Агрессия в ответ на игнорирование.
27257
85
СЕ ЛЯ ВИ
Слова мои. так же как и те, что (я в ней плохо разбираюсь)
А так как плохо разбираюсь, то смысла спорить с Вами нет. Т.к. Вы разбираетесь больше. Я психолог, я не генетик. Но так как я психолог, одна штука мне все равно остается не понятна в Вашем утверждении...

Я правильно Вас поняла, что вы считаете, что генетически передаются только физиологические факторы?
А все духовно-эмоционально/чувственно/ментально/ценностные качества, а так же различные свойства нервной системы не передаются генетически, а могут только формироваться с начала периода жизни человека?
Volshebnica
Физиология, свойства нервной системы и мозга (в т.ч.темперамент) - да, передаются. Характер - НЕТ не наследуется как и духовно-ценностные суждения и качества в т.ч. агрессия, а формируются в процессе жизни человека под воздействием ряда факторов (воспитание, личный опыт).
СЕ ЛЯ ВИ
Некоторые психологи имеют другое мнение по этому поводу тыц
SVE
Лженаука. Сродни гаданию по руке.
СЕ ЛЯ ВИ
Физиология, свойства нервной системы и мозга (в т.ч.темперамент) - да, передаются.
отлично :улыб:только я так понимаю, что передаются не только 4 общеизвестных свойства нервной системы, а вообще в принципе разные характеристики нервной системы, мозга ну и физиологии.

Если это так, то тогда мне совершенно не понятно, вот есть (сейчас 2 умных слова скажу :umnik: )серотонин — нейротрансмиттер. Он участвует в торможении всяких реакций... Количество этого серотонина-нейротрансмиттера уже есть в человеке в тот момент, когда он родился...И если его больше (т.е. если тормозной жидкости больше) или меньше то и процессы возбуждения/торможения должны меняться. Или у нас определенное количество серотонина при родах вкладывается в младенца? Может, конечно, общество в процессе воспитания как то добавляет или выковыривает из человека это загадочное вещество, (я не знаю) но с каким то количеством он точно рождается...
Далее Тестостерон... в период развития маленького чуда в матке... количество тестостерона у мамы влияет на это самое чудо... в последствии. не знаю точно как, но как то влияет.
Ну и конечно же гипоталамус...
А это уже как раз та физиология или св-ва нервной сис-мы или мозга.

И вот тут, по моей теории, что генетически агрессия все таки передается, все сходиться.
И я не могу понять, где в моей логической цепочке. по Вашему, ошибка? :безум:
Volshebnica
Энергию можно направить в разное русло.
ИЛИ на созидание ИЛИ на разрушение.
И это зависит не от уровня гормонов в организме и процессов возбуждения/торможения, а от установок личности, сформированных средой, воспитанием и личным опытом индивида.

Например: один с исступлением ваяет из камня Давида, другой с исступлением бомбит города.
SVE
Некоторые психологи имеют другое мнение по этому поводу
Это не психологи, а зарабатыватели денег легким способом (на Буратинах).
СЕ ЛЯ ВИ
зарабатыватели денег легким способом (на Буратинах).
И спецслужбы тоже? :спок:
SVE
И спецслужбы тоже? :спок:
Уж не хотите ли Вы нас уверить, что некие спецслужбы имеют отношение к тому бреду? :ухмылка:
СЕ ЛЯ ВИ
Энергию можно направить в разное русло.
ИЛИ на созидание ИЛИ на разрушение.
И это зависит не от уровня гормонов в организме и процессов возбуждения/торможения, а от установок личности, сформированных средой, воспитанием и личным опытом индивида.

Например: один с исступлением ваяет из камня Давида, другой с исступлением бомбит города.
мммммм :respect:
понятно :улыб:согласна :хехе:спасибо за разьяснения :knix:

ну а как тогда объяснить то что от убийц, насильников и.т.д. рожать можно только "аккуратно"? (кроме как составляющей вен заболеваний и отсутствия отца у ребенка во втором случае?) и про детей из детского дома? или Вы считаете, что это миф? :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
от установок личности, сформированных средой, воспитанием
В одной семье два сына: один из тюрьмы не вылезает, другой священник. Парадокс?
Volshebnica
С одной стороны, действительно, многое зависит от воспитания и направления энергии.
С другой стороны, негативные свойства характера все-таки передаются по наследству, если рассматривать это явление в духовном аспекте.
---------------------------------------------
Бес проблем. (с)
СЕ ЛЯ ВИ
Характер - НЕТ не наследуется как и духовно-ценностные суждения и качества в т.ч. агрессия, а формируются в процессе жизни человека под воздействием ряда факторов (воспитание, личный опыт).
Ну это если напрочь отрицать личную карму.

Подобные теории человек сочиняет в соответствии с тем, что он сам пытается диктовать жизни и окружающим условиям. Особенно в качестве всевозможных отрицаний.
СЕ ЛЯ ВИ
И это зависит не от уровня гормонов в организме и процессов возбуждения/торможения, а от установок личности, сформированных средой, воспитанием и личным опытом индивида.

Например: один с исступлением ваяет из камня Давида, другой с исступлением бомбит города.
Очень интересно было бы объяснить появление в многодетной семье (7 детей) ученых (глубокоправославной при этом семье) одного мальчика с гомосексуальными наклонностями. Его братья в шутку так и называли - не Петя, а Педро...

Хотя я согласен, воспитание играло свою роль, так как он в шестнадцать лет встречался все-таки с девушкой, а не с парнем, и не то чтобы был недоволен.
СЕ ЛЯ ВИ
Не надо путать оборонительную видовую агрессию, продиктованную инстинктом самосохранения животных и человека с деструктивной агрессией, направленной на разрушение (человека, городов, народов и т.д.)
Насколько я поняла, вы разделяете понятие агрессия на несколько понятий: агрессия видовая оборонительная и направленная на разрушение. Т.е. все-таки допускаете, что какая-то часть является генетически наследуемой?

И еще вопрос, а как насчет селекции агрессивных бойцовских собак?
Volshebnica
ну а как тогда объяснить то что от убийц, насильников и.т.д. рожать можно только "аккуратно"? (кроме как составляющей вен заболеваний и отсутствия отца у ребенка во втором случае?) и про детей из детского дома? или Вы считаете, что это миф? :dnknow:

на генетическом уровне это миф, просто папа-убийца или насильник не добавит ребенку радости в эмоциональном плане, когда ребенок узнает кто его отец, неокрепшую психику ребенка данный факт может даже повредить
SVE
Предупреждение,п.9 Ветераны форума не нарушать правила должны,а наоборот пример показывать. :спок:

Вы забываете о личном опыте индивида и сформировавшихся у него личных установок. В данном случае один может быть завистлив и падок на чужое (вор), другой - альтруист (священник). Данный пример как раз и подтверждает, что генетика здесь ни при чём.
Анжелина12
С одной стороны, действительно, многое зависит от воспитания и направления энергии.
С другой стороны, негативные свойства характера все-таки передаются по наследству, если рассматривать это явление в духовном аспекте.
Может по наследству передаются негативные методы воспитания негативного характера. Дурное дело то не хитрое.
algol
За отрицанием следом идет утверждение.
Вы не заметили?

Пенять на карму, значит снять с себя всякую ответственность за собственную жизнь. Взрослые люди ищут причину в себе и в своих поступках.
algol
Очень интересно было бы объяснить появление в многодетной семье (7 детей) ученых (глубокоправославной при этом семье) одного мальчика с гомосексуальными наклонностями.

Гомосексуализм не равно агрессия.
В вашем примере у мальчика пол мог быть мужским, а гормональный статус женским. Встречаются ошибки природы вплоть до рождения гермафродитов.
Октябринка
оверквотинг, п.9

Насколько я поняла, вы разделяете понятие агрессия на несколько понятий: агрессия видовая оборонительная и направленная на разрушение. Т.е. все-таки допускаете, что какая-то часть является генетически наследуемой?

И еще вопрос, а как насчет селекции агрессивных бойцовских собак?


Агрессия делится психиатрами на:
-доброкачественную (оборонительная связанная с инстинктом самосохранения у животных и человека)
- злокачественную-деструктивную (направленную на разрушение человекам себя (самоубийство), других (убийство), мира вокруг себя (войны и разрушения))


Селекция бойцовских собак проводится с использование инбридинга (принудительное скрещивание близкородственнных форм), что приводит к депрессии у животных. Возможно корни бойцовской агрессии у собак нужно искать именно там (ревность собаки).
СЕ ЛЯ ВИ
Пенять на карму, значит снять с себя всякую ответственность за собственную жизнь. Взрослые люди ищут причину в себе и в своих поступках.
Пенять на карму и признать карму - вроде как две разные вещи.

Вы не признаете кармы, однако будете морщиться при виде сопливого грязного ребенка, которого угораздило родиться в семье цыган или бомжей. Вы попросту не сможете относиться к нему не с предубеждением. Хотя он ни в чем не виноват изначально.
СЕ ЛЯ ВИ
Гомосексуализм не равно агрессия.
В вашем примере у мальчика пол мог быть мужским, а гормональный статус женским. Встречаются ошибки природы вплоть до рождения гермафродитов.
Борода росла, сисек не было, голос к сроку огрубел и сломался. Все полностью мужское, никаких гормональных отклонений, кроме очевидно психологических.
СЕ ЛЯ ВИ
НПП
На самом деле, на генетическом уровне определяется лишь свойства психики и нервной системы, тип, темперамент. Эти свойства проявляются как предрасположенности к каким-либо способностям, или неспособностям. Но.... через генетику организма формируется (механизм я описывать не буду) набор в разных сочетаниях гормонов, концентрация которых в разных вариациях и создает характерные реакции на различного рода раздражители. На генерацию гормонального состава влияет также внутриутробное развитие (в случае близнецов каждый получает не одинаковые порции ресурсов матери), стрессовые ситуации в период формирования гормонов, болезни, или, короче общее состояние среды формирования и факторов влияющие на нее. В результате и получаем, - ребенок рождается легко возбудимым, если мать во время беременности была постоянно раздражена, рождается через чур спокойным, - если в депрессии, и т.д. (примеры могут не совпадать, поскольку опять же все индивидуально и могут наблюдаться в явных случаях, при этом грань тонкая, определяется по анализам). Отсюда можно выявить и агрессию.
В случае селекции бойцовых собак - тут понятно, отбираются как раз собаки с генетической способностью формирования "агрессивного" гормонального состава, сама же агрессия потом провоцируется воспитанием и дрессурой.
algol
Вы не признаете кармы, однако будете морщиться при виде сопливого грязного ребенка, которого угораздило родиться в семье цыган или бомжей. Вы попросту не сможете относиться к нему не с предубеждением. Хотя он ни в чем не виноват изначально.

Откуда вы знаете от чего я буду морщиться?
Меня морщит от таких родителей, их воспитания и грязи как таковой, а не от ребенка которого угораздило где-то родиться. Ему-то как раз я сочувствую.