Реклама как психология.
4377
41
Вот вопрос возник.
Я далек от психологии и рекламы.
Импортная и основная масса нашей рекламы головоломок не задают. Ясно на что давят...
Но вот две рекламы меня приводят в нервное состояние, потому как я не понимаю их.
Тут навроде судя по комментам народ прокаченный, потому пост здесь....
1) По РТР идёт реклама ТриколорТв (спутниковый оператор). И утром и вечером. Кто не помнит напомню сюжет- Работяги беседуют о периоде полураспада, тетки о футболе, подростки о золотом веке (точно не помню). кошки на крыше об астрономии... Все бомжеватого вида, включая кошек..
2) Какой-то майонез. Детки сидя на заднем сиденье спрашивают мамашу. любит ли она папу. На утвердительный ответ весело хохочут и резюмируют - Это хорошо, иначе у него никого бы не осталось...
Куда давят ? Я вообще не в понимании...
aglow
про майонез интересная реакция, я опрос делала
мужики смеются - прикольно
теток - раздражает

куда смотрела фокус-группа спрашивается?
пани Анна
Вы не ответили про смысл. И связь с конкретным майонезом. Или я тормоз...
Поржать я тоже могу...
Или смысл - зацепило - запомнил? Я лично не помню марку, хотя попадалась неоднократно...
aglow
ну про смысл к создателям
как представитель целевой группы могу сказать, что данную ТМ принципиально не покупаю, ибо реклама раздражает.
aglow
Первая очень просто: "ТВ расширяет кругозор".

Вторую не видел, а по описанию непонятно.
aglow
реклама занятная, название майонеза ну хоть убей - не помню :biggrin: значит не действенная :secret:
aglow
связи нет, по-моему...просто цепляет сильно... как только появился этот ролик меня дочка тут же начала спрашивать - мама. а ты папу любишь?)) А майонез "Слобода" .. (если не путаю)))его и покупаю уже года 2 как без всякой рекламы..
aglow
первая, мне кажется, делает упор на то, что даже люди с нестандартными интересами найдут что-то "свое" на этом (чем там? канале?)
про майонез - загадка:улыб:
aglow
Первая, как я думаю, гласит, что те, кто используют рекламируемый продукт - прогрессивные интеллектуалы. Про майонез - без понятия.

ТВ не смотрю, рекламу эту не видела, просто сужу из описания.
aglow
Ненавижу рекламу про майонез. Умненькие дети, и родители неудачники.
Яйца курицу учат, аж противно. Папа не сильный, папа не богатый.. Ты его любишь? Да? На него никто бы и не позарился никогда! Ахахаха! (Ну и дура)

Почему люди станут покупать майонез после этой рекламы - не знаю.
pdq
Почему люди станут покупать майонез после этой рекламы - не знаю.
Если прикинуть, что фокус направлен на детей - то они и ринутся покупать майонез вместо йогуртов и яги.

Смысл шутки в рекламе про майонез также не понял. :шок:
aglow
Или смысл - зацепило - запомнил? Я лично не помню марку, хотя попадалась неоднократно...
цепляет всех) но марку я тоже не помню, а майонез вообще никогда не покупаю)
Шепотом
Там не шутка, возможно, образ жены с мужем-неудачником и вредными детьми авторы ролика считают соответствующим большей части своей целевой группы.

Была же реклама пива с Семчевым. Это ужасно если можно от пива так располнеть, но ролики с ним показывали долго. Значит его считали "своим" для аудитории.
aglow
Меня реально ролик про майонез поверг в ступор. До сих пор не понимаю, что хотели сказать его создатели? Что дети паапу не любят? Что дети считают папу никому не нужным неудачником?
И главное - как этот ролик сподвигает на покупку майонеза???
Barbie
Добрый вечер,

меня тоже в ступор вводит реклама этого майонеза. Какая-то злая получилась реклама, на мой взгляд, какое-то странное мировоззрение у ребенка, мол, если папа мало зарабатывает, то он никому не нужен, а мама так одобрительно вздыхает. Бяка какая-то :death:
zhadina
Ага, и дети еще так злорадно смеются :злорадство:
aglow
Про первую рекламу ничего не помню, а вот вторая, про майонез- просто угарная. Мне нравится. Чем? Наверное, здоровым цинизмом. Две девочки-оторвы ржут над папкой. Но, согласитесь, что в жизни дети иногда так и ведут себя. Могут спросить, например, - "мам, а если папу съест белый медведь, ты за кого замуж выйдешь..?" Или бабушке заявить- "когда ты умрешь, я буду ночью мультики смотреть" . Я не психолог, но, вроде, у детей сильно блокирован центр восприятия негативной информации. Итак, детки реальные, мамаша реальная, папаша тем более. Денег немного, но всем весело в конце. Хотя, будь моя воля, и этот слащавый конец надо было убрать.
P.S. Чем-то эта реклама перекликается с картинкой, которую давно ещё поставил на рабочий стол. Как оказалось, это известный интернет-мем, на который сделана куча фотожаб (даже в виде юной нацистки :biggrin:).
P.P.S. Короче, смеемся над жизнью.
ceppelin
Немного?? Загородный дом немаленький, машина, неплохо одеты, еды полно.
И все недовольны.
aglow
Упс... Озвучили мою мысль выше )
pdq
так может мама сама все купила, а папа на готовенькое.
или как вариант - все в кредитах-ипотеках и дети недоедают.

а вообще интересно мнение спецов по рекламе.
aglow
Это хорошо, иначе у него никого бы не осталось...
.
специально нашла на ютубе и посмотрела
первый раз, потому что ящик не смотрю...
"...иначе у него вообще никого бы не было" : ни мамы, ни самих дочек этих...хорошо, что мама любит папу любым...благодаря этому есть девочки и есть семья...

никакого негатива не увидела
aglow
какое отношение майонез имеет к слогану этой рекламы: "Для тех, кто хорошо женился..." из рекламы не понятно, в может и нет никакой связи..., но рекламка получилась... и на мой взгляд, ничего циничного в ней нет. В устах детей это выглядит смешно... наверное в шутку можно услышать и у взрослых пар что-то вроде этого... но главный момент - в шутку! и здесь в рекламе это не выглядит злорадственно... Если не относиться к этому серьезно, а я думаю, что реклама и не должна быть серьезной (это же не социальный ролик), то все кто увидел - могли улыбнуться или поцокать (мол, как так можно). Но последние слова наверняка у каждого останутся в памяти, а значит чем-то реклама зацепила. А если учитывать, что ТВ она довольно-таки давно, то видимо рекламисты не пролетели...

P/S.
А помните, у Чуковского была книжка "От трех до пяти" (могу немного ошибиться в названии) с собранием детских высказываниев и комментариев... и было там немало таких, например, "Бабушка, вот когда ты умрешь, вот тогда-то я наконец наиграюсь с твоей швейной машинкой...". или еще одно помню:
- А когда хоронят музыку играют (раньше похоронные марши были нередким явлением на улицах города).
- Играют.
- Вот здорово, когда тебя хоронить будут - я послушаю...
Цинично? ДА! Но это дети, и их понимание - это их понимание, и наверное требовать нравственности у 4*леток - это еще рано....
Все ИМХО.
aglow
В огромном потоке рекламы цель ролика - удивить и запомниться.

Если ролик будет запоминающимся, то его авторы еще заказы получат. :yes.gif:
Девочка
Добрый взгляд у тебя на мир )))
А коммены под роликом читала?
Народ в большинстве все-таки видит негатив. Не по-доброму детишки смеются, не по-доброму )))
На это по видимому и завязано. Про связь с майонезом - в изначальном ролике тоже мало связи с хлебом. Рекламистам сама идея понравилась. наверное...
aglow
ТриколорТв (спутниковый оператор).
Идея, проста, на мой взгляд. Кем бы ты ни был, каким бы ты ни был, но потребляя сей продукт станешь продвинутым.
Даже тетки в футболе и коты в астрономии будут разбираться... :хехе:
Купи - и будет тебе счастье! :хехе:
bisimbu
Да мне уже в другом месте растолковали, что я забыл, что ТриКал - это "народный" оператор платного ТВ. Потому и показывают. То народного дачника, то простой народ )))
ЕленаА
Ну вот насчет "запомнился" - ролик то запомнился, именно своей странностью, но вот продукт, который изначально и была цель продвинуть, я увидела только после того, как прочла этот топик и повторно посмтрела ролик (с целью узнать, что за майонез рекламируют)
aglow
На первый.
Сейчас подумала, что, скорее всего, создатели ролика решили пойти "от обратного", тем самым привлекая внимание потребителей.
Что мы обычно видим в рекламе майонеза? Счастливая мама готовит обед из трех блюд, в каждое из которых добавляет "обалдеть какой вкусный майонез", счастливые дети тихо и спокойно играют в детской, попутно делясь на камеру своими радостными впечатлениями от вкусовых качеств "обалдеть какого вкусного майонеза". Тут как раз приходит домой счастливый папа, который этот же майонез также обожает и специально ради того, чтобы отведать блюда с ним приготовленные, приезжает домой с работы. Счастливая семья садится обедать в столовой. Финальный кадр - крупный план "обалдеть какого вкусного майонеза".
Здесь же, наоборот, все предельно жизненно - ломается гараж, который папа не может починить, дети отпускают едкие комментарии, мама огорчено вздыхает.
Вероятно, создатели ролика предполагали, что кто-то узнает в рекламе себя, кто-то посмеется над роликом.

Такой эффект был, когда в НСК заходили Теле2 - после приторно-сладких роликов операторов большой тройки реклама в мрачной цветовой гамме и с бандитским уклоном для многих сыграла на контрасте, многим понравилась и многим показалась забавной.

Однако я не считаю, что создателям "майонезного" ролика удалось добиться подобного эффекта. Да, ролик обсуждают, но вот как он повлиял на лояльность к бренду и продажи продукта, а также запомнился ли бренд вообще - это большой вопрос.
Barbie
но вот как он повлиял на лояльность к бренду
Проще репы. Смотрим динамику продаж майонеза до запуска ролика и смотрим после. Сравниваем затраты на ролик и доп. валовую прибыль в прогнозе на срок жизни ролика. Мне лень, всё-равно майонез не ем. Только сметану.
ceppelin
Эммм... Я в курсе, как рассчитывается эффективность рекламной кампании :улыб:
К счастью, я не работаю в компании, которой производит данный продукт, поэтому не имею доступа к данным по продажам, затратным статьям на рекламу, а также другим финансовым показателям компании.
aglow
нпп
А мне тоже показалось, что дети зло смеются. Хотя как они могут зло смеятся? Они же дети. Может так кажется из-за задумчивого маминого лица...

Мне вспомнилась реклама пива и пива. Одного, где под фразу "всё за...!" быренько раздаривалась барышня от изумрудного колье. И второго, где мама вместо новых туфель получала вкладыш в дырявые туфли из картонного кружка из-под кружки пивной.

Вот всё понятно куда давят, но мне было неприятно это смотреть.
Libre
Хотя как они могут зло смеятся? Они же дети.
Ню-ню. У знакомой ребенок ходит в детский сад, так вот мальчик из группы оторвал головы всем хомякам, которые там жили. Избивает других детей, пытается нападать на собственных родителей. На редкость злой, жестокий ребенок.
Hoda
Избивает других детей, пытается нападать на собственных родителей. На редкость злой, жестокий ребенок.
Наверняка, это злополучное чадо тех родителей, которые полагают ( тут на форуме без зазрения совести пишут) , что для того у детей и попа , чтобы бить по ней.
Только у жестоких и глупых родителей может произрасти такое дите. Это бесспорный факт.

Я не осуждаю его , пусть колотит их , так им и надо. :спок: Вот только детей бы не трогал.
bezsarvgolove
Вот только детей бы не трогал.
И хомяков. Воспитателей тоже жалко...

Кстати, вроде с виду родители - крайне интеллигентные, тихие, вежливые люди, научные работники. Фиг знает - может, за закрытыми дверями они иные...
bezsarvgolove
Не только у жестоких и глупых родителей такие "экземпляры" вырастают.

Бывают случаи, что наоборот у "мягких и потакающих" такой истеричный и жестокий ребенок вырастает.

Я не сторонник битья детей. Но ребенок должен чувствовать силу духа и строгость. Тогда он уважает и считается.
Hoda
Воспитателей не нужно жалеть. На то они и воспитатели, чтобы подход к ребенку найти, начистоту поговорить, в нужное русло направить. :yes.gif:

Жалкий воспитатель - это не воспитатель.
ЕленаА
Такие дети, ИМХО, психически ненормальны, и работать с ними должны врачи в спецбольницах, а не "гражданские лица" в виде воспитателей...
Hoda
я Вас расстрою: многие родители скрывают такое поведение своих детей, чтобы не отправить их на спецлечение, и они ходят в обычные школы.

я знаю двух таких мальчиков, семьи полные, родители добрые и воспитанные, одного ребенка пришлось просто оторвать от кота, которого он с наслаждением избивал, другого застала за раскручиваением домашней крысы за хвост = ставил эксперимент, когда оторвется. Лет им было от 10 до 12.

Насколько мне известно, воспитание было демократичным, вопрос бить или нет не стоял, воспитывали только разговорами.
:ухмылка:
чё-то, думается, последние страницы с примерами стоило бы дублировать в соседние топики - про детские попы и про жестокость.
ну да
ошиблась немного - сначала Хода, потом я
пани Анна
А я знаю. Потом лет через десять такой сыночка убивает мамочку и попадает в больничку с железными решетками, где его мучают, испытывают на нем какие-нить французские новые психотропы и нейролептики, и уже он сам становится объектом страстного садизма со стороны младшего медперсонала.