Как проверить адекватность человека на расстоянии? NF
5671
30
Давно (годы) не виделись с человеком, общение только в соцсети, видео недоступно, только письменная речь.
Несколько лет назад с человеком произошла травмирующая ситуация, последствия которой аукаются до сих пор.
И примерно тогда я начала замечать, что в письменной речи человек деградирует - перестал следить за пунктуацией, оформлением предложений, орфография никогда не была на высоте, а тут вообще такие ошибки полезли, что я за голову хваталась, порой смысл посланий невозможно было разобрать. Если задаётся какой-то вопрос, то ответ на него похож на фиксацию обрывков мыслей на тему вопроса, но цельной картины, как и ответа, я не получаю. На бред не похоже, просто какая-то жуткая неряшливость мышления, на поверхность выходят какие-то следы мыслительной деятельности, скорее, похоже на речь пьяного человека. Раньше, до кардинальных перемен в жизни, такого не было. Есть подозрение, что человек бухает по-черному, но и расстройство психики со счетов не снимаю.

Есть мысли - как по письменному общению понять - что это?
Safran
постарел просто
Safran
может быть он привычный браузер сменил, а где галочку поставить, что бы орфографию проверять - не знает))) (строю предположения исключительно на личном опыте :rofl: )
fisha
Угу, старый браузер и мысли раньше за него формулировал.:улыб:

Alippa, в 35 постареть до бессвязности мышления? Сомнительно.

Кстати, уточнение - человек живёт не в родной языковой среде. Может ли это сыграть свою роль в пренебрежении нормами письменной речи? Впрочем, за другими знакомыми, живущими даже дольше в эмиграции, ничего подобного не наблюдается.
Safran
если не с кем балакать на ридной мове, то вполне может быть
основное свойство головного мозга это забывать ненужное
Safran
а). можно, но только при условии б.
б). нужен спец.

есть люди, которые не любят писать. есть русскоязычные, которые пишут на неродном языке гораздо лучше, чем на великом и могучем.
ну а так - попробуйте беспристрастно определить круг его основных тем.
Safran
Нужен специалист. Ему (специалисту) нужно много текстов изучаемого за длительный период (для большей достоверности).
Такие чаще всего водятся в спецслужбах (или привлекаются ими).
mr. Hide
Специалист какой - психолог? психотерапевт? психиатр?
Safran
А зачем вам его (знакомого из соцсети) тестировать?
Вы его выручать будете, если болен?
Bounty
А зачем вам узнавать - зачем это мне?
Safran
Кажется, с какого-то слишком сложного боку заходите... Специалистов узкого профиля надобно :dnknow: При однозначных и ясных целях проще всё выясняется.
Bounty
Цель однозначная и ясная - выяснить - что происходит с человеком.
Что я буду делать с этим знанием дальше, в рамках этого топика неважно:улыб:

Специалистов каких? Психологов? Прихотерапевтов? Психиатров?
Safran
Я не знаю каких.
О том и говорю, что часто без таковых люди обходятся. :хехе:
В вашем случае расстояние, конечно, препятствие серьёзное...
Может, психолингвистов? :безум: Не знаю.
Safran
нет таких спецофф, чтобы по инеттекстам диагноз поставить
Safran
Специалист какой - психолог? психотерапевт? психиатр?
Есть такая наука психолингвистика.
ильич
Специалист какой - психолог? психотерапевт? психиатр?
Есть такая наука психолингвистика.
может всёж патопсихолингвистика ? web-страница
Alippa
Есть такая штука, называется лингвистический анализ текста.
А еще есть, например, эксперты, которые оценивают те или иные тексты для суда (в частности, на наличие экстремистских высказываний).
Ну, и вспомним фильмы про ФБР, где по (в частности) текстам оценивают психологический профиль человека.

То есть по текстам можно человека оценить и описать.
Trotzdem
Есть и этнопсихолингвистика.
Но есть психолингвистика как таковая.
презумпция
да в кино я тоже видел что-то подобное, но где мы и где кино?
тем более что тут по всему не текст как таковой, а скорее обмен репликами
презумпция
Можно книжки Ирины Черепановой посмотреть например.
Alippa
Найти бы специалиста, а уж текст заполучить - не фиг делать.
Safran
А его самого спросить, почему он стал так писать?
ViktoriaDV
Вы думаете, психиатры прямо так пациента и спрашивают: "Вы - псих?".:улыб:
mr. Hide
:biggrin: нет конечно))))))
Просто иногда причина банальнее всяких домыслов.
Да и простой разговор друг с другом тоже может помочь разобраться в ситуации.
Safran
"Цель однозначная и ясная - выяснить - что происходит с человеком."

Открою страшный секрет: если человек становится дегенератом - значит, он дегенерирует :bday:
Safran
Если задаётся какой-то вопрос, то ответ на него похож на фиксацию обрывков мыслей
Есть мысли - как по письменному общению понять - что это?
Люди МЕНЯЮТСЯ. В плюс и в минус. И это справделивая жизнь, а не отдельно взятая, никем не примеченная трагедия.
Главное помнить, что непрошеная помощь хуже татарина...
Safran
А скопируйте сюда, на форум, что-нибудь из ваших разговоров с ним на общие, не личные, темы? Вразнобой. Эпизода три-четыре.
Safran
наймите детектива по месту нахождения вашего знакомого и он в течении двух суток соберет необходимую для вас информацию...
Третий
Исключено, извините.

Спасибо всем, кто принял участие, почерпнула полезную для себя информацию. Тему можно закрыть.
Safran
Почему исключено?

Тема закрыта по просьбе автора.