Автомобиль. Психология водителей.
30728
253
Dimon
а подвинутся??? ну если не там встал то мож отъехать???
Здесь плюсану... Вот была ситуация у меня : на Никитина (или Богаткова - путаю их), ехал в правом ряду... Встал на светофоре... А там стрелка направо оказываеццо... Знаков не приметил... Мне нужно прямо... Но так как не хотел быть западлом для сзадистоящих аборигенов - повернул по стрелке на Военную...
Kaa
Но тоже своеобразная ахтунговая ситуация, такого проще объехать аккуратно, чем сигналить и возмущаться.
А для меня, кстати, те же потрепанные (ключевое слово) шохи и иже с ними - своеобразная ахтунговая ситуация. Ну, не могу я сзади ехать и смотреть, как у нее кузов в разные стороны болтается от малейшего шевеления водителя, жутко становится, кажется, что сейчас рассыпется прямо передо мной. Поэтому мне проще обогнать ее и забыть, даже если она довольно бодро бежит. А водителям, наверное, кажется, что я хамлю и подрезаю, потому что у меня машина выглядит лучше :ухмылка: Хотя зачастую эти раздолбанные тачки моложе моей машины.
Про дедушек в москвичах я вообще молчу :biggrin:
Вообще, на самом деле, если машина не обращает на себя внимание неадекватной ездой или сомнительным внешним состоянием, я не придаю никакого значения, какая так марка и модель по соседству, сколько она стоит, кто там за рулем - хам или нормальный человек. И запорожец, и оку, и прадо можно и нужно уважать и совсем не бояться :спок:
2920
Здесь плюсану...
я щас вообще просто ко всем отношусь... еду... поварачиваешь без поворотников - не пущу, поворотник показал - плиз ... главное раслабится и не волноваться:улыб:
Dimon
я щас вообще просто ко всем отношусь... еду... поварачиваешь без поворотников - не пущу, поворотник показал - плиз ... главное раслабится и не волноваться:улыб:
Вот как люди себе нервы тренируют? Я пытаюсь, у меня не всегда так получается, становится жалко машину, и мысль появляется - а может, он правда не видит, и сейчас приедет ко мне в бочину.. ДДД берет верх над нервами, пропускаю :not_i:
Advokat
Ну вот я, к примеру, когда езжу на "шохе" своего папика (ну бывает надо), то боже мой... Каждый встречный-поперечный норовит смерять пренебрежительным взором, нередко что-то там прожестикулировать из серии "куда прешь, сука, пропусти !" (хотя я прав по пдд в данных ситуациях)

Когда езжу на тойоте, то таких орущих становится меньше.

Когда езжу на крузаке, то прям окружающие - просто душки ! И пропустят (хотя не обязаны), и никто ни одного жеста не покажет (даже в ситуациях, когда я иногда бываю неправ или нагловато, например, втискиваюсь в соседний ряд).
Никто не сигналит, не орет.
а на самом то деле, окружающие люди никоим образом не меняются, они как управляли своими автомобилями, так ими и рулят, это только адвокату кажется что все обращают внимание на какой машине он едет.
Лубянка
и сейчас приедет ко мне в бочину.. ДДД берет верх над нервами, пропускаю
а зря... стоит только раз не пропустить... и все.... тут же изменяется видение мира,
Dimon
а зря... стоит только раз не пропустить... и все.... тут же изменяется видение мира,
+ мильен... С этого начинается уверенность в себе... :хехе:
Dimon
Знаю:улыб:И даже получается часто, но иногда страшно, не могу:улыб:
Лубянка
Вспомнил случай.... пару месяцев наза ехал на волге, 3110 которая... дорога прямая, метрах в 100 переркресток и сразу за ним автозаправка. Прямая дорога достаточно длинная (кто вкурсе - дорога на ВАСХНИЛ, сразу после кольца). Еду бодро, км 80-90 (еду на волге:миг:), недоезжая метров 100 до прекрестка вижу в зеркало догоняет марковник, новый... причем догоняет медленно:улыб:Примерно на 80 метрах от перекрестка он идет на обгон, заканчивает его на 40-30 метрах, и ТУПО ТОРМОЗИТ В ПОЛ :зло: и ПОВОРАЧИВАЕТ на заправку :зло: Вот на кой п.5 меня надо было обгонять?! Мне пришлось по тормозам и юзом ему в опу лететь (пусть шанса в него влететь не было, но тем не менее)!!!

Орал и сигналил я ему долго, пусть он и на "крутой" тачке, а я на волге:улыб:Выбесил капитально!!! Вот у него точно психология - как это я, на такой тачке быду за эти корытом тащиться?! Обгоню его! (корыто едет 80-90 км в час, и уж точно ему не мешает!)

До сих пор злость берет :зло:
Advokat
Всё что написано в первом посте топика - ерунда.
Я езжу на "шестёрке" каждый день и ничего такого не замечал. Езжу очень активно, сам кого хочешь прижму. Пропускают иногда, когда не пропускают, приходится проявить немного наглости. Никаких презрительных взглядов не замечал.
Ну го....ны есть везде и всегда. На дорогих повозках их почему-то больше.
Совет автору: когда едешь на шохе, делай такое лицо, как будто едешь не меньше чем на бэхе-семёрке. И таким же взглядом смотри на встречных и поперечных. Я пробовал, помогает и очень веселит.
DEBOER
А, да, ещё мне глубоко наплевать сколько стоят все эти крузеры-каены-хаммеры и сколько зарабатывают их хозяева. Мне они все НИКТО.
Denisdnk
так вЪ...ал бы на излете, чо сопли то жувать?:миг:
Kaa
А у нас как? Стою на светофоре, уткнулся в стрелку (год или два там не ездил, знаков нету), а мне надо прямо, сзади машина сигналит. Я вперед подвинулся на сколько мог, а это чудо вообще надавило на клаксон и аж чуть не закипело (в зеркало видел малиновую физиогномию).
Точно там же похожая ситуация была. Еду спокойно на ржавых Жигулях 5-й можели по Богаткова. Встаю точно так же прямо под ту же стрелку. А чё, разметки нет, мне пох (где те васьки, кричащие чтот нет разметки под стрелку на Большевистской - Добролюбова?). Сзади типчик очень навязчиво напрягает свой клаксон чтоб меня согнать. Я, никуда не торопясь, включил аварийку, неспешно вышел из машины, дошёл до типчика и вежливо попытался поинтересоваться, что у него случилось, что он так сильно сигналит. Мой решительный вид, вместе с габаритами (190см/120кг + лысая голова) оказали на него странное действие. Вместо того чтоб вежливо объяснить причину своего неадекватного поведения, он наглухо задраил окна и двери, и наотрез отказался со мной общаться. Не помогла даже моя дружелюбная улыбка. Пока я пытался помочь типчику светофор миновал ещё один цикл "прямо". Я вернулся в авто, и стал снова ждать пока загорится мой сигнал светофора. Странно, но типчик больше не сигналил, и терпеливо ждал. Видимо, его проблемы решились сами собой:улыб:На свой зелёный я стартанул с радостной мыслью, что хотя бы одному водителю я сегодня смог помочь избавиться от проблем:улыб:
DEBOER
единственный здравомыслящий человек :respect: (ну не едиствеенный - но молодец!!! какая в .. опу разница кто на каком ведре) Главное чтобы ехал нормально.

2 Сентер (прости что русскими, английский шрифт отказал, вирусы )
каждый имеет свою точку зрения да? - а я считаю, что ты не прав, если я правильно поняла. - ты стоял в крайнем правом и не давал проехать по стрелке людям направо? или нет? я бы тоже на месте того человека бибикалку бы свою мучала. и даже если ты 120 кг.. он же мог тебя протаранить( и травмировать. зачем так рисковать? ( и к чему этот упор на ржавую пятерку? есть люди и на джипах, ездят по правилам, никому не создают помех, и весят по 55 кг :dnknow:)

з.ы. как уже устала эта война водителей русских ведер и не русских :шок: и ведь чуть ли не раз в неделю появляется очередной пост, я езжу на жиге меня все чморят. почему меня блин никто не чморил когда я ездила на жиге? а? куплю навернео ради прикола себе классику :tease:, буду развлекаться по выходным
Advokat
Да, это так.
У большинства.
Не у всех, но у большинства.:улыб:
Advokat
Всё же думается мне это не окружающие виноваты. Сам такой. Чем более проходимая и скоростная машина, тем более нагло на ней езжу. Но есть то, что я не забываю делать ни на одной машине: Показываю поворот заблаговременно, а не постфактум; пропускаю пеших на зебре; и скорая с пожаркой само сабой.
А то что на вас в шохе вроде бы косятся както не уважительно, так это вам кажется. Те кто на всяких Рэнджах тоже бывают как ёжики, в смыле пока лезут в наглую им стока уёв в спину навтыкают.
golod54
Чем более проходимая и скоростная машина, тем более нагло на ней езжу.
Чтобы нагло ездить, нужно, чтобы окружающие позволяли. Воспринимая большие автомобили как потенциальную опасность, водители небольших машин инстинктивно их пропускают. За исключением тех водителей у которых всегда в одном месте, что-то кипит. Примерно это и сказал Advokat
waik
Не забываем правило трех Д, и будет вам счастье :спок:
Center
Ситуацию такую наблюдала. Стою на Сухом логу со стороны Ст.Сибирь. Там 4 ряда, 1,2 – на Горбольницу, 3,4 – на Ипподромку. Стою в 3 ряду, справа во второй ряд подъезжает машинка (не помню какая, да и не важно, пусть для краткости – Олень). Стоит без поворотников, по логике – на Горбольницу, туда обычно без поворотников стоят. Сзади еще машинка встала (кажется Марк, точно не помню, но пусть так и будет). Всем – красный. Первым загорается зеленый на Горбольницу. Олень стоит, из Марка короткий сигнал чтобы проснулся. Олень (вы уже догадались:миг:) включает левый поворотник. Марк жмет клаксон без остановки, но Оленю пофиг (или как там у Вас - А чё, разметки нет, мне пох). Марк пропустил всех справа, объехал Оленя и встал перед ним. Загорается стрелка налево. Марк стоит, Олень вроде вякнул сначала невнятно, но понял, что понимания от Марка он не найдет :not_i: и начал ломиться влево в наш 3й ряд. Решение неправильное, ибо там стою я :knix:, пропускать его не собираюсь и откровенно смеюсь ему в окно :бебебе:. Олень начал пытаться объехать Марка справа, но тот тоже вправо поехал – не пропускает. В итоге когда красный загорелся Марк унесся направо, а Олень остался дожидаться следующего цикла. :appl: Вот и так бывает.
А вот мне любопытно. Если бы я была в той машине сзади, то что? Я при своей упертости в машине отсиживаться не стала бы. Вы бы меня бить стали или орать или что? :eek: Пипками со мной меряться бесполезно по причине отсутствия такого органа. :dnknow:
В подобной ситуации (в незнакомом месте не там стала поворачивать налево, а сзади уже машинка пристроилась) пришлось матеря саму себя разворачиваться и искать место для разворота обратно. Кстати, когда я училась такой вопрос был в экзаменационных билетах. Возможно, что в вашей школе были другие экзаменациооные билеты. :шок:
Advokat
Кстати, по теме. Мне тоже пофигу у кого какая машина. Если просится по-человечески с поворотником, то пропущу хоть чарлика хоть кайена. Если «быкует» то не буду пропускать до последнего пока нервы выдерживают. А нервы у меня крепкие – муж раньше сдается. Хотя и он прав – уж лучше ДДД чем стоять и тоскливо ждать гаишников. Пропускаю газели и автобусы от остановки. В моем арсенале 2 (!!!) «спасибо» от водителей пассажирских газелей (за 3 года). Это ж почти как ордена за вежливость (редко кто удостаивается) :biggrin:. Единственное когда стоишь в пробке (или при медленном движении) и это надолго, то не люблю пускать впереди себя старые нашемарки (особенно волги, да и бухантеры там например) :смущ:– от них сильно воняет бензином, а то и маслом горелым. И я даже не знаю чувствовать ли мне при этом свою вину – они меня не настолько уважают чтобы отремонтировать/отрегулировать свой двигатель, так почему я их дожна уважать больше? :dnknow:
ИМХО проблема у тех, кто считает что дорогой автомобиль дает какие-то бОльшие права. Вот такие обычно садятся за руль с полной уверенностью что их пропустят даже без поворотников. И их действительно больше пропускают, но не потому что дорогие машины и их водителей уважают больше, а чтобы не связываться. Точно в такой же ситуации не будут связываться с дешевой машиной.
И еще один момент - если у чела проблемы с самоутверждением то он оконфузится, но купит машину как минимум большую и как максимум дорогую и покажет им всем. Разумеется, это не относится ко всем владельцам дорогих иномарок, но среди них таких больше. Отсюда и поведение соответствующее. :безум:
Advokat
Киплю постоянно. Сдерживаю себя. Хочу Человеком жить.
Advokat
Мне абсолютно все равно на какой машине едут все остальные. Это их желание и возможности. Я еду на своей машине, в которую вложен мой труд. И пока некоторые водители на дорогах показывают свое "я", думаю иногда со смехом, иногда с волосами дыбом:"Дайте мне спокойно доехать до места".
Advokat
автор молодец! хорошую тему завёл! Только здесь не психология водителей, а культура на дорогах, точнее её отсутствие. Почему-то многим вздумалось, раз Иномарка - человек что-то из себя представляет, а если ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ и т.п. - значит можно за человека не считать, раб и всё.
Для тех кто говорит, что дело не в людях, а в авторе - глубоко заблуждается. Год назад я тему тут заводил, про то как ехал по правилам по ул. Кропоткина на своём бывшем авто ВАЗ-2107, пересекал ул. Ипподромскую, а с противоположенной стороны совершал запрещённый поворот налево highlander м555тк. В результате из highlander'а выбежала сначала психованная женщина и начала в меня кидаться тряпками и пытаться открыть дверь, а затем её муж и начал пинать ногой по стёклу. Его я облил из газ-балона, потом подошёл инспектор ДПС(всё было на его глазах). И что самое интересное сзади highlander'а сидели маленькие дети и родителей никак это не смущало. они орали матом и вели себя всё также психовано. Скажите не зависит на какой марке машины вы едите?
Зато сейчас проблем не знаю... езжу на БМВ, пока ни с кем не подрался/не посрался.
Для меня на дороге нету предпочтения к типу кузова и марки автомобиля. По возможности стараюсь пропускать, всегда благодарю, если меня пропускают. Но наглость всегда пытаюсь пресечь.
maxON777
как то не гоже Адвокату на шохе ездить)
да мне не в западло, как говорится. Вышли мы все из народа :улыб: