SweTTik
Скажите, может я ошибаюсь, вы достаточно романтичны ? Сложилось такое впечатление.
Обычно романтики пытаются логично объяснять почему не стоит их измерять и вообще как можно разбирать на составные мгновения ощущения жизни зависящее даже от того мелкий моросящий дождик или сильный короткий ливень за окном.

Соционику можно принимать, но только следует четко осознавать ее ограниченность и достоверность лишь отчасти….
Абсолютно верно и с этим согласны все на этом топике. Мало того для многих соционика достаточно отдельно от реального общения. Нам себя бы понять и оценить. Свои особенности и принять таким как есть: не самым логичным, дотошным, пунктуальным, трудолюбивым, чистоплотным, вкусноготовящими…
С помощью ее я лучше понимаю свои сильные и слабые места и главное я понимаю, что не все так могут трепетно относяться к очевидным ценностям как мне хотелось бы.

PS. В рамках того, чего и как написала меня можно отнести к конкретному ТИМу, но не факт, что завтра я напишу то же самое и одной фразой или вообще буду о чем-то говорить.
Было бы интересно: "...Разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию", но я пока слишком слаб в предмете.
Валл-И
Завидно, Сидел бы здесь и сидел, а после НГ все работы как насыпали...
СЕ ЛЯ ВИ
ался вам этот торт с вином, абсолютно несущественные детали для целостной характеристики личности (мелочь на которую влияют настроение, здоровье, возраст, знания, финансы, романсы и т.д. и т.п.)
Несущественных деталей не бывает. Особливо в таком деле, как типирование:миг:
Pepper
Ладно, не знаю что ответить. У меня ведь тоже есть ко всем отношение:улыб:И я тоже могу в этой сфере советы давать. Так что даже не знаю...
Неубедительно:миг:
Пеппи
Ну что-то я не знаю насчет Клуба городского соционического.
Как-то давно, года 3-4 назад я на их встречу ходила типироваться. Они на меня смотрели-смотрели, спрашивали-спрашивали. Потом говорят, "Ну тебе -то самой какой тип больше всего нравится?" я говорю "Гексли". Они "Значит ты - гексли". :ха-ха!:
Так и затипили меня Робеспьера в Гексли :biggrin:
Nafty
Новосибирский соционический клуб - это просто тусовка. Молодёжь собирается чтобы пообщаться и приятно провести время. Соционика - просто повод встретиться. Ничего плохого в этом нет, но ждать серьезного типирования от них не стоит.
Nafty
Ладно, не знаю что ответить. У меня ведь тоже есть ко всем отношение:улыб:И я тоже могу в этой сфере советы давать. Так что даже не знаю...
Неубедительно ;)
Вы просто поверьте ; ) из уважения к другому мнению.
Ну либо не верьте конечно, дело ваше. Понятное дело что свой мозг человеку не выдашь на время, чтобы он твоими глазами мир посмотрел. И не всё можно вербализировать, чтобы дословно описать что видишь.
Но и убеждать в том что "я - это я" кого-то смысла тоже нет. : ) Хотя конечно очень неприятно когда говорят "ты - это не ты". Как бы отрицают вообще твое существование. Но так уж повелось в соционических кругах, что у каждого свое мнение на счет твоего тима, построенное на субъективных каких-то примесях к основному знанию. Кстати субъективность конечно отчасти тем же тимом и обусловлена, отчасти просто каким-то личным жизненным опытом.
Валл-И
2. почему соционика кажется вам нужной, полезной и/или интересной?
Было бы замечательно если основы соционики преподавали в школе с класса так 9-10. Без типирования, просто показать, что мы все неодинаково воспринимаем, обдумываем, формулируем, придаем значение, отвечаем...
Вместо геометрии к примеру. Кому в жизни пригодилась, кто этот счастливчик? сознавайтесь, кого выручила формула пи*эр-квадрат?
Валл-И
Вместо геометрии к примеру. кому в жизни пригодились? кто это счастливчик? кого выручила формула пи*эр-квадрат?
Вы что!!! Вместо геометрии, скажете тоже!!
Соционика я тоже думаю что полезна была бы школьникам, ну по крайней мере думала раньше так.. щас не знаю. Только в таком, адаптированом для детишек варианте. И может быть не в виде прям урока, а какого-то добровольного факультатива (ну чтоб не мучать еще одной "ненужной" штукой тех, у кого стремление к обширному и всестороннему познанию мира не такое сильное)
Pepper
Но так уж повелось в соционических кругах, что у каждого свое мнение на счет твоего тима, построенное на субъективных каких-то примесях к основному знанию.
Кстати, это в любой науке так поначалу. Никто ж не верил, что "а все-таки она вертится", у всех свое видение было.
Так что пройдет N лет, и наверное, соционики тоже придут к чему-то одному. Если конечно не заглохнет это все. Потому как практическая польза-то от нее почти никакая.:улыб:Так для интересу.

Вы мне, кстати, на Штурвал ссылку так и не дали.
И на доказательство того, что человек по базовой функции не любит поговорить.


Вот знаете, соционика жеж - это белая логика в чистом виде - связи, соотношения, структура психики. Это поидее этикам-то даже особо и не интересно. Да и черным логикам только поверхностно:улыб:Так что, скорее всего, разбираться во всю эту муть с аспектами полезут только Робеспьеры да ДонКихоты. Ну еще есть Максимы с Жуковыми, конечно. Но по наблюдениям у них как-то мало к этому интереса.
А остальные типы о соционике только потрепаться любят, а изучать не хотят. Так что ничего удивительного, что вы, Pepper, со мной спорите, а доказательст не приводите никаких. Это типно:миг:
Валл-И
Было бы замечательно если основы соционики преподавали в школе с класса так 9-10.
Девушка одна знакомая из академа одно время занялась этим. Но потом как-то все заглохло... Видимо родителям не понравился какой-то "странный ненужный дополнительный предмет":улыб:
Pepper
Вы что!!! Вместо геометрии, скажете тоже!!
Паааззвольте! (с пеной у рта)
Я настаиваю коллега! У меня нет негативных воспоминаний, оценка 4. С пространственным воображением более-менее. Но кто сейчас вспомнит чем так хорошо геометрия Лобачевского? Почему меня должгл волновать пересекутся параллельные или нет? причем очень далеко от меня. И главное для чего это нужно не специалистам?
мне знания из геометрии помогают только читать наклейки на бамперах
Nafty
книжка например "Соционика" Г.Рейнин, "Игры в которые играет "Мы" Калинаускас (это по штурвалу). Ее можно еще почитать в адаптированном под веб виде: shturval.me
можно посмотреть лекции http://ariom.ru/forum/t16181.html
сейчас точно уже не помню, но в лекции про 1-ую функцию в принципе должно говориться про то, что она не так уж легко и просто превращается в слова. Хотя может прям там не сказано, а сказано где-нибудь в другом месте в виде отступления. Короче смотреть надо всё.

По поводу только робеспьеры и дон кихоты интересуются соционикой : )... ну вы ж считаете что у вас тим - робеспьер, поэтому сквозь призму этого знания вы можете понимать почему вам интересна соционика. И можете например даже не догадываться, почему она интересна кому-то другому.
Поверьте, люди остальных тимов тоже не дауны, и могут интересоваться самопознанием и миропознанием не меньше (нам же ж всем приходится жить на этой планете). Только может из других побуждений и мотивов.
Дон Кихоты кстати интересуются соционикой вовсе не потому что у них логика белая сильна. Это скорее помогает им со всем этим разбираться. А мотивом (по крайней мере у Дон Кихота Аушры) было именно то что отношения у нее сами знаете в каком месте (ну и в общем в жизни у нее было не все гладко с отношениями и видимо человеку с болевой этой вообще ахтунг и непонятно что делать). И она каким-то образом догадалась что эти отношения неплохо так "вычислить" можно. И благодаря собственно этому мы имеем то что имеем.
Валл-И
По сути геометрия нужна затем же, зачем и соционика. Для широкого мировоззрения. Просто чтобы лучше понимать как устроен мир и с помощью каких инструментов мы можем в нем как-то выживать.
Вам она не нужна в чистом виде, но это не значит что она вообще никому не нужна.
Валл-И
Я настаиваю коллега! У меня нет негативных воспоминаний, оценка 4. С пространственным воображением более-менее. Но кто сейчас вспомнит чем так хорошо геометрия Лобачевского? Почему меня должгл волновать пересекутся параллельные или нет? причем очень далеко от меня. И главное для чего это нужно не специалистам?
Вооооот... очень похоже на рассуждения Черного Логика.
Объясняю:
Чёрная логика (деловая логика) — подсчитывает и изменяет количество объектов и их частей.
Критерии:
Количество
Эффективность
Стоимость
Работа
Размер (в значении «сколько?»)

Вас волнует польза от объекта(геометрия), его эффективность. Видимо черная логика у вас среди осознанных сильных функций - 1,2,3 или 4.
Источник: http://psychotype.ru/article/a-6.html
Задумайтесь:миг:
Pepper
геометрия нужна затем
перенес в отдельный топик
Pepper
По поводу только робеспьеры и дон кихоты интересуются соционикой : )... ну вы ж считаете что у вас тим - робеспьер, поэтому сквозь призму этого знания вы можете понимать почему вам интересна соционика. И можете например даже не догадываться, почему она интересна кому-то другому.
Поверьте, люди остальных тимов тоже не дауны, и могут интересоваться самопознанием и миропознанием не меньше (нам же ж всем приходится жить на этой планете). Только может из других побуждений и мотивов.
Я говорила не о соционике в целом, а о аспектах в соционике, всяких плюсиках-минусиках у функций. Именно прям в глубокой такой теории, где все схематично описано "что да почему".
А остальныые типы изучение соционики в основном заканчивают чтением описаний и распределением их между своими знакомыми людьми.
Боже упаси, я не говорила, что другие типы дауны!.. :шок: У каждого типа свои сильные функции и свои слабые. Я например в сенсорике не сильна. Это вобще у меня болевая.
Я имела ввиду, что в самую глубь соционики чаще всего интересно залазить людям с сильной белой логикой. Тем тимам, у которых она 1,2 или 3. Ну тут--то помоему вообще не о чем спорить, правда? Ведь:
Белая логика (структурная логика) — определяет и изменяет структуру объектов и связи между ними.
Критерии:
Правильность
Логичность
Строение
Принцип

ПС. Пошла изучать штурвал...
Pepper
А мотивом (по крайней мере у Дон Кихота Аушры) было именно то что отношения
Давайте не будем говорить о мотивах других людей. Мы их знать не может.
Nafty
Чёрная логика
Задумайтесь ;)
Чем дальше в лес тем страшней. Мне очень интресно и в тоже время хочется заглянуть быстрее в правильный ответ (какой у меня тип) Надо наверно отдаться компетентному специалисту.
Nafty
А мотивом (по крайней мере у Дон Кихота Аушры) было именно то что отношения
Сейчас мимоходом подумала еще.
Ню-ню... ДонКихот по болевой функции... добровльно... :ха-ха!:
Соционика Донам интересна потому что интересно "как устроен этот мир" - а это БелаяЛогика+ЧернаяИнтуиция. Обнаружение связей, идеи, построение модели на основании того, что обнаружил. Только БЛ и ЧИ. Тютю тут этики отношений вообще.
Nafty
Я имела ввиду, что в самую глубь соционики чаще всего интересно залазить людям с сильной белой логикой. Тем тимам, у которых она 1,2 или 3. Ну тут--то помоему вообще не о чем спорить, правда?
это штамп
от тима способность к обучению не зависит, заинтересованность тоже
от тима разве что мотивы зависят, еще что-нибудь, например инструменты для познавания
но в глубь залезть может вообще любой тим, просто у одного это может быть творчеством, а у дрого там не знаю... вызвано необходимостью
короче судить по таким вещам о тиме наверное нельзя, больше похоже на штампы
мол раз интересуешься соционикой и смог разобраться значит ты белый логик, это как-то ...

в общем ладно, спорить бесполезно, если вы и правда Робеспьер, а я - Драйзер, то у нас суперэго.. а они долго могут спорить, опровергать друг друга, долго будет казаться что другой человек специально недопонял, но вот щас я ему поясню и он поймет, и при этом продолжать понимать друг друга превратно... полярные квадры, что и говорить - абсолютно другие инструменты обработки информации, поэтому договориться до чего-то одно и понять до конца друг друга так трудно....
Nafty
Несущественных деталей не бывает. Особливо в таком деле, как типирование ;)

Ладно, допустим у меня диабет (заметим никак не зависящий от соционического типа) и следовательно мне элементарно нельзя торт и вино и поэтому я не буду покупать их никому что бы самой не соблазняться. Кто я после этого? Редкостная сволочь? Есть такой тип в соционике? :ха-ха!:
Nafty
Ню-ню... ДонКихот по болевой функции... добровльно... :ха-ха!:
Да почему по болевой то функции!! Наоборот! сработала по сильной функции, прикрыв как раз слабую. С помощью логики разрешить решила свои этические проблемы. Я в этом смысле (ну и не только я).
СЕ ЛЯ ВИ
Ладно, допустим у меня диабет (заметим никак не зависящий от соционического типа) и следовательно мне элементарно нельзя торт и вино и поэтому я не буду покупать их никому что бы самой не соблазняться.
ну кстати вполне
не каждый тим вообще все время помнит про свои особенности организма, а если и помнит, то не каждый считает их важными, не каждый тим не будет не покупать другим чтобы самой не соблазняться и т.п. один например точно знает что не соблазнится, т.к. воля сильная, другой например подумает, ну это как-то не хорошо и эгоистично, я же знаю что человек любит это, а я принесу ему то что люблю сама я, третий поймет, что тогда возможно все догадаются о его диабете и что его это беспокоит и специально чтобы прикрыться нарочно купит эти вино или тортик
Только конечно кто вы по ТИМу сразу после этого трудно сказать, но как минимум заметки про это соционик при типировании сделает

Как минимум то, что вы на данный вопрос стали говорить про болячки, причем храбро предпологать наличие их у себя, уже дает основания сделать какие-либо предположения. Любое предположение конечно потом проверяется еще другими специфическими воппросами. И потом предположение либо отбрасывается, либо принимается и таким образом список возможных тимов сужается. Постпенно - постепенно соционик придет к тому какой у вас тим : )