Автомобиль. Психология водителей.
30733
253
Denisdnk
Ездил на служебной 5ке, пля, орут даже когда я прав! Даже биту хотелось купить! Еду на своей (пусть и задрипаной:улыб:) иномарке - красота:улыб:
вот думаю, может это устойчивый стереотип 90-х годов, когда на джипах и дорогих иномарках ездили только бандиты ?
aptekar
А вам не кажется - что все зависит от вас? Сел на шоху - все как есть, сел на крузак - пии я е на крузаке - это че за черти меня не пускают..
да нет, я одинаково адекватен и на шохе и на крузаке.
cruizer
"шоху" не пускают в ряд при выезде, крузака спокойно пропускают
да-да, вот прям меня это сильно умиляет :улыб:
Advokat
А я бы сказал, что зависит не от того на какой вы машине, а от того как вы себя на дороге ведете.
Уже не раз убеждался, стоит сесть за руль злому как черт, с соответствующем стилем езды, ни один даже подрезать не попытается (ни одного дурака на дороге, как вымерли все) и почти всегда пускают.
И с точностью до наоборот когда еду спокойно (что бывает гораздо чаще), не тошню, а именно спокойно еду, т.е. пропускаю если просятся, не стартую резко с места и прочее. Как ни странно подрезают и не пускают, при чем просто в наглую. Специально газануть что бы не дать перестроиться и прочее :dnknow:
А машина то одна и та же.
Advokat
Задумалась.. Я ведь тож при выезде с второстепенной нашимарки ущемляю, редко пропускаю..Думаю, пока он тронется.. Кажется психологически, что протормозит :dnknow: Не знаю, почему.
Лубянка
Но нельзя, безусловно, отрицать все возрастающее количество вежливых, уважающих себя и других, водителей на дорогих авто :спок:
да, 100% согласен, культура растет, и то радует:улыб:
Advokat
какая разница на какой машине меня обижают? если он не прав -- я ему сообщу.

а как там говорится? не яйца красят человека, а человек яйца. Вот так и с машиной. упыри есть и на шохах и на лексусах. и нормальные адекватные люди -- на лексусах и на шохах.
zm
а на самом то деле, окружающие люди никоим образом не меняются, они как управляли своими автомобилями, так ими и рулят, это только адвокату кажется что все обращают внимание на какой машине он едет.
нет-нет-нет, не соглашусь. Вы попробуйте сами ради эксперимента попересаживаться из жигулей и джип и обратно (и так хотя бы месяц).
Вот тогда и поговорим:улыб:сами все поймете
DEBOER
Совет автору: когда едешь на шохе, делай такое лицо, как будто едешь не меньше чем на бэхе-семёрке. И таким же взглядом смотри на встречных и поперечных. Я пробовал, помогает и очень веселит.
:ха-ха!: надо попробовать
Advokat
Я в смысле того, меняется ли Ваше отношение к другому автомобилисту из-за марки авто, которым тот управляет ?

Я вот не очень приятные для себя выводы сделал, что психология большинства - какая-то шакалья
ну почему же шакалья, самая обычная, общепринятая психология, нашедшая отражение в пословице-встречают по одежке, а провожают по уму. При первой встрече каждый человек в первую очередь оценивает внешний вид другого и в зависимости от оценки выбирает манеру поведения и отношение к этому человеку, Я не ошибусь если скажу, что любому гораздо приятнее общаться с опрятным человеком, нежели с человеком, одежда которого грязна и мята. Одежда к тому же определяет и общественный статус человека, и если респектабельно одетому человеку мы с удовольствием пожмем руку, то при виде бомжа брезгливо отвернем нос. При этом бомж может быть гораздо более, в нравственном смысле, выше более богато одетого. Несложно провести параллели между одеждой и автомобилем, каждый участник движения невольно оценивает "одежку" соседа и в соответствии со своей оценкой выстраивает линию поведения. При этом лично к вам, он не имеет совершенно никаких претензий, просто срабатывает обычная система оценки: плохая машина-грязная одежда. Беда только в том, что в этом случае не работает вторая часть пословицы, а именно проводы по уму, поскольку узнать человека не представляется возможным.
Advokat
Мне фиолетово, кто на какой машине и на какой машине я.
Наоборот сейчас есть ИМХО наблюдения - на дорогих авто ездят "чище", аккуратнее, вежливее, чаще пропускают.
Возможно, как заметили, именно потому, сейчас это заработанные трудом или кредитные тачки, которыми управляют состоявшиеся люди.
Исключая цып, кот. достались тачки за "хорошее" поведение :миг:
2920
Ну знаешь - тут ты не совсем прав... Если есть знак или разметка - будь любезен повернуть... И не создавать помех... А если знаков нет - то и двигаться не должен...
В том то и дело, что ни знака, ни разметки. Стрелку увидел сильно поздно и не смог перестроиться в левый ряд.
Dimon
Да мне не влом подвинуться. На сколько мог - подвинулся вперед и влево, но впереди двое таких же не увидивших стрелку, а слева вообще толпа. Деваться то некуда. Справа по максимому освободил проезд :dnknow:
Advokat
Соглашусь с мнением что не важно какая машина, дело в адекватности поведения. Окружающие водители видят твое поведение на дороге и соответственно относятся к тебе. Лет 10 назад бомбил на шестёрке два года. Этой работе тогда (не знаю как сейчас) соответствовал экстремальный стиль езды. Практически все марки уступали, пропускали итд. хотя и тогда и сейчас железно соблюдаю правило ДДД оно уберегло меня наверное от сотен аварий. Сейчас езжу в основном спокойно, так меня начинают прижимать, подрезать хотя езжу на Ниссанчике, как терпение кончается- педаль в пол, куда деваются все борзители. Вот и вся мораль. Но сейчас стали ездить на много аккуратней, вежливей однозначно. Не по теме: ( если кому интересно) заметил одну деталь бывают невидимые машины, ни гаишники ни водители. Последний пример: сегодня в час ночи ехал по Фабричной от речного вокзала в сторону красного проспекта, встречная перед носом преспокойно поворачивает на мост, хорошо что дорога пустая мне удалось его слева объехать, и таких примеров тьма. На других машинах ездил, такого не было.
Advokat
да есть такое дело. Да чо там, я сам такой :)) хоты ть на витце хоть на ку7 - всё равно обматерю и назову геем ))) Пока по морде правда не получал за это ))))
Tank(a)
:respect: полностью поддерживаю вас. Спасибо. что грамотно изложили мысль, которую я бы так культурно сформулировать не смогла бы.

2 Center - огласите вашу машину, номер. желательно со слайдами - занесем вас в кое какой список, и разумеется всегда будем пропускать, нас в автошколе учили кое кого пропускать - мне нервы и мой друг автомобиль дороже встречи с вашей пятеркой и разговора с вашими 120 кг :knix:
Kaa
В том то и дело, что ни знака, ни разметки. Стрелку увидел сильно поздно и не смог перестроиться в левый ряд.
Повторюсь - я в таком случае еду по стрелке и разворачиваюсь где можно... Это не сложно, поверь... И времени много не потеряешь... И по-человечески правильно...
TDI5
2 Сентер (прости что русскими, английский шрифт отказал, вирусы )
каждый имеет свою точку зрения да? - а я считаю, что ты не прав, если я правильно поняла. - ты стоял в крайнем правом и не давал проехать по стрелке людям направо? или нет? я бы тоже на месте того человека бибикалку бы свою мучала.
Ну мучала бы дальше:улыб:Я ничё не нарушил, и если сзади неадекваты, считающие себя умнее других начинают гудеть и показывать неудовольствие - будут стоять столько, сколько нужно + ещё один цикл:улыб:
TDI5
2 Center - огласите вашу машину, номер. желательно со слайдами - занесем вас в кое какой список, и разумеется всегда будем пропускать, нас в автошколе учили кое кого пропускать - мне нервы и мой друг автомобиль дороже встречи с вашей пятеркой и разговора с вашими 120 кг
Просили - записывайте:улыб:Белый Приус 448, наклейка присутствует.
Center
Речь про Богаткова? Да, есть там поворот под стрелку направо... на ипподромскую, если не ошибаюсь. И что, мешая людям ехать на РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора, Вы считаете, что поступили правильно? :безум:

Хм, чего то я не понимаю в этой жизни :а\?:
Center
Так это ты неадекват... "Наказал" недовольного, а с ним и "невиновных"...
Denisdnk
Ваши предложения? Может, мне нужно было на красный выпереться на перекрёсток? Или ехать направо и там разворачиваться ради пары неадекватов? С удовольствием готов выслушать, какой пункт ПДД я нарушил:улыб:
Все вопросы дорожникам. Знака "Движение по полосам" нету, значит я прав. А стрелка она никоим образом не регулирует, куда и с какого ряда я могу ехать.
2920
Так это ты неадекват... "Наказал" недовольного, а с ним и "невиновных"...
Я наказал? Боже упаси! Я подумал что человеку плохо и со всех ног побежал на помощь! Пока выяснял, пока возвращался, вот и ещё цикл светофора прошёл. Зато этот товарищ в следующий раз хорошо подумает, стоит ли сигналить тому, кто не нарушает правила:улыб:
Center
стоит ли сигналить тому, кто не нарушает правила
Вы в этом уверены? :спок: Что ничего не нарушили?!

Рассмотрим ситуацию детальнее (разжуем, так сказать :хехе:). Ситуация: тот же прекресток, Вам прямо (красный), сзади Вас направо(ЗЕЛЕНЫЙ). Вы что делаете там? СТОИТЕ! Вы ОСТАНОВИЛИСЬ (на запрещающий сигнал светофора, по телефону поговрить, в окно посмотреть или еще по каким делам:улыб:), тут же вступает в действие пункт ПДД 12.4, в котором черным по белому написано, что ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩАЕТСЯ в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов!!!

Ну так что?!:миг:
Center
Я наказал? Боже упаси! Я подумал что человеку плохо и со всех ног побежал на помощь
ИМХО, развлекуха не по делу, а если бы во втоой мащинке был еще более неадекватный чел и с перепугу выдал бы из травматика или чего более интересного. Вон в Маааскве уже снегоуборщиков отстреливают - плохие это все шутки учить друг друга. Я в подобной ситуации когда меня одна дамочка подрезала наглым образом - чуть притормозил объяснить ей, что она не права и получил удар сзади от ни в чем не повинного КАМАЗиста - теперь предоставляю право учить гайцам - пусть развлекаются