Ввиду того, что заметила на форуме людей, которые "в теме", и ввиду того, что соционика имеет некоторое отношение : ) к психологии, а значит и к этому подфоруму, решила создать топик для "соционических" разговоров. : ))

0. кто знает что такое соционика?
1. кто знает свой ТИМ? назовите его (указав, откуда узнали его) : )
2. почему соционика кажется вам нужной, полезной и/или интересной?
2а. или почему соционика кажется наоборот ненужной/бесполезной/неинтересной?
3. как и для чего применялась соционика в жизни?
4. умеете ли типировать?
5. может применяли соционику для профориентации? ну и как?
6. были ли у вас (или может быть и до сих пор имеются) "волшебные" дуальные отношения? ну и как оно? : )
7. вообще знаете ли своих дуалов? если да, нравятся они ли они? чем нравятся? чем нет? если не знаете, то хочется ли узнать?
8. у людей, знающих и интересующихся соционикой, рано или поздно возникает желание повстречаться с себе подобными, т.е. тоже интересующимися : )) было ли у вас это? понравилось? в какой форме было (встречи в кофейне, у кого-то дома, лекции, продолжительные тусовки, или непродолжительные, когда одна-две тусовки и все затихло)? какую школу соционики брали за основу?

Это примерные вопросы, которые можно было бы пообсуждать : )) ну по крайней мере, наверное, интересно было бы, чтобы такой топик тут был : )
Pepper
Я знаю соционику. Свой ТИМ тоже знаю, определила его самостоятельно в ходе изучения соционики. ТИМ подтвердили и другие специалисты, с которыми меня столкнула жизнь.
Отношение к соционике отрицательное.
Pepper
были ли у вас (или может быть и до сих пор имеются) "волшебные" дуальные отношения? ну и как оно? : )
На чем базируется Ваша уверенность, что Вы раcпознаете "своего дуала"?
Pepper
1. кто знает свой ТИМ? назовите его (указав, откуда узнали его) : )
Драйзер, неуверен в точности. напримерwww.socionika.info

2. почему соционика кажется вам нужной, полезной и/или интересной?
Не знаю, просто интересно, надо подумать.

2а. или почему соционика кажется наоборот ненужной/бесполезной/неинтересной?
Demiurg обоснует.

3. как и для чего применялась соционика в жизни?
Сложно применять, если даже свой тип не могу точно определить.

4. умеете ли типировать?
Пытаюсь, дилетант.

5. может применяли соционику для профориентации? ну и как?
6. были ли у вас (или может быть и до сих пор имеются) "волшебные" дуальные отношения? ну и как оно? : )
При долгом браке нарабатывают в себе качества, проиходит подстройка. У меня вроде не дуальные.

7. вообще знаете ли своих дуалов? если да, нравятся они ли они? чем нравятся? чем нет? если не знаете, то хочется ли узнать?
Не встречал

8. у людей, знающих и интересующихся соционикой, рано или поздно возникает желание повстречаться с себе подобными,
Не был, не участвовал. Не представляю о чем могут говорить два соционика. Филателисты о марках, собаководы о собаках, а соционики о друг друге?
Валл-И
В Новосибирске, можно сказать, кипит соционическая жизнь. Соционический люд устраивает тематические встречи. Т.е. говорят именно о соционике, выполняют упражнения, проводят соционические игры.
llassta
В Новосибирске, можно сказать, кипит соционическая жизнь. Соционический люд устраивает тематические встречи. Т.е. говорят именно о соционике, выполняют упражнения, проводят соционические игры.
А почему бы и нет... Явки, адреса есть?
ja777
На чем базируется Ваша уверенность, что Вы раcпознаете "своего дуала"?
Мммм... а где я написала об этом вообще? : ) что именно распознаю и уверенна в этом

Или вы это не мне, а вообще, в дополнение к тому моему вопросу?
llassta
В Новосибирске, можно сказать, кипит соционическая жизнь. Соционический люд устраивает тематические встречи. Т.е. говорят именно о соционике, выполняют упражнения, проводят соционические игры.
я б так не сказала : ( что именно кипит...
Pepper
Или вы это не мне, а вообще, в дополнение к тому моему вопросу?
можно рассматривать в обоих ипостасях:yes.gif:
Pepper
Отвечаю обоим - Валл-И и Pepper
Я имею ввиду ребят из Академ городка. Новосибирский соционический клуб, так, кажется, эта компания называется. Собираются достаточно часто, чуть ли не каждые две недели. Правда, как мне кажется, соционика - просто повод собраться. Замени её на филателию или собаководство, никто и не заметит разницы. От себя скажу, что ничего плохого в этом не вижу. В наш век дефицита общения, просто прекрасно, что люди собираются и общаются вживую.
llassta
Отвечаю обоим - Валл-И и Pepper
Я имею ввиду ребят из Академ городка. Новосибирский соционический клуб, так, кажется, эта компания называется. Собираются достаточно часто, чуть ли не каждые две недели. Правда, как мне кажется, соционика - просто повод собраться.
Спасибо, далековато мне, а вдруг соберусь.
Валл-И
У них есть группа в контакте, так и называется.
Есть ещё и другие люди, которые изредка собираются в городе. Там менее оживлённо. Кроме того, недавно было платное соционическое мероприятие. Один из преподавателей НГУ проводил.
Весной приезжал к нам автор книг по соционике Виктор Саенко. Честно говоря, не знаю, удалось ли ему собрать аудиторию, т.к. планировал платно что-то рассказывать.
Ещё, насколько мне известно, некая девушка проводила обучение соционике всех желающих. Вроде там всё заглохло.
Как-то так. Не развивается соционика, т.к. это наука, высосанная из пальца.
llassta
А где они собираются и как их найти?
llassta
Как-то так. Не развивается соционика, т.к. это наука, высосанная из пальца.
Соционика развивается... просто не у нас.
А на счет науки. Так она и не называет себя наукой. : )
Теория, модель, описывающая что-то.. но не наука.
на счет высосанности из пальца, не соглашусь... Просто не знаю.. ошибочно наверное ожидать от соционики каких-то чудес или относится к ней как к астрологии и т.п. Если не возлагать на нее неоправданных ожиданий, не использовать неумеючи или с дурными или некорректными намерниями, не будет и необоснованных претензий, а так инструмент вполне хорош для познания мира и себя.
Требовать от него совершенства конечно несправедливо. Его еще оттачивать и оттачивать, т.к. родился он совсем недавно. Но возник не на пустом месте.
Кстати, не уверена, но по-моему Виктор Саенко, не автор книг (по крайней мере мне его книги не известны), а просто человек, взявший на себя роль просветителя что ли... он привозит книги не собственного авторства вроде б, а других социоников...
Pepper
Про соционику не раз читала, пыталась типировать, но по тестам все оно плохо выходило) Как-то один из участников форума мне переслал книгу в которой доступно и популярно изложены были типы и дуальные отношения. Вот по этому описания и базирую свои навыки типирования. В большинстве случаев не возникает трудности. Хотя иногда очень уж неуловим оказывается какой-нибудь параметр - то или скромный экстраверт, то ли активный интраверт, например)))
Свой ТИМ знаю - опять же оттуда. Ну и получила подтверждение извне, так сказать)
Польза ее - в ее назначении. Когда понимаешь механизм взаимодействия, проще управлять этой сферой. Если конечно есть на то желание. Но вобщем, жить конечно можно и без понимания этих механизмов. Это как с законами физики - знаешь ты о них - можешь что-то предусмотреть, не знаешь - ну... получишь яблоком в лоб - но оно и жизненным опытом выясняется неплохо.
С профориентацией сложнее. Не очень представляю соционику применительно к этой сфере.
Дуальные отношения случились раз, но не сложилось - другие факторы помешали. Дуала, соответственно, теперь уже по двум нотам узнаю))
Тусовки... пока со временем как-то напрягательно. Но вообще я не против) Формат - любой. Лучше что-то нейтральное.
Pepper
Судя по системе нумерации, Вы кто-то оч. рациональный :).

Я знаю, что я Гексли, так сказали мне тесты. Но я все же сомневаюсь, что я - это он:)
Дуал у меня противный Габен, в жизни таких людей не встречала :).
К соционике отношусь как к забаве, но протестироваться бы хотела.
Пеппи
А Габен и правда противный))) Но мне он ревизор. :улыб:
Хотя и мои дуалы бывает отнюдь не душкой) Дуальность отнюдь не гарантия хороших отношений.
Пеппи
Судя по системе нумерации, Вы кто-то оч. рациональный :).
Ну в общем да : )) рациональный у меня ТИМ, точно, а если точнее этико-сенсорный интроверт, кличка Драйзер. : )

Дуал у меня противный Габен, в жизни таких людей не встречала :).
Да ладно.. что это он противный. : ))
Да и вообще противным может быть какой-то конкретный человек. Как может быть ТИМ противным то : )
Знаю несколько Габенов, девушек и парней.. все приятные.
Pepper
Описан таким:) Махровый, как пион, эгоистище:) А в жизни я не встречала, может, наоборот, ароматные, как пионы и красивые, как пионы.
Rouge
С профориентацией сложнее. Не очень представляю соционику применительно к этой сфере.
Ну в общем-то считается что для каждого ТИМа можно подобрать профессии, которые наиболее помогут ему самореализоваться, почувствовать себя в своей тарелке, свою нужность, станут тем, в чем он может стать асом (было бы желание), которые наиболее будут соотвествовать склонностям и "талантам" от природы, а не противоречить им и т.п.
Есть еще западный аналог нашей, более восточной, даже какой-то русской, соционике - типология Майерс-Бригг. Это типология только рассказывает про тип, ничего не говоря про взаимоотношения между ними, чем собственно как раз многих привлекает соционика.
Так вот типология Майерс-Бригг как раз призвана рассказать о том, кем лучше всего работать... вроде как. И в книжке какой-то по соционике давно читала, точно не помню уже какой, что практически каждый американец знает свои буковки, обозначающие тип.
Дуальные отношения случились раз, но не сложилось - другие факторы помешали.
Да.. дуальность, к сожалению, тоже не панацея от неудач в отношениях... играют важность многие вещи... например, общие цели в жизни.. готовность к отношениям вообще, сами чувства и т.п.
Pepper
а меня забесила в итоге, вся эта эпопея с "типированием", всех бы расстреляла кто соционику придумал ))) шучу
я вообще подозреваю, что человек проявляется в паре, то есть в каких то отношениях значимых он становится определенным ТИМом, там надо обоим сразу тесты проходить. Ну эт меня такая версия...
Pepper
Мой ТИМ - Робеспьер.
Соционику признаю только в виде Физиогномической соционики. Это когда по внешности типируют. А то каждый себе навыдумывает дуалов и активаторов в окружении. И все прям этики-этики такие:улыб:
По тестам типироваться вообще чушь полная. Так как люди на вопросы отвечают не так, как есть, а так как они думают, что есть. Или так, как хотят, чтоб было.
Pepper
Ну в общем да : )) рациональный у меня ТИМ, точно, а если точнее этико-сенсорный интроверт, кличка Драйзер. : )
о! вот где лрайзеры пасутся :agree:
Перечитал немного посты, местами как будто я писал, только более развернуто и аргументировано. Не к чему зацепиться языками :миг:
Pepper
тема навеяла воспоминания, когда я работала на сибирской ярмарке в начале 90х, нас там всех жена Президента, да и САМ :ха-ха!: все типировал и типировал.
Меня назвали Джеком, с чем после прочтения описания я была категорически не согласна :улыб:Интересно было бы еще раз пройти тесты :смущ: