Хамство
2411
11
Сижу сейчас вся расстроенная, лью крокодильи слезы: нахамили мне просто так, не за что, совершенно незнакомый человек. Причем я в его сторону даже, что называется, и "не смотрела".

Помогите советом, как реагировать на хамство? Для меня это, вообще, проблема, я просто теряюсь, не могу собраться и адекватно отреагировать. Потом прокручиваю ситуацию много раз, не могу переключить внимание на свои дела, теряю зря нервные клетки.:хммм:

Несколько лет назад на каком-то психологическом тренинге прозвучала версия: нужно отвечать источнику агрессии/негатива, тем самым не накапливать отрицательные эмоции в себе и не вымещать их на близких, не заниматься самоедством. Теперь я стараюсь следовать этому правилу. Действительно, осадишь хама, как-то легче становится, но все равно "кожа тонкая" и отходишь еще потом какое-то время. Особенно больно и обидно, когда хамство беспричинное, как в этот раз. Вообще, не понятно зачем люди хамят, удовольствие что ли получают от этого? :шок:
westie
"Психологическое айкидо" М. Литвака вам в помощь. Погуглите:миг:
westie
не понятно зачем люди хамят, удовольствие что ли получают от этого? :шок:
Сливают агрессию.Эти люди не довольны своей жизнью.

Нарушение п.9, оформляйте правильно цитаты.
westie
Вообще, не понятно зачем люди хамят, удовольствие что ли получают от этого? :шок:
Ага, именно так и есть, но это уже профессионалы, а любители, сливают негатив, обычно.
А по теме: скажите, как бы вы хотели реагировать на хамские выпады? Ну вот например вам на ногу наступили в автобусе, вы бы попросили убрать ногу ,а вам бы сказали: Чё, коза, жирная, лезешь? Как бы вы ХОТЕЛИ отреагировать на подобную ситуацию.
westie
Про Литвака плюсану. в этом плане мне его уроки очень помогли. И на такие выпады я во многих случаях не реагирую, и при этом нисколько не расстариваюсь.
westie
научиться не реагировать тоже наука и занимает не мало времени.
вот у меня от настроения зависит, если хорошее я даже не замечу хамства, а если замечу, то не буду остро реагировать и быстро забуду.
если плохое, то тот кто нахомил может и в ответ схлопотать.
а вообще старайтесь думать о другом, о приятном, а данную ситуацию отпустите. скажите три раза * я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом завтра/послезавтра и т. д.*
Ёлочка_Палочка
как бы вы хотели реагировать на хамские выпады?
По мне, так лучше не опускаться до уровня хама. Нахамили мне, а я как ни в чем ни бывало с улыбкой так, корректно отвечаю, что человеку становится стыдно и возникает желание извиниться, исправить ситуацию.
С той же самой ногой: наступила я (всякое бывает), мне сказали: "девушка, по-осторожнее, смотрите под ноги", я ответила: "простите" - конфликт, на мой взгляд, исчерпан.
Сейчас случается, что я на "высокой волне" - человек замолкает и желания продолжать дискуссию у него не возникает. Это случай, когда я могу аргументировано ответить (по работе, например). Когда же мне хамят "базарно", либо неожиданно проявляют по отношению ко мне агрессию (к зависти я как-то уже привыкла) - я теряюсь, потом переживаю и расстраиваюсь.
vjbla
Спасибо за "наводку", погляжу:улыб:
NissanTerrano
а вообще старайтесь думать о другом, о приятном
Тоже вариант. :yes.gif:
lexus
Сливают агрессию.Эти люди не довольны своей жизнью.
Вот и я порой смотрю на этих людей и думаю: "надо пожалеть их, бедненьких, так им тяжело." :злорадство:
Иногда даже помогает. :ха-ха!:
westie
Вот и я порой смотрю на этих людей и думаю: "надо пожалеть их, бедненьких, так им тяжело."
Так может и, правда, пожалеть тогда, раз есть такой позыв? В слух и с ИСКРЕННИМ сочувствием?
Ёлочка_Палочка
Рискуете стать маслом в огонь..

Сама в случае хамства если и отвечаю, то по возможности обезличенно и крайне корректно.
А в большинстве случаев неаргументированного хамства просто молчу и ухожу от контакта с человеком.