Автомобиль. Психология водителей.
30776
253
Alexus
***Вот собственно в том и психология, что что бы уважать слабого, старого или бедного нужно быть очень большим альтруистом или еще большим лицемером.***

Высшая психология в том, чтобы относиться ровно и одинаково ко всем железкам на дороге, но это не всем удаётся, судя по форуму. Помимо тех, кому удаётся, есть два противоположных лагеря )
Alexus
Не стоит забывать о том,что ТС-это средство повышенной опасности,и неважно под чьими колесами погибнет человек:под "копейкой" или под "бэхой".Несомненно,авто наносит определенное изменнение стиля вождения и отношения остальных участников дорожного движения.Но хотелось бы,что бы градация эта поскорее исчезла с наших дорог.
Артём
Высшая психология в том, чтобы относиться ровно и одинаково ко всем железкам на дороге
Это не психология, это - справедливость. А всеобщая справедливость, как известно - утопия...
Alexus
Нет, это не справедливость, а всего-навсего отношение.

Можно быть просто безразличным. Мне например пофигу на веретарианцев, панков или эмо, по умолчанию. И вызвать какую-либо эмоцию - уважение, злость или презрение - они могут лишь своим поведением и поступками. И больше ничем.
Alexus
И аналогия между старой потертой машиной и сарой потертой одеждой кажется мне весьма уместной.
Аналогия уместна вот только отношение у вас к человеку в потертой одежде странное.
За свою жизнь встречал массу людей которые имея хороший доход и ходят в грязной и рваной одежде (т.к. им пофиг до одежды). Также встречал много людей с низким достатком дорого одевающихся (т.к. у них это фетиш), а еще встречал несколько опустившихся индивидуумов которые пьют и стреляют десятки на чекушку и при этом очень чисто опрятно и попсово одеваются.

С машинами почти тоже, правда чуть в меньшей степени, например, знаю человека который обеспечивает детей хорошими квартирами и машинами, а сам ездит на лохматом ТАЗе 5-ке.
Alexus
Заменим его на "престарелого бедного человека с запахом" - ну нет у него денег на одежду, мыло и оплачивать коммунальные услуги - отключили воду.
я вот одного не пойму - почему вы стойко убеждены, что ВСЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ НА СТАРЫХ АВТО ПЛОХО плохо пахнут и одеты в лохмотья ???
Advokat
В связи с утилизацией старых вёдер,на дорогах появятся новые,сверкающие ведёрки!И все будут счастливы!
Advokat
Плохая попытка манипуляции путем подмены понятий и фактов. Я не утверждал, " ВСЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ НА СТАРЫХ АВТО ПЛОХО плохо пахнут и одеты в лохмотья "
Если же манипуляция была вызвана не увереннстью в глупости собеседников, а своей собственной, то еще можно ознакомится с этим понятием http://ru.wikipedia.org/wiki/Аналогия возможно, оно что либо вам да прояснит
Alexus
да у вас все посты в этом топике придерживаются одной философии:
"вы же бомжей не пропускаете в подъезд, поэтому и на дорогах старые авто не пропускают"; "хорошо, люди на старых авто не бомжи, но давайте назовем их дурнопахнущими пенсионерами" и т.п.

что за предвзятость к водителю на старом авто ?
Advokat
Вспомнил случай произошедший не очень давно.:улыб:Еду я на своем тазе по М-53, движение на встречу (в город) плотное за мной едут два япономобиля. По трассе я, обычно езжу следующим образом: если есть знак ограничения скорости, то еду на 5-7 км быстрее, чем это предписывает знак, если знака ограничения скорости нет, то еду с той скоростью с которой позволяет дорога (если встречные не моргают), обгоняю очень аккуратно с запасом по дистанции. После поста ГАИ плетемся за каким то грузовиком, далее на свободном от знаков участке его все трое обгоняем, после Мочища, на нескольких участках, знаки ограничения скорости и обгон запрещен. На втором знаке у японоводов сдают нервы плестись за тазом: несмотря на знак обгон запрещен и ограничение в 70 км (я ехал 75-80) они оба меня обгоняют, ну и фиг бы с ними :1:, НО далее, после окончания многочисленных ограничивающих знаков они начинают плестись 90 – 100 км/ч, там где я бы ехал 120 – 130 км/ч :зло:, при этом обогнать их у меня ни как не получается :cray-1:, т.к. движение навстречу плотное, так и плелся за ним, один в Машкова свернул, второй чуть дальше Машкова.
Вот такая вот история иллюстрирующая пренебрежительное отношение японоводов к тазам. :миг:
Scapulae
поведение на дороге очень хорошо характеризует человека, если он человек и мужик
А если он человек и женщина? Или такого по определению не бывает? :ха-ха!:
Advokat
Похоже я все таки слишком глуп, что бы суметь донести до вас смысл своих слов, простите меня.
152-ФЗ
А зачем ехать 70-80, там где огграничение 70? если там где ограничение 90, вы все равно нарушаете? С другой стороны, нафига обгонять автомобиль который едет 80 чтобы после него ехать 90 км/ч. Да и неужели до Мошкова так и не было возможности обогнать этих японоводов :улыб:. Что то мутная какая то ситуация... :безум:
152-ФЗ
Сомневаюсь, что это история иллюстрирующая пренебрежительное отношение японоводов к тазам...
Думаю те, кто ехали впереди вас даже не задумывались на чем вы... Они просто ехали.
А вот вас это задело, вы почувствовали дискомфорт.
152-ФЗ
Как ни странно у меня обычно наоборот получается. Скорость у меня по трассе (если участок позволяет 110-120-130). Больше редко разгоняюсь. А тазики (в основном этим страдают на классиках) почему то очень не любят за мной ездить... Натужно пытаются меня обогнать... так мне еще и сбрасывать приходится что бы их встречка не снесла... а затем удовлетворенные они падают на 90-100...
Хорек
Топик о психологии, соответсвенно - будем о психологии. Именно с точки зрения этой науки, в конфликте между двумя противоположными величнинами, как правило величина большая порой просто не замечает конфликта, отрицает сам факт его существования, в то время как меньшая явно страдает.
Психология в основном в этом ракурсе рассматривает неравные браки, отношения в смешанных коллективах и т.п. Но если вам знакомо понятие "аналогия" (а как выяснилось, смысл его понимают не все) то вы должны понять о чем речь...
Хотелось бы обратится ко всем, кто чувтвует себя стесненно, будь это водитель тазика, просто старой машины, новенького мерина или супер дорогого джипа... Если вы почувствовали себя ущемленным, подумайте, а ущемляли ли вас?? А может это понимание пришло к вам через призму вашего восприятия мира? Может "агрессор" и не подозревает, что вы вообще существуете на свете? Может ваше ощущение неполноценности вызвано не его действиями, а вашими внутренними проблемами? И если до человека дойдет, что в его неприятностях виноват не размер автомобиля, а размер его собственной психологической самооценки, тогда и проблема отпадет?
EvgenNSK
А зачем ехать 70-80, там где огграничение 70? если там где ограничение 90, вы все равно нарушаете?
Там где есть знак ограничение скорости частенько ГАИ стоит с радаром, а там где ограничения нет обычно и ГАИ не бывает.

С другой стороны, нафига обгонять автомобиль который едет 80 чтобы после него ехать 90 км/ч.
Не 80, 75-80 км/ч. Вот и я удивляюсь нафига? :dnknow: Тем более еще и обгонять его под запрещающий знак. :dnknow:

Да и неужели до Мошкова так и не было возможности обогнать этих японоводов :улыб:
Не ну, наверно можно было, если сильно постараться, но я ни куда особо не гнал, была бы возможность спокойно обогнать - обогнал бы, да и движение кто ездит, тот знает, бывает там весьма плотное, да и таз, под евро 3, весьма вялая на разгон машина.

Что то мутная какая то ситуация... :безум:
Ничего мутного, все было именно так. Да и не то что меня это история сильно обидела, разозлила, возбудила, просто наглядно проиллюстрировало отношение тех водителей к тазу.
Alexus
Думаю те, кто ехали впереди вас даже не задумывались на чем вы... Они просто ехали.
Ага и не задумываясь нарушили сразу два знака. :ха-ха!:
152-ФЗ
Абсолютно. Чел с нормальным размером члена, как правило, просто действует, задумываясь только о последствиях, но не об условностях и о том, что о нем скажут остальные :ха-ха!:
Alexus
Если вы почувствовали себя ущемленным, подумайте, а ущемляли ли вас?? А может это понимание пришло к вам через призму вашего восприятия мира? Может "агрессор" и не подозревает, что вы вообще существуете на свете? Может ваше ощущение неполноценности вызвано не его действиями, а вашими внутренними проблемами?
То что вы утверждаете тоже имеет место быть, человек действительно может чувствовать себя ущербным и через призму этого воспринимать мир. :agree: Но и то что многие, человека на более дешевой машине считают ущербнее себя тоже очень часто встречается. :хммм:
Alexus
Абсолютно. Чел с нормальным размером члена, как правило, просто действует, задумываясь только о последствиях, но не об условностях и о том, что о нем скажут остальные :ха-ха!:
Прошу пояснить смысл сего высказвания.:смущ:
152-ФЗ
На мой взгляд, смысл этого высказывания приблизительно равен смыслу предыдущего, вами процитированного. Просто дублирую для "народа" так сказать :ха-ха!:
Advokat
По одежке встречают. Так везде и не только с авто.