llassta
это загонять самого себя в самим собой же созданные рамки.
Да? :dnknow:
Расскажите как вы это представляете. Вы же это только представляете или вы были адептом соционики, а потом разочаровались?
СЕ ЛЯ ВИ
Одним геномом конкретного человека с его уровнем развития (ума, сознания, психики) не опишешь и под всеопределяющий тип не подведешь. Именно кокретные детали развития делают его неповторимым в принципе.
У меня есть знакомый которому достаточно признака блондинка-брюнетка. Как то обходится таким типированием. И ведь не жалуется что не описывает этот признак всю сложность мятущейся души и группу крови.
Валл-И
Расскажите как вы это представляете.
Да запросто. Я хоть и не llassta, но представляю как это может быть. : )
Узнал что вот с этим типом у тебя "хорошие" отношения, например, а с этим "плохие", ну и давай относится к людям сквозь призму этого знания, т.е. недолюбливать одного человека только за один его тип (и то может быть неверно определенный), и пытаться подстроиться под отношения с другим, хотя он нифига не привлекает на самом деле, если по-честному (а интересен тебе только в свете твоих новых сакральных знаний, но это же не истинное влечение).

Это как один из примеров. А их таких куча.
Валл-И
Название точно не помню. Автор Вера Стратиевская. Других источников не читала, поэтому сравнить не могу.
Я Джек, кстати)
Pepper
Если у человека не хватает... ну вобщем ограничен он в инструментах анализа жизни) так вот - для такого "призматического" ее воприятия и никакая соционика не нужна)) Например, он Телец и будет свято уверен, что романа с ним заслуживает исключительно Рыба. А все прочие девушки даже не рассматриваются))
Надеюсь, мысль моя понятна.:улыб:
Rouge
Надеюсь, мысль моя понятна. :)
Спокойно дуалы, спокойно.
Pepper писала тоже самое с легкой иронией
Rouge
Название точно не помню. Автор Вера Стратиевская. Других источников не читала, поэтому сравнить не могу.
Я Джек, кстати)
А как у Джеков с юмором?
Не могу найти где читал, что он адекатно реагируеь на Драйзера:
"Иногда склонен проверять чувство юмора людей розыгрышами - сообщать им информацию, требующую немедленной эмоциональной реакции, с серьезным лицом."
Валл-И
Да вы чего? Я даже без тени волнения писала))) А с Pepper у меня есть личные хорошие отношения. Не стоит додумывать лишнего)
Вот даже смайл в конце поставила и все равно заподозрили! :biggrin:
Валл-И
Не, у меня не такое чувство юмора.:улыб:Мое - обычное.
Rouge
Да вы чего? Я даже без тени волнения писала))) А с Pepper у меня есть личные хорошие отношения. Не стоит додумывать лишнего)
Вот даже смайл в конце поставила и все равно заподозрили! :biggrin:
Да, вероятно. Логики меня достали видимо. И день напряженный.
Валл-И
У вас, сенсориков, всегда полно способов расслабиться.:миг:
Rouge
У вас, сенсориков, всегда полно способов расслабиться. ;)
угум-с :бебе:
Rouge
У вас, сенсориков, всегда полно способов расслабиться. ;)
А что интуиты не умеют отдыхать?
Валл-И
Да уж, немного на форуме кто интересовался (-суется) соционикой. Практики-реалисты, любители цельности всех зашугали. :cray-1:
Валл-И
Интуиты... ну не знаю. Лично я обычно напрягаюсь ситуативно. Или просто ухожу в помолчать. Или вот люблю еще долго-долго идти. Бесцельно не люблю. и кругами вот тоже. Так что если день выдался тот еще - просто иду пешком домой. Всегда помогает. Мне главное, чтобы мысли обрели стройность обратно) Если внутри все спокойно, то все остальное уже малозначимо.
Rouge
Прогулки не мое, меня как вытаскивают я сразу вспоминаю что не посмотрел скачаную передачу, фильм, книгу. Для меня самое лучшее поюморить 10 минут с сестрой или племяшкой или способным отреагировать.
Мне кажется, что усталость (не физическая) возникает при неправильной коммуникации, при негативно окрашеной эмоции к кому либо или к чему либо. Часто неконтролируемой. В соционике болеая функция.
Для меня пунктик сроки, время, а работа связана с точными датами и сроками и я раз в день бывает выхожу из себя (не показываю, тон чуть суше) и сразу накатывает напряжение, от которого надо долго отходить.
Валл-И
Еще не смотрел в инете, может кто скажет что знает о ТИМы и Музыка
Предпочтения, как много, реакции...
Rouge
твоий последний пост прям про меня!!! :live: :friends:
Pepper
0. кто знает что такое соционика?
прочитала книгу :Вера Стратиевская. Как сделать, чтобы мы не расставались, еще кое-что в интернете.
1. кто знает свой ТИМ? назовите его (указав, откуда узнали его) : )
этико-сенсорный интроверт (Достоевский) , из нескольких тестов, правда один раз я была Драйзером (именно поэтому Ваши посты мне очень близки, Pepper :улыб:) , один раз Есениным (но это точно не я), я однозначно -рационал.
2. почему соционика кажется вам нужной, полезной и/или интересной?
мне она кажется полезной, потому что лично мне помогает лучше понимать людей, соответственно избежать своих обид..

3. как и для чего применялась соционика в жизни?
только для улушения взаимопонимания
4. умеете ли типировать?
могу отличить рационала от иррационала, сенсорика от интуита, этика от логика, ну и сложнее интроверта от экстраверта. можно сказать, слегка умею :umnik:
5. может применяли соционику для профориентации? ну и как?
не применяла, но , думаю, это было бы эффективно.
6. были ли у вас (или может быть и до сих пор имеются) "волшебные" дуальные отношения? ну и как оно? : )
да, у меня имеются дуальные отношения (вроде как, со 100 процентной вероятностью сказать нельзя) , но не могу сказать, что все идет как по маслу. Думала с дуалом намного легче...:улыб:7. вообще знаете ли своих дуалов? если да, нравятся они ли они? чем нравятся? чем нет? если не знаете, то хочется ли узнать?
дуалы нравятся :бебе:8. у людей, знающих и интересующихся соционикой, рано или поздно возникает желание повстречаться с себе подобными, т.е. тоже интересующимися : )) было ли у вас это? понравилось? в какой форме было (встречи в кофейне, у кого-то дома, лекции, продолжительные тусовки, или непродолжительные, когда одна-две тусовки и все затихло)? какую школу соционики брали за основу?

об этом узнала только сегодня из этой темы. ни разу никуда не ходила, но если участники этой темы решат собраться, я , думаю, присоединюсь ...

Pepper спасибо за тему :flowers:
svetlashka
1. кто знает свой ТИМ? назовите его (указав, откуда узнали его) : )
этико-сенсорный интроверт (Достоевский) , из нескольких тестов, правда один раз я была Драйзером (именно поэтому Ваши посты мне очень близки, Pepper :улыб:) , один раз Есениным (но это точно не я), я однозначно -рационал.
Как раз вчера читал про различия для своего типа
Драйзер или Достоевский
про БЭ, ЧИ и пр. словарик
Pepper
Узнал что вот с этим типом у тебя "хорошие" отношения, например, а с этим "плохие", ну и давай относится к людям сквозь призму этого знания
Ага, или обратная ситуация. Не нравится ему человек, и сразу думает, что по-любому или ревизор, или конфликтер. А потом чуточку похожих на них людей в те же типы определяет. И пошла цепочка неправильного типирования и предвзятого отношения.
Валл-И
Спокойно дуалы, спокойно.
Чтобы не быть голословными, давайте друг друга типировать. Хотя так конечно врядли получится правильно, но попытаться же можно.
Заодно и будет о чем поговорить в этой теме:миг:
Rouge
Название точно не помню. Автор Вера Стратиевская.
Мне тоже эта книжка понравилась.
Называется, по-моему, "Как сделать, чтобы мы не расставались".
Кстати, автор предположительно Драйзер.
Валл-И
У меня есть знакомый которому достаточно признака блондинка-брюнетка. Как то обходится таким типированием.

Какой же вывод он делает на основе этого типирования? Блондинка значит тупая? Так он мало того что давно не оригинален, но еще и сам не далеко ушел от мышления штампами (наверно в душе тоже блондин "на всю страну такой один") :ха-ха!: