Валл-И
Да уж, немного на форуме кто интересовался (-суется) соционикой.
А это и нормально. : ) Да и не всем оно надо на самом деле интересоваться соционикой. К этому, как бы не высокопарно это звучало, надо прийти что ли... Если впихнуть человеку с мороза эти знания, с большой долей вероятностью для него соционика станет "гороскопами" и не более того...
Кстати, для меня вот такими гороскопами стала психе-йога : ) просто потому что пока она мне не нужна, а в нее меня пытались косвенно как бы "впихнуть". Хотя видя что граммотные вполне люди оперируют ею достаточно уверенно, думаю что это что-то хорошее.. просто пока не для меня, а может и никогда не для меня. Ну не могу я почувствовать ее пока что на себе, её действие в жизни, её проявления. Думаю так же у многих и с соционикой. : )
Nafty
давайте друг друга типировать
я если честно так и не умею малознакомых людей типировать..
близких то не всех смогла "прочувствовать", кто есть кто.. хотя вроде уже лет 5 как интересуюсь соционикой.

Хотя идея наверно прикольная. : )

UPD. кстати говоря, по моим наблюдениям и умозаключениям, неплохими типировщиками "от природы" должны быть Бальзаки, Есенины, Джеки и Гамлеты, потому что у них "белый треугольничек" - сильная функция. И они как бы чувствуют людей изнутри, кто они, какие и т.п.
Этики могут опираться на таблицу отношений при типировании. Т.е. чувствуя неплохо отношения, все оттенки их и ньюансы, и зная например свой тип и еще каких-то людей, могут вычислять тимы близких людей, проверяя потом по некоторым, хорошо проявляемым функциям для надежности.

Штирлицы заметила, что соционику не долюблювают и не особо чтут многие... : ) потому что это как-то связано с их слабым местом.
СЕ ЛЯ ВИ
Нет он так не думает. Не стоит додумывать за моего друга негативное. У меня сестра и племяшка блондинки намного вас остроумнее.
Не от социоников, а именно от таких как вы ярлыки высосаные из одного места направо и налево.
Валл-И
а мы разве знакомы? а то вы тут про меня почти интимные подробности взялись анализировать :ха-ха!:
Pepper
Так самая большая проблема соционики - правильность типирования. Я согласна с тем, что отвергать соционику не верно, что-то в этом есть. Но вот Вы 5 лет интересуетесь соционикой, а не уверены в правильности типирования. Что говорить о тех, кто недавно стал интересоваться.
llassta
а не уверены в правильности типирования. Что говорить о тех, кто недавно стал интересоваться.
Ну.. я уверена в правильности типирования как минимум себя, семьи и т.п. А это уже что-то : )
Плюс, неплохо помогают знания о тимах на работе.. т.е. например я знаю у кого искать поддержки можно и понимания и признания (причём именно в той форме, в которой я это смогу воспринять именно как поддержку, признание и понимание), а где могу натолкнуться на недопонимание (а предупрежден, значит вооружен, т.е. натолкнувшись на недопонимание я уже не буду сильно расстроена, т.к. примерно представляю механизмы этого и биться головой о стенку уже желание не возникнет).
"Не могу типировать малознакомых людей" - а нужно ли это мне?
Pepper
Штирлицы заметила, что соционику не долюблювают и не особо чтут многие... : )
Ага, у них вопрос возникает сразу - и какая от этого практическая польза? А так как пользы толком никакой, то и считатют это все блажью:улыб:ПС. У меня муж Штирлиц. Люблю его:улыб:
Pepper
А я вот тоже была уверена в своем типе и типах своей семьи. Потом познакомилась с Физиогномической соционикой и все типы не совпали:улыб:
Вы не подумайте, что я думаю, что вы не правы. Просто делюсь.
Помню била себя пяткой в грудь, что я Гексля и очень-очень нелогичная и такая вся этик. А оказалась потом Робеспьер:миг:И самый что ни на есть логик:улыб:
Pepper
Ну что, попробуем с типированием?:миг:
Тесты же по сути это те же вопросы... Можно и так значит поспрашивать, и проанализировать ответы.
В них ведь отражается как человек действует по тому или иному аспекту модели А.

Валли, давайте начнем с вас? Драйзер, говорите ;)(Если вам конечно интересно это)
1) Ситуация, вы пришли в магазин за конкретным вином, но его не оказалось. Что будете делать, как выбирать?
2) Так случилось, что ваш хороший друг вдруг совершил поступок, который кажется вам очень-очень плохим. Что вы будете делать?
Nafty
В них ведь отражается как человек действует по тому или иному аспекту модели А.
интересно и удобно еще задействовать признаки Рейнина.
Вот тут есть удобная определялка тима по нескольким очевидным признакам (для идентификации тима достаточно вычислить 4 признака из 15-ти): http://shturval.me/priz/
Nafty
1) если нет времени выберу из того что есть, если есть время посещу другой магазин:миг:

2) скажу другу, что в данном случае он поступил как скотина :зло:
СЕ ЛЯ ВИ
шо, опять соционика на мне буксует? :ха-ха!:
Nafty
Драйзер, говорите:миг:1) Ситуация, вы пришли в магазин за конкретным вином, но его не оказалось. Что будете делать, как выбирать?
Тут сложно однозначно ответить. могу долго ходить и искать правильное, вспоминать рекомендации из разных источников. Обычно если нет нужного, после перебора всего ухожу. Если очень надо, то беру почти наугад и не самое дорогое. Если надо для гостей и не в теме (коньяк например), то наоборот беру самое дорогое
2) Так случилось, что ваш хороший друг вдруг совершил поступок, который кажется вам очень-очень плохим. Что вы будете делать?
Обрываю контакты. Бывает на очень долго.
Ну шо, прошёл тест? :secret:
СЕ ЛЯ ВИ
шо, опять соционика на мне буксует?
:ха-ха!:
Ожидала более развернутого ответа!:улыб:
Nafty
По ответам на два вопроса попытаетесь типировать?
Хочу поучаствовать. Можно?
1. Куплю другое вино. Сейчас в любом магазине есть выбор.
2. Высказывать ничего не буду, общение прекращу. Но не демонстративно.
Валл-И
Обрываю контакты. Бывает на очень долго.
Для этика отношений это очень странный ответ. :umnik:
Если у вас это базовая функция, то вы по ней действуете, вы ей дышите и живете. И очень странно, что не попытаетесь наладить отношений. Хотя бы просто поговорить. Ну одним словом совсем не проявите гибкость?

вот описание 1-ой функции:
"1-я функция — ведущая. В аспекте первой функции человек чувствует себя наиболее уверенно. Первую функцию называют также программной. Она определяет программу действий, вообще, жизненные позиции человека. По аспектам первой функции он может творчески решать трудные задачи, шутить и критиковать, а также легко воспримет шутки и критику в свой адрес, если только эта критика не сводится к безоговорочному отрицанию его точки зрения. Человек не устает от размышлений по аспекту первой функции и обычно добивается успехов в деятельности, связанной с этим аспектом. По ней он ведет постоянную борьбу за уважение и признание. Человек обычно не любит, когда ему сопротивляются по этому аспекту"

Видите, человек по ней работает постоянно. А вы пишите "обрываю контакты".
СЕ ЛЯ ВИ
шо, опять соционика на мне буксует? :ха-ха!:
мне кажется что вы Наполеон (ну да я вам об этом и раньше писала) : ) Не по этим правда двум вопросам. Хотя вроде ответы на них никак не противоречат такому тиму.
По крайней мере вы точно сенсорик.
llassta
Да нет, конечно. Типировать по двум вопросам глупо.:улыб:Можно просто по ответам на них примерно посудить сложно или легко человек обрабатывает ту или иную информацию, как он это аргументирует.


Например вот такая реакция
2. Высказывать ничего не буду, общение прекращу. Но не демонстративно.
скорее всего означает, что этика отношений (белая этика) где-то не среди сильных функций. Может, если человек чувствует себя уверенно в настройке отношений, то он попытался бы повлять на человека, как-то дать понять, что с ним так поступать нельзя. А уход чаще всего означает, что это удар по болевой, и человек (уходящий) как бы не хочет вникать в подробности, чтоб не мучится, а предпочитает их избежать. Или например реакция как на 3-ю функцию, по которой человек вообще действует шаблонами. Знает, что надо в таких случаях уходить, поэтому уходит.

Хотя стоит оговориться! Наверное, "что-то очень-очень плохое" это тоже ведь для всех разное. И наверное для каждого ТИМа, если надавить на болевую, то все захотят уйти подальше и не возвращаться:улыб:
Вобщем двух вопросов мало конечно. Надо хотябы 10, чтоб в комплексе смотреть на реакцию:улыб:
Nafty
Не знаю, вчера например я наорал на крупнного заказчика за то что я по телефону должен выяснять параметры которые он мог получить из рук в руки от моих сотрудников. Потом успокоился и за несколко звонков вернул атмосферу в обычную доброжелательную.
наверно я так ответил из-за "очень-очень" . Если человек сделал или я узнал про него я стараюсь не общаться.
Драйзеры выскажитесь. Pepper по второму вопросу что скажешь?
Валл-И
Тут сложно однозначно ответить. могу долго ходить и искать правильное, вспоминать рекомендации из разных источников. Обычно если нет нужного, после перебора всего ухожу. Если очень надо, то беру почти наугад и не самое дорогое. Если надо для гостей и не в теме (коньяк например), то наоборот беру самое дорогое
А как выбираете? На состав смотрите, на этикетку, на страну производителя? Или например, по чьей-то рекомендации?
Я ваш ответ прочитаю, а потом напишу для сравнения как я (черный интуит) и мой муж (белый сенсорик) выбираем. По-моему это тоже типно:улыб:
Pepper
А я ни разу не видела Наполеона:улыб:
Ну или видела, но просто не знала, что это наполеон:улыб:
Nafty
Если Вы видели новейшие мульфильмы про Машу и медведя, то видели Напа. Маша - маленький такой наполеон.
Nafty
Тут сложно однозначно ответить. могу долго ходить и искать правильное, вспоминать рекомендации из разных источников. Обычно если нет нужного, после перебора всего ухожу.
А как выбираете? На состав смотрите, на этикетку, на страну производителя? Или например, по чьей-то рекомендации?
Я ваш ответ прочитаю, а потом напишу для сравнения как я (черный интуит) и мой муж (белый сенсорик) выбираем. По-моему это тоже типно :)
Вспоминаю рекомендации из разных источников. А этикетки смотрю только чтобы найти рекомендованное в источниках которым я доверяю. Например было время советовали чилийское или какойто год и пр...
У меня интуиния слаба, проверенно много раз в магазинах. :yes.gif:
Pepper
судя по главному тезису "делает, а потом думает" это не про меня, я всегда думаю т.е. до, во время и после :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
судя по главному тезису "делает, а потом думает" это не про меня, я всегда думаю т.е. до, во время и после :ха-ха!:
это где такой тезис???