Мизантропия лечится?
16863
37
С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно. Хотя по отдельности к людям нормально отношусь. Мне сказали, что это мизантропия. Посмотрел - вроде да.
И как с этим бороться?!
liphiti
вы стареете, не взрослея, вот и злитесь на весь свет
взрослый человек мудр и великодушен и от этого красив даже в глубокой старости,
а у вас перспектива злобного противного старикашки
работайте над собой потому, что с чем вы к миру, с тем и он к вам
liphiti
С возрастом люди становятся хуже, т е недостатки чаще всего обостряются, если они не были осознанны и проработаны ранее. Отсюда огромное количество озлобленных, ненавидящих весь мир стариков. Я очень много вижу людей, работа такая, именно старшее поколение очень озлобленны ( в основном, кстати, мужчины).
Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
Но для этого, нужно желание и ясность ума.
Луч света
Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
Но для этого, нужно желание и ясность ума.
взрослый человек мудр и великодушен и от этого красив даже в глубокой старости,
Во всякой мудрости много печали и всякое познание умножает скорбь. (Екклезиаст)
Убик
Во всякой мудрости много печали и всякое познание умножает скорбь. (Екклезиаст)
Как хочется (и соблазнительно) согласится с Екклезиастом, но страшно переступить через что-то... (воспитание? мировоззрение? не знаю)
Ланkа
Нехватка мудрости и познания, может быть?
Убик
печаль и скорбь от НЕзнания тоже случаются

например, НЕзнание правил техники безопасности ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
liphiti
на первый.

Отдохнуть может надо? Выспаться с недельку... просто голове отдых дать? А то вредно это - всех ненавидеть... так и заболеть можно. :роза:
liphiti
С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно.
А раньше любили?

PS. эк вас занесло к нам, аж из Перми..
СЕ ЛЯ ВИ
а у вас перспектива злобного противного старикашки
Хочу быть злобным и противным старикашкой. Как этого достичь?
liphiti
С возрастом стал ненавидеть всех людей в целом и заочно. Хотя по отдельности к людям нормально отношусь. Мне сказали, что это мизантропия. Посмотрел - вроде да.
И как с этим бороться?!
А зачем с этим бороться? Ведь мизантропия это всего лишь мироощущение, которое никак не влияет на реальное отношение и поступки. Если отвращение и ненависть к человечеству не мешает вам жить и не наносит вреда окружающим людям, то все нормально. Ну а если мизантропия у вас вызывает дискомфорт, то тогда да, надо как то от этого избавляться. Да, и кстати, настоящих мизантропов зачастую не так просто вычислить. Ненависть к человечеству это глубоко внутреннее ощущение, которое только очень недалекий человек будет выставлять напоказ. Так что вряд ли ворчливых стариканов можно считать настоящими мизантропами, обычно это просто характер такой.
liphiti
Чем больше узнаю я людей,тем больше люблю я собак....?
Луч света
Если хотите поработать над собой, развивайтесь духовно, читайте побольше. Сейчас много литературы, выбор есть.
Но для этого, нужно желание и ясность ума.
Я и так не низкоодухотворённый, и с просветлением нормально, и чакры почищены, и литературы в молодости почитал достаточно.

К сожалению, на пути к просветлению я просветился настолько, что вижу животные инстинкты в действиях большниства людей. И понимаю, что это увы ужасная реальность, никакого позитива и надежды на мир во всём мире и снижения уровня негатива в обществе. Я принял это как данность, но приходится жить, понимая, что люди в большинстве своём или тупорогие бараны, или овечки, или вонючие козлы.

Как-то этот унылый зоопарк не поднимает настроения, хоть и парю над ним высокоодухотворённым орлом. А хочется ведь духовного спокойствия - чтобы козлов и баранов поменьше стало, чтобы очеловечились и всё такое... Вот как теперь быть?

Есть такие духовные техники и практики?
Nafty
Отдохнуть может надо? Выспаться с недельку... просто голове отдых дать?
А как?!!!!!
liphiti
ну как-как... отпуск взять. или вообще простудиться, заболеть и пойти к терапевту. Они любят больничные выписывать надолго.

Я почему так пишу... у меня полтора года назад была похожая ситуация: уставала сильно, люди вокруг стали реально раздражать. Потом заболела соплями, лечиться не пошла. Сопли дали осложнение на почки (так тоже бывает), хочешь-не-хочешь пришлось топать к врачу. Она меня на 2 недели посадила на больничный. Так вот, первые 3 дня я еще болела, а потом уже практически здоровая просто отдыхала. И злобу на людей, работу и весь мир как рукой сняло:миг:

Так что надо отдыхать и высыпаться. Сами добрее станете:улыб:
Nafty
Не ждать осложнений а контролировать состояние здоровья и в первую очередь психоэмоциональныю сферу - основная функция психосоматики.
ильич
Согласна. Вот я и советую - отдохнуть и выспаться :миг:
liphiti
Как успехи в борьбе с Мизантропией? Мой интерес не праздный, близкий человек находится в похожей ситуации... Хотелось бы ему как то помочь. Какой способ видиться мне... Наверное все банально-- не думать почему люди "не такие" как хотелось бы, а думать о том, что можно сделать чтобы они не мешали жить. Например ругается бабка на тебя возле подъезда, а ты ей хоп - цветочек подари. Сначала можно даже сквозь зубы это сделать.
Ну и еще один выход-- религия... Христианская, будистская-- не важно. Главное чтобы учила принимать мир таким как он есть. Не обращаться в веру, просто изучить, почитать что нибудь. Почувствовать постараться... Может что в голове перещелкнет.
Но это возможно только в том случае, если хочешь изменить ситуацию... Мой знакомый, к сожалению, ничего менять не хочет, не верит, что получится...
liphiti
на первый

А у меня всё точно наоборот! что делать???
Lillac
наиболее часто агрессивность к окружающим - это проекция недовольства собой любимым
типа топика рядом - хочу изменить себя и свою жисть, крайне неудовлетворен тем что есть, одновременно вижу примеры более успешных особей - начинаю гнобить всех подряд
учимся принимать себя в том виде какой есть
Alippa
учимся принимать себя в том виде какой есть
А как? Как этому научиться? Или научить?

Мне вот повезло-- я себя принимаю как есть с детства... Но есть и побочный эффект-- все устраивает, нет стимула к развитию.

А он вот не принимает-- и вроде стимул к развитию есть и развитие есть, а вот удовлетворения нет...
Lillac
Мой знакомый, к сожалению, ничего менять не хочет, не верит, что получится...
может потому и не хочет менять и не верит что что-то получится, т.к. на уровне подсознания где-то есть понимание того что проблема сформулирована неверно и решать надо не её
Alippa прав (по крайней мере я тоже считаю так), что такое отношение к миру есть проекция проблемы приятия самого себя, своего человеческого естества
lexus
Чем больше узнаю я людей,тем больше люблю я собак....?
ваистину.
а кто сказал, что мизантроп - это плохо? :бебебе:
если взять отечественного каноничного мизантропа "доктора быкова" - от него толку больше, чем от всего университета, ибо чморя делает из личинок врачей.
что бы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.
nikky
> чтобы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.

Ай, как хорошо сказано :-)

... вот мелочь, а приятно... нам, мизантропам.
Pepper
такое отношение к миру есть проекция проблемы приятия самого себя, своего человеческого естества
Совершенно сограсна, для мизантропа характерно -- презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным. Поэтому я считаю что принять мир= принять себя. И наоборот.
nikky
а кто сказал, что мизантроп - это плохо
Жить в мире который ненавистен с людьми которые раздражают-- по вашему хорошо?
Крыска
> чтобы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.

Ай, как хорошо сказано :-)
Не спорю, многие мизантропы превосходят остальных в эмоциональной чувствительности и уровне интелектуально-творческого развития. Этим к себе и притягивают, а толку то от этого!! если они не общаются с людьми? Светят, но не греют...
nikky
что бы быть мизантропом, надо на голову превосходить остальных хотя бы в чем либо, иначе это уже не то.
Почему то в реале мизантропы чаще уступают остальным :улыб:
И это для них одна из главных причин критиковать и пылать праведным негативом :улыб:
Крыска
Да ладно, циничные оценки не синоним мизантропия :миг:
Lillac
Интроверта в не самом лучшем настроении вполне можно счесть за мизантропа.

А не встречаясь с людьми, гораздо легче их любить...

Общаться же можно по-разному. Через интернет, например :-)
Lillac
Жить в мире который ненавистен с людьми которые раздражают-- по вашему хорошо?
вы это на затулинке толкните - оценят :злорадство:
Не спорю, многие мизантропы превосходят остальных в эмоциональной чувствительности и уровне интелектуально-творческого развития. Этим к себе и притягивают, а толку то от этого!! если они не общаются с людьми? Светят, но не греют...
а вот нихрена. возьмем того же персонажа - доктора быкова из интернов. на своем опыте могу сказать - личинки человека не парятся по поводу своих ошибок - им срать на чужое время и т.д.
Почему то в реале мизантропы чаще уступают остальным
потому что не все, кто считают себя мизантропами, являются таковыми. это ж как накупить черных шмоток и подвести глаза - я не такой как все (с).
вот поэтому одно из главных качеств мизантропов и наличие определенных знаний, с которыми приходится считаться, обращаясь мизантропу (не обязательно начальнику), иначе - это просто клиника.
Валл-И
Почему то в реале мизантропы чаще уступают остальным
Как и все люди -- в чем то уступают, в чем то превосходят. Я имела в виду, что жить то им всяко тяжелее чем альтруистам и филонтропам ) Они не получают энергию добра. Поэтому они такие злые)) Не потому, что они уступают. Просто они предъявляют к жизни (и к себе в том числе) слишком высокие требования.
Валл-И
Почему то в реале мизантропы чаще уступают остальным
И это для них одна из главных причин критиковать и пылать праведным негативом
А вы не путаете мизантропов с обычными завистливыми и пассивными лентяями?
liphiti
Я их всех люблю, а они меня нет! Поэтому я их всех ненавижу :biggrin:
Lillac
А вы не путаете мизантропов с обычными завистливыми и пассивными лентяями?
Возможно :хехе: Не силен в классификации мизантропоподобных
Lillac
Они не получают энергию добра. Поэтому они такие злые)) Не потому, что они уступают. Просто они предъявляют к жизни (и к себе в том числе) слишком высокие требования.
Хорошо сказано. :бебе:
Если немного уточнить, то мизантропы своей критикой вынуждают "жертву" дать им энергию. Продавщицы сов.магазинов любили это делать.
liphiti
Вы стали именно ненавидеть людей? Подумайте - может, они вас просто раздражают, когда вторгаются в ваше личное пространство? Это разные вещи.
liphiti
не совет(всмысле нет доказательной базы, эксперимент на свой страх и рсиск так сказать) , но т.к. увлекаюсь не только самоанализом, но и экспериментирую помаленьку с психотропными веществами над собой:


.... вобщем хотел написать сюда как добиться временной, на 7 дней временной всепоглощающей вселенской "влюблённости". Но 5 минут размышелния, хватило на то чтобы осознать что подобные эксперименты людям без ВМО лучше ставить под контролем опытного психотерапевта или медицинского психолога.

И второй антиаргумент : а почему бы не жить в ладу с самим собой любым ?

риторический вопрос , ессно...