Что выбрать? Деньги или психологическое здоровье.
11113
57
В современном российском обществе практически все определяется деньгами, как всеобщим эквивалентом стоимости. Вместе с тем общеизвестно, что интенсивный физический труд (например брокера на бирже) способствует психологическому "выгоранию" личности, с последующим накоплением массы нерешенных психологических проблемм. К сожалению современная медицина, и психотерапия в том числе в весьма значительной части случаев не в состоянии вернуть человека к состоянию "оптимального" психологического комфорта и оказывает порой только временную поддержку психике (своеобразные психологические костыли). Учитывая то, что по данным социологов (С.Кара-Мурза) только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми, а также то, что заработка среднего взрослого россиянина как правило хватает на обеспечение своей жизнеспособности (без Канар и Мальдив), предлагаю обсудить вопрос о целесообразности погони за деньгами в ущерб психологическому здоровью. Ибо здоровье не купишь!
ильич
На данном этапе жизни я решил что бежать за деньгами в ущерб здоровью физическому и психологическому не совсем разумно. Заработав чуть больше сегодня,завтра я потрачу гораздо больше на восстановление . К тому-же у меня остаётся время на развитие физическое и интеллектуальное ,чего я явно не смог бы иметь работая в условиях круглосуточного зарабатывания денег.
ильич
подрывные и революционные речи ведете
ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то
половина ёкономики рухнет
ильич
у меня два вопроса прежде чем ответить :

1) что такое "психологическое здоровье" , максимально полное определение, критерии ?

2) что такое средний россиянин( насколько понял : гендерный признак , регион проживания, генетика , социо-культурная принадлежность в данном случае не рассматривалась вовсе...) ?
cortes
А что мешало понять это на ранешном этапе жизни?
ильич
только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми
ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов.:миг:
Alippa
"половина ёкономики рухнет"

ну и нехай если только половина, возмужает пласт хомо сапиенс сапиенс, реально думающих разумно и рождённых "не в ссср" - возмужает и новая экономика с "новым человеческом лицом".

Это батенька эволюционный процесс, и скачок связанный с новым общественным договором - революцией я назвать бы не осмелился.

Всё выше озвученное - не призыв, а личная НЕанонимная точка зрения
Alippa
ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то половина ёкономики рухнет
Вааще то по конституции мы живем в социальном государстве т. е. усе для людей. И еслив здоровых людей не останется, то действительно экономике каюк, и гастробайтеры не помогут.
ильич
Вы для себя лично что из "меню" выбрали?
Насколько Вам удается без вреда для Вашего здоровья применять в жизни деньги и беречь собственное и чужое психологическое здоровье, не нанося никому и ничему ущерба?
Не жалеете ли Вы о сделанном выборе?
Как часто Вы меняете свое решение в пользу то одного то другого?

Опять будете как :dnknow: партизан на допросе скрывать великую "военную" тайну? И еще: побриться :santa1: в новом году не планируете?
nikky
только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми
ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов. ;)
Вопрос к С. Кара-Мурзе. Или просто есть желание уйти в сторону от темы.
surgnsk
1) что такое "психологическое здоровье" , максимально полное определение, критерии ?
2) что такое средний россиянин( насколько понял : гендерный признак , регион проживания, генетика , социо-культурная принадлежность в данном случае не рассматривалась вовсе...) ?
Чтобы не уходить в дискуссионные дебри, предлагаю определить психологическое здоровье как субъективно и объективно воспринимаемое состояние психологического комфорта.
Varuna
Вы для себя лично что из "меню" выбрали?
Ушел в сторону здоровья, и в связи с этим прекратил, возможно на время психотерапевтическую деятельность. А как у вас обстоят дела?
surgnsk
ну и нехай если только половина, возмужает пласт хомо сапиенс сапиенс, реально думающих разумно и рождённых "не в ссср" - возмужает и новая экономика с "новым человеческом лицом".
А Вы не допускаете, что именно в процессе "возмужания" и теряется психологическре здоровье?
ильич
Всему своё время.:улыб:
Чтобы понять,необходимо самому пройти определённые этапы в жизни,понять свои потребности,возможности...на это уходит время;у кого то на понимание уходит вся жизнь.
Так как есть финансовые запросы(и не очень маленькие :biggrin: ),надо научиться зарабатывать деньги вкладывая минимум затрат и получать максимум прибыли,на это обучение тоже время уходит.
cortes
Всему своё время.:улыб:
А что мешает слегка сместиться во времени, с помощью усвоения достоверных знаний в первую очередь, и не перегружать свою психику.
ильич
Спасибо :knix: .И Вас с Новым годом, с новыми делами!

Психологическое здоровье (моё) помогает справляться и с наличием больших денег, и с отсутствием любых.
Мир вокруг — прекраснее, всегда. Не всё ж в кошелек смотреть, правда, Ильич?
ильич
не совсем понял мысль.
nikky
ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов.:миг:
Нееее, батенька! Когда сам капитал зарабатываешь, столько сил всяких вваливаешь! А тут хапнул бабла и радуешься!
Varuna
Рад за Вас. Если это только не чисто субъективное восприятие себя самой.
cortes
не совсем понял мысль.
Что мешает отказаться от весьма часто внушаемых рекламой гипертрофированных потребностей и самооценки, психологически повзрослеть и смотреть на мир не глазами зомби, а взглядом психологически адекватной личности.
СветикА
Нееее, батенька! Когда сам капитал зарабатываешь, столько сил всяких вваливаешь!
И кому потом будет нужен этот "выжатый лимон"?
ильич
под "возмужанием" я как раз понимал процесс достижения максимума "эмоционально-психических" и когнитивных возможностей коры ГМ.

что Вы конкретно понимаете под категорией "психологическое здоровье" я так и не понял.

Если просто эмоциональный психологический комфорт - то это не всегда синоним здоровью...
так же как отсутствие соматической боли еще не означает наличие здоровья.
surgnsk
Если внимательно посмотрите, то я говорил о субъективном и объективном состоянии. По поводу максимума возможностей коры ГМ, а также эмоционально-психических возможностей - очень сильное наукообразное высказывание, но как то отдает бонапартизмом.
ильич
Абсолютно объективным ни один субъект-индивид-индивидуум не может быть. Приоритеты в личностной системе ценностей, системе, формировавшейся в определенный возрастной период и проверенной на надежность именно для меня, — личностно-субъективны, и по-другому не бывает. Но моё всё — не рушит внутри и не подрывает здоровье. Последнее — залог того, что имеется возможность зарабатывать деньги. Денежно-валеологический баланс с незначительными врЕменными и временнЫми отклонениями. Построение видения происходящего и отношения к нему по типу event-driven programming / event-driven architecture. Что здесь невозможного для человека?
ильич
Бернард Шоу о деньгах и психологическом здоровье:

"Д у л и т т л. Нет уж, спасибо, хозяин! Слыхал я и проповедников и министров,- я
ведь человек мыслящий и для меня политика, или религия, или там социальные
реформы - развлечение не хуже других, и могу сказать вам одно: собачья это
жизнь, с какой стороны ни посмотреть. Быть недостойным бедняком куда лучше. Если
уж сравнивать различные положения в обществе, это... это... ну, в общем, по мне
- это единственное, в котором есть смак.
Х и г г и н с. Придется дать ему пять фунтов.
П и к е р и н г. Я только боюсь, что он их использует не так, как нужно.
Д у л и т т л. Нет уж, хозяин, насчет этого не беспокойтесь. Вы, может, думаете,
что я зажму их в кулак и стану жить на них понемножку, ничего не делая? Будьте
уверены: к понедельнику от них ни пенни не останется, и я отправлюсь себе на
работу, как будто у меня их никогда и не бывало. В нищие не запишусь, на
казенный харч не пойду. Так, разок-другой побалую себя и свою хозяйку - и нам
удовольствие, и людям прибыль; и вам приятно, что не зря деньги выбросили. Вы бы
и сами не истратили их с большей пользой.
Х и г г и н с (вынимает бумажник, подходит к Дулиттлу и становится между ним и
роялем). Это просто неотразимо! Дадим ему десять. (Протягивает мусорщику две
кредитки.)
Д у л и т т л. Нет, хозяин, у нее духу не хватит истратить десять; да, пожалуй,
и у меня тоже. Десять фунтов - большие деньги; у кого они заведутся, тот уже
начинает жить с оглядкой, а это значит - конец счастью. Вы мне дайте столько,
сколько я просил, хозяин, ни пенни больше и ни пенни меньше."

Пигмалион, 1912
Varuna
Построение видения происходящего и отношения к нему по типу event-driven programming / event-driven architecture. Что здесь невозможного для человека?
Звиняйте конешно, но я по нерусски плохо понимаю. Могу еще добавить, что наука в некоторой степени претендует на объективное восприятие действительности.
Alippa
В дополнение, недавно встретил одного профессора, доктора философских наук, зарплата (ставка) которого по нынечным временам составила 23 тыс. руб. Обсудили тему с философических позиций и пришли к выводу, что это явно мало.
ильич
Это уже другой вопрос :спок: Каждый сам расставляет приоритеты и решает надо ему много денег или нет.
ильич
однако по мнению Diogenes Sinopeus ваш знакомый неоправданно богат для настоящего киника
ильич
Что выбрать? Деньги или психологическое здоровье.
а всё сразу нельзя? оставаясь психологически здоровым быть при деньгах
СветикА
Решает то сам конечно, но приоритеты зачастую задает наша самая ненавязчивая реклама. Тут на форуме как то эти "специалисты по рекламе" засветились.
Alippa
Конечно. И имеет "шикарный" вид
ильич
Давайте не будем отбрасывать понятийные 'нюансы'. Наука, научные теории — вещи в целом не индивидуальные (не без исключений, разумеется, — гении-одиночки, которые, заметьте, не рождаются мильонами на Земле). Ее цели, задачи, принципы — стройная система, стремящаяся выходить из субъективности в объективность. Иначе это нечто другое, коему названий множество.

Я же, напомню, описывала свои личные принципы, свое мировоззренческое кредо и не пересказывала научные положения и etc. От имени науки выступать не намерена. Трибуна и аудитория для этого, полагаю, не есть местный форум.

Но Вы можете стать основателем :eek: нового раздела, например "О науке. И ни о чем больше. NF". :superng:
Pepper
а всё сразу нельзя? оставаясь психологически здоровым быть при деньгах
Можно, но как предполагает установка оставленная нам "классиками" - "деньги вперед".
Varuna
Но Вы можете стать основателем :eek: нового раздела, например "О науке. И ни о чем больше.
По Вашему мнению я так похож на ...?
ильич
Телевизора у меня нет, так что рекламное навязывание не работает :улыб:

Я свой выбор сделала два года назад. Теперь есть и душевный комфорт, и самореализация, и доход зависящий только от меня. Сейчас удовольствия от жизни значительно больше :улыб:
СветикА
П.9
Правильным путем идете товарищ! Но уж сильно правильным...
ильич
Мне,как человеку по натуре слегка асоциальному и эксцентричному,ничего не мешает.
У меня есть своё видение мира,я сам формирую свои потребности и уже под эти потребности формирую возможности.
ильич
По поводу максимума возможностей коры ГМ, а также эмоционально-психических возможностей - очень сильное наукообразное высказывание, но как то отдает бонапартизмом.
Сорри за отвлечение от основной темы. но имхо именно подобие звериного оскала у животных - человеческая улыбка и юмор - залог душевного равновесия(= психической гармонии) :

Так вот незабвенный полковник Власенко с военной кафедры НГМУ , говаривал иногда по поводу "наукоёмких медицинских терминов" (которые между прочим лехко гуглятся) : "от ваших слов попахивает иронией" (с)
ильич
На многоточие — как "знак пресекательный" — Вы :nea.gif: не похожи вовсе, уверяю. И доказательством того служит аватарка Ваша. :snegurochka:
ильич
Так это мой выбор, мне с ним и жить :спок:
ильич
мне кажется, в первую очередь нужно ставить вопрос о смысле. Если человек работает отчуждённо, он всегда будет затрачивать больше чем получает.

А почему люди гонятся за деньгами?.. я не знаю. Возможно, не повзрослели ещё..
хмм
Социальную философию на каком курсе изучали то ? ))

С какого века "труд" стал отчуждён он человека ? в разной степени конечно, но всё ж таки... процесс отчуждения когда начался ?
surgnsk
отчуждён сразу в тот момент, когда человек перестаёт быть сопричастным результату своего труда.

Если вы имеете в виду капиталистический строй, то да. Но если так везде происходит, это не значит, что это должно продолжаться. А вопрос о смысле всё равно полезно ставить; по кр. мере, тогда люди не будут разврываться в поисках несуществующих ответов в отношении проблем с работой
ильич
В дополнение, недавно встретил одного профессора, доктора философских наук, зарплата (ставка) которого по нынечным временам составила 23 тыс. руб. Обсудили тему с философических позиций и пришли к выводу, что это явно мало.
з/п профессора, рассчитавшую теплозащиту "бурана" составляет 15 тыс, а для словоблудов и этого много.
ильич
А есть место где можно обменять одно на другое? :ха-ха!:
ильич
Кстати, данные по психически
здоровому среднему классу есть?
Alippa
подрывные и революционные речи ведете
ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то
половина ёкономики рухнет
Как говаривал профессор Преображенский, никакой контрреволюции в этих словах нет. Нет ничего плохого или неразумного в "купи-продай". И нихто никуда не рухнет)
ильич
Принимаю Ваше предложение. С чего начнем?
cortes
Так как есть финансовые запросы(и не очень маленькие :biggrin: ),надо научиться зарабатывать деньги вкладывая минимум затрат и получать максимум прибыли....
Не, прибыль должна быть в районе нуля:улыб:Иначе попадешь на налог на прибыль:улыб: