Дело в том, что часто, проявляя свои эмоции, я плачу. Часто мне это мешает. Вот что-нибудь происходит для меня обидное, и когда я начинаю объяснять человеку, что мне это не приятно, я начинаю плакать. Мой бывший парень не выносил слез. Он тогда вообще переставал со мной разговаривать, никак при этом не успокаивая. В результате, я пыталась держать себя в руках, и не реветь, но при этом сказать-то я ничего не могла. А проблема так и оставалась не решенной. Вот, собственно, и вопрос. Как мне научиться не плакать? И вообще, нужно ли? Вроде как это буду уже не я...
мой_ник
Вы плачете от переполняющих эмоций или от обиды?
Less
И от того и от другого. Могу также и расчувствоваться от рассказанной кем-то истории, или от просмотра фильма
мой_ник
вместе со словами выходят и эмоции, которые уже трудно сдерживать....
у меня подобное. (
молча я могу и виду не показать, что что-то меня обидело, сильно расстроило..., но только если что-то скажу - даже короткую фразу, касаемую этого случая - все сил сдержаться нет, могу разрыдаться...
мой_ник
делаю рукой - стоп, ухожу проревусь втихую, и уже проще разговаривать и выяснять что и почему...
мой_ник
Мне припоминается одна пациентка, которая в течении 10 лет гасила агрессию своего мужчины слезопадом.
мой_ник
Если бы вы только знали, КАК тяжело снова научиться плакать...
Раз плачете - значит, умеете нормальные человеческие чувства испытывать и проявлять. Если кто-то этого не понимает - это трудности его биографии, как в басне про петуха и жемчужное зерно.
Не насилуйте себя, не сдерживайтесь. Стать суше и черствее можно естественным путем, с возрастом, не хватало еще специально это делать.
sforzando
С возрастом...возможно. Сейчас мне уже 22... или еще 22
мой_ник
Как мне научиться не плакать?
Надо либо сдерживать свои эмоции, либо переводить их в другую плоскость, например в юмор. Закоренелые циники, вроде, вообще не плачут.
мой_ник
Реви на здоровье пока молодая!
мой_ник
ёпрст, тоже мне проМблема, я понимаю если бы не ревела, так и заболеть не долго, а так с водой все хворости слила и гуляй себе. Если мужику не ндравится тренируй лицо. чтобы реветь с милой гримасой типа полуулыбка тургеневской барышни :хммм:
мой_ник
Вот что-нибудь происходит для меня обидное, и когда я начинаю объяснять человеку, что мне это не приятно, я начинаю плакать. Мой бывший парень не выносил слез. Он тогда вообще переставал со мной разговаривать, никак при этом не успокаивая.
Слова выделенные жирным главные? Вам от чего больше плохо: от того факта, что не успокаивал, или Вам самой слезы мешают сосредоточиться?
По-моему, дело обстоит так. Вы плачете, думая, что он Вас будет успокаивать, и таким образом вы проясните все вопросы. Но в данном случае Ваш бывший прав в том, что сначала надо перестать плакать, успокоится и потом уже конструктивно поговорить.
Плакать прекращать не надо - плачьте на здоровье. Но как уже советовали - выяснять отношения и прояснять вопросы лучше после эмоций, а не во время.
Libre
Нет, это не главное. Просто до этого все старались меня успокоить. Слезы мешают сказать то, что я думаю в тот конкретный момент. Именно сказать в слух
мой_ник
Значит надо проплакаться и потом разговаривать. Как вариант, научиться самой успокаиваться. Когда человек не проявляет эмоций и, правда, плохо. Но выяснять отношения и исправлять ситуацию лучше, когда первый шквал эмоций прошел. Все у Вас будет хорошо :роза:
мой_ник
"Как мне научиться не плакать?"

Когда научитесь плакать по-настоящему - так, чтобы потом башка разламывалась и топора просила - проблема исчезнет сама собой :спок:
мой_ник
У меня тоже такое бывает. Даже на работе иногда. Однажды ругалась-ругалась (надо было построить человека) - и вдруг каааак комок к горлу подкатит... Бррр. Даже голос дрожжит.

Предполагаю, что это непрожитые/невысказанные эмоции, которые я глубоко запрятала, так дают о себе знать. Рекомендации такие. Когда вдруг нападет этот плач, надо прислушаться к себе, понять, о чем Вы плачете, прожить это состояние. Желательно при этом нормально дышать, а не замирать. Ну, как-то примерно так мне мой психотерапевт советует:улыб:
ВАХ
не исчезнет, увы(
все равно бывает с первой фразой град слез, хоть и за секунду до этого не было предпосылок...
порой даже сама удивляешься, что оказывается это так тебя задело, или вот льются слезы, а ты умом на заднем плане удивляешься этому факту и досадуешь на себя ...
я уже перестала с этим бороться, раз организм сам выдает такую реакцию, значит так нужно.. а от задушенных слез еще хуже голова болит...
Так что ТС просто примите как данность, что вы такая и все... это не плохо и не хорошо, это ваши эмоции и это _нормально_ :роза:
sforzando
Это совсем другое. Тут скорее давняя невротизация, которая и вырывается при любой напряженной ситуации. По себе сужу - много лет тем же страдала. На самом мешает, п.ч. далеко не все будут терпеливо ждать, пока ты проплачешься, а объяснения не всегда можно отложить на потом.
презумпция
Да. Вот в этом вся соль, что никто не будет ждать, пока проплачусь. Ну что ж, буду учиться глубоко дышать. Спасибо за поддержку. А то я уж и совсем отчаялась, и начала думать, что со мной что-то не так
Aglaja
Истерический комок называетя.
мой_ник
может , стоит проверить щитовидку, плаксивость излишняя,по незначительному поводу может служить симптомом.
svetlashka
И основной обмен сделать. Посмотрите уровень истероидности.
svetlashka
может , стоит проверить щитовидку, плаксивость излишняя,по незначительному поводу может служить симптомом.
с щитовидкой все хорошо
мой_ник
я тоже плачу от любого волнения
при этом эмоции мной не управляют
они как бы сами по себе, а я голова-то хорошо соображает, им я не поддаюсь...
но...по любому поводу
мой_ник
Всю жизнь мучаюсь, с возрастом никуда не проходит, по-прежнему очень эмоциональный человек.
В каком-то фильме героине в такие моменты советовали курить, вроде слезы пропадают. Сама никогда не курила, проверить не могла, но попробуйте начать что-нибудь есть или пить. Или жевательную резинку. (хм, самой надо тоже попробовать, вспомнить бы вовремя :biggrin: )
мой_ник
ну вот видите, уважаемая ТС, вы не одна такая... нас тут кучками таких же Рёв набирается:миг:
Ланkа
Может быть тогда просто и честно написать, не эмоциональный а эмоционально неуравновешенный человек.
ильич
А где грань между тем и этим?
Bounty
Эмоциональная уравновешенность это Эмоции = Логике.
Эмоциональная неуравновешенность это Эмоции> Логики.
alone
ну вот видите, уважаемая ТС, вы не одна такая... нас тут кучками таких же Рёв набирается:миг:
Поддержка это конечно хорошо, но может быть подумать и о том, как из этого состояния выходить?
ильич
угу...
А ваше = может ведь быть равно моему >. Или наоборот. Кто взвешивает - внутренний цензор или "окружающие"?
Девочка
Как я понял если Ваша голова не поддается Вашим же эмоциям, то Вы сами себе не поддаетесь. Не слишком ли мудрено бороться самой с собой. Может быть поискать путь попроще?
ильич
а борьба в чём?
в том, что я смотрю фильм и сопереживаю героям, ассоциирую себя с ними, но при этои отлично понимаю, что это артисты, что это - сценарий, что и истории такой никогда не было...
какой путь Вы искать прикажете?
Bounty
В первую очередь конечно Вы сами, потом ближайшее окружение, потом ...
ильич
Если не ошибаюсь, у психологов для таких случаев есть слово "экзальтация", не вполне совпадающее с бытовым его пониманием.
ильич
Вам, кстати, я задавала вопрос, что делать, но Вы не дали на него ответа. :tease:
Девочка
я тоже плачу от любого волнения
при этом эмоции мной не управляют
С неуправляемостью при любом волнении. Просто это уже не очень полезно для здоровья.
презумпция
Вам, кстати, я задавала вопрос, что делать, но Вы не дали на него ответа. :tease:
Однозначного ответа нет, но попытаюсь как бы нарисовать общий алгоритм.
1. Определить для себя являются ли эмоции помехой для жизни и здоровья.
2. Если да, то посмотреть уровень переполнения эмоций (реакция окружающих, тесты, работа в психотерапевтической группе, рекомендации близких людей, отношение детей (особ остро чувствуют переполнение эмоций) и т. д.
3. Определить пути уравновешивания эмоций и сознания (музука, йога, литература, медитация, шейпинг, трудотерапия ли дополнительный отдых, лечение у специалиста, шопинг, сексуальная терапия, даосские техники, танцы, фун-шуй, алкоголь в ограниченных количествах и т. д. и т. д.).
4. Отработать и закрепить механизмы психологически обратной связи.
ильич
неуправляемость только в выражении эмоций (практически все переводится в слёзы такие тихие, которые катятся из глаз и всё)
это плохо чем для здоровья?
Девочка
Из практики повышеная слезливость, как и частое моргание (свыше 15 в минуту в обычном состоянии) может говорить о недостаточном уравне оптимизма и повышеной тревожности. В этом случае, есть риск ухода в психосоматику.
ильич
Частое моргание может быть лишь просто заболеванием глаз
мой_ник
При здоровых глазах разумеется.
ильич
это не мой случай
:улыб:
ильич
Поддержка это конечно хорошо, но может быть подумать и о том, как из этого состояния выходить?
ну я писала, как я пытаюсь справляться, конечно результат не то, чтобы очень, но немного успокаиваясь, я уже могу что-то объяснить без всхлипывания и надрыва.
мой_ник
и еще, слезы при сопереживании при просмотре фильма - наверное, не такой уж тяжелый случай. Сопереживать, как уже не раз говорили, это хорошо. Ну прореветесь. Все равно же успокоитесь.
Другое дело, когда слезы, переполнение эмоций, где здравый смысл куда-то затерялся при разговоре с человеком при обиде, переживании. Здесь нужно главное, не жалеть себя, не винить всех, или даже обидчика. Это только усугубляет. Больше положительных эмоций - и будет проще. Иногда можно просто забить на проблему. Оставить "обидчика" со словами : "Я пока не хочу об этом говорить"
мой_ник
"кто мало видел, много плачет" Лопе де Вега

японцы, пережившие не одно землетрясение, практически не плачут, им некогда, надо что-то делать, разбирать завалы, помогать друг другу жить дальше
СЕ ЛЯ ВИ
Красивая, но бессмысленная фраза. По крайней мере за себя и за IrishStyle скажу, что "анамнез" биографии у нас вполне себе отягощенный. Думаю, как и у многих дам средних лет.
презумпция
нет, не бессмысленная, моя бабуля прожила революцию, голод, сталинские репрессии, войну, бомбежки, похоронку на мужа, дочь 16 летнюю похоронила, после этого она больше никогда не плакала, НИКОГДА, говорила, что все слезы кончились