И еще раз о самооценке.
4133
40
В соседнем топике молодой человек очень озабочен прблемой -каким он КАЖЕТСЯ окружающим.А кто нибудь задумывался о том какой он ЕСТЬ?Я вот , например в последнее время стала задаваться вопросом-какой я человек? Хороший, или так себе?Чего во мне больше-хорошего или плохого? И есть ли вообще такое понятие-хороший человек.Ведь, если взять кого угодно, те у кого с ним хорошие отношения-скажут что этот человек хороший, и наоборот.У каждого наверное в анамнезе есть и хорошие и не очень мысли и поступки.Есть ли из здесь присутствующих такие, которые могут с уверенностью сказать-я знаю какой я.Я в этом уверен? И вот опять же:кто из двоих хуже:тот кто в силу каких то причин совршает неблаговидные поступки, осознает всю их неблаговидность и мучается угрызениями совести, или который делает то же самое но немало по этому поводу не переживает,типа-все путем! Что хуже-переступить через свою совесть или вообще ее не иметь? У кого какие мысли?
Была здесь несколько месяцев назад очень похожая тема у Ramila, поищите по форуму. :улыб:
Ёлочка_Палочка
Где ж я теперь найду, даже не зная как тот топ назывался? :шок:Да еще несколько месяцев назад. Ну если эта тема утратила актуальность, то ладно- не настаиваю....
Где ж я теперь найду, даже не зная как тот топ назывался?
Ну в поиске, конечно, где же еще :миг:http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1878975306/part/all?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
Я не говорю, что тема утратила актуальность, мне, как раз кажется, что она часто в жизни всплывает. Себе я даю такой ответ: я настоящая - разная. Сейчас одна, через час другая :улыб:
Тигроид
По-моему, лучше переступать через свою совесть и потом мучиться угрызениями, чем вообще ее не иметь..
Ёлочка_Палочка
Спасибо, посмотрела. Мой вопрос, собственно в несколько другом заключается.Может ли кто нибудь (сам себе,а не окружающим) честно сказать:"Да,я хороший" или "Да, я конченная сволочь".Вот еще смотрю,некоторые так категорично и безапиляционно судят других (да хотя бы и на форуме),что невольно задаешься вопросом:себя то они считают безупречными во всех отношениях? :dnknow:
Тигроид
Да, я хорошая. Но иногда поступаю неправильно, потом меня за это сильно грызет советь и хочется сделать что-то хорошее, чтобы то плохое загладить
Loveягодка
Да,я тоже подумала,что лучше все таки с совестью.Тогда есть шанс до этой самой совести достучаться.А если совести нет......то нет.
себя то они считают безупречными во всех отношениях? :dnknow:
Кхм... Мне кажется, в тот момент, когда судят - да, считают, себя именно такими. Как то же они дают себе право судить :dnknow: . А когда не судят, вполне возможно и сомневаются. Я не могу считать себе ни хорошей, ни плохой - слишком уж общее определение. Скорее могу обладать какими-то качествами, которые основная масса людей видит со знаком + или - .
Тигроид
Может ли кто нибудь (сам себе,а не окружающим) честно сказать:"Да,я хороший" или "Да, я конченная сволочь"
Может.:улыб:
Ёлочка_Палочка
Вся засада в том, что далеко не всегда бывает просто определить, где в этой жизни плюс, а где - минус.
Главное- быть в ладу с самим собой, чтобы внутри тебя было равновесие. Тогда окружающие чувствуют свет твоей внутренней правды и не докапываются :-))))))
Тигроид
Может ли кто нибудь (сам себе,а не окружающим) честно сказать:"Да,я хороший" или "Да, я конченная сволочь".Вот еще смотрю,некоторые так категорично и безапиляционно судят других (да хотя бы и на форуме),что невольно задаешься вопросом:себя то они считают безупречными во всех отношениях? :dnknow:
уууу.... Если-б я тут выпустил всех своих тараканов,то ещё долго получал бы успокоительное внутривенно, лёжа в смирительной рубашке прикованным цепями к койке в абсолютно пустой белой комнате с мягкими стенами :cray-1:

Но - не выпущу :biggrin:
Буду тут более жирных тараканов обсуждать. "Да,я хороший" :хехе:
Тигроид
Что значит "я хороший" ?
Это относительно кого-то можно быть хорошим или плохим. Потому что это именно ОЦЕНКА.
А для всех абсолютно хорошим не будешь. :yes.gif:

Поэтому я считаю, что я такая, какая я есть (далее следуют какие-то качества и недостатки). Кто-то считает их хорошими, кто-то не очень. Главное, что мне нравится - а значит все хорошо! :knix:
Тигроид
вы сами с собой со своими критериями разобраться не можете. а для вам чего нужент столь категорический ответ на вопрос? мы живем в смутное время когда меняется отношение ко всему, вчера обвиняли в том за что сегодня превозносят. наверно, для себя нужно решить где не сможете переступить, за какой чертой для вас начинаются муки совести.
Тигроид
В соседнем топике молодой человек очень озабочен прблемой -каким он КАЖЕТСЯ окружающим.А кто нибудь задумывался о том какой он ЕСТЬ?
Это самое "есть" и состоит из многих "кажется".
sforzando
Вся засада в том, что далеко не всегда бывает просто определить, где в этой жизни плюс, а где - минус.
Так, это смортя кому, ТС правильно заметила, у нас тут больше половины форума всегда четко знают, "что такое хорошо, а что такое плохо" по любому поводу. :biggrin:
pdq
Это самое "есть" и состоит из многих "кажется".
:agree: Согласна.
Так как любая оценка - субъективна.
Nafty
Да понятно, что понятие "хороший" субъективно.Для лучшей подруги я наверное хорошая, а для соседки, которая меня за что то ненавидит-совсем наоборот.В юности меня тоже сильно волновало- какой я кажусь окружающим.Теперь от этого осталось лишь легкое любопытство:а на сколько представление обо мне других совпадает с представлением меня о себе?Сейчас проблема в другом, в самооценке.Не могу определиться сама для себя: какая я? Чего во мне больше-хорошего или плохого? Еще более-менее легко оценивать себя по поступкам, а мысли, чувства? Где грань которая разделяет мою ИСТИННУЮ сущность,и то чем я СТАРАЮСЬ казаться СЕБЕ?
pdq
Не всегда"есть" это то что "кажется".Часто не совпадает.
Nafty
" Главное, что мне нравится - а значит все хорошо! "

А если что то не нравится, значит -плохо? Может у меня просто завышенные требования к себе? :umnik:
Тигроид
Если не совпадает, то Ваше "есть" завышено или занижено. С психологом поработайте, что-ли, вдруг выровняет?
pdq
Что касается самооценки, то она у меня сейчас не занижена и не завышена, а просто хромает.Не могу разобраться как я сама к себе отношусь.Звучит наверное по- дурацки...А психолог.....Работала я как то с психологом,правда по другому поводу.Не сказала бы что сильно помог , постепенно само устаканилось.С тех пор я в психологах разочаровалась что ли.Да и нужны ли здесь радикальные меры? Не сильно то меня это мучает, так ,повод для размышлений.Просто интересно стало, а как с этим у других людей?
Тигроид
Не там спрашиваете. Тут у многих не в порядке с этим. Потому что это интернет во-первых, потому что это психологичексий раздел во-вторых.
Ориентируйтесь лучше на то, что сильные личности на такие темы вообще не размышляют, и сами голову не грейте попусту.
Тигроид
А если что то не нравится, значит -плохо?
Ну получается да:улыб:Вам это не нравится, вас это беспокоит, мешает. Раз беспокоит и мешает - значит плохо. А по вашему - это хорошо?:улыб:
Может и завышенные требования, решайте сами. "Завышенность" тоже вещь относительная. :yes.gif:
Тигроид
я считаю, что у меня средняя самооценка. Считаю, что достойна лучшего, чем есть, стрмлюсь к этому по мере возможности. Я сейчас про работу. Склад характера моего человека таков, что чувствуется заниженность этой самой самооценки. На мой взгляд. Например, не уверен в своих силах, что способен сменить место работы, что способен сделать серьезный шаг в своей жизни (свадьба и т п). Вечное сомнениеЭ, боязнь, недоверие. Насчет работы - есть хорошие и много предлоежния по новой работе. Не рассматривает, я считаю, боится уходить с насиженного места. Не самого лучшего. Все бы ничего, НО. Дело в том, что он переносит свою неуверенность например на меня - "Ты не сможешь", "Ты устанешь", "У тебя не получится" "Это яйца выеденного не стоит". Зная про тяжелую ситуацию на нынешнем моем месте работы, он мне говорит буквально сегодня - не уходи никуда, работай таку и дальше. Ты не справишься с усиленной работой, а легких работ не бывает. Обидно и горько слышать такие фразы от него. Тем более, что я отношусь к людям, добивающимся целей. Но как же поддержка? Просто поддержка родного человека! Не смотря ни на что.
Nafty
А хорошо ли ,если человеку все в себе нравится?Не пропадет ли тогда тяга к самосовершенствованию?Если все нравится,зачем что то пытаться изменить?И так хорошо.Знаю людей,которые абсолютно не способны к самокритике.Зато окружающих такие люди как правило воспринимают очень критически.По принципу "все в д...е а я в белом фраке".
Shanezhka
Так он и поддерживает,так как ему представляется правильным.Для многих людей смена места работы большой стресс.Ваш МЧ видимо к таким отнорсится.Вот он и хочет оградить Вас от этого стресса.
Тигроид
Главное - чтоб _ему_ было хорошо, см. соседний топик про "удачников". :biggrin:
Тигроид
в зрелом возрасте мне всё в себе нравится
я всюду сую свой исследовательский нос и мне этот процесс очень нравится :ха-ха!:
я просто тащусь от процесса :ха-ха!:
Тигроид
Мне тоже сейчас все в себе нравится. :yes.gif:
Кроме прически, правда... Вчера подстриглась не очень удачно. Но муж говорит, что так лучше.

Ну а насчет самосовершенствования? Не вижу особой связи.
Мне все в себе нравится, но я учусь шить сейчас, по работе стараюсь изучать новое, решила вот еще фиалки разводить, стараюсь, чтоб дома покушать вкусненькое было к ужину. То есть совершенствуюсь ведь. :миг:И даже то, что мне есть куда совершенствоваться - мне нравится :yes.gif:
Nafty
Я под самосовершенствованием понимала не усвоение новых навыков (это само собой), а несколько другое. В смысле-внутренний Ваш мир полностью Вас устраивает?Никогда не бывает метаний например морально-этического плана? Нет? Счастливый ,наверное Вы человек.....А к мнениям отличным от Вашего как относитесь? В спорах?Никогда сомнений в собственной правоте не возникает?
Тигроид
Метаний не возникает.:улыб:Раньше было по юности. А потом, не помню что произошло, но как отрезало.
На самом деле, с тех пор считаю себя счастливым человеком. И для меня счастье - это и есть "жить в согласии с собой". Без этих самых метаний.

.А к мнениям отличным от Вашего как относитесь? В спорах?Никогда сомнений в собственной правоте не возникает?
А вот тут не уловила связи:миг:Каждый человек имеет право на свое мнение, правда же?
Если человек уверен, что он прав, и ему от этого хорошо и счастливо, то зачем его в чем-то переубеждать? Мой внутренний мир - это мой внутренний мир. Там все под меня подточено. У другого человека свой, где хорошо ему.

А если касаться споров о чем-то отвлеченном, то вообще непонятно, как это может быть связано с самооценкой и отсутствием метаний... :dnknow:
Тигроид
Для самосовершенствования необходимы сомнения. Иначе к чему совершенствоваться, когда и так все хорошо и все устраивает? И это нормально. Недовольства собой говорят о внутренних противоречиях между тем "что хочется" и "как оно есть на самом деле", которые надо решать, а не мучиться в постоянных смятениях, и не в коем случае не направлять на себя в том или ином виде агрессию с заявлением "я дурак! и со мной что-то не так!"
Nafty
"Если человек уверен, что он прав, и ему от этого хорошо и счастливо, то зачем его в чем-то переубеждать"

Не считаю что нужно кого-то переубеждать.Хорошо,если все хорошо.Но ведь часто бывает, что человек, абсолютно уверенный в своей правоте, бывает не просто прав ,а агрессивно-прав.Такие люди способны своей "правотой" отравить и свою жизнь(переживая, что что-то не так как они считают "правильным") и жизнь окружающих,навязывая всем свою "правоту".
Тигроид
Согласна, бывает и так. Но мне кажется, что тут нет прямой связи с отсутствием внутренних противоречий. Может даже этот человек как раз очень боится, что его переубедят в чем-то,так как сам в душе сомневается в своей правоте. Только только решил для себя "это хорошо, это плохо", а тут ему из вне говорят, что все наоборот. Если у человека сомнений не было, то его чужое мнение за живое и не заденет. А вот если были, то он пытается и себе и собеседнику доказать, что его "хорошо" правильнее и лучше, чем "хорошо" собеседника.
Ну это размышления мои... на истину не претендую:миг:
Nafty
"Раньше было по юности. А потом, не помню что произошло, но как отрезало"

А у меня вот обратная ситуация.В юности я была очень категорична в суждениях, и всегда уверена в своей правоте.Чувствовала себя в праве припечатывать суровыми суждениями тех, с кем не согласна.А потом как-то, жизнь что-ли побила.Несколько раз оказывалась в ситуациях, за которые других прежде сторого судила. Теперь я вообще ни в чем не могу быть уверена-не в окружающих, не в себе.Оттого и метания.Все же считаю приобретенную гибкость суждений скорее положительным качеством. Я стала гораздо более терпима к другим. Хотя кто то может быть назовет это беспринципностью...
Тигроид
Хотя кто то может быть назовет это беспринципностью...
У Вас тема о самооценке или об оценке окружающими?
Какая разница как, кто и кого (что) со стороны назовет?

Или хочется поговорить о людях с завышенной самоценкой, как кажется со стороны?
Как бы если она завышена, то им хоть в лоб хоть по лбу. Им хорошо. Опять же, а вдруг это оценка окружающих необъективна и обусловлена завистью, низкой самооценкой, недалеким умом и т.д. и т.п.?
Тигроид
В юности я была очень категорична в суждениях, и всегда уверена в своей правоте.Чувствовала себя в праве припечатывать суровыми суждениями тех, с кем не согласна.
Не вижу здесь ничего общего с тем состоянием, которое я описывала... :dnknow:
В юности все мы категоричны:миг:Уверенность в правильности своих действий (то есть то, что ты делаешь - считаешь правильным) и препечатывание суровыми суждениями других... в чем связь?
Nafty
"Уверенность в правильности своих действий (то есть то, что ты делаешь - считаешь правильным) и препечатывание суровыми суждениями других... в чем связь?"

Ну как в чем?Те кто припечатывают, разве не уверены в своей правоте?А я с некоторых пор уже не могу так поросто припечатывать, потому что поняла разницу между между "думать что так поступишь в этой ситуации" и " поступать в этой ситуации".Поняла, и примерами из своей жизни , и из жизни других что ни в чем нельзя быть уверенным,вообще не в чем.И ни в ком.В том числе и в себе.
Тигроид
Те кто припечатывают, разве не уверены в своей правоте?
Ну может и уверены.
Но не все, кто уверены в своей правоте, "припечатывают". Это вопрос воспитания больше, а не самооценки...
Nafty
"Но не все, кто уверены в своей правоте, "припечатывают". Это вопрос воспитания больше, а не самооценки... "

Пожалуй здесь я с Вами могу согласиться...