Автомобиль. Психология водителей.
30736
253
Kaa
Для чистоты эксперимента надо так же еще вица найти и с ним так же движение перекрыть :ха-ха!:
да-да, причем предлагаю снять происходящее на камеру и выложить в сетку для скептиков. :agree::улыб:
DEBOER
И есть другая категория - это просто обеспеченные успешные, ездящие на стильных современных автомобилях (Infiniti FX, Porche Cayene, BMW X6). Номера на них самые обычные, на дороге не залу....ся и не выделяются. Тонировка как правило лёгкая полупрозрачная. Красивые люди на красивых машинах.
Вызывают в некоторой степени уважение и стимулируют мотивацию к дальнейшему стремлению к новым вершинам в жизни.
Чушь пишите какую то, а если владелец такой тачки поставит красивый номер, то он сразу станет мажор или бандит? :ха-ха!:
З.Ы. количество сообщений то у вас 777, мажор? :ха-ха!:
Санчес
я вот наоборот относительно крутые тачки стараюсь не пропускать, а шаху и старый какой-нить москвич с удовольствием и респектом пропущу! еще ненавижу мажоров с купленными н***нн.
ну Вы прям Робин Гуд какой-то :улыб:Жаль, что мало вас на дорогах :улыб:
Denisdnk
А мне сегодня газелист-маршрутник аварийкой мигнул :eek: И через пару часов я старый Маз - бензовоз пропустил - он тоже моргнул :хехе:
я бы тут же в церковь поехал.Это точное предвестие приближающегося конца света :ха-ха!:
Advokat
Все читать - букв много... Начало почитал и последние, может в середине кто подобную мысль и озвучивал..
Собственно - а почему у многих отношение именно к автомобилю такое? Ну - вопросы возникают?
Вот например те, кто говорит - "я ржавые шестерки пропускаю, а мерседесы всякие не люблю" - вы как к бомжам относитесь? Вонючим таким, противным? Двери им в магазин придерживаете, место в транспорте, может, уступаете?
При чем тут машина? Вопрос не в машине и одежде, а социальном статусе, который они выражают. И вряд ли вам покажется странным, если кто то вежливо отнесется к прилично одетому человеку и брезгливо отвернется от неряшливо одетого оборванца. Почему тогда автомобили то такие дебаты вызывают? То же самое - внешнее выражение статуса и ничего более...
Alexus
сравнивать людей катающихся на ржавых шестерках с вонючими бомжами - это чересчур! неправильно это, зачем так?
а почему пропускаю шестерки и москичи с дедами - наверное так можно на дороге дать человеку с хреновой машиной понять, что его тоже воспринимают как равного участника дорожного движения, ты катаешься на ржавой шахе, но тоже ездишь, ты такой же как и мы, своеобразное выражение равенства, хотя и условное, а прикиньет, потом он всем говорит - да меня Кайен пропустил, настроение улучшить и себе и ему опять же
Advokat
да ну, какой Робин Гуд! когда сильно тороплюсь, то подрезаю и обгоняю не по джентельменски! только когда тороплюсь конечно.
DEBOER
У меня никакая машина не вызывает призрения или зависти. Я и к 6кам ржавым, и к х6, и к их водителям абсолютно равнодушно отношусь. Но если кто-то начинает борзеть - борзость стараюсь присечь. Я не ведусь на "внешность и красивых людей на красивых машинах".
Alexus
Все читать - букв много... Начало почитал и последние, может в середине кто подобную мысль и озвучивал..
Собственно - а почему у многих отношение именно к автомобилю такое? Ну - вопросы возникают?
Вот например те, кто говорит - "я ржавые шестерки пропускаю, а мерседесы всякие не люблю" - вы как к бомжам относитесь? Вонючим таким, противным? Двери им в магазин придерживаете, место в транспорте, может, уступаете?
При чем тут машина? Вопрос не в машине и одежде, а социальном статусе, который они выражают. И вряд ли вам покажется странным, если кто то вежливо отнесется к прилично одетому человеку и брезгливо отвернется от неряшливо одетого оборванца. Почему тогда автомобили то такие дебаты вызывают? То же самое - внешнее выражение статуса и ничего более...
А как же: "Все на дороге равны", или это ушло вместе с СССР? )))
Alexus
некорректное сравнение обладателя старого авто с бомжом.

Бомж - в первую очередь существо морально опустившееся, а потом уже физически. Обладатель старого авто может быть в сотни раз более морален и духовен, нежели водила Кайенна.

а обладатель старого авто почему сразу заслуживает ваше пренебрежение ?

потому, что у него старое авто ? потому, что у него денег не хватает на новое ? бедный по умолчанию достоен презрения что-ли ???
Advokat
По теме: отношение на дороге у меня складывается не к марке автомобиля, а к прокладке между рулем и сидением. Поэтому напрягают только водятлы, которые тупят на дороге, без разницы сколько у него стоит машина. А по поводу пускают или не пускают, мне если надо откуда то выехать, то я выезжаю так, что меня пропускают ;).
EvgenNSK
Есди сравнивать стоимость авто и поведение на дороге, то тут опять же двоякая оценка этого поведения.

Допустим человек тупит на дороге, то отношение в зависимости от стоимости будет разная
Если на не дорогом авто тупит, то: "Вот олень, ездить научись, права купил и.т.п."
Если на дорогом:
"Вот наглец, таким и правила не писаны, едет как хочет"
То есть априори, владелец дорогого авто не может тупить, он может только наглеть.
Forward11
У меня никакая машина не вызывает призрения или зависти. Я и к 6кам ржавым, и к х6, и к их водителям абсолютно равнодушно отношусь.
Ну а как же мажоры? Есть они или нет?
KNYAZ
Ну так это уже личная психология. Мне без разницы на какой машине тупит водятел, однозначная оценка: "Вот олень, ездить научись, права купил и.т.п."
:шок:
EvgenNSK
З.Ы. количество сообщений то у вас 777, мажор? :ха-ха!:
так и знал что кто-нибудь это скажет, прям загадал )))
Всё, уже не 777, уже не мажор (((
Advokat
потому, что у него денег не хватает на новое ? бедный по умолчанию достоен презрения что-ли ???
Правильно ли я вас понимаю, вот предложенная ситуация - вы заходите в подъезд, с вами одновременно входит нечто оборванное, дурнопахнущее, вы подаете этому руку, что бы не оступился, пропускаете вперед, вызываете для него лифт... Так?
Alexus
вы заходите в подъезд, с вами одновременно входит нечто оборванное, дурнопахнущее, вы подаете этому руку, что бы не оступился, пропускаете вперед, вызываете для него лифт... Так?
нет.
встреча с бомжом в подъезде и встреча на дороге со старым автомобилем - две разные ситуации.
Старый автомобиль не обязательно грязный, он может быть абсолютно чистым, но просто СТАРЫМ.
Advokat
дейстивтельно странно, что аналогия с бомжом так давлеет над аналогией со стариками :хехе:
Артём
Ок. Я трижды прошу прощения за то что применил слово "бомж".
Заменим его на "престарелого бедного человека с запахом" - ну нет у него денег на одежду, мыло и оплачивать коммунальные услуги - отключили воду.
Так проще? Только мало что меняет.
Артём
Давайте будем видеть разницу между ценой автомобиля и его состоянием.
Машина может быть совсем простой и недорогой, но ухоженной заботилвым хозяином, чистой и целой. Пускай это будет та же жига-шестёрка. А может она быть и наоборот типичным хачмобилем.
И таким же образом автомобиль казалось бы респектабельной марки и "хорошего года" (вы бы знали как забавляет это словосочетание)) ездит грязнее грязи, ещё и побитый сзади и спереди, с одной фарой спереди и полиэтиленом вместо стекла сзади. Всё остальное по всей видимости в таком же состоянии - ходовка, тормоза, двигатель. Машина эта реально опасна для окружающих, но её хозяину всё до одного места (опу возит - и ладно)Какие чувства вызывает у вас?
DEBOER
А мне все равно кого пропустить... ибо я пропускаю так... для улучшения собственной кармы:улыб:
Alexus
Брезгливость - :bad: :eek: - которая сквозит в этих аналогиях, не имеет никакого отношения к дорожному движению.
Артём
Прямо хочеться высказаться....машина ездит не сама, ей управляет водитель, который может быть как и адекватом так и пи...сом...,поведение на дороге очень хорошо характеризует человека, если он человек и мужик то он уверен и спокоен, а главное ему не надо ничего и никому доказывать....а все это пижонство, деление на дорогие-дешевые машины это все от неуверенности и ЭГО...надо просто ездить не мешая другим .....и спокойнее люди, спокойнее.....:улыб:
Артём
Артем, ладно, остужаю мозг. Бог с ней с брезгливостью. У нас топик озаглавлен - психология водителей. Вот собственно в том и психология, что что бы уважать слабого, старого или бедного нужно быть очень большим альтруистом или еще большим лицемером.
И аналогия между старой потертой машиной и сарой потертой одеждой кажется мне весьма уместной. Не воспринимается она только потому, что в одежде мы таки видим человека, а в машине - только машину. Отсюда некоторые видят двойные стандарты, а их - нет. Стандарт один - одних мы уважаем и готовы делать уступки, пусть и не подхалимничать, равному - тоже приятно сделать одолжение, а других мы в лучшем случае стараемся не замечать.
ПыСы Кстати, у меня авто далеко ниже грубо говоря "средней стоимости", просто оцениваю ситуацию и понимаю причины и следствия.
Advokat
Вообще, считаю, что разговор ни о чем.
Авто - это только вещь.
Отношение к ней и как ей пользуются - это показатель культуры конкретного индивидуума.
Я бы назвал тему "Автомобиль. Психология родителей".
Как чадо воспитали - тем оно и стало.
:хехе: