Что делать? Поделитесь опытом, господа...
62963
340
Здравствуйте форумчане, знаю многие из здешних с большим жизненным опытом, поэтому решилась написать.
Живем с МЧ вместе, с его семьёй, пол года. Помощи в покупке собственной жилплощади ждать неоткого. У него цель копить на квартиру и соответственно всё это время жить с родителями, и при этом жить очень экономно. с его семьёй я жить не хочу. Я просто в депресняке, предложила жить отдельно, снимать хотя бы комнату, наотрез отказался, ссылаясь на то, что так мы на квартиру не накопим. Понимаю разумом что он поступает правильно, надо копить на квартиру, но очень тяжело осознавать что на неопределённый срок мы в строгой экономии. А мне то здесь и сейчас хочется жить, куда то ходить, развиваться, другие страны увидеть, другую жизнь, понимаете. Короче двойственное состояние. Подруги говорят не заморачиваться по поводу него, ты молодая красивая найдешь ещё обеспеченного и т.д. Но я то его хочу. :хммм:
Ребят встряхните меня что ли, всё и сразу ведь невозможно получить, правильно?
Покритикуйте хоть или своим жизненным опытом поделитесь, как трудности преодолевали, не всем же всё на блюдечке с той самой каемочкой.....
Заранее спасибо.:улыб:
Andromeda
Если хочешь всего и сразу-начни зарабатывать больше,снимешь для вас квартиру...если не можешь-не п***ди.
Andromeda
Вы имеете полное право поставить себе такие цели, как жить более обеспеченно.
И это вовсе не значит что для этого надо жить с другим человеком.
Вам надо мыслить в круге ВАШЕГО влияния.
Что именно можете сделать ВЫ, чтобы изменить уровень жизни.
И начинайте действовать немедленно. Вы каждый день должны делать для достижения вашей цели то, что можно сделать в этот день. Никогда не откладывайте на завтра.
Тогда вы с очень большой вероятностью достигните того, что хотите.
Ну может не завтра ))), ну уж послезавтра-то точно ))).
Не вешайте нос, не бойтесь трудностей и никогда не теряйте терпения.
Andromeda
А вам сколько лет?
У меня подруга так и жила, как вы хотите-ездили (всей семьей) по морям, тряпки, рестораны, ни в чем себе не отказывали. А к 35 годам опомнилась, что живут они вчетвером с мужем,со свекровью и почти взрослой дочерью в маленькой двушке и уже не светит им на квартиру накопить. Вот она в депресняк впала. Я же наоборот, отказывала себе во многом с мужем, зато теперь у нас все есть и мы наслаждаемся жизнью.
Вы какой вариант выберете?
TMP USER
Так вот этого терпения и не хватает черт побери, я то понимаю что уже ч/з н-ое кол-во времени смогу выйти на новый уровень, подбадриваю себя, но вот сейчас как то хреновенько мне. дом работа по бесконечному кругу :безум:
Andromeda
дом работа по бесконечному кругу :безум:
Дык...это только в глянцевых журналах всё и сразу ничего не делая.
Andromeda
Ребят встряхните меня что ли, всё и сразу ведь невозможно получить, правильно?
Без богатых родителей (для девушек еще - мужа) или гениального таланта (причем в зарабатывающей области) - нет.

Но Ваше желание - увидеть мир, а не перебиваться 10 лет с копейки на копейку, да еще и в квартире с родителями МЧ - тоже понятно, и не особо "нагло".

Начните зарабатывать больше сами, или сподвигните на это своего МЧ.
NatalyB
Мне 23. Всё понимаю разумом, что лучше конечно сейчас перетерпеть немного, зато через пару лет в своей квартире. Вот читаю вас и легче становится, есть перед глазами жизненные примеры.:улыб:
Andromeda
Снять квартиру. Найти себе достойную работу. Получить для этого нужное образование или опыт. Покупать себе жилье ну и на отдых денег всегда можно найти.
Если хотеть путешествовать - то можно это делать бюджетно.
У меня много знакомых девушек, которые до 30 купили квартиры (да, в ипотеку), машины, ездят отдыхать. А не ждут милостей от природы. Или от прихотей м.ч. Да, у них жилье недорогое, машины тоже, денег очень часто не хватает, отдых не очень часто и бюджетный, но выкручиваются.
Есть среди них и те кому вообще никто не помогает. Пока никто не помер. )
Мальчики, кстати, тоже такие есть, но меньше)))). Как-то они больше ждут милостей от природы или не парятся, живя с родителями. Даже с родитеями жены.
Andromeda
Если вы хотите именно ЕГО, то пошлите всех подруг-советчиц подальше! Жизнь - она же не стоит на месте. Сегодня вы не видите возможностей, завтра они всплывут. Может сменится работа, может родители что-то как-то изыщут и помогут, может мужа ещё какая-нибудь идея осенит вроде собственного дела - кто знает? Всё это детали.. Сейчас на вас напала временная паника :-) - знакомо. Вот так и жизнь пройдёт, а ещё на море не была! Машину не водила-шубу не носила :хехе: И жизнь представляется такой маленькой и сжатой, где всё уже известно и вы видите себя 40-летней дамой, на той же кухне с той же свекровью и та же клеёнка на столе :biggrin: Это не так!! Вот просто поверте - жизнь постоянно меняется, шансы появляются из ниоткуда, главное держать в голове свою цель и чутко смотреть по сторонам. И быть вместе с любимым человеком! (Ведь без него вам все моря будут не в радость, правда?).
Змей Зелёный
Да просто обстановка общая угнетает. С нами живет его бабуля которая безумно любит своего внучка, а меня мягко говоря недолюбливает, жить под одной крышей с ней не комфортно. Да ещё мысли о том, что МЧ то мой хорошо устроился, родителям никак деньгами не помогает, поят кормят они нас и за квартиру платят, кроме дома мы с ним особо нигде не бываем, опять же экономия. От этого всего хочется сбежать уже, лучше к себе домой к родителям где мне во всяком случае рады.
OlgaKuk
Вот прям вообще в точку, вот эти то мысли меня и посещают, причем я сними спать ложусь и сними просыпаюсь, никакого просвета. Успокоительные пью:хммм:
Andromeda
Вас можно понять. Жить в чужой семье - не сахар, это факт. А парень просто не понимает этих нюансов, не может поставить себя на ваше место.. и ему кажется, что вы всё накручиваете. Мне кажется вам надо ещё потерпеть, поставить себе срок (например полгода) и жить думая о том, что полгода это не вся жизнь, я смогу. А потом, если всё будет так же тяжко и не будет никаких намёток на изменение ситуации - начать выступать за новые правила. Например пожить у ваших родителей, или начать снимать комнату, или перестроить отношения в семье мужа (выступить со своим "доколе?!").. или.. да там видно будет. Если прямо сейчас вы не видите альтернативы - не кидайтесь наобум во все тяжкие, дайте себе срок - и решение созреет само собой.
Andromeda
увы, я в похожей ситуации ушла на съемную комнату в частный сектор
зато швооободаа!!!
мужу сказала - хочешь, приходи к нам, нет - значит нет.

он у мамы пожил, а потом и девушку с квартирой нашел.

ни о чем не жалею.
как вспомню было тяжко в ту квартиру идти к его родне - ноги не шли, а в свою комнатенку съемную просто летела :улыб:
много лет прошло, квартира уже куплена своя, а то ощущение свободы и того, что при желании можно горы свернуть - нет нет да накатит, особенно когда по частному сектору иду - ностальжи просто. :миг:
И да, мне тоже было 23, только еще ребенок на руках, никакой помощи и в стране жесть начала 90х.
Andromeda
А Вы уверены, что при таком его поведении он что-то накопит, что его планы вообще имеют под собой какую-то основу?
Andromeda
С нами живет его бабуля которая безумно любит своего внучка, а меня мягко говоря недолюбливает
А почему? Как-то наладить с ней отношения пробовали?
Да ещё мысли о том, что МЧ то мой хорошо устроился, родителям никак деньгами не помогает, поят кормят они нас и за квартиру платят
Это, конечно, несколько эгоистично по отношению к его родителям - но Вам ведь прямая выгода.:миг:Если Ваш МЧ будет еще родителям помогать и за квартиру платить, Вы проживете там до покупки своей квартиры не 2 (условно), а 3 года.
Andromeda
Жить с родителями - это 100% крах отношениям, не важно - с его или твоими. Каждый пытается научить, указать - ты пришла со своими устоями - тебе втюхивают чужие! Это сведёт всё на "нет".
OlgaKuk
дайте себе срок - и решение созреет само собой.
Я пока что думаю именно в этом ключе, вы меня хорошо понимаете, спасибо :роза:
А парень мой да, меня никак не понимает, ему удобно и комфортно там. Я для себя решила, что в отношениях говорю то что чувствую на прямую без всяких намеков и двусмысленных фраз, так вот я уже с ним говорила на эту тему, всё как есть как на душе, сказал я сгущаю краски, надо относится проще:хммм:
пани Анна
как вспомню было тяжко в ту квартиру идти к его родне - ноги не шли
Вот и я прихожу туда и себя каждый день спрашиваю зачем я здесь, что я тут делаю. Я там ни хозяйка, ни .... ...... ни кто вообще, на птичьих правах.
Andromeda
Ну раз такая ситуация - кстати, как давно это тянется? имхо, можно уже поставить вопрос ребром.

В наше время накопить на квартиру невозможно (насколько я понимаю, вы не "бинесмены", речь о сверхдоходах не идет?).
Возможно только накопить на первоначальный взнос по ипотеке.
Если хотя бы полгода два работающих человека прожили с родителями не тратясь ни на что - достаточная сумма уже вполне должна быть.

Взвесить свои возможности по обслуживанию ипотеки и - вперед.
Квартиры не в центре, в том числе и на вторичке, можно найти и за 1 млн. Первичку так даже дешевле...

Это вам как вариант - каким образом реализовать советы по поводу "подумать что вы можете сделать для изменения ситуации".

ПС. Еще вдогонку насчет "накопить". У нас до сих пор нельзя списывать со счетов возможность резкой инфляции (например, есть мнение, что после всех выборов, в том числе и президента, деньги могут обесцениться).
В такой ситуации гораздо выгодней остаться с кредитом, чем с "накоплениями" которые в один-два дня могут обесцениться вполовину...
Но это так - как мнения любых аналитиков - может быть, а может и не быть. Так что всерьез не воспринимайте. А кто скажет, что точно знает как оно будет послезавтра - можете смело "кидать в него камнем". :улыб:
Andromeda
опять же экономия
много за полгода скопили?
Andromeda
сказал я сгущаю краски, надо относится проще
хорошо лечится "клин клином", т.е. если бы он пожил у ваших родителей и показал пример "относится проще".
Andromeda
Вот и я прихожу туда и себя каждый день спрашиваю зачем я здесь, что я тут делаю. Я там ни хозяйка, ни .... ...... ни кто вообще, на птичьих правах.
два пути - смириться, либо рвать жизнь, добиваясь своего! По мне так - предпочтительнее второе. Сама сними и переедь - любит - за тобой двинет.
Змей Зелёный
По поводу родителей, конечно может нам это и на руку, но совестливая, мне стыдно за это. А когда домой приходит бабуля тут как тут по голове его гладит да приговаривает "Кормииилец наш", тьфу :beee: Он ещё жизни не нюхал кормилец блин, сколько продукты стоят не знает. Я злюсь от этого.
А с бабушкой найти контакт анреал, характер такой, она меня строить пыталась, говорит - ты с ним как с маленьким ребеночком должна обращаться :eek: да я вроде с мужчиной живу,не?
Короче раздражает что она его балует всяко разно, вот зачем это мужику?
презумпция
А Вы уверены, что при таком его поведении он что-то накопит, что его планы вообще имеют под собой какую-то основу?
Не в чем нельзя быть уверенным, и в этом тоже. Есть у него план, поработать на дядю, подкопить денег и на себя работать в два раза больше получать, с этого и копить, категорически против ипотеки.
А ещё детей от меня хочет, но том что бы расписаться как то неохотно говорит - это смущает меня.
Andromeda
А ещё детей от меня хочет, но том что бы расписаться как то неохотно говорит - это смущает меня.
Гммм. Так вы еще "сожительствуете"? Е-мае, что ж вообще заставляет каждый день возвращаться туда, где плохо? :eek:
Andromeda
Есть у него план, поработать на дядю, подкопить денег и на себя работать в два раза больше получать, с этого и копить, категорически против ипотеки.

нда, т.е. жить с бабулей еще долго. :улыб:
ИМХО сто пиисят тысяч раз - после НГ обсудить еще раз и съезжать
чего нервы тратить и ломать себя то?
Andromeda
Вялый какой-то.. ни рыба, ни мясо.. :хммм:
пани Анна
нда, т.е. жить с бабулей еще долго. :улыб:
говорить то все горазды - действий ноль. К сожалению таких мужчин всё больше и больше становится!
Deafortuna
Не надо быть такой категоричной...
До рождения ребенка снимали квартиру, после рождения первого ребенка с родителями прожили 2 года , пока не купили свою квартиру. Есть конечно свои нюансы, но в целом жить можно.
пани Анна
нда, т.е. жить с бабулей еще долго
Ну как бы да:улыб: не смешно конечно, но плакать уже не могу.
Counteract
Это, скорее, исключение из правил. Ссоры на этой почве, как правило, 100%-ные и их не избежать.
Во времена наших дедов - М привёл Ж домой и Ж мирилась всегда! И слово сказать не могла! Сейчас же - есть варианты отступления для женщины - поэтому жить так она не хочет.
Andromeda
Знаю одну пару "копившую" по желанию мужа и живущую с родителями жены. Денег на первый взнос им родоки подкинули, ну и так помогают понемногу. Но он был умнее всех и решил "копить". Полтора года копили. На фоне общего кредита накопили такую малость зато отношения сильно испортили и начали часто ругаться, живя с родоками. Дык это при условии, что родители у девочки хорошие. Куском хлеба никто не попрекал. Ну и про то чтобы приготовить себе еду, пока жена на работе (она допоздна и работает и очень далеко от дома) даже речи не шло. Ждали с тестем пока тещи прибежит с работы и будет готовить. На то что теща вставала в 6 и ложилась в 1-2 ночи всем пофиг.
Сейчас живут отдельно и платят ипотеку. Родоки помогают как могут. Рады до безумия, несмотря на кредит. Скандалы, кажется, закончились. До развода пока не дошло.
Вторая пара.
Девочка приезжая, ни кола/ни двора, ни богатых папы/с мамой, развелась с мужем-дебилом, сняла себе квартиру. На последние деньги. К новому м.ч. и его родителям ехать категорически отказалась, хотя могла бы ради экономии.)
Парень местный. Он переехал к ней на съемную и стал платить за жилье. Почти черз год купили в ипотеку маленькую, зато свою квартирку.
Ни мебели не было, ни посуды, ни бытовой техники. Спят до сих пор на матрасе ))) Однако, уже делают новый ремонт, понемногу покупают мебель, даже отдыхать ездят. Мебель понемногу друзья подогнали. Деньги случайные часто появлялись. От помощи родителей с обеих сторон отказались.
Со стороны - счастливы. Планируют ребятенка.
Всем - по 25 лет. Одному из мужчин, правда, за 30.

Просто пара историй на заметку
Andromeda
Короче раздражает что она его балует всяко разно
Т.е. не столько бабушка на Вас наезжает, сколько она Вас просто раздражает? :biggrin:
Tegraman
Сама не знаю что заставляет.
Вот мы едем вечером на машине домой мимо баннеров с рекламой ипотеки, губернаторских программ и т.д. я ему не навязчиво так предлагаю, а давай так? а давай так? можно же расписаться и как молодой семье пытаться добиваться своего, он как то отнекивается , везде проблемы видит, у него только одно решение и цель в голове копить копиить ккопить. у меня такой пазл в голове не складывается вот и грущу, что всё так туманно и призрачно
Andromeda
Эээ... Так он не ипотеку копит, а на квартиру "сразу"? :шок: Бегите.
Змей Зелёный
Т.е. не столько бабушка на Вас наезжает, сколько она Вас просто раздражает? :biggrin:
Да блин, вы бы с ней пожили так бы не смеялись :dry:
Она свою сноху :umnik: (жена сына вроде да?) попрекает, и мне выговаривала за неё, что уж обо мне речь :спок:
Змей Зелёный
Что Вы какие ипотеки - это же страх и ужос :biggrin: ну он видимо так думает....
Фух вот щас пишу и как то легче становится, выговорится надо было..... или это новопассит подействовал :biggrin:
Andromeda
Вы живете только с бабулей или еще с родителями?
я кстати тоже противница ипотеки, но не значит, что надо с родителями или бабушкой жить
Andromeda
Живем с МЧ вместе, с его семьёй, пол года.
...
Покритикуйте хоть или своим жизненным опытом поделитесь, как трудности преодолевали, не всем же всё на блюдечке с той самой каемочкой.....
копить и зарабатывать на квартиру - это конечно правильно
но вот совместный накоп он все таки после свадьбы больше видится и после совместно-принятого решения должен быть
ведь это же не просто так... образ жизни серьезно и надолго страдает от такого периода накопления денег
оба должны быть готовы к этому

а у вас парень сам выдумал, вас принудил к этому... все клево и правильно с одной стороны, но ваше место в этом вообще где? ведь вы и не жена даже
Andromeda
Так пусть план на бумажке для Вас нарисует:
- квартира стоит столько-то
- за полгода накопили столько-то
- оставшееся - по такому-то графику.

хотя, имхо, машина + накопления за полгода - уже можно какие-то кредитные варианты по студии (хотя бы, для начала) искать
пани Анна
В трёхе с его родителями и бабулей, у него ещё сестра есть, но она сбежала к парню от бабули.
Ну есть ещё один момент я сразу не сказала, отец выпивает у него, может с работы прийти уже на рогах и дома наклюкаться в какаху, а потом бурагозит :безум:
пани Анна
Что Вы какие ипотеки - это же страх и ужос
Без шуток - или переубеждайте быстрее, или бегите.
Когда у человека уже щас полно заморочек, "принципов" и т.п. - дальше будет много хуже.

Вы ж реально понимаете когда он накопит на квартиру?
Andromeda
губернаторских программ и т.д.
Кстати, да - 300 тысяч фактически "на дороге валяются". Сразу хорошую часть ипотеки можно закрыть...

В общем - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов".
Для начала - свалить к маме. Тем паче, что ничего пока официально не связывает.
Либо приползет, либо - не ваш человек.
Andromeda
у меня один вопрос - а чего Вы там мучаетесь в свои 23?
ради чего такие жертвы?
Andromeda
Ну есть ещё один момент я сразу не сказала, отец выпивает у него, может с работы прийти уже на рогах и дома наклюкаться в какаху, а потом бурагозит :безум:
Бездонны запасы морального мазохизма в русских женщинах.
Аминь.
Andromeda
Отвлекаясь чуток от психологии.
Вы сейчас вместе копите, а на кого потом будет квартира? Вы же не зарегистрированы.

Не получится ли, что через несколько лет Вы останетесь на бобах и с полным разочарованием в людях?
пани Анна
вы как всегда правы, пани! прям в точку!