У вас бывает такое, что, допустим, на протяжении определенного промежутка времени(недели/месяца/ года) случается только плохое? И ты сидишь, ждешь, когда же будет белая полоса, когда все будет хорошо:улыб: Сейчас у меня вроде все более-менее наладилось, так сказать "жизнь бьет ключом", а вот был такой период, что просто ужас :безум:
lena87
Бывает.. :хммм:
Уже более полугода невезет. Не во всем конечно, но общая тенденция стремится вниз. Потихоньку наступает апатия. Охота все бросить, всех послать далеко-далеко, и уехать подальше на месяц-два.
Как с этим бороться?
Counteract
В этом и вопрос- как бороться? :dnknow: Конечно, сейчас начнут говорить, что бороться не нада, а просто нужно жить так, чтобы этих неурядиц не происходило. Но ведь так не бывает ,не бывает чтобы всегда и все было зашибись :спок:
Летом у меня получилось почти в один момент- проблемы с бизнесом (пришлось закрыть), проблемы с личной жизнью(в подробности вдаваться не буду), у родных моих тоже не все гладко было. И ессно, что все это не очень благоприятно сказывается на моем настроении и вообще. Благо, сейчас все устаканивается постепенно :superng:
lena87
Есть такое, все плохое случается оптом и разом. Как с этим бороться не знаю, просто затаиваюсь и переживаю.
Asfura
Вот и я попереживала, и успокоилась :biggrin:
Asfura
"Как с этим бороться"

Старайтесь не ложить все яйца в одну корзину:улыб:
ВАХ
Дак если бы все яйца в одной корзине были, то бог бы с ним. Со разных сторон припирает, но единовременно, вот в чем загвоздка.
Потом задумываешься: в чем согрешил? Вроде и не грешил, а один х@р.
Counteract
Дак если бы все яйца в одной корзине были, то бог бы с ним. Со разных сторон припирает, но единовременно
Вот именно. Если не сразу все, то вполне вероятно, что даже внимания бы не обратили на это, но получается по-другому :dnknow:
lena87
Не, ну правда, как тут бороться-то? Поменьше высовываться и ждать, когда оно закончится, благо все течет все меняется. К тому же часто в итоге оказывается, что кривая вывезла во вполне приличные условия, типа все к лучшему. Не всегда конечно мудрости хватает увидеть полезное в чем-то крайне неприятном, но плохое же в любом случае не длится вечно. В такие периоды главно не увеличивать количество неприятностей, хоть то, что зависит от тебя, себе обеспечить максимально. Ну и ждать.:улыб:
lena87
Мне кажется, в такой ситуации не помешало бы сохранять веру в лучшее.
Настраивать себя соответственно - все проходит и это пройдет, что не убивает - делает сильнее, все всегда кончается хорошо, а если плохо, значит еще не кончилось...
lena87
я уже сто раз убеждалась..чток ада не везет..то лучше не высовываться..
када высовываешься..все арнво буит неудача..и это блин уже реально начинает бесить
со стороны инога такая тактика смотрится как аппатия..да и сам пос ебе если человек не ленивый и сам всего привык добиваться и контролирвоать все процессы в жизни уже начинает путацо в мыслях своих..галвное это не допускать вголове..
прсото воспринмиать все горести или несостыкушки как просто этап который надо пережить

но благо..всегда что то случается..ну как бы знакк там..или неожиданное решение..иликакой то точок..и все начинает налаживаться..и мало того..что как бы становится лучше чем прежде..обычно

мож силы копятся..модж еще..не знаю.к.ак объяснить
бывает конечно прет так по полнйо программе..нов се эт оч относительно

нельзя никогда ничему сильно радоваться и печалиться сильно тоже нельзя..это универсальный библейский совет..и тогда в общем перекосов и последствий их гораздо меньеш буит
Veritas
что не убивает - делает сильнее, все всегда кончается хорошо, а если плохо, значит еще не кончилось...
Ну это понятно. Иногда думаешь, неужели может быть еще хуже, и тут бах, как гром среди ясного неба. Потом сидишь, и говоришь себе, то что было- было хорошо, а вот сейчас на самом деле жопа :biggrin:
БОЛдин
Не скажу, что я особо сильно радуюсь или переживаю по какому-либо поводу, но так как я очень эмоциональный человек, мимо меня все проблемы тоже пройти не могут. Ну не могу я спокойно реагировать, когда моим близким плохо. А когда мне плохо, они спокойно реагировать не могут :dnknow: И это нормально и ессно:улыб:
Просто возникает вопрос- только у меня проблемы с очень большой периодичностью или нет. Пока поняла, что не только у меня :not_i:
lena87
Доброе утро,

и плохое и хорошее чередуются в жизни каждого человека. Я считаю, что такие понятия, как черная и белая полоса являются художественными. Проблемы в бизнесе, уголовные преследования, семейные разлады, смерти, болезни и т.п. - это все то, что чаще всего не возникает вдруг, это результаты каких-то первопричин, которые мы чаще всего сами формируем. Поэтому я не сторонник того, чтобы затаиваться, наоборот, если есть такая возможность, надо собираться с духом и выходить на амбразуру, надо бороться. Естстно, бывают такие ситуации, когда надо просто подождать, пережить, переплакать и т.п. Но даже и в этом случае не надо воспринимать все происходящее как черную полосу, иначе человек подсознательно будет чувствовать, что живет в черной полосе, а это просто кошмар. Черных и белых полос не бывает, все это просто жизнь (ИМХО).
zhadina
Доброе:улыб:
Ессно, что черные и белые полосы- понятия условные. И не нужно зацикливаться на этом. Я пришла к выводу, что во всем необходимо искать только положительные стороны, даже в мелочах, на кот. раньше ты даже не обратил бы внимания. Теперь стараюсь так и делать :knix:
zhadina
это все то, что чаще всего не возникает вдруг, это результаты каких-то первопричин, которые мы чаще всего сами формируем.
А поподробнее плиииз. С примером.

В моем случае нет первопричин, не замечаю я их, не формирую сам.
Живешь спокойной размеренной жизнью, а тут бац, и покатилось, одно-второе-третье и т.д. Причем как обычно начинается с крупного, а дальше по мелочи долбает. Если в этот момент что-нибудь затеваешь, то не получается, либо для достижения конечного результата нужно ОЧЕНЬ много усилий приложить, и то выйдет как-то корявенько. По итогу просто отпускаешь ситуацию, забиваешь на все, рассуждая "филосовски": ну это жизнь, ничего не сделаешь. И теряешь деньги, отношения, здоровье.
lena87
Воот. И поэтому, как говорили древние, carpe diem - "лови момент", по-нашему. Радуйтесь жизни здесь и сейчас. :улыб:
презумпция
Вот и стараюсь:yes.gif: Не скажу, что сейчас получается на 100%, но прорыв есть :biggrin:
lena87
Знаете символ китайский бело-черный инь-ян?
Так вот есть мнение, что наша жизнь - это и есть вот эта синусоида между этими половинками. И в каждый момент времени есть определенное количество позитива (белого) и негатива (черного) в нашей жизни. Так вот, оказывается наша задача, сделать подъемы вверх по синусоиде максимально длинными и высокими, а спуски вниз максимально короткими и мелкими.
Заруна
определенное количество позитива (белого) и негатива (черного) в нашей жизни.
Главный вопрос и был, а что, если негатива больше, чем позитива. Или мы просто не умеем различать хорошее от плохого и от ооочень плохого.
оказывается наша задача, сделать подъемы вверх по синусоиде максимально длинными и высокими, а спуски вниз максимально короткими и мелкими.
То - то и оно, нада стараться, чтобы жить слало лучше и веселей:улыб:
lena87
Конечно, бывает. Белые полосы, к сожалению, короткие. А вот черные и серые почаще и подлиннее.
Counteract
Ну давайте попробуем с примером.
1. Проблемы в бизнесе не возникают так: вчера все хорошо, а сегодня с утра пипец как плохо и все пропало. Практически всегда есть возможность заранее прогнозировать проблемы и стабилизировать ситуацию при факте их наступления, кроме случаев недальновидности собственника и форс-мажоров.
2. Про здоровье: да, бывает так, что идешь по улице и тебя сбивает машина, что при условии соблюдения ПДД и собственной внимательности будет считаться форс-мажором, т.е. не контролируется человеком. Большинство случаев совершаются по вине пешехода (не надо перебегать где не надо) и по вине водителя (не бухай за рулем и т.п.). То есть это сознательные действия, которые могут привести к печальным последствиям, и человек об этом знает, но все равно провоцирует. А если еще и плановый медосмотр проходить пару раз в год, тогда вероятность умереть от незаметно развивающейся болезни становится минимальным.
3. Личная жизнь. Ну тоже вот так не бывает, чтоб утром муж (жена) встал, собрал чемодан и ушел от жены (мужа) и детей. Этому практически всегда предшествуют какие-то проблемы внутри семьи. Но ведь все такие гордые, на компромисс идти не готовые, мол, если уже муж (жена), то всегда рядом со мной будет и точка. А потом слезы пускаем. Не, ну есть, конечно, исключения, но от добра добра не ищут, это факт.
4. Тюрьма. Большинство убийств совершаются на бытовой почве, большая часть из бытовых - совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Ну вот убил человек по пьяни другого человека - это черная полоса? Бухать меньше надо.
Какие Вам еще примеры нужны? Или лучше Вы приведите примеры черной полосы.
Вообще при наступлении этой пресловутой черной полосы надо использовать правило "да, но...".
Например:
У меня нет работы, НО есть свободное время, которое можно использовать как хочу.
У меня выше крыши работы и я не вижу свою семью, НО я ж сейчас так ишачу, чтобы через 10 лет вообще не работать, безбедно жить и не только на пенсию.
Мне не дали ипотеку, НО я зато не в рабстве и имею стимул заработать на квартиру самому.
Меня бросила девушка, НО еще непонятно кому повезло, т.к. мужчин на планете меньше чем женщин.
Меня бросил МЧ, НО я теперь свободная и у меня все впереди.
В общем правило железное и в большинстве случаев работает.
Все ИМХО.
lena87
У тебя же никто не умер? Если нет, то это просто жизнь учит уму-разуму. Ты должна спасибо ей за это сказать, если конечно "урок" выучен.
Вот у моей подруги реально черная полоса: год начался с того, что умерла родная бабушка, и потом каждые месяц-полтора она нос к носу сталкивалась со смертью - умер двоюродный брат, умер сосед по подъезду, умер ее одноклассник, умерла ее мама, умер отец у ее подруги, с которой она работает в одной комнате, умер еще один сосед по подъезду... Надо учесть, что в подростковом возрасте у нее умер отец и когда позже она вышла замуж - умер ее ребенок в годовалом возрасте, после чего она панически боялась рожать детей... И то она сделала вывод, что бог учит ее уметь расставаться с людьми: в ее случае то, чего панически боишься, происходит. Такое ощущение, что если сильно радуешься или сильно горюешь - все аукается.
zhadina
Вот не поверите, часто болезни возникают непонятно по какой причине, сами по себе. И на работе не всегда и не все от нас зависит. Могут элементарно подвести партнеры, к примеру. Муж может влюбиться в кого-то независимо от того какая жена распрекрасная, такое бывает (не дай бог).
В том-то и проблема, что далеко не все под нашим контролем. Черная полоса-это и есть период, когда все выходит из-под этого нашего контроля, и трудно что-то с этим поделать.
zhadina
П.9
Правильные вещи написали :flowers: Когда читаешь- понимаешь это. Но, к сожалению, на деле не всегда удается перевести все вышесказанное в жизнь.
Assollove
К счастью, все живы-здоровы.
это просто жизнь учит уму-разуму. Ты должна спасибо ей за это сказать, если конечно "урок" выучен.
Уму- разуму я давно уже научилась.
За что спасибо то сказать? И какой урок я должна была выучить? :спок:
lena87
тебе виднее должно быть. Или кто-то другой за тебя твою жизнь живет и поступки совершает? :спок:
NatalyB
Да почему, поверю, что бывают однократные ситуации, которые совершаются вне зависимости от воли человека, просто мне кажется, что употребляя понятие "черная полоса" люди программируют сами себя на новые ближайшие неприятности. Вот мне про партнеров тема ближе: да, так бывает, что партнеры подводят, сделки срываются и т.п. Но ведь черная полоса подразумевает под собой длящиеся неприятности. А если партнеры подводят в течение длительного времени, то это уже не черная полоса, а дестабилизация партнерских отношений, которая имеет совсем другие корни, принимая как факт то, что партнер подводит сознательно.
zhadina
... употребляя понятие "черная полоса" люди программируют сами себя на новые ближайшие неприятности. .
:agree: Что-то в этом есть! :umnik:
Assollove
Конечно нет. Мне виднее, поэтому и говорю. :улыб:
lena87
В этом и вопрос- как бороться?
Отнеситесь философски:
Показать спойлер
Конфуцианство: «Случилась *опа».
Гераклит: Нельзя войти в одну *опу дважды.
Стоицизм: Случившаяся *опа неизбежна, и это мне только на пользу.
Платонизм: Это не сама *опа, а лишь ее идея.
Соломон: Все пройдет, и *опа тоже.
Средневековая философия: Случившаяся *опа непостижима.
Просвещение: А что ты сделал, чтобы *опа не случилась?
Агностицизм: *опа-то случилась, но вот поди это докажи…
Иррационализм: А существует ли вообще *опа?...
Декарт: *опа случилась. Значит, она существует!
Гегельянство: *опа случилась! Но, непонятно – как?!
Галилей: А все-таки *опа случилась!
Идеализм: *опа случилась потому, что я думаю, что она случилась.
Субъективный идеализм: Вот перестану думать о *опе – и она не случится!
Материализм: *опа случилась, потому-то я о ней и думаю.
Рационализм: *опа случилась. Она и не могла не случиться.
Скептицизм: Поди разберись в этих *опах!
Народники: Народ в *опе? Все в народ!
Западники: Лучшие образцы *опы надо заимствовать в Европе
Славянофилы: У нашей *опы собственная гордость и свой неповторимый трудный путь.
Марксизм: Случившаяся *опа обусловлена классовым строением общества.
Ленинизм: *опа случается только в капиталистическом обществе.
Шопенгауэр: Все в мире – *опа.
Ницше: *опа – удел слабых.
Кьеркегор: В страхе перед *опой открывается возможность в нее попасть.
Прагматизм: Ищите в *опе только полезное!
Пессимизм: *опа перманентна! Она случалась, случилась и будет случаться.
Оптимизм: Как здорово, что случилась *опа!!!
Буддизм: Если случилась *опа – в действительности это не *опа.
Индуизм: Эта *опа случалась и раньше.
Иудаизм: И почему эта *опа случается только с нами?
Ислам: Если *опа случилась – значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм: *опа случилась потому, что вы были плохими.
Кальвинизм: *опа случилась от того, что мы недостаточно усердно трудились.
Мормоны: Эта *опа еще не раз случится.
Протестантизм: Пусть эта *опа случится с кем-нибудь другим.
Православие: *опа случилась? Ну и *** с ней… Смиряться будем.
Кришнаиты: *опа случилась. Хари-Рама. Рама-Рама.
Фpейдизм: *опа случилась в раннем детстве.
Гештальт подход: А какое мне дело до этой *опы?
(с) :biggrin:
Показать спойлер
Анжелина12
Спасибо- подняли настроение на работе :biggrin: :flowers:
lena87
С такой аватаркой стыдно в плохом настроении быть:хехе:
Заруна
:смущ:
Я в первом посте писала, что сейчас вроде все наладилось- устоканилось и соответственно настроение улучшилось. :хехе: Но были периоды ,когда было не так хорошо.
lena87
А сейчас для какой цели пост? Выяснить почему так было и что сделать, чтобы больше не было?
Заруна
Может и так, или "как с этим бороться" и "только ли у меня бывает не все хорошо".
lena87
Ну, бороться, я думаю, бесполезно. То, с чем борешься становится еще сильнее. Скорее как с этим жить, или даже выжить? На этот вопрос у меня нет ответа. Я пробовала все, что считала возможным для меня: расстановки, дневники, истерики, медитации, аффирмации и прочее. Больше всего помогли медитации и расстановки.

А на второе даже как-то и отвечать неловко: конечно бывает не только у вас. Лично у меня нет знакомых, у которых ВСЕГДА И ВСЕ было замечательно или хотя бы просто хорошо.
lena87
Жизнь - она разная! Не надо зацикливаться на черно - белом! :роза:
zhadina
Попробую опровергнуть.
1. кроме случаев недальновидности собственника и форс-мажоров.
Собственник решил на рабочее место принять своего родственника, а человека понизить в должности с урезанием ЗП. Либо продажа бизнеса.
2. тогда вероятность умереть от незаметно развивающейся болезни становится минимальным.
Заболели зубы, нашлась злокачественная опухоль, язва и т.п. Человек следил за своим здоровьем, регулярно проходил медосмотры..
3. Личная жизнь. Ну тоже вот так не бывает, чтоб утром муж (жена) встал, собрал чемодан и ушел от жены (мужа) и детей.
Бывает, когда встретил любовь и снесло башню. Здесь не надо много времени, достаточно несколько дней.
4. Тюрьма. Большинство убийств совершаются на бытовой почве, большая часть из бытовых - совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Ну вот убил человек по пьяни другого человека - это черная полоса?
Самозащита от гопника, нанесение телесных. Тут либо ты его с последующими проблемами, либо он тебя.
Какие Вам еще примеры нужны? Или лучше Вы приведите примеры черной полосы.
Пример: потеря высокооплачиваемой работы (замена на родственника), проблема с купленным автомобилем (залоговый, выяснилось после покупки), жестко предает и подставляет один из друзей. Это в течение недели вывалилось. В течение следующего месяца мать в больницу с сердцем попадает, жена планово уходит в декрет. Дополнительно ко всему висит ипотека. Далее остатки денег вваливаются в другой бизнес, который не пошел, деньги ворачиваються малыми частями. И уже как следствие всего полное отсутствие денег, тренировки заброшены, начинаю заплывать жиром. Работа нашлась, но абсолютно не по душе, и с маленькой ЗП. Машина жены продана что-бы как-то выживать и выплачивать помесячно ипотеку (3 года осталось). Калымить по вечерам чернорабочим нет времени, маленький ребенок занимает много времени и сил, нужно помогать жене.

Я согрешил, или это нормально?

Большая часть из этих событий абсолютно непрогнозируемые. Жду просвета.

Плюсы: вечера и выходные провожу дома, стал меньше пить и курить.
Минусы: нет денег, глобальная экономия на всем (в том числе и на питании), старшие дети забыли что такое аттракционы - кинотеатры и т.п.
lena87
Я как-то не обращаю на эти "полосы", я по жизни "оптимист". :улыб:
Counteract
Попробую я ответить
1. Собственник решил на рабочее место принять своего родственника, а человека понизить в должности с урезанием ЗП. Либо продажа бизнеса.
Этот форс-мажор возможен у всех. Не знаю насколько вы профессионал своего дела.. Обычно профессионал относительно быстро находит работу, даже в кризис. У любого человека, а особенно обремененного детьми должны быть накопления в сумме проживания 3-4 месяца, а лучше полгода как раз на такой форс-мажор.

2. Заболели зубы, нашлась злокачественная опухоль, язва и т.п. Человек следил за своим здоровьем, регулярно проходил медосмотры..
Ну во-первых при регулярных медосмотрах зубы лечатся не на стадии "заболели", а когда можно ограничиться пломбой. Во-вторых злокачественная опухоль, найденная на первых стадиях (а рак за полгода до 4-й не разовьется), а не на 4-й терминальной - лечатся и вполне успешно, но правда дорого.

3. Личная жизнь. Ну тоже вот так не бывает, чтоб утром муж (жена) встал, собрал чемодан и ушел от жены (мужа) и детей.
Бывает, когда встретил любовь и снесло башню. Здесь не надо много времени, достаточно несколько дней.
Вот что-то мне подсказывает, что такие ситуации крайняя редкость. Люди влюбляются, но так чтобы снесло башню и ушел из семьи - таких примеров не знаю. Обычно из семьи уходят при кризисах типа среднего возраста и т.д. и т.п. А они не бывают мгновенными.

Самозащита от гопника, нанесение телесных. Тут либо ты его с последующими проблемами, либо он тебя.
Я возможно вам сейчас Америку открою, но если вдруг так получилось, то чтобы не сесть за превышение самообороны надо правильно все описывать не "подумал, что меня сейчас убьют", а "увидел занесенный нож - отмахнулся инстинктивно", напирать на то что "он уже был с побоями, а при вас он только неудачно упал" и т.д. и т.п.. В инете куча рекомендаций как это делать. И вообще нужен грамотный адвокат. Другое дело, что вообше "от сумы и от тюрьмы не зарекаются". (Просто потому что так складываются обстоятельств, что одна твоя нелепая маленькая ошибка и финиш - поверишь что точно есть сверхсилы: бог-дьявол или судьба.)

Пример: потеря высокооплачиваемой работы (замена на родственника), проблема с купленным автомобилем (залоговый, выяснилось после покупки), жестко предает и подставляет один из друзей. Это в течение недели вывалилось. В течение следующего месяца мать в больницу с сердцем попадает, жена планово уходит в декрет. Дополнительно ко всему висит ипотека. Далее остатки денег вваливаются в другой бизнес, который не пошел, деньги ворачиваються малыми частями. И уже как следствие всего полное отсутствие денег, тренировки заброшены, начинаю заплывать жиром. Работа нашлась, но абсолютно не по душе, и с маленькой ЗП. Машина жены продана что-бы как-то выживать и выплачивать помесячно ипотеку (3 года осталось). Калымить по вечерам чернорабочим нет времени, маленький ребенок занимает много времени и сил, нужно помогать жене.

Плюсы: вечера и выходные провожу дома, стал меньше пить и курить.
Минусы: нет денег, глобальная экономия на всем (в том числе и на питании), старшие дети забыли что такое аттракционы - кинотеатры и т.п.
Сначала так и хочется сказать поговоркой "пришла беда - отворяй ворота"...
Не знаю сколько лет вашим детям. У меня есть знакомая, которая осталась одна с 5-ю детьми, из которых только один был ее собственный (самая младшая) - дети помогали ей подрабатывать и т.д. На питание им точно хватало.
Другая знакомая 2 раза теряла свой бизнес и оба раза ее кидали близкие люди: в первый раз близкая подруга, а во второй раз муж. Ей этого хватило, чтобы больше не искушать деньгами близких.
Не знаю в каком банке ипотека, но судя по сроку оставшемуся - осталось платить немного - реструктуризация платежей - платить не 3 года, а 5 лет, например. Рефинансирование в другом банке, отсрочка, опять же материнский капитал. Зато сейчас было бы легче...

Большая часть из этих событий абсолютно непрогнозируемые. Жду просвета.
В любом случае мысль такая: нельзя предвидеть, что случится конкретно эта беда, но предвидеть и учесть появление форс-мажора вообще - возможно. Вы ведь могли потерять не работу, а здоровье - в ДТП, например. И *опа была бы та же, если не глубже. Почему же вы на этот случай "финансовую подушку безопасности" на полгода не завели?
Насчет автомобиля - вы что никогда до этого не слышали про продажу залогового авто? Если слышали - значит осознанно пошли на риск "авось не со мной", и это могло бы случиться в любой момент - необязательно в кучу всех бед - просто момент для рискованных решений был неудачный, так как оценка ситуации явно была неправильная. Аналогично про бизнес - неверно рассчитанные риски. У всех бывает :dnknow:
И что вам мешает сейчас найти такую же высокооплачиваемую работу как раньше?
NatalyB
"Черная полоса-это и есть период, когда все выходит из-под этого нашего контроля, и трудно что-то с этим поделать."

Элементарно с этим справиться. Достаточно просто стараться распределять яйца по корзинам. Тогда работают законы статистики - каждое отдельное событие становится малозначимым, а ход событий в целом всё более предсказуем :bday:
Assollove
"Чужую беду руками разведу".
Assollove
Ой стока букаф и все правильные вроде. Но откоментить хочется так "гладко было на бумаге да забыли про овраги". Желаю вам от всей души назаводить много финансовых подушек (содержа семью при этом, допустим) и проходить регулярно медосмотры (даже когда времени и сил не хватает на "поспать") в течении всей жизни, и главное (!) чтоб в критический момент всё это помогло.
презумпция
Все исключительно на основании того как "предохраняюсь" сама. У меня же ипотека и я сейчас не работаю - живу ка раз за счет такой подушки. И бизнес с подругой вела, но слава богу вовремя соскочила - дружба не пострадала. В силу профессии о болезнях знаю много - прохожу медосмотры регулярно сама.
Assollove
Дай Вам бог и дальше так же счастливо "предохраняться" от предсказуемых и НЕпредсказуемых "кирпичей на голову" - своих и родственных. Однако, как жизнь показывает, не все и не всегда можно "застраховать".