NatalyB
но на самом деле это не так. Что делать?
Первый шаг к решению - позволить себе разозлиться на них, и не в тихую, а по настоящему, по заправдашнему. Обида умеет выходить только одним естественным путем, все другие пути фальшивые и иллюзорные.
algol
Вот так и получилось, что разозлилась вчера.
Вчера слегка дала понять мужу, что меня обижало в его поведении. Ответ какой-то невразумительный был, типа отшутился, дальше разбираться не стал. Короче, ни в какую не хочет идти на разговор.
Видимо, бесполезны все мои попытки, так и будем жить дальше как жили.:хммм:
NatalyB
так и будем жить дальше как жили
может он это чувствует (ну что угрозы отношениям и семейной жизни особой нет, а то что женщина чего-то барагозит - так то временное помутнение или пмс)
и ему этого достаточно...
может до него просто не доходит смысл того, что вы даете ему понять?
Pepper
Скорее всего первое. Типа мы, женщины, вечно всякую фигню придумываем.
Как вообще жить с закрытым человеком, как понять его? За 15 лет так и не поняла этого. Нет у меня к нему полного доверия.
NatalyB
Как вообще жить с закрытым человеком, как понять его? Нет у меня к нему полного доверия
Возможно, и у него к Вам тоже... Раз 15 лет вместе и всё закрытый.
NatalyB
Почему - не знаю. Я ж не в курсе Ваших отношений с мужем. :dnknow:
Закрытый человек очень хочет открыться, найти того, кто сломает его "барьер" и с кем можно быть таким, какой ты есть.
Если же муж до сих пор не открылся (сужу с Ваших слов) - значит тоже в чем-то не доверяет.

Что делать щас, после 15 лет, честно говоря, не знаю. Пожалуй уже смириться, и не обижаться на односложные "не знаю".
NatalyB
НЕ ВЫСКАЗАННЫЕ чувства ПОЛНОСТЬЮ обесценивают отношения

не обязательно проговаривать все детали столетней давности,
можно просто обобщить свой негативный эмоциональный опыт, но высказать его все таки НУЖНО, вам же станет легче, ГОВОРИТЕ О СВОИХ ЧУВСТВАХ, а не о претензиях и требованиях по исправлению другого,
КОНСТАТИРУЙТЕ ФАКТ. что вам БОЛЬНО, ПЛОХО, ТЯЖЕЛО, ОДИНОКО, ГРУСТНО,

думаю, только вслед за этим безусловно очень трудным высказыванием придет время когда будет можно сказать о том. как вам ХОРОШО, СПОКОЙНО и РАДОСТНО:улыб:

сказать о чувствах значит их осознать, понять и принять, что на данном этапе они причиняют боль, а это значит самому начать выздоравливать
algol
"Первый шаг к решению - позволить себе разозлиться на них, и не в тихую, а по настоящему, по заправдашнему. Обида умеет выходить только одним естественным путем, все другие пути фальшивые и иллюзорные."

Вот прилетает вам камень на бошку, раз за разом. А вы всё продолжаете его подбрасывать, годами. Ну, положим, разозлитесь. И чем это поможет? :dnknow:
ВАХ
Вот прилетает вам камень на бошку, раз за разом. А вы всё продолжаете его подбрасывать, годами. Ну, положим, разозлитесь. И чем это поможет? :dnknow:
Решение проглатывать обиду, задвигать её в угол гораздо хуже, чем позволять себе обижаться. Тут нужна золотая середина - как и во всем, то есть понимать свое право на обиду, пусть даже она не всегда логична и приемлема для нас самих, а с другой стороны, помнить предел юрисдикции обиды, то есть что это всего лишь мелкие размолвки с любимыми или близкими людьми.
СЕ ЛЯ ВИ
сказать о чувствах значит их осознать, понять и принять, что на данном этапе они причиняют боль, а это значит самому начать выздоравливать
:agree:
Вот такой вот получается жизненный мазохизм. :umnik: :ха-ха!:
algol
осознание, что мне плохо от ТАКИХ отношений какие они есть с этим конкретным человеком, ведет к отказу от мазохизма и к поиску путей выхода из кризиса отношений
СЕ ЛЯ ВИ
Ну и какие тут пути выхода, если человек в упор не хочет видеть кризис в отношениях? Просто тупо высказаться?
СЕ ЛЯ ВИ
Почему сразу кризис? Апогей? Любая ссора, по сути мелочная, выглядит сбъективно целой горой, но горой от этого не становится.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
NatalyB
да, тупо высказаться
"Я чувствую.......(и далее конкретно что вы чувствуете)", я злюсь на то-то и то-то, меня трясят от того-то и того-то"
NatalyB
почему не хочет? Он просто не видит. Для него это не существенно. Мысли ваши он читать не умеет и не видит проблемы.Старое вспоминать не стоит,а если ситуация повторится то сразу надо сказать что вас не устраивает. Держать камень за пазухой себе дороже. Со старыми обидами поступаю так: Когда одна дома заходишь в ваную открываешь воду и высказываешь все что думаешь становится легче или приходят умные мысли. Только не надо себя накручивать.Жизнь коротка и не надо тратить ее на старые обиды. .Есть же прощенное воскресение наверное не зря придумали. Удачи.
ordo
Вы были правы. Я поговорила с мужем, он, действительно, не осозновал, что как-то обижает меня.
Спасибо всем за советы, они мне очень помогли. :улыб:
NatalyB
Умничка. Желаю счастья . :santaclaus: