научит не только меня. А опыт оказался интересным. Но я осталась при своем мнении - ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ!
chuva53
А... ну, перейдите всей семьёй на гречку и идите на поклон к той дамочке... Если вы действительно хотите, чтобы с вами поступили так же, как вы сами...
chuva53
Никогда, никогда не жалейте о том, что сделали доброе дело :-)
Поверьте, так лучше.
chuva53
Может пора уже подумать как объединить бизнес с конкурентами? так подруга как раз и пригодится ))))))
chuva53
Уже 2 месяца хожу к психологу - лечу свой альтруизм.
Подруга и вас сподвигла пойти лечиться и сама встала на ноги вырвавшись из рабства благодетеля. Респект ей. :спок:
Ловкий парень
Так устроен наш мир. Ничего не поделать..... И любой здесь поступил бы подобным образом....
Не любой. И не надо валить на весь мир.Просто в мире бывают Д'Артаньяны, а бывают НЕ Д'Артаньяны :ха-ха!:, Ваше заявление верно для вторых, но первые тоже живы и никуда не делись, они просто в численности проигрывают вторым
Ну да. Этак раз в 300.:улыб:
klimenkova
+1
Прежде чем начинать искать свинство вокруг, иногда полезно посмотреть в зеркало :tease:
ВАХ
Есть такое правило. Что работать вместе с подругой, другом нельзя. Ничего хорошего не выйдет. Вот он пример.
Katerinka89
Есть же хорошая поговорка.Не делай добро не наступишь в дерьмо.