Как улучшить самооценку
7369
49
Уважаемые обитатели форума,
долго обдумывала, как мне это написать.
Попытки улучшить были, много. например, одна психолог посоветовала мне сделать дома уголок своих достижений (2 года назад это было). Долго думала, что же это такое. Так и не придумала. Развесить свои картинки что ли? одна у меня стоит на пианино. Кто что думает по этому вопросу? какие такие достижения? Диплом в рамке?
Был еще такой опыт: дали мне задание, три колонки, в одной -я реальная, во второй - такая, какой хочу быть, в третьей - мнения окружающих ( я просила всех из группы, где училась, ну и еще других людей, написать, какая я ). Все было разное. Что это значит? Что не так?
Спросила утром сегодня у мужа (сначала сама ему объяснила, что я в нем ценю, так сказать "ядро", не то, что он зарабатывает стока-то, не то, что он такой интересный внешне и не то... короче, а что "то", толком так, видимо, и не объяснила...) Получила ответ:
-ты же двоих детей родила, не каждая так сможет.
-ты ценишь меня за то, что я не бесплодна?
-да нет, ты же их воспитываешь.
-а ты нет?
-я на работе. Мужчина работает, деньги приносит, а женщина в доме, очаг поддерживает и детей воспитывает.
потом пошутил по поводу "ядра", сказал "ядрос". Я честно говоря не поняла, хоть и заулыбалась с ним.
Вообще, ничего уже не понимаю, горе от ума наверное...
carabell
Наверное. Почему к психологу не ходите регулярно?
И так формально к советам относитесь - не поняла что надо, ну и делать не буду ничего. Так вы точно ничего не улучшите.
carabell
А почему Вы решили, что самооценка занижена? И чем она Вас смущает? Чего хотите добиться с высокой самооценкой?
cher
может на работу Вам выйти? :o
вот прям золотые слова... ) сидение в 4х стенах- первый шаг в сторону дурдома:))) и к мужу( имхо )приставать с психологическими опытами чревато - ему это скорее всего неинтересно,а впечатление "бесения с жиру" жены сложится:)
carabell
начните с самоуважения, а там и самооценка поднимется сама по себе.
Stebelkova
Не всегда всё так однозначно.
У человека может быть весьма адекватное самоуважение и даже самоуверенность. Но они могут сочетаться с супертактичностью или предупредительностью. Это может выражаться в физическом (скажем, командных играх - как бы кого-то не зашибить и пр.) и моральном (как бы кого-то не обидеть в разговоре, вообще на работе, в автобусе и пр.) смыслах.
При этом при весьма великолепных интеллектуальных данных подсознательно может возникать некоторая неуверенность в своих силах.
vert
Депрессия или невроз? NF
название предыдущего топика ТС. Проанализируйте, и выскажите свое мнение. Я пишу только то, что думаю.
Stebelkova
Я пишу только то, что думаю.
Аналогично.:улыб:
carabell
У вас не самооценка заниженная. У вас просто жизнь скучная.
Plims, +1.
carabell
Интересно, а как вообще можно понять - завышена или занижена самооценка. Я вот до сих пор не пойму какая у меня самооценка. Ведь объективно оценить личность человека не может никто.
carabell
Добрый вечер,

ИМХО, формальным уголком достижения не спастись, ИМХО, это рекомендуют практически все психологи, но это только если относится ФОРМАЛЬНО к этому уголку, равно как и к уголку мечты, к уголку целей и т.п. Я в свое время создала не уголок (это было слишком публично ...), а - альбом, вернее большую тетрадь. Вот это было только МОЁ. И я увлеченно клеила картинки и фото, а потом смотрела на свое "творчество" и ... не видела дороги назад...
К чему я это: техника верная, только надо найти СВОЙ формат ее отражения. Когда смотришь на художественное ИЗО своего будущего, особенно когда оно СОБСТВЕННЫМИ руками сделано, то есть в этом какой-то смысл ... а если вести этот "дневник в картинках" ежедневно в течение полугода, то тогда есть реальная полезность, т.к. видишь КАК меняешься во времени ...
Самое главное - результаты, ИМХО.
pdq
Наверное. Почему к психологу не ходите регулярно?
И так формально к советам относитесь - не поняла что надо, ну и делать не буду ничего. Так вы точно ничего не улучшите.
Она сама психолог,так резво темы создает.
tatjana
Я не психолог, я лингвист и литературовед.
Раньше я ходила к психологам, когда было время, деньги и надо. Не знаю, как регулярно.
Вот посчитала, примерно 8 -10 психологов посетила (иногда они сами приходили, когда в токсикологии лежала). Сейчас обстоятельства изменились, денег и времени в свободном наличии нет, да и не надо (психолога).
vert
У человека может быть весьма адекватное самоуважение и даже самоуверенность. Но они могут сочетаться с супертактичностью или предупредительностью.
Как хорошо Вы выразили мысль.. Я всё пыталась сложить в слова своё понимание-ощущение, а тут смотрю - всё уже сказано :live:
carabell
Имхо, лучший способ улучшить самооценку - просто перестать продаваться :bday:
carabell
Так что вы скажете?.. У вас жизнь - скучная?
carabell
а в чем генезис то проблемы с самооценкой?
зачем улучшать самооценку? или вы перманентно на грани депрессии, что жисть НЕудалась?
Alippa
На работу в данный момент выйти не могу, доче 2 недели назад годик стукнул, и потом она еще на ГВ (планирую до 1.5 кормить). Да и работу надо искать, т.к. с прошлого места я уволилась не зная, что в положении, потом жалела. Варианты были, звонили, работала раз переводчиком последовательным, для меня это не то ( трудно мне быть в роли посредника). Сейчас подходящий вариант -работа приходит в дом сама, т.е. freelance (у мужа есть, ему стали последнее время подкидывать). Он мне сейчас один проект предложил, я в растерянности, потому что забыла за 5 лет многое, навык потерян, а время поджимает. Вот ковыряю потихоньку, не знаю, что из этого получится. И опять-таки, такой заработок не восполняет мне дефицита общения и внимания.
По поводу генезиса с самооценкой: можно было б и догадаться, что "родом мы все из детства". Меня за 4 в угол ставили, сравнивали со всеми и постоянно, пугали интернатом, называли нехорошими словами....родители поженились после моего появления на свет, разошлись, когда мне не было года, папа приходящий (он младше мамы на 5 лет и был не готов к ребенку, предлагал маме аборт, мне все это доложили в 11 лет, и я даже думала, что аборт - это что-то интересное и привлекательное, раз папа предложил маме. И еще : мама хотела мальчика, Глеба, чтоб отдать его в плавание и он потом папу бы проучил. Я это все уже пережила, сознательно на маму свою не злюсь, а сочувствую, потому как даже представить себе не могу такую ситуацию, как с ней, что мужчина предлагает убить совместное дитя. Но общаться мы с ней не можем, причем она из-за чувства вины, я так думаю, а я из-за обидных воспоминаний и ее неадекватного поведения по отношению к моим детям).
Чего хочу с позитивной самооценкой добиться: во-первых, ощущение своей значимости и ценности в окружающем мире очень помогает учиться новому и привыкать к тому, что невозможно менять. Веры в себя, собственные силы мне не хватает. Постоянно сомневаюсь во всем. Во-вторых , в социальном плане быть поактивнее, научиться зарабатывать на себя и детей, а то муж постоянно тычет мне тем, что я не работаю.
Ответ для zhadina: уголок достижений для всеобщего обозрения, видимо, не хотелось создавать, а вести альбом для меня не вариант, т.к. я работала с изображением долгое время, и определять себя через картинки не представляю даже как это может быть. Мне еще предлагали вести дневник своего состояния, что я чувствую, записывать изменения, мне помогло. Но это все не то и никак не влияет на мою уверенность в себе.
про продавцов: сидят двое молодых людей на скамейке, беседуют, у них на лбах самодельные штрих-коды (нарисованы на прямоугольнике белой бумаге маркером и приклеены на весь лоб, у каждого один штрих-код такой вот на лобешнике). Подходит к ним мужчина лет 50-60, здоровается, садится между ними, место благо позволяет, смотрит прямо перед собой, молодые люди внимательно и синхронно к нему с двух сторон в лицо заглядывают, затем дубасят его по лбу синхронно много раз, мужчина спокоен и вдруг - пимс !- у него на лбу штрих код появляется, тоже самодельный. Вся троица смотрит в камеру, затемнение. Фильм назывался "Рыночные отношения", я его сделала 9 лет назад на семинаре Видео на коленке.
про скуку: с 2мя детьми и мужем мне не скучно. еще у меня есть книжки, телефон и круглосуточный интернет
carabell
вот как так
собственные же родители делают со своими детьми....
потом дети раскручивают и отрабатывают........
carabell
видел ситуации, когда "опустившиеся" в социальном плане люди рассказывали, как они 9 лет назад бегали/прыгали/плавали чуть-чуть хуже мировых рекордов, и если бы не тот "контролер в проллейбусе, который прикопался с билетиком и они проехали свою остановку, то они бы сейчас были.." то было 9 лет назад, а сейчас вот так. трудно посоветовать что-то, это как про Кота Леопольда - выписать таблетку от доброты. Я для себя нашел выход в занятии по интересам. выделить себе 6 часов в неделю можно при любом раскладе - по 2 часа 3 раза. Только в увлечение должен быть какой-то критерий для оценивания... ну например йога - я могу сделать то-та и то-та, а пол года или месяц назад не могла... танцы - я могу делать то-та, выступаю на сцене перед 1000000 залами и мне хлопают и проч. или на шесте перед 1)) не важно - чтобы вы сами могли поверить, что вы чего-то можете добиться)
Monfrend
спасибо, Monfrend, про хобби с такой точки зрения не думала. Действительно, это может быть просто hobbyhorse, конек. Надо только распланировать время и организовать все так, чтоб дети не отвлекали.
Очень хорошее предложение на счет завести хобби! Вообще занятие, которое нравиться, да еще и получается (сразу или со временем), это решение многих проблем, потому как о проблемах своих просто забываешь порой, и наслаждаешься тем, что делаешь. Так приятно осознавать, что сама сделала (достигла), да еще и другие похвалили. Мне понятны Ваши взаимоотношения с родителями, из личного опыта, у меня с ними тоже сложные отношения, мне тоже постоянно говорили, что я ничего не могу, но я предпочла слушать не родителей, а окружающих, которые говорили обратное. Верьте тому, чему сами хотите верить (так легче жить), а когда поверите, все получится, пусть не сразу, но получится. Хотя я как-то вообще никогда не задумывалась о своей самооценке. В чем-то я уверена, в том, в чем разбираюсь, а в чем-то полная дура, сама это понимаю, но все знать и уметь невозможно. Люди, которые реально со мной знакомы считают, что у меня низкая самооценка, здесь, в форуме, я иногда умудряюсь произвести обратное впечатление. Так что ищите себя! Удачи Вам! Недостаток общения (пока нет другой возможности) восполните телефоном и круглосуточным интернетом. У Вас в жизни уже много достижений, у Вас двое детей, семья... а ведь это далеко не у всех есть! Вы, представьте себе, уже значимы и ценны в этом мире!
Ирина_Бердск
С двумя детьми, на мой взгляд некогда скучать))) Есть время на ненужные мысли - займите его еще чем-то полезным. Скрапбукинг, мыловарение, биссероплетение, вязание и прочие женские штучки. Украсите дом, подарите друзьям. От этого всем будет приятно. Хотите - продавайте свои творения. Это еще и денежный доход будет. Самооценка резко повысится. И вообще, себя надо любить!
carabell
... одна психолог посоветовала мне сделать дома уголок своих достижений (2 года назад это было)...
а мне вот сразу нарисовалась такая картина:
уголок этот представился скорее виртуальным. я в свое время шла через собственные достижения, пусть даже самые мизерные. ну, к примеру, Вы говорите себе: завтра встану на полчаса раньше, чем обычно, и для себя (или для своих домашних) сделаю что-то такое приятное, что никогда не делала. то есть - просто перешагнуть через свое "не хочу", чтобы потом порадоваться за себя, за своих близких. что именно - тут Ваша фантазия Вам в помощь.
по мне, так постоянно приходится повышать самооценку в течение всей жизни, чтобы оставаться на плаву. через собственные достижения, достижения своих деток, к которым мы имеем самое непосредственное отношение, и т.п.
к примеру, купила себе машину и научилась водить, да так, что все в один голос говорят: ну здорово ты водишь! вспомнила, чо умеешь вязать. забабахала себе такой шарфик/кофточку/шапочку, что все просто обалдели от такой красоты. научилась стряпать такой пирог, что все домашние в один голос сказали: и завтра такой же хотим!
это все так, мелочи. но именно из них складывается наше мироощущение, и самооценка в том числе.
а работать над собой можно, будучи домохозяйкой. просто надо иметь очень жесткую самодисциплину, иначе ничего не получится.
Gella
Продать такие вещи не просто, из своего опыта говорю, но все равно предложение замечательное!!!
carabell
Не знаю, как насчет мамы и отношений с нею, но лично я думаю, что автор вашей самооценки муж. Вообще он мог бы и помочь, а не клевать вас за то, что не работаете. С годовалым-то ребенком. Поговорите с ним, это важнее, чем найти себя в хобби.
Rouge
поговорив не значит получить поддержку) только то что можешь сам - у тебя не отнять)
Ингмар
Поговорить - это хотя бы попросить поддержку у самого близкого человека. Если бы она могла обойтись исключительно своими силами, ситуация изначально бы шла другим путем. Да и не со всем вообще надо справляться безо всякой помощи.
Rouge
вы действительно считаете, что если ситуация сложилась как сложилась, то супруг, в данном случае, является самым близким человеком? вы про духовную составляющую или географическую?
carabell
Про самодисциплину верно сказано. Но одним этим не обойтись. По большому счету самооценка складывается из мнения окружающих. А если человеку с детства внушать, что он никчемный, то он и будет себя ощущать таковым. Ролик такой крутили по ТВ, когда мальчишка стоит посреди комнаты и каждое слово родителей отнимает очередное достижение в его будущей жизни. Поэтому как важно следить за словами, которые мы говорим своим близким!!!:yes.gif:
А ТС действительно нужно начинать с "мелочей". Похвалят, восхитятся, скажут теплое слово,.. и как в терисе, самооценка начнет повышаться.
Ингмар
Я всерьез считаю, что муж по определению самый близкий человек. Вот если он таковым не является, это и есть суть трудности ТС - это и есть мое подозрение. Если все же допустить это, вы всерьез считаете, что надо дальше от него отдаляться и справляться в одиночестве со всем багажом трудностей? И что ничем эту ситуацию уже не исправить? И какой же тогда смысл в таком супруге? Чтобы всегда поблизости находится и при малейших попытках жены выправить саму себя ввергнуть ее обратно в пучину сомнений и неуверенности, в прежнее состояние, пока ситуация не превратится в абсурд?
Rouge
в выходной хочется солнца - позагорать, а идет дождь или пасмурно.... а хочется, что бы было иначе - а оно так как есть... и как бы вы не считали и не хотели - если ситуация такая, то она такая. значит она кому-то нужна: ему - контролировать ее, ей - не понятно только для чего))
Ингмар
Я не поняла сравнения с явлениями природы. От нас мало зависит облачность, а муж вроде не достается волею судеб. И ситуации да бывают разными и иногда удивляет насколько негармонична бывает гармония отношений, но если нет этого равновесия, разве это не повод его поискать? Разве не твои личные пожелания и мнение относительно происходящего определяет твое бытие?
Rouge
извечный вопрос - что первично: бытие или сознание)) подискутируем на эту тему?))
супруг - это как явление природы... он появляется на волне гормонального выброса, а потом когда волна отступает ты получаешь то что получаешь)) и равновесие отношений - это с вашей или моей точки зрения они могут быть неравновесными, а с точки зрения участников этого "безмена" - все замечательно. ну или он начинает качаться, когда одна из чашек выводит его из равновесия, тогда вторая пытается вернуть все как было. кто из них в данный момент возмутитель спокойствия?возможно девушка, которая хочет поднять свою самооценку. для чего? что бы в социум занять какое-то положение? не читал весь топик, но по всей вероятности ТС лет так 27 +/- - а это переходный возраст у женщин для смены партнеров)))
carabell
Вам нужно понять кто вы такая. А потом понять за какие свои особенности и качества вы могли бы себя ценить. И что бы ни случалось, а вот эти особенности и качества свои никогда не давайте в обиду, не давайте в них усомниться никому, и постоянно в себе их развивайте.
Я говорю не про дипломы и работы и карьеры, ни про количество друзей и денег, ни про какие-то достижения, и даже не про то, за что вас ценят окружающие... а именно ваша оценка себя, своих каких-то качеств. Возможно кстати говоря, если вы покопаетесь то поймете, что вам важно иметь много денег, или иметь дипломы или еще что-то, для нормальной самооценки. Это все может быть. Но тут именно важно понять что нужно вам самой. Не обществу, не близким людям, а именно вам. Может вам предельно важно быть доброй и честной. А жизнь вас вынуждала быть злой и врать. И сколько бы дипломов или денег вы не накопили, но например продолжая быть злым вруном, вы всегда будете чувствовать себя гадко. А может и наоборот... в общем покопаться в себе с самой глубокой честностью надо.
У каждого человека свой взгляд на то, за что можно себя ценить. У каждого своё "зато" во фразе "ну и что что у меня нет того, того, третьего... десятого, зато(!) уменя есть... а значит я могу спать спокойно"
carabell
Конечно..у него ж как бы 2 "ядра" :D))
Pepper
У каждого человека свой взгляд на то, за что можно себя ценить. У каждого своё "зато" во фразе "ну и что что у меня нет того, того, третьего... десятого, зато(!) уменя есть... а значит я могу спать спокойно"
Нет, не у каждого.
pdq
Нет, не у каждого.
Что не у каждого?
Pepper
Не у каждого есть свое "зато я". Я же цитировал к чему отвечаю...
carabell
Вопрос о самооценке придумали психологи (в школе мы это не проходили) поэтому есть смысл эту тему оставить а поговорить о состоянии внутренней гармонии.
carabell
Если серьезно, то в книжке Хариса описаны периоды развития личности - 1.я - окей, вы не окей. 2. я не окей, вы не окей. 3. я не окей, вы окей. 4 я окей , вы окей. Т.е. процесс сомооценки это процесс психологического развития, и "правильно" развивающийся человек выходит на 4-ую позицию, при которой люди равны и проблемм с сомооценкой нет. Повидимому есть смысл обсудить то, что слегка тормозит развитие (возможно психологи).
pdq
найти свое "зато я" это первый шаг к повышения самооценки
поверить в это "зато" второй шаг...
pdq
Не у каждого есть свое "зато я". Я же цитировал к чему отвечаю...
мм.. ну я просто уточнила, правильно ли поняла.
Я там хотела сказать больше не про то, что у каждого обязательно есть своё "зато", а про то, что у каждого оно своё... А его еще надо найти конечно, правильно Stupid Girl сказала
Ну в смысле нельзя, к примеру, по-настоящему гордиться собой за то, что у тебя есть например деньги, если у тебя другие ценности на самом деле, и ты на самом деле обошел эти ценности на своем пути добычи денег.

Нельзя сделать уголок своих достижений для повышения своей самооценки, пока не разберешься что для тебя лично является достижением, предметом гордости, признаком роста, что бы ты сам в себе мог высоко оценить и за что бы ты мог поставить себе настоящую "5+"...
Pepper
Девочки, просвещаемся! Сама с удивлением узнала...

про "зато я"
carabell
В психологии есть правило "собака снизу всегда выигрывает". Не знающие этого правила рекомендуют повышать самооценку. Что вы выбираете?
ильич
Я не вижу где у ТС собака сверху. Не объясните? Пожалуйста.
pdq
Не у каждого есть свое "зато я".
Да, позитив надо уметь выискивать, иначе жизнь начнет казаться совсем грустной. Сомневаюсь, что Вам нечем гордиться, Вы просто не задумывались, наверное...
pdq
Предполагаю, что проблема не в самооценке, а в повышеном уровне внутренней тревожности. В данной ситуации больший эффект дает работа с причинами способствовавшими формированию тревожного типа личности и работа с внутренними страхами, а не повышение самооценки, которое может сформировать дополнительный круг проблем. Т.е. есть смысл оставить собаку снизу и ее "причесать", нежели воспитывать в себе "бойцовского" пса.