СЕ ЛЯ ВИ
Ладно, допустим у меня диабет (заметим никак не зависящий от соционического типа) и следовательно мне элементарно нельзя торт и вино и поэтому я не буду покупать их никому что бы самой не соблазняться. Кто я после этого? Редкостная сволочь? Есть такой тип в соционике?
Хоспади, да причем здесь соционика и диабет. Ну опишите как покупаете халву для диабетиков. На что смотрите при выборе? Какая разница-то? Или вообще, опишите как кофточку в магазине выбираете. Объект вообще не важен. Важно описание процесса.:улыб:
Сейчас цитату кину, зачем я это прошу сделась, всмысле описать действия зачем:
"На проверку оказалось, что психические функции ни что иное, как восприятие разных сторон конкретной и совершенно объективной действительности. Вся типология основана на том, что информация о внешнем мире дифференцирована, что разные типы личности полностью сознательно воспринимают и оценивают другие стороны того же объективного материального мира. "
(А.Аугустинавичюте «Комментарий к типологии Юнга и введение в информационный метаболизм»)

Видите я к чему? Одно и тоже (выбор вина) разные типы будут по разному описывать, в силу разности восприятия. Я там выше даже пример приводила. Писала как сенсорик выбирает вино и как интуит.
Pepper
нету у меня никакого тима и соционика мне без надобности потому как она решает проблему коммуникаций в коллективе, а у меня нет такой проблемы
СЕ ЛЯ ВИ
нету у меня никакого тима и соционика мне без надобности потому как она решает проблему коммуникаций в коллективе, а у меня нет такой проблемы
хорошо, договорились : ) нет его у вас
Pepper
И всё же. Объясняет соционика поступки человека или нет? Столкнулась с тем, что опытные соционики путаются в показаниях по этому вопросу.

С одной стороны, говорят, что соционика поступки не объясняет, т.к. на поступки влияют конкретные обстоятельства, важна "генеральная линия" жизни.
С другой стороны, тут же начинают мне приводить примеры конкретных поспупков, подтверждающих ТИМ.
И как это понимать?
Nafty
В психологии есть еще более простое деление характеров на:
анальный и вагинальный и всёёёёёёё других вариантов нетути :ха-ха!:
Вы себя к какому относите?
llassta
И всё же. Объясняет соционика поступки человека или нет?
Объясняет. Но только отчасти. И не только она их объясняет.
Чтобы объяснить для себя поступки человека, чтобы понять его, нужно смотреть на человека не поверхностно, и не только в одном каком-то разрезе, например с точки зрения его тима, но комплексно, с учетов всех своих инструментов и возможностей для познавания других людей и их мотивов в частности! потому как человек существо сложное, и есть много других вещей в человеке которые соционика не описывает.. Не может она к примеру описать личный опыт человека, его впитанные какие-то ценности. Кстати если смотреть на человека с точки зрения соционики, то там тоже не все просто... надо учитывать, что у человека по тиму могут быть искажения, например его сильную. функцию в силу особого окружения постоянно гнобили, не признавали, она была не нужна или например близким людям (родителям, сестрам, братьям) в силу их тимов твоя сильная функция била по больному и ты это чувствовал (невербально) и конечно старался ее как-то поменьше проявлять... подстраивался в общем под окружение. Или наоборот вынужден был прокачать слабую свою функцию в силу каких-то обстоятельств. Сути человека в соционическом смысле это не меняет, ему так же болезненно будет когда его бьют по больному .. но только это может не так легко заметить и он уже адаптировался прикрывать это как-то или вообще сломался и потух например, если его все время били по больному игнорируя сильное.

Это все нужно учитывать при прогнозировании поведения, объяснении мотивов, определении тима и т.п.
СЕ ЛЯ ВИ
Не знаю об этом ничего, потому никуда себя относить не буду.
СЕ ЛЯ ВИ
без надобности потому как она решает проблему коммуникаций в коллективе, а у меня нет такой проблемы
Для меня соционика это способ познания себя. Отнюдь,не для понятия особенностей коммуникации, я и так найду общий язык с симпатичным внутренне человеком. Соционика как способ покопаться в себе, отрефлексировать, разобрать и снова собрать.
Немного завидую таким цельным личностям у которых нет ТИМа. :миг:
Pepper
[Это все нужно учитывать при прогнозировании поведения, объяснении мотивов, определении тима и т.п.

Вместо прогнозирования поведения отдельных сотрудников и определения мотивов их поведения (якобы задача соционики) проще всего задать стиль работы учреждения самим руководителем ибо рыба гниет с головы. Поэтому голова должна быть работающей, компетентной и профессиональной дабы ценить эти качества в своих сотрудниках и подбирать их исключительно по профессиональным качествам, а не по знакомству, а сплетни и интриги тех, чьи мотивы нужно якобы прогнозировать можно элементарно задавить на корню в случае их возникновения. Здоровая атмосфера в коллективе создается с верху и если она здоровая, то всякая гниль отвалится сама собой т.к. ей нечем будет подпитываться.
СЕ ЛЯ ВИ
К тому, что вы пишите, соционика никакого отношения не имеет. Рыба может гнить с головы не зависимо от того, какой тим имеет эта голова.

Соционика не объясняет абсолютно все, вам же пишут. Много разных факторов влияет на поступки человека. А соционика, повторюсь, описывает только то, как различные типы людей получают информацию из внешнего мира. Цитату Аушры уже приводила выше.
СЕ ЛЯ ВИ
якобы задача соционики
у соционики в смысле широкого применения нет задач.
это просто инструмент, который хочешь бери, хочешь не бери
вы не хотели - не взяли, все ок

про то что вы пишете про работу, я согласна полностью (отедльно от соционики, просто по жизни), но хочу обратить ваше внимание на то, что вы сами спроецировали соционику на все то что вы написали и сузили ее применение для разбирания интриг на работе.
Pepper
у соционики в смысле широкого применения нет задач.
это просто инструмент, который хочешь бери, хочешь не бери
вы не хотели - не взяли, все ок
хм,хм... проявление ЧернойИнтуиции в рассуждениях... :миг:
Что-то мне кажется, Pepper......... :biggrin:
Nafty
Столпы соционики уже путаются в понятиях?
Если соционика изучает только типы восприятия, то с какого перепугу в ее описаниях типов присутствуют описания поведенческих реакций того или иного типа? Вы уж определитесь чего и скока вешать, цитаты не аргумент т.к. любую теорему можно и нужно доказывать, а доказательств у соционики тютю.
Nafty
описывает только то, как различные типы людей получают информацию из внешнего мира
-----
От того, как люди получают информацию зависит что конкретно они видят в окружающем мире и, естественно, какую информацию они получают из него. Это прямым образом связано с тем, как полученная информация обрабатывается разными людьми и далее, что из этой обработанной информации выходит опять во внешний мир и как. Поэтому так же естественно ожидать где, что и когда начнет гнить, и каким образом это связано с тимом.
И если Соционика заявляет о том, что может якобы объяснить психику по тиму через принципы извлечения из окружения, то возникает куча несоответсвий продролжения оного.
СЕ ЛЯ ВИ
А где я путаюсь-то? Что-то не поняла:улыб:

Да и вообще... Никакой я вам не столп... :beee:
Nafty
Что-то мне кажется, Pepper......... :biggrin:
очень вас прошу не перетипировать меня, мне это не приятно, очень

я же вас не просила об этом,
пусть будет заблуждение или еще что угодно, пусть я для вас буду робеспьером и т.п.
но я пока чувствую себя вполне хорошо и уютно на своем месте и не нуждаю в раскрытии глаз на истину, даже если я вдруг просто очень глубоко заблуждаюсь уже 5 лет
СЕ ЛЯ ВИ
Столпы соционики уже путаются в понятиях?
знаете, я не соционик
так что оставляю за собой право путаться, заблуждаться
я никого не буду насильно "обращать в свою веру"
интересно разговаривать если честно с уже обращенными и знающими свой тим
Pepper
[ сузили ее применение для разбирания интриг на работе.

Предлагаете еще и в личной жизни навешивать ярлыки и якобы городить коммуникации?

Ну, родился у меня ребенок не такой как мне хотелось бы (неподходящий для меня тип, с которым у меня не возможны коммуникации в принципе), моя природа предлагает мне полюбить его таким как есть (хоть хреном с горы), а для всех остальных коммуникаций его просто нужно вырастить человеком уважающим себя и других и ВСЁ, более ничего от меня как от матери не требуется.
SweTTik
От того, как люди получают информацию зависит что конкретно они видят в окружающем мире и, естественно, какую информацию они получают из него. Это прямым образом связано с тем, как полученная информация обрабатывается разными людьми и далее
Все правильно.
Просто не нужно путать ПСИХИКУ и ХАРАКТЕР. Я это пыталась объяснить Селяви.
Просто, если структуру психики можно объяснить с помощью соционики, то "что такое хорошо, а что такое плохо" закладывается в человеке в детстве родителями. Это необходимо понимать и отделять.
СЕ ЛЯ ВИ
Предлагаете еще и в личной жизни навешивать ярлыки и якобы городить коммуникации?
я вам вообще ничего не предлагаю : )))
и признала то, что у вас для вас нет тима и признала ваше право жить и не интересоваться, не описывать какие-то вещи с помощью соционики
не, ну правда... не всем оно надо
и зачем мне распинаться перед теми, кому оно просто ну нафик не сдалось, доказывать там чего-то

это как доказывать что елка зеленая..
к тому ж оппонент при этом и сам может видеть что елка зеленая, просто слово "зеленая" ему каким-то другим представляется, обозначающим не то.. и поэтому она у него другая.. каждый человек имеет право отказаться от какой-то терминологии в попытках описать свои ощущения, наблюдения и т.п.
мне понравился соционический аппарат в качестве описания того, что я и сама вижу... кому то он может не нравиться, оставаться непонятым или понятым но не нужным (потому что например и описывать то человеку даже не для других, а самому для самого себя нечего или незачем)
Nafty
да это ваша соционика все свалила в кучу и психику и характер и даже поступки с мотивами берется предсказать, а когда ничего не получается, то увиливает как вы увиливаете :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
ню-ню, как об стенку горох.
Пишу как раз, что она не свалила. А вы мне в ответ на это, что свалила.
:dnknow:
Валл-И
Скажите, может я ошибаюсь, вы достаточно романтичны ?
---
Для меня достаточно, и ровно столько, сколько необходимо, чтобы уравновешивать мою прагматичность.
Если говорить образно, то - достаточно, чтобы представлять себя в номере люкс фешенебельного отеля находясь на верхней полке плацкартного вагона в последнем купе возле туалета, но не достаточно, чтобы в шалаше с милым чувствовать себя в раю....
СЕ ЛЯ ВИ
Где я увиливаю-то?

А соционика ничего не предсказывает. Предсказывать пытаются люди.
Наука за тех, кто ее изучает ответственности не несет! :biggrin:

Ну я вот, например, где чего предсказывала?