О психологических особенностях женского интеллекта.
68843
563
СЕ ЛЯ ВИ
Сначала захлебываешься, да.
А потом, лет через 20, перечитываешь... и задумываешься - что это было, и зачем. и кому это нужно...
Мы так устроены, что редко когда рефлексия сопутствует спонтанному действию. Как правило, осознание приходит сильно потом, когда пыль от события улеглась.
sforzando
Так просто не надо противопоставлять.
Я все время и говорю о том, что надо жить / развиваться и для себя, и для кого-то.
____________________

Да не в противопоставлении дело, а в мотивации :dnknow:
У вас (судя по вашим постам) внутренняя мотивация к работе над развитием личности не прослеживается, это нужно признать вот и всё.
sforzando
Мы так устроены, что редко когда рефлексия сопутствует спонтанному действию.
да все мы по-разному устроены
вы вон на pdq посмотрите
у него вообще по любому поводу и действию рефлексия
Ундинa
Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.

Поэтому, извините за здоровый эгоизм - для себя, любимой. Остальные могут кушать с булочкой свою дозу транслируемой мною информации, наблюдая сей процесс. Или отвернуться, удерживать не стану... у каждого свой путь.
Крыска
Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.
А причем здесь опускаться, масса времени появляется, масса новых возможностей...
Ундинa
У вас (судя по вашим постам) внутренняя мотивация к работе над развитием личности не прослеживается, это нужно признать вот и всё.
А как она должна, по-вашему, выглядеть, эта внутренняя мотивация? :-)
nfnecz
Думаю, не стоит переоценивать гордые заявления о самодостаточности поэтов. В их же творчестве или переписке можно найти свидетельства обратного.
Да, творит, потому что в себе это уже не удержать, но и аудитория тоже потребна. Поэтому писательство в стол - не конечный этап, а вынужденный.
презумпция
ну это не только о поэтах - ученых, художниках - творцах вообще...
автор приведенного стиха как раз с бытом не справился - не вписался в гендерную роль так сказать, вернее она ему слишком тесной оказалась, финал известен...
творец творит потому, что не творить - не может - это его неотъемлемое свойство, примерно как солнце светит
(я об этом) оно из него прет...
усидеть на двух стульях не у всех получается, но бывает - общеизвестный факт, что у Баха было 20 детей...
(ну а был ли он счастлив в семейной жизни - это он уже не расскажет)
презумпция
вот!
именно гордые.
Потому что мало ли что мы там себе внутри чувствуем, а наружу-то творческая личность чаще всего актерствует... образ создает...
Крыска
Я почему говорила про чистый эксперимент... человечекие отношения, бывает, рвутся по какой-либо причине, зависящей от этих людей или не зависящей...
И остаться в такую пору без внутренней мотивации не то, что расти, но хотя бы не опускаться, мне бы сильно не хотелось.
__________________________

И это тоже, конечно.
Но основное все же не в этом, на мой взгляд, а в том, что личность только тогда полноценна, когда испытывает именно свою, внутреннюю, личную потребность в развитии и росте, а не навязанную социумом или собой же в конкретных и озвученных здесь целях - привлечь другую личность.
Эта подмена сродни подмене ума на хитрость, и что характерно, принадлежит тому же автору, которая умение "прикидываться" пытается позиционировать как наличие ума.
sforzando
А как она должна, по-вашему, выглядеть, эта внутренняя мотивация? :-)
________________________

Она - внутренняя, личная мотивация либо есть, либо ее нет. И когда она есть, она не выглядит, а ощущается. И подвигает к развитию ради развития, ради самого процесса, если хотите, а не в целях демонстрации достижений на этом пути.
Ундинa
Что уж Вы такое ощущаете то?
ильич
Ощущают (или не ощущают) внутреннюю потребность в чем-либо. Повторяю в последний раз: унутреннюю. Так понятнее? : )
Не навязанную обстоятельствами, необходимостью и т.п., а возникающую как собственное желание, собственное и естественное стремление к чему-либо.
Что ж вам такие вещи-то простые непонятны?
Ундинa
а он диагноз вам не может поставить - не хватает данных :-)
Крыска
Бедолажка : )
Ундинa
То есть развитие ради четко достижения четко поставленных целей вам кажется чем- то недостойным, ради чего не стоит напрягаться? :-)
Я подчеркиваю: не ради демонстрации достижений, а именно ради достижения целей?
Причем хочу заметить - цель ведь тоже не с потолка падает, а возникает из моей личной внутренней потребности. Это, с вашей точки зрения, не мотивация?
И попробуйте все-таки объяснить, что это за такое абстрактное развитие ради развития, я правда не понимаю :-)
Ундинa
собственное желание, собственное и естественное стремление к чему-либо.
это что, не цель?!
"к чему-либо" - вот вам и образ второй стороны в коммуникации. Внешняя цель, а не ваша внутренняя :-))))
sforzando
То есть развитие ради четко достижения четко поставленных целей вам кажется чем- то недостойным, ради чего не стоит напрягаться? :-)
Я подчеркиваю: не ради демонстрации достижений, а именно ради достижения целей?
___________________________

Да совершенно это нормально: осознанно определять для себя цели и добиваться их путем решения конкретных задач. Работа такая. Над совершенствованием и развитием личности, но работа. Никто этого не отрицает.
Но когда развитие собственного интеллекта, духовной, эмоциональной сферы является для человека только работой, вызванной осознанной необходимостью, а не естественной потребностью (типа "жажды знаний" и пр.) это, на мой взгляд, характеризует человека как личность хоть и целеустремленную, и может быть даже успешную, но при этом не вполне полноценную... есть в этом какая-то ущербность.
sforzando
Внешняя цель, а не ваша внутренняя :-))))
__________________________

Да цель может быть какая угодно, не в ней дело. Мотивация всё определяет (в сотый раз уже : ).
Если вы озабочены собственным ростом (в личностном плане) исключительно в целях достижения чего-либо, а не потому что душа просит : ), это означает, что мотивация вам так или иначе навязана (социумом ли, вами ли самой, не важно), это означает, что мотивация внешняя, а не цель.
Где тут смайлик, вытирающий пот со лба? : )
Ундинa
Это у меня уже пот на лбу :-)
Никто и ничто не в силах заставить / замотивировать меня достигать каких-то целей в личностном развитии, если я сама этого не хочу!
Как вы это себе представляете?
Кто-то придет и скажет: ну-ка быстро научись быть доброй и милой, - и я вдруг послушаюсь и побегу учиться, роняя сопли?!
Я сама хочу быть доброй и мирной, потому что в этом случае моим близким со мной хорошо, - и я этому учусь с большим трудом, потому что от природы - злобная и истеричная. Никто меня не заставляет, не просит, не мотивирует!
С одной стороны, внешняя цель есть.
С другой стороны, - я изменяю себя в сторону этой цели именно так, как МНЕ этого хочется. САМА меняюсь, внутри себя :-)
это что, не мотивация? :-) не для себя? :-))
sforzando
НП.
"Вы еще подеритесь, горячие финские... женщины". почти (с)
sforzando
Нет. Вы должны хотеть просто так, без "потому что в этом случае моим близким со мной хорошо". Ваше желание навязано, вы не добъетесь такой цели никогда
sforzando
Сами же себе на вопрос и ответили. Сами от природы "злобная и истеричная". И меняетесь не для себя, а для близких людей, ради них. А внутри нет склонности к изменению в другую сторону. Это внешнее манипулирование, хоть и не прямое. Или вам обязательно надо грубо говоря по голове стучать, а иначе все это не мотивировнаие? :biggrin:
САМА... Ну еще бы эти ваши близкие залезли к вам в душу и своими рукаи вас прямо изменили :biggrin:
ЗЫ. Я прямо не удержался, как вы путаете и побменяете понятия. Прямо детский сад - сама сама, никто не заставляет :biggrin: Когда на работе обещают премию за выход в выходной, это человек тоже сам лично для себя этого хочет, а не по надобности для фирмы и под влиянием стимулирования руководства, а вот лично ему это надо :rofl:
pdq
во-первых, я никому не должна, потому что живу только как хочу :-)
во-вторых, эта цель уже достигнута :-) я действительно научилась получать огромный кайф от того, что кому-то со мной хорошо (конкретно - хорошо тому, кому я _захочу_ доставить удовольствие) :-)
Если хотите, можно посмотреть на это под другим углом.
Это я так реализовала свою природную злобность: научилась, как вампир, питаться чужими эмоциями, которые сама же и вызываю в своих гнусных целях :-))))))
ND84
Да ну почему.
будучи злобной и истеричной, я могла:
выносить мозг мужу и сделать истеричным его;
бросить его нафиг, найти другого, сделать истеричным и его;
завести еще парочку любовников и еще об них поточить когти;
развести серпентарий на работе;
короче много еще чего могла, в соответствии с подобными наклонностями, тут возможности потрясающие.
Причем от подобного стиля жизни тоже можно было бы получать удовольствие, - вон сотни женщин так живут, и им хорошо :-)
Но я выбрала другой путь, потому что природные склонности - это одно, а убеждения, внутренние принципы - другое. Если бы я была религиозным человеком, я, наверно, могла бы сказать, что это моя вера.
sforzando
Никто и ничто не в силах заставить / замотивировать меня достигать каких-то целей в личностном развитии, если я сама этого не хочу!
_________________________

А теперь вот эту фразу свою еще раз прочтите:
"Вот эти немногие умные и достойны того, чтобы ради них оттачивать свой ум, развивать эмоции, расширять эрудицию..."
Есть еще вопросы?
Ундинa
блиннн :-)))))
ну это же я сама решила, что я буду это делать, потому что мне так приспичило!!!
Рядом с умным и достойным есть как минимум два пути: самосовершенствоваться или вести тихую жизнь домашней кошки в его тени. Оба эти пути обусловлены (замотивированы) наличием рядом умного: рядом с ним можно и так, и этак, все равно будет хорошо.
И только руководствуясь внутренней мотивацией, можно осознанно выбрать один из двух одинаково обоснованных извне путей.
pdq
Нет. Вы должны хотеть просто так
Нет, вы посмотрите... сам в нытье живёт, и других также жить поучает... :rofl:
sforzando
И только руководствуясь внутренней мотивацией, можно осознанно выбрать один из двух одинаково обоснованных извне путей.
Правда что ли? А если родители, да и не только они, еще в детстве внушили что нужно совершенствоваться? А человек потом будет думать что это он сам выбрал, а на самом деле его так просто воспитали, и родясь в другой семье и живя в других условиях он выбрал бы совсем другой вариант.
ND84
ну вот, тут товарищи говорили, - надо на внутренние ощущения ориентироваться :-)))
ND84
И каков вывод? Что вся наша жизнь - детерминированная беговая дорожка, где нами правят семья, климат, пол, лунные фазы и мудрости с форума?
Легче удавиться, чем так жить, осознавая себя тараканом и примиряясь с этим.
algol
Ну тут есть тонкая грань. Примирясь с некоторой детерминацией можно получить во-первых свободу от бесплодной борьбы с нею, а во-вторых использовать это понимание себе во благо при планировании свой жизни. Я в этой части склоняюсь к восточно-религиозному пониманию этого аспекта... ну или что-то Кастанедовское в этом есть... сложно обьяснить - чукча не писатель, чукча читатель :улыб:
algol
хм... а битое стекло никем не правит ли? :смущ:
ND84
оспидя, ну весь же хвост топика уже получился о том, что нету ничего абсолютного. Есть только соотношение пропорций.
А тут прям клуб идеалистов :-))
Еще давайте кто-нибудь чисто белый цвет на свете попробует найти, чтоб уж совсем прикольно получилось :-))
sforzando
Не идеалистов, а идеалистов-перфекционистов еслифчо :biggrin: будем знакомы :agree:
Про белый цвет не помню, а вот черный легко - это черные дыры вселенной. Черные совсем черные :хехе::yes.gif:
ND84
Ну я ж не только вас имею в виду.
Если обозреть топик с тех пор, как он съехал с темы женского интеллекта, как явления в принципе несуществующего :-), - на его протяжении была высказана целая куча идеалистических заявлений.
И саморазвитие в чистом виде пытались разыскать, и одиночество, и свободу воли вот попробовали :-)
Я сильно подозреваю, что природу чисто черного и чисто белого все же не стоит здесь трогать, ибо это таки прерогатива физиков, а не психолухов :-)
ND84
темное вещество фселенной порядка 90% составляет (эслиф чё). это основа вселенной
"сплотил нас топик ильича об женском интеллекте"( сразу ассоциации про непроявленную основу всего как-то подумалось, то чего не видно, но из чего всё - ага вот так!!!)
nfnecz
ну вот опять же 90% :-) нет в жизни полного щастья :-))))
nfnecz
Да да, пустота это наше все, и то откуда все появляется, основа всего) И к женщинам имеет большее отношение чем к мужчинам. Я в хорошем смысле. :улыб: Вон оттуда видимо и все притензии к женскому интеллекту...
sforzando
зато какой потенциал!
а щастье - оно просто внутри

ND - "прЕтензий к интеллекту не имею - имею интеллект". Как это уже обсуждалось в нескольких параллельных ветках данного форума, а также во многих трудах нейробиологов, психологов, лингвистов и иже с ними - интеллект не предопределяется половой принадлежностью.
Вот пользоваться им или на него забить - да это диктуется социоплоловой ролью.
ND84
то откуда все появляется, основа всего
Ильич!
Бегите скорей сюда!
Мы нашли, откуда женский интеллект берется :-))))
sforzando
Вообще то оттуда не только женский интеллект берется, а вообще все на свете.
ЗЫ. Не мое, честно стырено у всяких даосов и прочих брахманов :yes.gif:
Кстати, физика с ними тоже практически солидарна.
ND84
нууууу
у вас так забавно, на мой взгляд, прозвучало, что пустота к женщинам имеет большее отношение, чем к мужчинам...
что я имела в виду совершенно определенную маленькую такую пустоту, из которой все появляются :-)))))) чиорт, вот ведь на самом деле оттуда женский интеллект начало и берет :-)))
sforzando
Пряздря - параллельно со многими исследователям человеческой души и поведения мы пришли к заключению, что мужской шовинизЬм порожден неосознаваемой завистью к возможности женщин рожать - то есть к априорному творчеству. А творчество - ипостась Абсолюта...

ND- пасиб, кэп.
nfnecz
Кто мы то? :хехе:
А вообще не надо все сводить с возможности рожать. Это примитивно. Конечно есть чему позавидовать, но это глобальнее все-таки. У женщин конечно свои врожденные возможности, и в частности интеллекта, который более нелинейный и эмоциональный, что вообщем то интересно конечно, но завидовать... :dnknow:
Ну а творчетсву пусть как раз завидуют мужчинам, достаточно открыть список самых известных композиторов, скульпторов, писателей и художников и все ясно в плане творчества.
sforzando
Я больше конечно про более глобальную пустоту в философском смысле, но все в мире взаимосвязанно, поэтому с к этому все имеет отношение.
sforzando
хм... а битое стекло никем не правит ли? :смущ:
Нет, если ты сам его выбираешь.:улыб:
nfnecz
Да какое ж это творчество, побойтесь бога : ) Это выполнение программы всего лишь.
Какой-никакой элемент творчества можно разглядеть разве что в обеспечении условий для зачатия и развития плода... да и то с большой натяжкой.
: )
nfnecz
ой ща кто-нибудьт вспомнит, что это наоборот у женщин комплекс кастрации и зависть к фаллосу :-)