Быть хорошей - хорошо или все же плохо?
25598
199
Kolombina
ой-блиин. :безум:
что ж вы меня банальными "истинами" забросали... Надо же как-то с умом их советовать и применять.
"Обижаться на себя" - это верный путь к саморазрушению и уж точно не путь к решению.
"Что в вас не так" - опять же можно годами думать, анализировать, ходить к психоаналитику - это путь в тупик. Нужно думать "зачем тебе это" - понять чем это удовлетворяет твои потребности. Ведь чаще всего "не то" мы получаем если хотим как раз это "не то", либо боимся "то" и подсознательно выбираем "не то" как более безопасное. Подсознание знает гораздо больше, чем сознание. Именно этим я сейчас занимаюсь.

Каждый получает согласно запросам и соответственно тому, что может предложить. Баланс двух подсознаний как сделка при знакомстве. А по вашему получается: все хорошие люди должны получать в супруги хороших людей. А вот как-то наоборот в жизни получается.
Диана358
изменить что-то в его голове не в ваших силах, увы.... поэтому отпустите спокойно и живите счатливо :friends:
Диана358
Почему вы ПЕРЕД совместным проживанием ничего не спросили?:улыб:
elle08
При знакомстве: ты жениться хочешь? :biggrin: как думаете - он бы перезвонил?
Он еще и сам не знает толком чего он от тебя хочет. Так-то я и сама раньше другим советовала, что надо это как можно раньше выяснять. Но не спросишь же в лоб. Мужчина сам проявлял инициативу встреч, выдал ключи от квартиры, выделил место под вещи... Но как только дело дошло до разговоров а-ля "не пора ли нам скрепить дружбу кольцами" выяснилось, что все совсем не так как кажется на самом деле.

А так-то он тоже вначале говорил про желание детей. Но это было как "надо же кого-нибудь". Только это когда-нибудь из области "никогда". Не каждый мужчина хочет иметь детей и это естественно бояться этого, но это что-то другое. Ему 37 лет и у него нет детей. А реально после того как узнаешь подробности его жизни, сопоставляешь действия и слова понимаешь: он действительно верит в свои слова, но сам не знает чего хочет. А когда не уверен в своих желаниях, то всячески этому сопротивляется, так как человек слишком ответственный и его эта ответственность сильно пугает. Если вначале мне его ответственность нравилась, то сейчас я уже не уверена что это из области обычных страхов. Была у него в молодости неприятная ситуация с беременностью его девушки. Об этом же тоже не сразу узнаешь, а уже когда отношения становятся ближе и ты уже в лодке.
презумпция
тот разговор закончился на ноте - что мы друг друга слишком мало знаем. Можно сказать, что я взяла тайм-аут.
Я тогда действительно многого о нем не знала.
Диана358
"Обижаться на себя" - это верный путь к саморазрушению и уж точно не путь к решению.
_____________________________________________

это был, типа намек, что обижаться вообще никчемное глупое занятие...


"Что в вас не так" - опять же можно годами думать, анализировать, ходить к психоаналитику - это путь в тупик. Нужно думать "зачем тебе это" - понять чем это удовлетворяет твои потребности. Ведь чаще всего "не то" мы получаем если хотим как раз это "не то", либо боимся "то" и подсознательно выбираем "не то" как более безопасное. Подсознание знает гораздо больше, чем сознание. Именно этим я сейчас занимаюсь.

_____________________________________________

подсознание формируется под влиянием очень многих факторов... той же рекламы.. или многократных повторений маминых нравоучений... подсознание - это совсем не истина в конечной инстакции...
ильич
А к некоторым и вообще не приходит. К сожаления китайская мудрость о том, что надо сидеть на крыльце своего дома и ждать когда мимо пронесут труп твоего врага актуальна только для даосистов. В реалиях жизнь оказывается немного ширшее.
Вспомнилось что люди по-разному работают с реальностью. Кто-то делает так что все вероятности ведут к их цели (все реки несут к ним все что нужно и трупы врагов тоже), а кто-то выбирает нужную вероятность и садится в нужное время, в нужном месте (и река обязательно принесет труп врага). А есть те, кто не умеет это делать и они бегают от реки к реке или сядут не в том месте и ругают даосизм. А так-то и их враги умирают и их где-то проносят.
Kolombina
любые негативные эмоции надо сначала выплеснуть - это не никчемное занятие.

то, что подсознание формируется под влиянием многих факторов - не означает, что оно не участвует в выборе. Участвует и пока нет фактов - дает первые впечатления и симпатии, да и потом вносит коррективы. Человек сначала нравится, а потом если надо, то можно сознанием выделить какие-то моменты. Но решается это не сознательно. Даже когда вам говорят что-то, восприятие слов различается от того с какой интонацией это говорилось, насколько уверенно себя держал человек. Это опять же подсознательная оценка. Не знаю, что считать "истиной в последней инстанции" :dnknow: но окончательное решение "нравится-ненравится" за подсознанием. Почему-то вспомнилась пословица "насильно мил не будешь". Это когда человек не нравится, а вы себя аргументами уговариваете, например.
Диана358
зачем про "жениться"? почему нельзя спросить человека чего он вообще хочет от жизни? :dnknow: какую работу, карьеру, собаку наконец:улыб:есть ли у него племянники и т.д. и т.п. да просто спросить "а почему именно я"? в этом-то что страшного? :безум:
Kolombina
изменить что-то в его голове не в ваших силах, увы....
Мне кажется это очевидное заблуждение, в процессе коммуникативного взаимодействия люди обычно меняются.
Диана358
любые негативные эмоции надо сначала выплеснуть - это не никчемное занятие.
Конечно извините но это "бред сивой кобылы". Интересно кто из начинающих психологов Вас этому обучил. Или опять отголоски гештальта.
ильич
все возможно, но только если ТС готов меняться..
elle08
он сказал, что не знает чего хочет от жизни. Это и про работу и про карьеру. Работает всю жизнь на одном месте за скромную зарплату. Собак-кошек-хомячков-птичек не хочет - я предлагала. И в детстве никого не было.
он - единственный сын, и долгое время был единственным внуком.
Почему именно я? так-то у него много знакомых свободных симпатичных девушек, которых он знал давно. Я ему при знакомстве сразу понравилась, чем-то его впечатлила. Вначале нам нравилось общаться друг с другом, постоянно прикасались, смотрели широко раскрытыми глазами с улыбкой друг на друга. Да и сейчас это есть. Сейчас это уже не так заметно за рутиной, но это есть. Так что - не знаю почему именно я - он не формулировал.
Kolombina
все возможно, но только если ТС готов меняться..
Если человек развиваясь не меняется то это "Дед (бабка) старый.
Диана358
Быть хорошей - это хорошо. Все мои знакомые, относящиеся к категории беззлобных, живут гораздо лучше, чем злобные. :yes.gif:

Что качается Вашего молчела. Ему 37. Наследников не хочет. Странно. Я бы Вам посоветовала наладить контакт с его мамой, чтобы понять "откуда у страха ноги растут".

Человек может, действительно, боится "ярма, семьи, детей". Поэтому, как чует, что скоро "припрут", так начинает "в зад пяткИ"....

Вы недостаточно говорили о нем в детстве. О том, о чем он в детстве мечтал, чего хотел. А надо бы.
ЕленаА
Вполне возможно, что еще в детстве в подсознание мальчика заложена информация об измывательствах его матери над отцом. Т.е. получи фашист гранату.
ЕленаА
Чё-та кажется мне, что парень этот (хотя 37, уже мужик, теоретически) ни рыба ни мясо. И он на самом деле ничего не хочет. Ну такой вот чел с пониженным жизненным тонусом.
ильич
а вы точно психотерапевт?
это независимое мнение 3-х психоаналитиков, которые даже обучались в разных заведениях. У одной из них я консультировалась, а 2 другие - мои подруги. К сожалению, одна в отъезде, у другой умерла мама несколько дней назад и ей, естественно, не до меня. А на психоаналитика у меня пока нет денег. Да и не вижу особого смысла в ней сейчас.
презумпция
Меня его пониженный жизненный тонус не смущает - мне хватает своей активности. И я не считаю это недостатком, тем более что другая сторона этого - его стабильность и предсказуемость, уравновешенность. Он реально очень хороший человек, мне с ним хорошо и я люблю его. Менять его не хочу. Замуж - непринципиально и не цель жизни "Лишь бы выйти замуж". Я ни разу не была официально замужем, хотя звали. Один затык - это дети.

Всем спасибо. В принципе мое решение мне понятно. Попробую уговорить его на психолога - своими силами мне не справится.
Диана358
Зачем вам нужно "посвятить жизнь", ну или ее часть, человеку, которому вы не нужны? :безум:
Диана358
Человек является продолжением своего детства.
Поговорите с ним о его детстве. Какие игрушки хотел, куда хотел поехать, о чем мечтал.
Какой у него был велосипед.
Играл ли он в настольный футбол.
Решение иметь детей должно исходить не от Вас, а от него.
Сходите в гости к друзьям, у которых есть симпатичные шустрые веселые мальчишки. :хехе: Лед сдвинется.
А на психолога не любой мужик согласится. Он-то считает, что у него все в порядке. Это "хорошей" что-то надо.
Диана358
это независимое мнение 3-х психоаналитиков, которые даже обучались в разных заведениях. У одной из них я консультировалась, а 2 другие - мои подруги.
Психоаналитики оне конешно робята хорошие. Но учат похоже их всех одинаково, по правилам начала прошлого века.
ЕленаА
Про детство спрашивала - я сейчас уже не вспомню всего. Я уже устала :dnknow:
Вообще-то в прошлых отношениях у его гражданской жены была дочь, которую он воспитывал с 7-летнего возраста до окончания ею школы. К детям он относится хорошо, разговаривать и играть с ними умеет, но в окружении были в основном девочки. На моего 6-летнего племянника он среагировал достаточно равнодушно. Когда говорил, что надо будет кого-нибудь - я спросила "мальчика или девочку" - он сказал, что без разницы.
Он не считает, что у него все в порядке. И на психолога он может и не согласиться - а мне не хочется быть его психоаналитиком. Я со своим любительским подходом могу навредить. Но моя деятельная натура не позволяет мне остаться в стороне.

Тем более, что если раньше была полна оптимизма, что вокруг полно свободных мужчин, которые способны на семейную жизнь. То сейчас у меня оптимизма сильно поубавилось - это сильно огорчает. И я не понимаю, почему так много мужчин не хотят жить семьей и с детьми...

Был момент когда я хотела просто залететь (мы не предохраняемся), но подруга на опыте своей жизни описала что меня ждет (и по словам других мам - это скорее норма):
Жена с грудничком. Муж - должен работать и содержать все. Жена замотанная дома - гормональный откат, орущий ребенок.. не знает, что делать и как правильно
Приходит домой муж - мало того, что вообще все нарушено и как попало - жена с изменившимся настроением,
бардак в доме! нет тишины и покоя!
Она что то просит, когда он хочет тихо сидеть в углу и смотреть кино!
и это нельзя взять и выключить!
ты думаешь, что свекровь, увлеченная работой, тебя спасет?
или твоя мама? или няню тебе наймут - это все не поможет!
он начнет искать покоя на стороне, жалеть, что связался...
и тогда он скажет тебе - ты сама все захотела, он тут - не причем.
Ты этого хочешь? ведь он будет прав. Он же - честен перед тобой

Она поэтому не хочет второго ребенка и панически боится залететь. :хммм:
Но она права - это не выход. Это вход в жизнь разведенной мамы.
elle08
Это хороший вопрос. Я не уверена, что ему не нужна.
Правда, я и не уверена, что я ему нужна. Для самолюбия это больно и унизительно.
Сейчас я наши отношения перевела из статуса постоянных во временные.
Если я перестану видеть перспективу, то я уйду или даже уеду в другой город. Варианты есть и такие.
Люди не меняются, меняется отношение.
Диана358
У меня год ребенку. Ничего, гормональные откаты не сломили пока. Все не так страшно, как малюют.
Муж тоже долго не знал, хочет он ребенка или не совсем-то и хочет.
Пришлось долго ждать, пока "созреет" и готовить почву.
Моими союзниками были:
-свекровь (ах, эти детские альбомы, старые игрушки мужа, велик из чулана);
-младший брат мужа со своими воспоминаниями о том, как было классно в детстве;
-детные друзья (и его и мои) с рассказами и совместными прогулками;
-походы за подарками детям родственников в магазин игрушек, консультирование с ним в выборе моделек и радио-штучек;
-приглашение в дом его родственников и угощение их "от пуза". Особенно бабушек-дедушек. А они уж любят задавать вопрос: "А когда внуки?".
Диана358
вы понимаете, что играете в "лотерею" причем со своей жизнью :dnknow: что же вы себя настолько не любите? :безум:
Диана358
Вы пишете, что "Я уже устала".

Женщина не может себе позволить устать и отмахнуться. Тем более, любящая женщина в отношении самого близкого и родного человека.

Такая женщина не является хорошей априори.
Диана358
Люди не меняются, меняется отношение.
Это опять установка психоаналитиков?
ЕленаА
:biggrin: я устала прямо сейчас писать и т.д. Отдохну - продолжу. Причем тут сразу отмахнуться? Я сейчас ужин готовить буду. Хороший отдых для головы.
ильич
Нет, мое мнение, основанное на моем опыте.С характером рождаются, отношение вырабатывают. То что наработано - поддается корректировке. Если человек был активным, то он остается активным. Если человек был умный, то так умным и остается. Циничность - это уже отношение к жизни. Циниками не рождаются. Вспыльчивость - черта характера. А вот осторожность в высказываниях, корректность - отношение к своим словам - вырабатывается. Дети могут ляпнуть такоое, чего не сказали бы в более позднем возрасте. Люди с возрастом могут стать мягче или жестче - это не характер меняется, а смещаются акценты - то что было когда-то важным, становится не таким важным - реакция на них меняется. Ну и так далее.
Диана358
Длительная работа с личностными характерологическими опросниками и психотерапевтическая практика реально показали, что в процессе жизни и психокоррекционной работы характер изменяется.
ильич
Вполне возможно, что еще в детстве в подсознание мальчика заложена информация об измывательствах его матери над отцом. Т.е. получи фашист гранату.
Пиндосовских фильмов обсмотрелись? Тупая американщина. :bad:
Диана358
Причем здесь вообще хорошая-плохая, приготовить ужин-не приготовить? Возможно, вы как личнось не интересны мужчинам.
mr. Hide
Пиндосовских фильмов обсмотрелись?
А можно по русски объяснить?
NatalyB
вы не находите, что ждать несколько лет пока я не стану неинтересной как личность - это все-таки не совсем показатель интересности личности. Скучно становится уже через месяц - как только проходит первый медовый месяц и секс уже не так застит глаза. :dnknow:
Неа, конкретно с нынешним: пока я не начинаю продавливать вопрос со свадьбой и детьми - все просто замечательно. Сейчас рядом на диване: предупредителен, ласков
Диана358
А вы много лет вместе что ли? Может, у него было просто сексуальное влечение, да и прошло. Если он напрямую вам сказал, что не хочет с вами жить, что вы еще с ним делаете и почему он с вами на диване? Бред какой-то. Вы просто себя неуважаете что ли. Может, в этом корень всех проблем. Нормальная уважающая себя женщина давно бы послала мужика после таких слов.
NatalyB
Нет, с нынешним всего полгода как живем вместе. Читайте первый пост - я писала, что это не первые мои отношения. До этого 5 лет и 6,5 лет. :dnknow:
Не уважаю себя? :biggrin: При чем тут уважение/неуважение? То есть мужчина, должен тут же согласиться жениться на мне и родить детей вопреки своим убеждениям только для того, чтобы я во чтобы то ни стало осталась??? неуважение ко мне - это врать мне, а делать по-другому.
Можно вопрос: а вы в отношениях? Меня категоричность всегда напрягала. Нормальная уважающая себя женщина - это некий собирательный образ, который вмещает в себя стереотипы " выйти замуж до 25 лет", "выставления вещей мужа после измены", "уметь шить, вязать, вышивать крестиком"...
Я смотрю на конкретную ситуацию. :dnknow:
Диана358
Что лучше быть плохой - раз уж быть самой лучшей и единственной не получается.
Надо быть не плохой, а самодостаточной личностью. Видеть смысл своей жизни не в приготовлении ужина для мужика, а в чем-то еще - для разнообразия.
Диана358
стабильно, предсказуемо, скучно.
Это так и есть. Если кроме ужина и ждать с работы женщина ничего не делает. Я бы вообще в петлю полезла.

(и вот как-то даже я уже не удивляюсь этому непременному симптому проблемы - фигурированию ужиина или "готовить кушать". Такое чувство, что все скучные женщины свою энергию помещают в "готовить кушать" - как сговорились прямо)
Alippa
если хозяйка вы хорошая, то мона горничной устроиться в боХатую семью
:biggrin: А кстати - и правда.
IgorOK
А потом встретила своего "принца"
Я тебя умоляю - какой же это принц? :eek: (если ты о той истории, которую я тоже знаю) Вот именно что если только в кавычках и для смеху.
Диана358
Диана, дорогая, да признайтесь вы уже себе, что он не ваш человек и точка. Ваши усилия он не ценит? не ценит. совместного будущего не видете?не видете. Да вам даже поговорить вечером не о чем. Что вас удерживает вместе? Ваш страх одиночества?
Да, вы прекрасная женщина: не пьете, не курите, вкусно готовите, чисто убираете, не перечите, на лево не ходите. Подходите под стереотипы миллионов мужчин! Да вы просто с руками и ногами оторвут. Бросайте этого мужчину, один трамвай ушел, другой пришел...
Диана358
А вообще мне очень понравились слова одного представителя мужского пола о том, что если мужчина любит женщину и считает ее своей, то он стремится как можно быстрее "застолбить" ее - то бишь окольцевать, съехаться, связать ее с собой кучей совместных планов на будущее, ребенком и тд и тп, и делает он это так быстро, что женщина не успевает даже опомниться. Это происходит инстинктивно, в рамках борьбы "самца" за "самку" и за свою территорию. Здесь же человек откровенно заявил, что не считает Вас своей женщиной, Вы ему не нужны, и вы вольны жить так, как хотите - без привязки к нему, и Вы еще и думаете, что он имел ввиду. Вполне возможно, что он вообще в глубине души считает, что делает Вам одолжение, живя сейчас с Вами и тратя на Вас свое время, даря Вам такое счастье.
Hoda
А вообще мне очень понравились слова одного представителя мужского пола о том, что если мужчина любит женщину и считает ее своей, то он стремится как можно быстрее "застолбить" ее - то бишь окольцевать, съехаться, связать ее с собой кучей совместных планов на будущее, ребенком и тд и тп,
Ну так этот уже "застолбил", они живут вместе. И что дальше? если у мужчины нет планом заводить детей (а мужчины с этимми планамы не рождаются, все приходит в возрастом и зависит от воспитания) то что остается?
Самка уже его, а то что он внутри "ячейки" заявляет, только его дело. Он не "восточный" мужчина, что бы 3 раза заявить при свидетелях "разводимся" и быть свободным.
fisha
Это не он застолбил, а она. Поэтому дальше - вообще ничего. Детей он не хочет не потому, что не хочет, а потому, что от нее. И "самка" эта - отнюдь не его, своей "самке" не говорят, что не видят с ней будущего.
Hoda
Видеть смысл своей жизни не в приготовлении ужина для мужика, а в чем-то еще - для разнообразия.
Например, ещё и в приготовлении завтрака (а для большего разнообразия - разнообразных завтраков и ужинов). :ухмылка:
mr. Hide
+ освоить праздничные обеды и открывать семейное кафЕ
Alippa
Прикармливать чужих мужиков? :ухмылка: