Много хочешь - мало получишь?
8361
37
Часто можно слышать что человек чего-то сильно хотел, но не получалось, а потом расслабился и само собой все пришло. И у меня так было с работой - то не мог найти (и конечно очень хотел), а потом имея работу (не хотя новой) бывали моменты что предлогали еще чуть не каждый день. Закон подлости (метафизика) или психологический настрой который так может влиять на реальную жизнь? Тогда вопрос в том как меняется этот настрой заранее без изменения обстоятельств?
Или это вообще выдумки и нет таких взаимосвязей?
(надеюсь понятно более менее сформулировал, если что спрашивайте)
ND84
ну у меня, например, тоже такое часто бывает... бывает и так, что задумал что-то, что кажется недостижимым сейчас и это потом воплощается в жизнь... разными средствами и ситуациями, но получается так, что всё что хочу - сбывается:улыб:
ND84
Это еще у Башлачева было: "Всё будет, стоит только расхотеть" (с) :yes.gif:
ND84
Про работу один в один :rofl: Долго искал - куда очень хотел - не брали, нашел более менее - из 2х мест отзвонились, типа одумались, мы вас берем - но поздно :biggrin:

Хотя если что то хотел, но не получил - значит не сильно и хотел :миг: Я, обычно, когда очень чего то хочу - всегда получаю:улыб:
ND84
Не встречалась с таким, обычно бывало, что что-то очень хочу, стараюсь сделать все для свершения. Но проходит время, и если очень-очень долго не получается довести до конца, то уже как-то и не хочется. При одних мыслях и воспоминаниях нападает грусть и усталость, а потом и вевсе радости и желания появляются другие.
ND84
или психологический настрой который так может влиять на реальную жизнь?
Ну, может быть, что человек сильно зацикливается на своих хотениях, из-за чего псих. скованность, невнимание к деталям, взвинченность, дискомфорт пока цель не достигнута и т.д., что мешает.
А когда уже не ждешь - расслабляешься, притом, что вся проделанная до этого подготовка осталась, и результат уже с учетом этих двух факторов достигается.
ND84
Все нам дается в то время когда мы готовы к этому, ну а если не готовы, чтобы вынести уроки... Все в жизни закономерно... А вообще если расширить Вашу тему на тему хотелок от жизни, то одна моя хорошая приятельница всегда говорит так: "Кто много хочет-мало получит, а кто мало хочет-ничего не получит!" :biggrin:

Правда жизни! А вообще по существу, чем больше мы предпринимаем попыток, тем больше шанс успеха!
Под лежачий камень...(гласит поговорка!)
Бесконечность
Если продолжить, получается "Ничего не хочешь - получишь много!" :biggrin:
Libre
Стало интересно, почему Илья Муромец лежал на печи, видимо ничего не хотел...
Погуглил по ключевикам "ЛЕЖАЛ НА ПЕЧИ 33 ГОДА"
Майл выдал! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :rofl:
ND84
Результат пассивного хотения, когда обстоятельства выше возможностей.
Вероятность наступления благоприятного момента в период острого хотения меньше, чем в период не хотения, т.к. второй период значительно продолжительнее по времени.
ND84
У меня 2 варианта: метафизический и психологический. Можно вспомнить эзотерику с эгрегорами, т.е. когда ты чего-то очень хочешь, то желание формирует эгрегор, который надо отпустить, чтобы желание исполнилось. А если ты постоянно думаешь об этом - эгрегор находится рядом с тобой и желание не исполняется. Когда отпускаешь желания, то исполняются даже старые забытые желания. Отсюда неожиданное везение. Менять настрой: это научиться отпускать желания - например, решить что от тебя уже ничего не зависит и положиться на волю бога, заняться чем-то другим.
Психологический: когда чего-то хочешь, то ты находишься в ситуации и не можешь трезво ее оценить и увидеть возможности. Вспомните, что когда волнуешься - делаешь больше ошибок, чем когда спокоен. А когда отпускаешь желание, то во-первых появляется возможность посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, расширить поле зрения и увидеть новые возможности. Но это не объясняет внезапную активность в плане предоставления работы. :dnknow:
Denisdnk
Муж одно время долго не мог найти работу (пару месяцев). Я ему сразу сказала: не волнуйся, как только найдешь нормальное место, все остальные позовут в этот же день одновременно, и будешь мучаться куда пойти, кого выбрать)) так и получилось:хехе:
Assollove
Вроде как послать все на фиг? И реально так решить. Это мне напоминает хождение по бревну на высоте - на лежащем на земле пройдет каждый, а вот если это бревно на высоте 10-этажного дома то... очень хочется не упасть, и наплевать на это даже со страховкой сложновато, а если уж без...
nd_84
Ну да. Я - фаталистка и мне близка пословица "Покорного судьба ведет, непокорного - тащит". Так зачем изводить себя? Ты пожелал, очень сильно пожелал - желание вопрос жизни или смерти. Ну так в определенный момент надо покориться судьбе и позволить высшим силам довести тебя до исполнения желания. "Не суетись под клиентом" :спок: Это не означает сложить лапки и ложиться помирать. Надо четко понимать что от тебя зависит, а что нет. Есть даже молитва к богу: дай силы, чтобы изменить то, что могу изменить, терпения, чтобы принять то, что не могу изменить и мудрости, чтобы отличить первое от второго. На этом многие горят. Либо рано сдаются, не пожелав как следует, либо бьются до последнего с ветряными мельницами, не давая воткнуться между этими боями возможности изменить свою жизнь . Понимаешь о чем я?
Assollove
Не знаю, но судя по результату не совсем. Какие возможности, где они, куда втыкаются? :dnknow: И что значит "не пожелав как следует", если, например, у меня часто бывало что только подумаешь, или как бы нехотя захочешь и это удается. Вот 2 таких примера. Поступление в институт я вообще не очень то и хотел в прямом смысле этого слова, а просто знал что поступлю, ну в таком смысле знал что каждый знает что он умрет, но ведь он этого не хочет. Или машину очень неожиданно захотел купить и как-то и деньги нарисовались скоро, и друг помог с удачным выбором, и все прочее как по маслу, но я не желал как следует, то есть не сильно а как-то отстраненно о том что само сабой разумеется думал. А вот когда действительно хочешь по настоящему чего-то, думаешь много, вроде это и есть "как следует" то нифига... не справедливо даже как то :безум: :хммм:
Змей Зелёный
А когда уже не ждешь - расслабляешься, притом, что вся проделанная до этого подготовка осталась, и результат уже с учетом этих двух факторов достигается.
Вот прям согласна!:миг: :agree:
Потому что просто сидение на печи в ожидании куска манны небесной, упавшей на бошку - непродуктивно. А когда силы вложил, желание ясное и позитивное, честен перед собой, что сделал все, что от тебя зависит - тогда да, всё по Гегелю, количество должно перейти в качество.
radugav
Количество в качество? Ну смотря какое количество. Хронический неудачник никогда не изменит этго качества. А, например, сапер вообще не имеет право на некачественно количество, даже на одно. Короче количество должно развиваться в определенном направлении я считаю, а иначе можно из пустого в порожнее периливать, или воду в ступе толочь бесконечно. (но вообще это уже не 100% по теме)
ND84
Как то Сша совместно с Австралией в 2006г, выпустили научно-популярный документальный фильм "Секрет" - основной идеи фильма о том, что каждый творит свою судьбу сам, посредством зрительных мысленных образов, удерживаемых в голове (материализация желаний посредством мысли).
В нем представлены примеры людей, как знание "тайны" полностью изменило их жизнь; предоставлены научные идеи, квантовая механика; интервью известных деятелей философии, психологии, финансов, богословия, преподавания, медицины и др. - тем кто интересуется этим, рекомендую посмотреть.
ND84
тогда давайте подумаем, что принципиально отличает хронического удачника от хронического неудачника...
nd_84
количество должно развиваться в определенном направлении я считаю, а иначе можно из пустого в порожнее периливать, или воду в ступе толочь бесконечно
Дык я ж и говорю - желание должно быть ясным, позитивным и осознанным - а как еще обозначить "определенное направление?
Unserpentecurios
смотрела этот фильм - вроде есть в нем что-то. Но такой момент: а представьте, что сейчас почти весь мир думает, что в 2012 году произойдет "конец света". По идее мысль, подкрепленная энергией миллионов, должна воплотиться в жизнь. Вот что-то я сомневаюсь, что конец света будет. :спок:
Assollove
сейчас почти весь мир думает, что в 2012 году произойдет "конец света"
Почти весь мир об этом даже не знает. :secret:
Змей Зелёный
Разве? а откуда вообще эта муть взялась про "конец света"? А так-то может хватить и сотни российских миллионов... Или тут баланс 6,5 миллиардов, которые про конец света даже не думают, против сотни миллионов, которые его боятся?
Змей Зелёный
Что касается достижения каких-то целей, то у меня в процессе жизни сложилось довольно стойкое ощущение, которое можно описать как "если долго мучится, что-нибудь получится"... Т.е. если прилагать вполне определенные усилия, то результат все равно будет. Но как правило (у меня по крайней мере всегда практически) не бывает чтобы было очень хорошо либо очень плохо... То есть если вдруг возникает ощущение что "попёрло", то обязательно в последний момент все сорвётся... Если кажется что все "глухо", то через некоторое время все равно что-то начнёт проклёвываться... Ну и конечно классика - как только уже все случилось, вариантов подходит еще достаточно (как результат предыдущих усилий), но они уже не нужны...
Assollove
Или тут баланс 6,5 миллиардов, которые про конец света даже не думают, против сотни миллионов, которые его боятся?
Примерно так. :biggrin:
Думаете, всякие африканские племена что-то об этом знают? Или те же китайцы верят в календарь майя?

Плюс из тех, кто слышал про это, не все верят (я вот, например).
ND84
Часто можно слышать что человек чего-то сильно хотел, но не получалось, а потом расслабился и само собой все пришло. ...Закон подлости (метафизика) или психологический настрой ... Или это вообще выдумки и нет таких взаимосвязей?
У Лазарева С.Н. этот момент очень хорошо описан. (вторую книжку надо смотреть, 1996г)
Assollove
Теория материализации мысли с точки зрения физики (Луи де Бройля), по гипотезе возможна, только общественный резонанс концепции имеет как сторонников, так и противников - это нормально, соглашусь с вами и в том что в этом что то есть, соглашусь и с вашим прогнозом о "конце света" 2012г.(много ли процентов людей во вселенной верят в это?), вы можете объяснить необъяснимые вещи которые могут происходить в жизни, к примеру паранормальные способности и экстрасенсорное восприятие человека?

Что вы думаете об опытах по теории времени Козырева с зеркалом Козырева которые проводились в институте экспериментальной медицины под руководством академика Казначеева?
ND84
Часто можно слышать что человек чего-то сильно хотел, но не получалось, а потом расслабился и само собой все пришло.
Да, есть такое.
Есть замечательная серия "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда. Там как раз все эти законы очень хорошо прописаны. Все гораздо глубже, чем в набившем оскомину "Секрете", где стоит только захотеть, и весь мир падет к ногам. Не так все просто.
Unserpentecurios
:eek: :umnik: Я фильм "секрет"-то случайно посмотрела - в локалке лежал и прельстил своим загадошным названием :biggrin:
Поэтому ничего сказать про материализацию мыслей не могу - надо изучать. "Трансерфинг реальности" у меня мама читает, тоже сильно рекомендует, но я пока не доросла до него.
Assollove
Не доросла? :безум: Наверное в переносном смысле принятия таких построений, поскольку он легко читается, практически как Коэльо и на порядок легче того же Юнга или Шопенгауэра. Кстати, Зеланд это как раз по теме - можно обсудить эти его экзерсизы поскольку многие моменты смущают, меня особенно смутило когда в конце одной из книг было про всякие чистки... :biggrin: Как и любая теория она субьективна и отдает душком личных каких-то дофантозирований причем в рамках своих принятых приближений/допущений и в пределах области применимости какой-то своей. Что там нафантазировано, а что здравое зерно фиг знает, причем для каждого человека видимо ответ свой.
ND84
Мне в трансерфинге больше всего понравилось про маятники и про идеализацию- там прям все как в жизни бывает. А вот этот принципе- бери, не сомневаясь, как будто за газетой в киоск- вот здесь в моей практике как то не оч работает. Наоборот-очень часто чем больше сомнений, тем лучше результат.
Луч света
А какие сомнения? Они же разные бывают. Можно сомневаться в выборе метода достижения результата. Можно сомневаться в успешности и возможности достижения этого результата. А можно вообще сомневаться а нужен ли этот результат. И это все на уровне только сознания. А есть еще и подсознание, и многие другие планы. И в каждом случае все будет по разному, видимо у вас тут с Зелондом и расхождение.
Поэтому у меня сомнения в в возможности быть Богом по исполнению своих желаний как у Зеланда, слишком круто получается, всего не расчитать.
ND84
Что касается желаний и судьбы, то он он пишет, что у человека есть несколько вариантов развития его судьбы. Именно несколько, а не бесконечное множество. Обстоятельства жизни никогда не складываются так, чтобы у человека было неограниченное число вариантов выбора. Выбор всегда ограничен. И в пределах этой матрицы мы и можем варьировать. И человеку даются именно те черты характера и качества, чтобы реализоваться в рамках данных программ. Далеко не всем на роду написано стать великими, богатыми, но многие, допустим, этого хотят. Но, скорее всего это не их истинные желания, а навязанные извне, и у у них просто нет таких качеств, чтобы стать Биллом Гейтсом, например..... То есть людей, сознающих свою истинную природу и истинные желания очень мало. Это самое трудное- познать себя....
А как здорово он пишет про талант, интуицию, про подключения к информационному полю....
Луч света
Билом Гейтсом или еще каким Достоевским или Энштейном никто не хочет быть. Большинство хочет вкусно есть и сладко спать, при этом поменьше для этого что-то делая. И лично я когда тему создавал думал об очевидно совсем не навязанных извне желаниях.
А так то да, написано интересно конечно, но местами простовато. У Мареза или Кастанеды позаковыристей. :улыб:Кстати немного другой взляд на желания и судьбу, но в чем-то похожий. Истины нету :хммм:
ND84
Ничего себе Вы тут поназаморачивались)) и с точки зрения физики, и Кастанедо и Эйнштейни этот, как его... трансерфинг реальности))

В общем, я так понимаю: можно хотеть стать президентом (много хотеть), и соответственно все хотения сведуться к мечтаниям в потолок "а был бы я президентом...". А можно хотеть стать продавцом месяца в магазине где ты работаешь (здесь с большой долей вероятности человек будет выполнять определенные действия и решать определенные задачи). Т.о. когда человек много хочет - он не хочет ничего. Цели его размыты и недостижимы, задачи не ограничены во времени и пространстве и их бесчисленное множество - отсюда и "выхлоп" небольшой
ND84
Это не "закон подлости", а "Закон Притяжения"))))) который работает, кто бы что ни говорил)))
Кстати, вы даже сами озвучили один из моментов Трансерфинга))) - ВАЖНОСТЬ события...
Если придать важность какому-либо событию, то, как правило, это событие не случается так, как хотелось бы, если "отпустить" - убрать важность, то вероятность вырастает в разы! Выглядит это примерно так - Делаешь заказ - получаешь, все))))
Мне нравится пример с резинкой:
Возьмите двумя руками за концу обычную резинку, одну руку к лицу, а вторую оттягивайте (как прицеливаетесь). Резинка - это Важность, цель (куда целитесь) - Ваша Цель. Если вы увеличиваете важность своей Цели - сильнее натягиваете резинку, а что бывает, если "перетянуть"? - порвется и прилетит по лицу, да еще и больно бывает прилетает)))) А если вы просто отпустите ее от лица, то резинка полетела в Цель!
По-моему, очень наглядно)))))
Assollove
Трансерфинг реальности - Зеланда это другое, другие теории (ближе к теме).
Теория же времени Козырева и практические опыты с зеркалом Козырева, больше относятся к "психофизическим" (целенаправленное воздействие на человека с помощью специально разработанной конструкции) т.е. с помощью конструкции раскрывалось сверхчувственное восприятие - паранормальные способности и экстрасенсорное восприятие испытываемых адептов (фиксировали случаи ясновидения, телекинеза, телепатии, творчества, изменения плотности времени в пространстве - видения подопытными прошлых исторических событий и т.п. - звучит неправдоподобно, но документальной фиксации есть место), кстати эксперименты проводились в Академгородке. Дальнейшая практика насколько мне известно официально была приостановлена.