Чайлдфри (свободные от детей)
149640
714
Hoda
Не-е, инстинкт размножения и инстинкт родительства - таки разные вещи. Я точно знаю, у меня свербело (и свербит) по-разному. :biggrin:
Горгулья
то когда нет ребенка - ничего не хочется. Нет,конечно низкие инстинкты остаются - поесть сходить в туалет,поспать - а куда без этого, но жизнь становится серой.Ну вот не радует ничего. Каждый раз встаешь идешь на работу и пробивает вопрос- а смысл?
Наверно это так и происходит, когда хочется ребенка, но не у всех. :спок:
Горгулья
Я-то не была)))
Ужасна связь бездетности и отсутствия желаний (окромя физиологических потребностей). Это ж не так.

Хотя тот ваш пост про "свербение" был, я поняла уже. Ну так может свербить а может и не.
Andrew999
Как можно предусмотреть его высшее образование? Да он сам решит что ему нужно.
Ну вот решил он что ему надо в Оксворд. И чего? Не проблема да, для тех у кого 25 на 3?
Во что он будет одет можно решать до семи лет, дальше уже он будет говорить как одеваються в его компании друзей.
А вот нашел он таких друзей которые одевают в гучи и гардеробчик пару сотен тысяч рублей. Тоже не проблема? :biggrin:
Возможности развития это для меня вообще какой то странный термин, возможностей сейчас масса. А вот то как объяснить ребенку что этими возможностями надо пользоваться, это для меня вопрос.
Что странного? В курсе сколько стоит хоккейная экипировка? плюс еще иногда приходится оплачивать поездки на соревнования. И других примеров масса. Но конечно для кого-то щветная ветошь это развитие и кроме памперсов ребенку ничего не надо, а в 3 года он видимо куда сам свалит и можно об этом даже не думать и не планировать.
ND84
А Вы полагаете, что любую блажь ребенка нужно исполнять?
Zmeyka
скока ж народу дурью несусветной страдают. кашмар, аха :спок:
ND84
Ну вот решил он что ему надо в Оксворд. И чего? Не проблема да, для тех у кого 25 на 3?
Кто запретит получить грант на обучение в оксфорде? :eek:
А вот нашел он таких друзей которые одевают в гучи и гардеробчик пару сотен тысяч рублей. Тоже не проблема? :biggrin:
Как ему это удастся, если он сам не одет в гардеробчик хотя бы в 70-80 тысяч этих самых рублей? Те, кто в первом классе одет в стоимость слегка подержанных жигулей не ходит в школу с теми, чьи родители на подержанных жигулях ездит.
Горгулья
Ачто не так с образованием? школы бесплотные ,будет хорошо учиться - и в ВУЗ на бюджет поступит. Не будет хорошо учиться - пусть идет работать и учиться заочно. какие проблемы с образованием вообще не пойму.
Вот я именно это и имел в виду. Да и вообще есть много специальностей оплата на которых выше чем на специальностях с высшим образованием или конкуренция много ниже.
ДжэйнЭйр
Это мое мнение и не более того. Если чужая несусветная дурь начинает лично мне мешать, я это самое мнение открыто выражаю.
До тех пор пока не мешает, мне все равно. Меня просто покоробило высказывание Ходы о том, что за собачками прибираться это нормально и даже приятно, а за детишками это прям фу. Странно это и действительно снобизмом отдает.
презумпция
Дело не в блажи, а в том что говорить - нет ни каких проблем решит значит будет, а щас нечего думать это бред.
ND84
Кто-то выразился до такой степени радикально? Хм.
Горгулья
> А на ответ как свербит когда нет детей я лично могу ответить

Я поняла про что вы пишите. Но это не физиологическая состовляющая, тот процесс к-ый в описываете - он в голове. А я того товарища опрашивала именно на предмет физиологии, как мол так. Да тока не ответил он.
А ребёнка хотят(или не хотят) только головой, ну или можно так сказать "сердцем", но всё равно головой получается. :хехе:
Karasinka
Это ж не так.
что знаачит не так? :dnknow: у меня быыло так Перед каждым ребенком.У кого то не так ну пусть они напишут как.
Zmeyka
У подруги сестра из многодетной семьи со скромным достатком училась в школе вместе с детьми из небедных семей. Только эти семьи были небедные "потомственно", так сказать, и у них не культивировались понты насчет хорошей одежды. Ну есть и есть...
Что характерно, школа в Кемерово, который "славится" снобизмом.
Zmeyka
Блин если человек пошёл бы убирать за зверьём это снобизмом отдаёт, то я просто не знааааю :шок:
Если вы животных не любите вы вряд ли конечно это поймёте. Я вот бы тоже пошла ухаживать за животными с гораздо наибольшим душевным подъёмом чем в д/с. Точнее в д/с я бы пошла только если прям деваться тупо некуда ребёнка надо устраивать иначе голодная смерть.
ND84
этоо Вы в своем уме и трезвой памяти пишете родителям у кого дети и студенты и школьники? :biggrin:
и еще- ну а как Вы то себе друзей подбираете- по одежке? А если вдруг у них беда и все рухнуло то и марш из друзей? :biggrin:
ДжэйнЭйр
Снобизмом отдает, когда тут какушки убирать не пойду потому что неквалифицированный труд и вообще ужас-ужас, а там пойду. Хотя какушки принципиально те же самые. По мне так и первое, и второе от безысходности.
Анжелина12
Дело в том, что у детей с понтами родители тоже с понтами. Поэтому дети понтовых родителей учатся в понтовых школах, в которых дети бедных родителей никогда не окажутся
ND84
Но конечно для кого-то щветная ветошь это развитие
нашему поколению пора уже признать себя недоразвитыми :ухмылка:
Если посмотрите какую-нибудь литературу по "раннему развитию", то увидите, что практически весь "методический материал" (или как это назвать правильно?) делается из подручных материалов.
Кстати, часто детей фиг заставишь играть чем-нибудь "ненастоящим". Вот то, чем мама с папой пользуются - это вещь!:улыб:Посему тот же настоящий молоток/стамеска/отвёртка - супер, а вот безопасный игрушечный - в полном игноре.
Ну и лучшие игрушки - чего плохо лежит:улыб:Всё подлежит изучению.

Конечно, ходунки/прыгунки придётся "доставать", если есть желание.
Zmeyka
ой я не знаю про понты. Тут дело в воспитании. Все помнят как дрогнули и взрослые когда друзья вдруг быстро раскатились по разным социальным лесенкам. В массовом порядке. Сейчас как то попроще- в нашей школе тоже разные дети. и конечно дети хвастают,Дело родителя научить ребенка все это осмысливать. Петя рождество с родителями в Доминиканах отмечал. ? Ну вырастишь и сам съездишь) еще и меня свозишь. Вася дружит с тобой только потому что у тебя айфон? Ну я отберу на недельку - глянем какой такой Вася друг) А если сидеть и гундеть при ребенке "наворовали вот и жируют" то конечно можно восптатить такого как 84- еще не родил никого а уже просчитал во что ему дитячий скипасс обойдется :biggrin:
Горгулья
Речь о том, что понты шмоточные есть у детей резко поднявшихся "из грязи в князи" родителей. Такие, по счастью, всё больше в резервациях... То есть в частных школах :biggrin: При чем не в любых частных школах, а с себе подобными
Zmeyka
ну да, те кто до с пор не наелся С сытыми проще.У нас дружат мальчишки- то в коттедже в бассейне бултыхаются у одних то в тесной хрущевке. у других "Не простым "родителям и в голоBу не прихоит орать не ходи туда вдруг там заразно)
Zmeyka
Сейчас, может, и нет, а раньше вполне в одной школе могли оказаться дети больших чиновников и рядовых инженеров, причем в престижной.
презумпция
Большой чиновник он не "из грязи в князи", а это важно. И, как ребенок непростых родителей, скажу, что во-первых я никогда не знала, является ли моя одежда дорогой, во-вторых не встречала по одежке (не была приучена, я об этой возможности ко второму курсу института узнала), источников детского понта у меня вообще никогда в жизни не было(пейджер, денди, крутые канцтовары из дружественного Китая). Всякого рода пейджеры и прочая кока-кола была у детей резко поднявшися предпринимателей из 90-х. Но тогда не было частных школ в том количестве, в котором они есть сейчас. И эти самые предприниматели меряются предприимчивостью через детей уже в частных школах.
VikaRi
Понять ЧФ ты или нет тогда скорее, возможно, имея уже ребенка. Жаль, цена отступных будет высока.
Ну не воняет подгузник у моего ребенка и все тут, а вот у чужих еще как! Поэтому я и нянечкой не работаю...
кристалл
> цена отступных будет высока

это вы про что ? :безум:
ДжэйнЭйр
А я того товарища опрашивала именно на предмет физиологии, как мол так.
Собственно, уже несколько человек откомментировались в защиту моей точки зрения. Найдите общее между желанием "попрыгать с парашютом" и "свербением", о котором тут говорили. Собственно, на самой первой странице был довольно показательный пост:
web-страница
... странное чувство, когда в мозгу появляется идея фикс - какой-то гормональный крышеснос был, на маленьких детей без внутренней дрожи смотреть не могла ... Это всё "о голове" речь? Мне так кажется, что "голова" в данном случае наоборот, противодействует инстинктам:
... но терпела до запланированного срока - чтоб на защите диплома животик имелся, но от стресса не родила:улыб:
savwchuk
если то о чём вы сейчас написали базовая штука необходимая для возникновения желания иметь ребёнка, то таким образом должно у всех происходить. Что само собой совсем не так. А гормональные сбои различные бывают в женском организме, это показатель некоего дисбаланса , с этим лучше к доктору.
ДжэйнЭйр
Прямо-таки у всех? Откуда такая категоричность? Не все способны даже чувство боли испытывать, хотя, казалось бы куда уж "физиологичнее". Вы лучше скажите, почему таких женщин "со свербением" намного больше, чем "желающих попрыгать с парашютом"?
Заодно хотелось бы услышать Ваши комментарии насчёт "плюрализма в одной голове" - когда организм "хочет ребенка", а голова говорит: "надо немного потерпеть, еще защита диплома впереди".
Собственно, у меня есть личный пример похожего "плюрализма" относительно обсуждаемой темы.
savwchuk
Про прыжки: девушка писала ах мол люди себя сознательно ограничивают, я привела пример что тоже себя сознательно ограничиваю от прыжков и в моём понимании это нормально, а по мнению тех спортсменов я много кайфа потеряла. Но почему то выбор прыгать или не прыгать никто не оспаривает. А вот выбор взрослых людей не желающих ребёнка принято оспаривать в нашей общественности. Только правда как то иррационално.

>организм "хочет ребенка", а голова говорит: "надо немного потерпеть, еще защита диплома впереди".

Я так думаю что не организм, а человек хочет ребенка, но как человек разумный он выбирает для этого более подходящее время, в его случае это немного потерпеть до диплома. И что ? Но хочет детей не потому что его скорёжила неведомая гормональная сила, а просто хочет. Это нормально - хотеть детей. И не хотеть детей это тоже нормально. Почему то эту простецкую мысль здесь не все могут понять. :безум:

про то что боль не все могут испытывать, ну слышала я чёто такое, только их ничтожномало и явление сие малообъяснимо, такк что к норме приравнивать не стоит наверное
Elloiza
Подростковый возраст у моего впереди - готовимся морально. Но мне даже в подростковом возрасте не приходило в голову спрашивать у мамы - "Зачем ты меня родила", хотя не самые простые были отношения. Т
....а я вот всю сознательную жизнь не понимала, зачем меня мама родила. Не в глобальном смысле "зачем - дать миру новую жизнь", а... Ну в общем у меня по жизни ощущение что она прекрасно обошлась бы и без меня. :хммм:
Видимо про то, что если обнаружится такой вот вариант как вроде бы и свой, а полюбить не может, то поздно.
Вот он - живой ребенок. Не виртуальный. Не исчезает по мановению палочки, не замолкает по одной просьбе. Просит внимания и заботы, причем первые месяцы в приоритете ко всем остальным.
И тут либо ждать 18-ти ребенкиных (может к этому времен какие-то чувства положительные и проснутся), либо по жесткому бросать на других (родственники/государство)... Но с другой стороны - ребенок то не сразу, но поймет о нелюбви...


На данный момент я без детей именно по этой причине. Совершенно не уверена, что полюблю его/ее, а проверить заранее тут не дано (чужих детей переношу только в очень малых "дозах"). Может если таки соберусь замуж и муж захочет, то захочу повторить любимого человека в его ребенке. Но пока вот не хочу.
кристалл
"Ну не воняет подгузник у моего ребенка и все тут, а вот у чужих еще как! "

- это пока маленький сильно не воняет. А потом еще как завоняет :злорадство:
ДжэйнЭйр
А вот выбор взрослых людей не желающих ребёнка принято оспаривать в нашей общественности.
Наверное, Вам будет не сложно привести цитату из текущей дискуссии, где кто-нибудь оспорил данный выбор?
Я так думаю что не организм, а человек хочет ребенка, но как человек разумный он выбирает для этого более подходящее время, в его случае это немного потерпеть до диплома.
Человек хочет ребенка до "крышесноса", до дрожи? Вы когда-нибудь хотели что-нибудь получить, испытывая аналогичные ощущения? И "выбирает" не эквивалентно "дотерпела". Выбирают как раз головой, а "терпят" обычно когда пытаются на какое-то время преодолеть именно физиологические потребности.
про то что боль не все могут испытывать, ну слышала я чёто такое, только их ничтожномало и явление сие малообъяснимо, такк что к норме приравнивать не стоит наверное
Аналогия в данном случае как раз обратная - речь была о том, что не у всех правильно работают даже базовые физиологические механизмы.
>ребенок то не сразу, но поймет о нелюбви

как правило в этом случае женщинам нет до этого ровно никакого дела.

>чужих детей переношу только в очень малых "дозах").

"чужие" вообще не показатель имхо. Слово "чужие" взяла в кавычки не случайно, т.к. например ребёнок моей любимой-прелюбимой подруги мной всё равно любим, а если какойто человек вызывает у меня отрицательные эмоции, то скорей всего и его ребёнок будет их вызывать. Плюс отдельная тема это избалованные дети.
savwchuk
> Вам будет не сложно привести цитату из текущей дискуссии, где кто-нибудь оспорил данный выбор?

вы топик то читали ? :безум:

Если человек чего то хочет именно до "крышесноса", до дрожи, то моё глубокое имхо ему надо к доктору, чинить крышу, или хотя бы кровь на гормоны сдать, и уж точно в этом случае с детьми повременить.
если вы считаете что у вас правильно работают базовые физиологические механизмы то поделитесь как у вас этот процесс протекал ? Как именно вы хотели ребёнка ?
VikaRi
Я может быть, буду ЧФ.

Я тут как-то поняла , почему именно мне, с моим характером детей НЕ надо...

И это не про деньги, и не про понты, как в этом топике речь зашла.

Вот я раньше думала, что я хочу ребенка. У меня прямо мечты такие были - вот рожу себе прекрасного мальчика...красивенькую девочку...голубоглазую принцессу, с "вот такой вот " внешностью и характером...и у мальчика у меня был уже "придуман" и внешность и характер....И девочка будет такой вот и такой, а мальчик - таким вот и таким...И все буде прям ваще...:смущ: :ха-ха!: :wub1.gif:

А потом я резко опомнилась. Поняла что я дура. И мечты мои - нет, с таким настроем нельзя, НЕЛЬЗЯ рожать, и вообще думать о детях. :хммм: Потому что такой настрой - а он почему то в моей голове сидит - четкие образы "детей, которых я буду любить ЕСЛИ они будут "вот такими" - это прямой путь к разочарованию, к нелюбви к своим же детям...


А если девочка родится и вырастет не ТАКОЙ как я "намечтала"?.... Знаю, что все это характеризует меня с плохой стороны, но я СЕБЯ знаю...и лучше ИМХО мучиться одной без детей (пресловутая "одинокая старость", которой все пугают чайлдфришников, уже упомянутые "рыдания на детской площадке...."), чем вот родить, а потом мучить и себя, и еще ребенка.....А что ТАК будет - опять же , к гадалке не ходи, я хорошо знаю себя, и мне дай бог бы со своими комплексами и фобиями разобраться годам к 30....

Так что дело тут не только в понтах и деньгах бывает.

Я почему-то внутри уверена, что стану ...нехорошей матерью. Я одиночка по жизни, люди в большинстве своем меня раздражают, я такая выросла, ну что теперь....
Просто мне странно , что если я в реальной жизни скажу кому-то в коллективе -а вот я мол НЕ хочу, не планирую - меня тут же кинутся все переубеждать, мол ты че, как можно не иметь детей????? Хочется задать этим людям ОДИН вопрос - а вы знаете, какая я? Может , если б близко узнали, тоже поняли бы что не надо лучше....
Да, я еще возможно и эгоистка. В своей душе я знаю это про себя. Я очень, очень требовательна к окружающим людям...Ну вот такой я выросла, не знаю как самой-то дальше жить? :ха-ха!: :хммм: А чувствую, скоро будут спрашивать, мол тебе катит к 30ти, поди детей хочешь?

Я даже в принципе согласна считать себя "мертвой веткой человечества" - кто-то ж тут так сказал? Просто мне кажется, не всем в психологическом смысле это дано....

И мне кажется, что когда "воинствующие родители" кидаются позорить и перевоспитывать чайлд-фри - это в каком-то смысле преступление. А если родит, но внутренне НЕ изменится? И себе жизнь ...неулучшит, но главное - и ребенку.

Рожать ИМХО, надо НЕ для обеспеченной старости, не для собственной радости. не для того, чтоб быть как все кто "уже с детьми". Рожать можно если ты понимаешь, что хочешь дать миру еще одного счастливого человека. И при этом ты понимаешь, что сможешь принять и полюбить его всяким, даже если он не будет умницей, красавицей с дипломом и без проблем......или там не вырастет бизнесменом или спортсменом...Просто любить как бы по факту. А все ли (кто рожает ребенка) на это способны - на такую БЕЗусловную любовь и принятие, я имею в виду? все чего-то от всех "ждут"...

А может ли вырастить счастливого человека тот человек, который сам не обладает душевной гармонией? Вот о чем надо думать тем, кто напропалую кидается переубеждать всех бездетных
H777
Вот, собственно, и всё, что я имела ввиду.....А имела в виду я то, что , увидев тему, вознадеялась, что наконец-то успокою сердце своё... Ан, нет!!!! Мне 40, я не могу иметь детей и делаю вид, что не хочу их иметь...И дальше буду делать сей вид!! Хотя, не планировала их (детей) не иметь, просто с юности боялась их иметь, а потом и отчаялась!! Имею второго "детного" мужа, моложе лет на дцать...... Спасибо, что взбодрили и охладили мозг мой!
vanderVudsen
"И мечты мои - нет, с таким настроем нельзя, НЕЛЬЗЯ рожать, и вообще думать о детях. :хммм: Потому что такой настрой - а он почему то в моей голове сидит - четкие образы "детей, которых я буду любить ЕСЛИ они будут "вот такими" - это прямой путь к разочарованию, к нелюбви к своим же детям..."

- не, неправильно. Мы все в подростковом возрасте мечтаем о принцах а потом же влюбляемся до одури в обычных мужчин, иногда очень далеких от "выдуманных идеалов". Просто в какой-то момент Вы (ты) напрочь забудешь о тех "четких образах" и будешь думать что сопливый надоедливый карапуз который с рук не слазиет - вообщего гораздо симпатичнее того идеального мальчика что был в твоей голове:хехе:

*ну вот, я уже кинулась переубеждать бездетных, ладно-ладно, пойду отсюда))
vanderVudsen
А может ли вырастить счастливого человека тот человек, который сам не обладает душевной гармонией? Вот о чем надо думать тем, кто напропалую кидается переубеждать всех бездетных
Да что вы, люди о такой фигне не парятся. Надо же род продолжить, счастье испытать, зуд унять, чтобы в старости не одиноко было, чтобы не вымерли как динозавры (ну и еще какие там аргументы в топике выдвигались). И это в своем случае, а уж думать о том будет счастлив чужой ребенок это вообще немыслимо.
ДжэйнЭйр
чего то хочет именно до "крышесноса", до дрожи, то моё глубокое имхо ему надо к доктору, чинить крышу, или хотя бы кровь на гормоны сдать, и уж точно в этом случае с детьми повременить.
если уж у нас такой разговор пошел то людей не желающих детей я бы точно отправила к доктору. Потому что у них наверняка какая то глубокая психологическая травма. Хотеть детей - это нормальный процесс, как и в свое время хоть секса. У нас тоже в России есть движение асексуалов но по моему пока что большого распространения не получило.
Горгулья
Наконец-то у ЧФ появился законный повод заявить, что их считают ненормальными. :biggrin:
презумпция
Иногда быть не нормальным это хорошо. Потому что норма это большинство, а большинство это серая масса и быдло.
А что касается психологических трамв и сравнения желания иметь детей с желанием секса то... вообще так относительно все жэто. Странное сравнение, тем более что природа как раз и придумала половой инстинкт (желание секса) чтобы не возникало вопросов будет желание детей или нет.
И я тоже могу назвать некоторых априорных желателей детей, плюющих на все разумные рассуждения и планы, но тупо хотящих детей, с психологической травмой. Например травмой самооценки, что если ребенка не будет то он/она неполноценен, всяких травм внушения ложных сценариев прочих вариантов.
nd_84
Не, ну то что Вы тут Ницше и сверхчеловек, мы уже поняли, а в остальном - как угодно. :улыб:
презумпция
Конечно, есть риск, что человек вырастит не такого ребенка какого он представлял себе. Это как после свадьбы - никто тебе не гарантирует любовь на всю жизнь и счастливый брак.... ЧТо ж одной жить всю жизнь? Люди меняются и очень сильно, когда дети появляются. Это деление на черное и белое уходит. У кого-то раньше, у кого-то позже. Никто никаких гарантий не дает!
Но это нормально - не все одинаково счастливые люди. Просто надо постараться дать счастье своему ребенку и понять, что это не твой эксперимент, а это отдельная личность - подарок судьбы и от тебя многое зависит.
У меня ничего никогда не свербило нигде насчет желания стать мамой. Но один только раз в жизни промелькнула мысль: "Я бы хотела ребенка от этого мужчины". Я считала, что пока рано думать об этом. Не скажу, что я верующий человек, но видать кто-то на небе есть:смущ:И вот этот подарок судьбы вместе с нами:хехе:Наш будущий папа сначала просто в шоке был, но когда взял только что родившегося ребенка на руки - все изменилось. Он даже представить не может - как было бы по-другому:смущ:
презумпция
:зло: Чтобы я Ницше? Чтоб я так ненормально жил и сдох сойдя с ума? Да ни за что, не надо так понимать!
Ну возьмите меня обратно в тепленький комфортный лагерь не сверхчеловеков, а? Я больше не буду :yes.gif: :rofl: