Pepper
**** К тому же, она не такая уж и легкая эта легкость : )) И в дуальных отношениях есть над чем попотеть.****

Я например Есенин вроде как у социоников, мне положено с Жуковым дружить. Почитала про него и как-то...)))) Не представляю, в общем, коммуникаций с таким человеком. Нам же с ним говорить не о чем будет, и негде- даже просто вероятность пересечься по жизни почти нулевая, по-моему. А если и пересечемся, то скорее всего разбежимся тут же, составив не сильно высокое мнение друг о друге - Есенин для Жукова поди покажется оторванным от жизни непрактичным наивным мягкотелым дураком, а Жуков для Есенина - грубым бесчувственным эгоистом, он же этакий "силовик" :улыб:утрирую конечно, но впечатление чет такое...
Pepper
Что такое соционика, знаю, тип свой тоже знаю, в реальной жизни применять никогда не доводилось, ну и в целом не особенно верю в уникальность системы - в частности, потому, что типажей в чистом виде ведь не существует, если я правильно помню? Только склонность, а значит, и пргнозирование возможно лишь на какой-то процент...
СЕ ЛЯ ВИ
подходящих теть и дядь и лежи себе полеживай, купайся в любви и уважении с подходящим типом, никаких тебе кризисов развития отношений :ха-ха!:
Вы наверно говорите про другую соционику, про адаптированной вариант Убика.
Это правильный вариант:
Не каждый дуал вам подходит. На планете Земля 400 000 000 ваших дуалов, все они различаются по своему культурному развитию, социальному статусу и т.д. Например, людоед из африканского племени, дочь американского миллиардера, вор, отсидевший несколько лет и ваш сосед (или соседка), выросший с вами в одном дворе могут принадлежать к одному типу, все они одинаковым образом будут принимать решения по поводу разных проблем, одинаковым образом мыслить, но все это разные люди, и не все вам подходят (хотя, думаю, от дочери миллиардера не многие отказались бы:улыб:).
отсюда
Hoda
в частности, потому, что типажей в чистом виде ведь не существует, если я правильно помню?
Правильно. Кстати, хорошая память - никак не обусловлена никаким "типом" :secret:

Только склонность, а значит, и пргнозирование возможно лишь на какой-то процент...
Сейчас тебе ярлык "логика" приклеют :biggrin:
ja777
Да уж. Типичное заблуждение поверхностного знакомства с предметом. :безум:
Причем здесь качество памяти вообще?
ja777
даааа? ну в каждой шутке, знаешь ли, есть доля шутки)))
и это... логика наверное была иррациональной в ней. :бебебе: :biggrin:
ja777
ооо,я не логик вообще. Кстати, напомните, кто-нибудь, кто у меня дуал? Я Наполеон буду:хехе:
Hoda
У Напов Бальзаки в дуалах.
Hoda
Кстати, напомните, кто-нибудь, кто у меня дуал? Я Наполеон буду :D
Josephine :secret: :tease:
llassta
И точно, Бальзаки. Кстати, у меня никогда с ними не срастались романтические отношения, правда, есть двое в друзья хороших.

А вот с Робеспьерами я в контрах, это я точно помню :nom: У нас тут, кажется, ВАХ - Робеспьер?
Hoda
С Робиками вы и должны быть в контрах - вы же конфликтёры.
Ну а что касается ВАХа, то с ним мало кому удастся задуалиться. По фото, кстати, он не похож на Робика.
Hoda
У нас тут, кажется, ВАХ - Робеспьер?
Робеспьеры обычные, если это прочитают, очень удивятся, примерно так - :eek:
llassta
А где вы его фото видели? Можно и мне посмотреть?
Pepper
У вас тут так интересно, а я так поздно зашла... Эх.

0. кто знает что такое соционика? Знаю, занимаюсь 8 лет этим.
1. кто знает свой ТИМ? назовите его (указав, откуда узнали его) : )
Я - Гамлет. Точнее интуитивный подтип. Типировали в академе соционической тусовкой. Подтвержден четко по болевой:улыб:и не только. Внешне похожа на Есю.
2. почему соционика кажется вам нужной, полезной и/или интересной?
Соционика помогает понять отношения между людьми, а точнее почему раздражают одни и безумно нравятся другие, а третьим смотришь в рот. Помогает в работе, кстати, а именно в отношениях в коллективе. Соционика позволяет предсказать какой человек с чем может справиться.
2а. или почему соционика кажется наоборот ненужной/бесполезной/неинтересной?
3. как и для чего применялась соционика в жизни?
В личной жизни и в работе.
4. умеете ли типировать?
Да, умею. Могу типировать логически (расскладывая четко по функциям), но чаще всего делаю это интуитивно. В какой-то моент приходит понимание на кого человек похож. Типировала даже лучше, чем гексли-лидер в нашей тусовке. Помимо людей в компании - типировали персонажей в фильмах. Например "27 упущенных поцелуев" - это гамлетовский фильм, главный герой - Макс. Или, например, "Аризонская мечта" главная героиня - Напка, ее дочка - Жучка, а Джонни Депп играет бальзака, его друг - Штир.
5. может применяли соционику для профориентации? ну и как?
Для своей - нет.
6. были ли у вас (или может быть и до сих пор имеются) "волшебные" дуальные отношения? ну и как оно? : )
Были дуальные отношения, даже замуж предлагали :))) И сейчас есть. Дуалы друг друга не замечают. Но зато когда замечают - комфортно с ними. Для семейных отношений, кстати, противопоказаны.
7. вообще знаете ли своих дуалов? если да, нравятся они ли они? чем нравятся? чем нет? если не знаете, то хочется ли узнать?
Дуалы нравятся, вот только иногда поражаюсь как можно быть такими дубами...
8. у людей, знающих и интересующихся соционикой, рано или поздно возникает желание повстречаться с себе подобными, т.е. тоже интересующимися : )) было ли у вас это? понравилось? в какой форме было (встречи в кофейне, у кого-то дома, лекции, продолжительные тусовки, или непродолжительные, когда одна-две тусовки и все затихло)? какую школу соционики брали за основу?
Конечно встречались. Одно время очень часто и даже совместные посиделки академовских с городскими были. Сейчас по соционике общаюсь с подругой и по электронке с недавно вышедшим на контакт через сайт соционики (у меня там анкета) дуалом Максом из Красноярска.

Iris4eg - вы внешне действительно очень похожи на Дюма.
По штурвалу Калинаускаса, да и вообще по соционике есть очень хорошие видеолекции Калинаускаса http://video.yandex.ru/users/vovae5/collection/19/
Как известно, доны очень хорошо умеют объяснять.
Смотрите и наслаждайтесь:улыб:
По опыту могу сказать, что новообращенные соционики с энтузиазмом занимаются соционикой, потом разочаровываются. а потом открывают ее заново на уже таком хорошем уровне типирования. Понятно, что в соционике самое сложное и самое необходимое - типировать. Без этого невозможно говорить об интертипных отношениях - а это самое "сладкое" в соционике. И вообще, соционика - это все лишь инструмент.
З.Ы. Напов видела - завлаб у нас был нап, коммерческих директоров среди них полно. Внешне это такие колобки. Из известных людей - Алла Пугачева.
Pepper
"Метод доведения до абсурда рекомендовался ещё древними греками, но не в качестве инструмента демагога, а для проверки идеи на вшивость. То есть: если некая разумная идея даже после доведения до степени абсурда выглядит разумной, значит это действительно хорошая, годная идея. Если же утрирование с гиперболизацией низводят всю эту красоту ниже плинтуса, значит не всё так хорошо в идее."
Nafty
1) Ситуация, вы пришли в магазин за конкретным вином, но его не оказалось. Что будете делать, как выбирать?

Прикину, стоит ли идти в другой магазин. Выбирать в этом из того, что мне не нужно, не буду никак :спок:

2) Так случилось, что ваш хороший друг вдруг совершил поступок, который кажется вам очень-очень плохим. Что вы будете делать?

Избавлюсь от него :death:
ВАХ
Избавлюсь от него :death:

У попа была собака, он ее любил (собака же друг человека)
Она съела кусок мяса (т.е.совершила плохой поступок) он ее убил (т.е. избавился о нее) :ха-ха!:
Nafty
"как выбираете? На состав смотрите, на этикетку, на страну производителя? Или например, по чьей-то рекомендации?"

Прикидываю средний ценовой диапазон выставленного на витринах, и беру что-нибудь чуть выше среднего почти наугад :bottle:
Nafty
"Угадываю не всегда, если честно. Поэтому чаще доверяю выбор мужу."

Никакой вы не интуит, раз не доверяете своей интуиции :1:
Валл-И
"По какой функции или просто модели поведения понять сенсорик или интуит?"

Будь вы интуит - вы бы с этим не парились. Вы же ищете сенсор:миг:
chode
"Разумные люди должны познавать мир с помощью мозгов. Сложность человека и его взаимоотношений с миром во всем многооброазии пока слишком сложны для современной науки. И изобретать разные там соционики для того, чтобы восполнить это пробел, не есть хорошо."

Ваши мысли слишком сложны для нас. Мы уж как-нибудь современной наукой обойдёмся:смущ:
smola
**** К тому же, она не такая уж и легкая эта легкость : )) И в дуальных отношениях есть над чем попотеть.****

Я например Есенин вроде как у социоников, мне положено с Жуковым дружить. Почитала про него и как-то...)))) Не представляю, в общем, коммуникаций с таким человеком. Нам же с ним говорить не о чем будет, и негде- даже просто вероятность пересечься по жизни почти нулевая, по-моему. А если и пересечемся, то скорее всего разбежимся тут же, составив не сильно высокое мнение друг о друге - Есенин для Жукова поди покажется оторванным от жизни непрактичным наивным мягкотелым дураком, а Жуков для Есенина - грубым бесчувственным эгоистом, он же этакий "силовик" :улыб:утрирую конечно, но впечатление чет такое...
от то же самое думала пока общаться не начала ) силовик-то он силовик, но есть способы воздействия и на него:миг:а вообще Жуки в глубине души очень мягкие и ранимые. И общаться с ними интереснее, чем с этиками...
repit-nsk
А как вы поняли, что общаетесь именно с Жуковым?)) в рамках тусовки соционической или еще как?