Живость ума
7246
34
Что в Вашем понимании есть живость ума?

Качество реакции человека на обстоятельства?
Приспособляемость? Интеллект? Воспитание?
Солца
нестандартность мышления, интеллект, быстрая реакция на обстоятельства, умение искать выход из трудных ситуаций может быть?

а что? ) необычная тема топика
Солца
Ну уж точно воспитание тут ни при чем. Я бы сказала, что это скорость мышления и жажда знаний, информации.
Солца
"Что в Вашем понимании есть живость ума?

Качество реакции человека на обстоятельства?
Приспособляемость? Интеллект? Воспитание?"

Для меня это умение находить нестандартные решения. Потому что стандартные любой дурак найдёт:yes.gif:
ВАХ
а это умение врожденное или приобретаемое?
NatalyB
жажда знаний и информации больше подходит под любознательность, как мне кажется..
что, впрочем, не противоречит живости))
Солца
живость антитеза заскорузлый, сиречь ржавый, тормознОй, типа начал мысль мыслить утром к вечеру процесс еще идет, скрип на фсё вселенную

Живой ум - готов принимать сотню решений в секунду по всем направлениям, но не факт, штаааа качественные и взвешенные
Солца
Живость ума это возможность проводить аналогии там, где их проводить не принято.
Это способность к анализу, синтезу, индукции и дедукции.
Наличие чувства юмора и отсутствие догматизма.
Солца
сообразительность. Умение в голове соединить все информационные элементы таким образом, чтобы получилась какая нибудь хрень нужная) Причем процессы эти в голове должны протекать на высокой скорости. И вариантов решения той или иной задачи должно появляться несколько . Плюс сюда наверное входит.. такое свойство как обучаемость человека, умение использовать чужой опыт, схватытвать все налету. Научится этому видимо нельзя - это или есть - или этого нет. А если нет такого ума - то может быть есть талант танцевать, или петь - у каждого свое) Как правило человек обладающий живостью ума - может практически все- даже не знакомые операции выполнять - его мозги подсказывают ему последовательность действий и вероятные последствия, если сделать чтото не так. Такому человеку легко дается обучение. Но обычно с такими людьми сложно - потому что в силу своей стремительности и многозадачности, окружающие считают их зачастую психами) или с приветом) но такие люди крайне интересные. Рядом с ними никогда не скучно. Однако они и утомительны, своей живостью ума, они перегружают среднестатистические мозг и вызывают легкую агрессию в свой адрес.
Наверное) Ну я так чувствую это словосочетание.
Солца
"а это умение врожденное или приобретаемое?"

На мой взгляд, это умение, подавляемое воспитанием. Чем воспитаннее человек - тем он в то же время бездарнее. У всякой медали есть вторая сторона :cray-1:
Солца
а еще есть такое устойчивое словосочетание
" живой пытливый ум"
Вероятно это все про то, что "хочу все знать", "придумаю как применить", "некогда скучать"...
Солца
Креативность мышления
Солца
Скорость мышления, на мой взгляд.
"живой" часто применяется в качестве "быстрый"
Живость ума = быстрота ума.
Человек обладающий живостью ума - противположность - тугодум.
Alexus
"живой" часто применяется в качестве "быстрый"
есть еще прямое значение - "не мёртвый" : ))

Это наверное можно трактовать как то, что человек мыслит не как запрограммированный робот, а как-то по-своему, по-живому, не шаблонами...
Ну т.е. вот например заводит кто-то на форуме тему, совет попросил. Отвечающий может сделать как, быстренько соотнести ситуацию в соответствии приобретенным шаблонам, даже не пытаясь выйти за рамки своих шаблонов, а может прочувствовать эту ситуацию как уникальную...
Pepper
Оригинальность мышления штука хорошая, плохо когда оно (оригинальное мышление) приходит к неправильным выводам :ха-ха!:
Словарь синонимов русского языка утверждает следующее: живой, подвижный, прыткий, резвый.
Зачение слова "синоним" приводить? :миг:
Pepper
а может прочувствовать эту ситуацию как уникальную...
если каждую ситуацию на ПФ прочувствовать как уникальную, то можно стать идиотом :biggrin:
Alexus
неправильным
я как раз о том и говорю ; ) что живой ум, это не тогда когда он пытается найти "правильный" ответ (т.е. максимально соответствующий общепринятым шаблонам ; ) )
Зачение слова "синоним" приводить? :миг:
Ну конечно приводите : ))) Почему бы и не предоставить вам такую возможность блеснуть по поводу и без своим умом: и мне всё равно, и вам приятно : )))
Pipe
если каждую ситуацию на ПФ прочувствовать как уникальную, то можно стать идиотом :biggrin:
ну... можно ж не каждую ситуацию читать : )) и не в каждой ситуации участвовать : )) где оно само не участвуется, так и бог с ней
Pepper
А причем тут блеск моего ума, когда речь идет об энцеклопедических данных? Все до меня описано и обдумано.
"Правильный" не равно "шаблоный". "Правильный" это - соответствующий. Правильное применение слова подразумевает, что абсолютным большинством смысл его будет воспринят одинаково. Правильно - живой=быстрый, об этом речь. Выдумывать иные значения можно бесконечно, только они не будут восприняты большинством как идентичные, соответственно - не будут правильными.
(для тренировки можно попробовать пример 2*2=4 решить как нибудь оригинально, что бы ответ не был шаблонным):миг:
Alexus
А причем тут блеск моего ума, когда речь идет об энцеклопедических данных?
Ну как причём ; ) Вы же хотели привести определение слова "синоним":миг:Блеснуть знаниями так сказать, не важно что школьными.. но всё таки... Кстати, почему не привели?

Ок! Спорить так спорить. Когда вы принимаете правильное решение, каким способом вы узнаете что оно правильное? Где вы это уточняете? Может написано где-то? Или может мама должна его одобрить и значит правильно будет? Или может быть друзья должны одобрить... Что для вас является критерием правильности? Откуда вы узнаете, что решение правильное?
Pepper
Откуда вы узнаете, что решение правильное?
Вы, вероятно, невнимательны. Я приведу цитату из своего вышенаписанного сообщения
"Правильный" это - соответствующий. Правильное применение слова подразумевает, что абсолютным большинством смысл его будет воспринят одинаково.
Если же заданный вами вопрос вызван не невнимательностью, а несообразительностью - поясню еще раз, подробнее.
Критерием правильности является всеобщее восприятие этого (правильного) именно в таком виде (правильном). Т.е. если 2*2=4, то это правильно, правильно потому, что именно такой результат получится и у меня, и у любого другого человека. (надеюсь, что и у вас)
Если значение слова приведено в словаре, то с этим значением согласно абсолютное большинство людей, соответственно оно - правильное.
Если какой то поступок считают правильным, это значит он удовлетворяет требованиям абсолютного большинства общества, в котором этот поступок совершен. Ну, с поступками и мыслями разумеется все сложнее, они более относительны, чем данные справочников, энциклопедий и математические значения. В такие дебри вдаваться не стану, вам и слово "правильно"-то для осмысления сложно :миг:
Alexus
Из вашего ответа я поняла только то, что вы таки не решили каким словом меня обозвать - невнимательная или несообразительная :biggrin:

Но что такое "правильное" решение, если это не шаблонность, не понятно.
Pepper
Нет, вы меня дразните наверно все таки...:улыб:"Невнимательная и несообразительная" это не обзывание, а характеризация качеств индивидуума (елки-палки, вы ведь опять сейчас спросите - а в чем разница?) :ха-ха!:
Но что такое "правильное" решение, если это не шаблонность
То есть, логически рассуждая, я делаю вывод, что вы не можете себе представить скажем, какие-либо действия или выводы, которые были бы правильными, но не шаблонными. Верно?
Может быть примеры вам какие-нибудь помогут?
Ну представьте себе пилота, который, пытаясь спасти себя и самолет от гибели изобрел фигуру высшего пилотажа (кстати сказать многие фигуры высшего пилотажа были впервые осуществлены именно в ситуации, когда "задница уже горит") и вот он совершенно нешаблонно себя повел и - бац! поступил правильно, ибо все целы, счастливы, продолжают плодится и задавать глупые вопросы :ха-ха!:
Вот - яркий пример, я считаю.
Другое дело, что уже после этого его (пилота) действия изучены были тщательно и был разработан шаблон. Т.е правильное действие было закреплено, что бы его не пришлось изобретать вновь.
Alexus
характеризация качеств индивидуума
Это как раз то, чего всякие умные тёти и дяди в первую очередь не рекомендуют делать при дискуссиях, если конечно вы не ставите своей целью обидеть человека. Если цель обидеть, обозвать, то пожалуйста, вы можете оценивать "качества индивидуума", даже без его согласия или просьбы об этом ; )
Но, когда, вы ведете дискуссию, и хотите, чтобы ее хотелось ее с вами поддерживать и более того, чтобы у собеседника не появилось желание перестать вас уважать и перестать вообще что либо с вами обсуждать - обсуждайте предмет дискуссии, а не своего собеседника, оценивайте конкретные разбираемые вещи (конкретные поступки, конкретное высказывание), но не выводите оценку личности (по крайней мере пока вас об этом не попросили).
Можете не благодарить за бесплатно предоставленный небольшой урок, входящий в состав не бесплатного тренинга по коммуникациям, а также почерпнутый из не бесплатных книг. :biggrin:
Pepper
В вашем небесплатном тренинге наверняка что то должно было говориться о мотивациях. Мотивации вашего собеседника, это очень важный момент в построении эффективной коммуникации.
Кое что о моих мотивациях и о том, почему я собственно и не собирался благодарить за предоставленную вами "мудрость" :улыб:
когда, вы ведете дискуссию, и хотите, чтобы ее хотелось ее с вами поддерживать
У меня нет большого желания вести дискуссию, скажем так - целью нашего общения с моей стороны было не общение с вами, а нераспространение глупости в отдельновзятом топике форума (бредовая затея, согласен, но вот именно так я это ощущаю) :улыб:
чтобы у собеседника не появилось желание перестать вас уважать
Вы действительно думаете, что мне важно уважает ли меня какая-то виртуальная личность, которая, с моей точки зрения, несет чушь на форуме?:миг:Одним словом - коммуникации - сложная штука, а?
Тренингами, даже платными совершенства не достичь... Нужно еще что то... Живость ума? :миг:
Alexus
вот он совершенно нешаблонно себя повел и - бац! поступил правильно, ибо все целы, счастливы
Воооот. Наконец то вы написали какой-то критерий правильности: посмотреть на результат. Живы, целы - значит правильный поступок.
Но это простой пример. Там все четко, за 5 минут становится видно правильно или нет.
Как вы оцениваете правильность принятия решений в жизненных ситуациях, подобных тем, о которых спрашивают тут, на форумах?
Там где результат не такой яркий, и не так сразу виден, как через 5 минут, а например, нужно всю жизнь прожить чтобы результат увидеть, причем альтернативный результат (это тот, который "а что было бы если я тогда сделал по-другому") вам будет не дано узнать, т.к. для этого нужно было бы вернуться в прошлое и переиграть те ситуации иначе...

В общем, я веду к тому, что жизнь к сожалению такая штука, что в ней нет черного и белого, правильного и неправильного... к сожалению : ) Это вам не математика, где есть аксиомы, справочники, правила вывода, формулы, определения, леммы, теоремы с их доказательствами, где все строго, четко, ясно, просто и понятно.
Какую лемму, теорему, аксиому применить, когда решаешь "развестись или нет?", а? Что будет правильно? И как можно вообще в таких случаях говорить о правильности? Как можно судить поступки как правильные или нет... кроме как субъективно?
Если бы все было так просто, то.. что все так парятся то, проживая жизни то свои, сталкиваются с ощущениями себя несчастными - все ж везде просто , взял правильный ответ, да и сделал, как надо. И почему в школах не преподают и учебники нам не показывают "Как правильно жить"?
Уж не оттого ли случайно что сколько людей (с разными культурами, воспитанием, национальностями, обычаями и т.п.) столько и представлений о том, что такое правильно, а что нет.
Alexus
почему я собственно и не собирался благодарить за предоставленную вами "мудрость" :)
Вы знаете, я даже в этом и не сомневалась отчего-то и иллюзий не питала :biggrin:
Pepper
Как вы оцениваете правильность принятия решений в жизненных ситуациях, подобных тем, о которых спрашивают тут, на форумах?
Там где результат не такой яркий, и не так сразу виден, как через 5 минут, а например, нужно всю жизнь прожить чтобы результат увидеть
А вот тут я с вами согласен полностью! А ответ прост - никак! Никак это не оценить. Именно поэтому я в такие дискуссии либо не влезаю, ибо - если нет единственно правильного ответа - нефиг и воздух сотрясать, давать советы в некоторых ситуациях - удел глупых домохозяек и бабушек с лавочки. Либо, если случай не слишком драматичный - просто стебусь, в надежде, что это и будет воспринято именно как стеб, а не как прямое руководство к действию.:миг:
Pepper
Чет слов много, а смысла... Про живость ума то забыли чтоли? Оно же сразу оценивается, ум с живостью или нет. А значит критерий правильности (ну, который фиг победишь еще когда распознается) там не столь важен.
Просто для предложения стандартного варианта не столь важно, живой ум или нет. А вот чтобы найти нестандартный, там мозгами нужно подвигать, и кто быстрее справится, тот и достоин носить сей титул - мисс/мистер живой ум.
Pepper
"Какую лемму, теорему, аксиому применить, когда решаешь "развестись или нет?", а? Что будет правильно?"

Так это вопрос не правильности/неправильности, а решительности/нерешительности. Ежу понятно, что правильно будет развестись :present:
Alexus
"никак! Никак это не оценить."

Элементарно это оценить. Результат будет стремиться к нулю. Последствия любого одиночного действия сглаживаются и компенсируются со временем характером человека, который от одиночного действия не меняется :спок:
ВАХ
Мне бы вашу уверенность относительно таких тонкостей :улыб:
Солца
ХОЧЕШ ПОЧУСТВОВАТЬ "ЖИВОСТЬ УМА"?
НАЙДИ ОБЩЕСТВО ТУПЕЕ СЕБЯ....

Леонардо де пинчер...
растворюсь
надо ставить реальные цели, а не утопии множить
Солца
Что в Вашем понимании есть живость ума? Качество реакции человека на обстоятельства?
Приспособляемость? Интеллект? Воспитание?
Если вы говорите об остроте ума, то почитайте определение в учебниках по психологии...