Чайлдфри (свободные от детей)
149538
714
nd_84
Мы подумаем. *милостиво так*
Elloiza
Да нифига люди не меняются. Сценарий жизни формируется до 6 лет. И как оно там сформировалось так и будет, исключения и перемены очень редки и связаны обычно со всякими неординарными событиями типа войны. И гарантии как раз есть, то есть можно очень даже точно все предположить, для грамотного психолога конечно. Если ребенка до 6 лет родители научили любить, показали пример и заложили в мозгу сценарий такого поведения победителя, а не неудачника, то обычно так всю жизнь и бывает и это можно считать практически гарантией.
nd_84
Очень даже меняются. Есть многочисленные примеры из жизни. Да и по себе сужу.
nd_84
Да нифига люди не меняются. Сценарий жизни формируется до 6 лет
Вы просто никогда не менялись и думаете что все так. Ну зачем сверхчеловеку меняться он и так совершенен.А Вы уверены что Вас родили некто из серой массы и быдла, а не спустили с небес уже готовенького? :biggrin: :biggrin:
Анжелина12
Если изменился сужет спектакля (развивается его линия) это еще не значит что это другой спектакль.
ЗЫ. И вообще я как бы озвучил мнение одной из официальных признанных веток психологии. Хотите поспорить? Вэлкам за нобелевкой. Или ее не дают по этой теме?
Горгулья
если уж у нас такой разговор пошел то людей не желающих детей я бы точно отправила к доктору. Потому что у них наверняка какая то глубокая психологическая травма. Хотеть детей - это нормальный процесс...
Вот согласна я с этим. И болезнь эта называется БОЯЗНЬ ЖИЗНИ.
А причины и внешние - сложно у нас всё, много всяких трудностей, и внутренние - напридумывают всякого, чего и быть-то не может, например "родится не такой, о каком мечтала, и я его не буду любить", это же надо такое придумать.
Но я обсуждать не могу, работа.
Горгулья
>Сейчас как то попроще- в нашей школе тоже разные дети. и конечно дети хвастают,Дело родителя научить ребенка все это осмысливать. Петя рождество с родителями в Доминиканах отмечал. ?
----------------
Плюсану....
У меня ребетенок до 9-го класса в Гимназии учился (щас в Колледже). Ничего особенного, средняя такая гимназия, никакая не элитная. Но ребята там хорошие были. Тоже в принципе из разных слоев (относительно конечно). Были и те, кто получали талоны на бесплатное питание, как малоимущие. Были и те, родители которых предприниматели средней руки, одного вообще водитель на Мерсе возил из школы - в школу. И никак особенно это на взаимоотношениях не отражалось.
Мой понятно тоже не из богатых (я простой наёмный работник), но дружил он с пацаном, отец которого имеет свою фирму по IT - и абсолютно нормальные, "пацанские" взаимоотношения - кино там, настольный теннис и т.п.
Девушка у него сейчас тоже из этой Гимназии, отчим у неё соучредитель типографии, ездит на новом Infinity QX, пентхауз на Горском и т.д. и т.п. Есть родной отец, который поддерживает с ней отношения, так вот она говорит что он - действительно "богатый" (это по сравнению с отчимом). Так вот к чему это я - вот не отражается на детях (то что я вижу по крайней мере) так сильно это "расслоение", как тут расписывают. Другие они уже, новое поколение - нет у них этого снобизма поколения 90-х. И не балуют их сильно родители-то, ни в смысле одежды, ни в смысле карманных денег. Не тот это "уровень", чтобы действительно они были "из разных миров". Из одного они мира, общие интересы и примерно одинаковое существо жизни. То есть нет проблем, с этим связанных.
Elena10
Давайте уже оставим ЧФ право выбирать их жизнь, а родителям - жизнь их детей.
Два дня почти без флейма обходились, надеюсь, и дальше все будет чинно-благородно.
Elena10
Вот согласна я с этим. И болезнь эта называется БОЯЗНЬ ЖИЗНИ.
А те кто рожают, например, для того чтобы хоть что-то оставить после себя чего боятся? Как говорится вопрос на засыпку, да вообщем то и риторический. :улыб:
ЗЫ. А вообще как же задолбали ... уже со своими болезнями, супер здоровые идеальные родители. Если бы все кто рожали детей не имели бы ни каких боязней, болезней и страхов, которые отражаются на детях, то может быть этого форума бы и не было, да и вообще психологии и психотерапевтов работающих с наследством родителей.

П. 7.
презумпция
Да кто же им не дает это право? :eek: Пусть сами выбирают, как жить.
Я написала флейм? Прошу прощения, я не знала.
Это просто мое мнение.
nd_84
Если изменился сужет спектакля (развивается его линия) это еще не значит что это другой спектакль.
ЗЫ. И вообще я как бы озвучил мнение одной из официальных признанных веток психологии. Хотите поспорить? Вэлкам за нобелевкой. Или ее не дают по этой теме?
Скажите, Вы психолог? То есть насколько глубоко изучали этот вопрос?
Дело в том, что по мнению практикующих психологов и психоаналитиков (имею честь быть знакомой и обшаться с оными) действительно многое закладывается в детстве. И комплексы, и сценарии жизненные, и характер. Но практически всё это человек (при желанье) имеет возможность изменить. Правда не через поверхностные тренинги, а через глубокую и очень болезненную работу над собой.
И нобелевка тут вовсе не при чем. Про это еще Фрейд говорил, с тех пор принципиально ничего не изменилось.
Midsummer
для меня первично наличие любимого мужчины, с которым будет ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне,
Не смогла пройти мимо :смущ:
Ни один мужчина не сможет дать женщине "уверенность в завтрашнем дне". ИМХО
Как можно знать другого человека? Хотя, если Вы умеете читать его мысли, то всё возможно.
Zmeyka
Это я то психолог? Прикалываетесь? :biggrin: Не дай бог бы такие психологи были.
Я так - балуюсь немного.
Изменить то можно, но мало у кого получается, я это имел в виду что очень сложно и редко.
А со времен Фрейда многое изменилось. Многие критикую его вовсю, часть аспектов по крайней мере. Хотя основа то конечно ок. Это как квантовая физика соотносится с более старой нерелятивисткой механикой.
nd_84
С времен Фрейда изменилось очень многое. Да и как его не критиковать, если сначала он вопросами жизни угрей занимался, а уж потом на людей перешел:миг:Но в части того, что там закладывается до 6 лет не поменялось ровно ничего. Изменить можно, было бы желанье. Другой вопрос, что желанья обычно нет. Это как толстая тетенька жалится, что очень хочет похудеть, но ест четвертый пирожок. Но факт наличия огромного количества таких тетенек не говорит о том, что похудеть практически невозможно. А откуда появляется мотивация что-то менять это вопрос открытый. У всех по-разному. Но динамика положительная - люди уже не боятся психологов. Сейчас еще психологи работать научатся и те, кто сейчас ходит пешком под стол будут намного эффективнее исправлять огрехи воспитания, чем мы с Вами.
Zmeyka
Но не придется пожить в это время чудесное не тебе и не мне :biggrin:
Психологический коммунизм.:миг: Может тогда и стоит "родить"? Все ж исправят специалисты - и внутри психологи, и внешне хирурги оттюнингуют :улыб: И переживать не надо как vanderVudsen что ребенок родится не таким как ожидаешь.
nd_84
Дело в том, что абсолютно у всех людей есть всякие особенности, которые приобретаются в детстве, а отравляют жизнь уже во взрослом состоянии. Не может быть идеально воспитанных детей. Потому что даже самый лучший детский психолог это живой человек со своими чувствами, эмоциями, потребностями. Который запросто может не уделить внимания тогда, когда по идее надо потому что устал/заболел, который может накричать, там где можно не кричать, потому что у психолога ПМС, который может дать конфетку, которую не стоило давать потому что "ну пожалуйста-пожалуйста". Однако именно потому, что нет идеального воспитания, мы все разные. И подавляющее большинство последствий это милые особенности. Ну боится девушка насекомых. Ну и что? Ну аллергия на кошек. Опять же, ну и что? И первое, и второе не сильно мешает жизни в городе, к примеру.
Zmeyka
Ну дайте хоть помечтать :улыб:
А у самого лушего психолого не может быть ПМС. С трудом представляю себе Юнга или Фрейда с ПМС :rofl:
А вот особенности нифига не милые ни разу. От воспитания будут зависить и такие глобальные вещи как, например, будет человек Неудачником или Победителем, Вором или нет, а это нифига не мило. Страх насекомых это лишь мишура.
ДжэйнЭйр
Топик читал, вот мне и стало интересно, где Вы там нашли то, что описываете именно в таких терминах. По моим ощущениям, бОльшую часть топика составляют как раз агрессивно-обиженные посты, защищающие никем особо не оспариваемое право "не рожать". Возражения на эти посты часто носят комментирующий характер.
... поделитесь как у вас этот процесс протекал ?
У меня есть возможность сравнивать два "процесса". Первый - "незапланированный ребенок", который родился ровно через год после свадьбы. Без особых жилищных и материальных условий (мы с женой были студентами, жили в родительской трехкомнатной квартире - шесть человек и кошка).
Потом был "перерыв" более 10 лет, после которого у нас одновременно появилось желание родить второго. К тому времени жилищно-материальный вопрос был более-менее решен, вроде бы ничего не мешало, но ... неожиданно выяснилось, что с зачатием почему-то ничего не получается. И чем дальше ничего не получалось, тем сильнее ощущалось неудовлетворенность данной ситуацией. Примерно через год у меня уже появилась подсознательная уверенность в том, что уже ничего не выйдет, "голова" стала искать некие "утешительные выгоды" сложившегося положения - очень, кстати, похожие на некоторые аргументы сторонников ЧФ, но это мало помогало. И сразу вслед за этим разочарованием "вдруг" всё получилось. Соответственно, эмоции и ощущения, когда наше второе маленькое чудо родилось описать не берусь. Главное, что жизнь снова приобрела смысл, всё встало на свои места. Примерно так.
nd_84
У роли неудачника, победителя, вечно больного, вора, интеллектуала есть свои плюсы и минусы. Если для конкретного человека плюсы перевешивают минусы, он остается в этой роли. Если же нет, меняет свою жизнь. Это просто. Однако неудачником быть во многом выгоднее, чем победителем.
VikaRi
настоящих ЧФ мало, кто реально в это верит без самообмана и самодостаточен со своей такой специфической точкой зрения. Обычно же это какие-то глубокие псих.проблемы, а еще чаще это просто обстоятельства так сложились. Судить их нельзя .
эгоистами их назвать сложно, скорее эгоисты те кто рожает для себя)))

не сосем по теме, но меня озадачило..На днях встретила очень хорошую знакомую, очень она мне нравится. Девушка 36 лет, девочка-дочка в этом году выпускница школы. Так сложилось, что с супругом развелись уже давно и все это время она в общем успешно справлялась со своей ролью мамы и в социуме как-т реализовывалась, жила короче полной , что называется жизнью. По осени она немного потерялась из виду, встречаю ее а глаза грустные-грустные, при том, что как мне казалось это самый жизнерадостный, самодостаточный человек не смотря на все перепетии, всякое было.
дак вот..она говорит, ребенок в этом году заканчивает школу и совершенно становится понятно,ч то хоть она и любит маму, но жизнь у нее начинается более самостоятельная, парень даже какой-то появился, в институт собирается. И вот ее слова " паника подкатывает периодически от того, что понимаю, что по сути остаюсь одна" и сразу ей захотелось по настоящему супруга..то есть семью... и тут же мысли по поводу того, что тепреь абсолютно не привязана к месту и т.д., и еще куча всяких моментов, которые словами трудно объяснить этотока почувствовать, а наверное и прочувствовать можно будучи человеком примерно такого склада
Смотрю на своих родителей, ка кони меня отпускать не хотят хотя ..они живут своей изнью, но больше моей..ибо все остальное по настоящему не интересно, и не от того что они ограниченные, просто по настоящеум радуются вернее всего сильнее жизнь ощущают, когда у меня что-то происходит, а не у них
как же без детей

для себя я уже давно решила, что чем больше детей тем лучше..лучше 5))) отчасти, чтобы в пожилом возрасте, не было времени на размышления о скуке или чему то там еще, кто то вырвался из семейного гнезда..дак там мож и внуки пойдут))не старость , а сплошной праздник :biggrin:


в прошлом году..одна тетенька, малознакомая, но очень скажем, хотела она детей..красивая с виду успешная дама, что называется сильная с виду..40 лет, вот она могла бы легко сказать я типа ЧФ отвалите от меня..не сложилось и не перло ей в этом отношении, не было семьи и т.д .она повесилась..сорок отметила и трындец..это кончено ужасно и даже слабость какая-то, но я даже ее понимаю немного..жизнь не держит , все что происходит однообразно, конечно познаешь до определенного момента , а потом..потом то что..что по настоящему может радовать?
как в библии написано " не хорошо человеку быть одному"нужен рядом ктоо-то и ребенок нужен..эгоизм кончено, но а иначе никак.
nd_84
А вообще как же задолбали ... уже со своими болезнями, супер здоровые идеальные родители. Если бы все кто рожали детей не имели бы ни каких боязней, болезней и страхов
Не понимаю, почему такая реакция, и почему вы так решили... идеальных родителей, наверное, нет, и все боятся чего-нибудь.
Когда мы поженились, мы жили в съемной комнате, у нас было мало денег, помогали родители. Я почти сразу же забеременела, и это было так естественно, ребенок - продолжение любви. Мы были счастливы, хотя было очень трудно.
А потом я забеременела вторым. Мне было страшно всех этих пережитых трудностей, я сомневалась, очень сомневалась. Второго ребенка я родила в своей квартире, но денег тоже было в обрез, хотя мы уже начали работать.
И знаете, как мне сейчас не по себе, как я укоряю себя в том, что сомневалась, рожать или нет.
Даже представить не могу, как это, если бы второго не было.
Дети - это половина жизни, лучшая половина, как бы это высокопарно не звучало. ЧФ лишают себя этого надуманными проблемами.
Надеюсь, в этот раз вы не обидитесь?
Горгулья
> людей не желающих детей я бы точно отправила к доктору

не, ну точно аха - лоботомию сделать :спок:
Вообще то любой процесс нормальный, который непротиворечит УК. Не приходило в голову случайно ?
ДжэйнЭйр
в таком случае почему вы советуете тем ( кто,заметьте честно ответил на поставленный Вами же вопрос-или не Вами?) проверить кровь на нормальность гормонов.Вы первые начали "точит когти" :biggrin:
Горгулья
потмучто если у человека дрожь и крышеснос, т.е. явные симптомы нездоровья, логично посоветовать к доктору, я думаю. Когти ещё какие то приплели, чёпопало чесслово
VikaRi
Я думаю, что полностью осознать имеет смысл рожать детей или нет, можно когда по крайне мере большая половина жизни прожита. Но, к сожалению, возможности родить может уже не быть. Вот что печально...
ДжэйнЭйр
ха ( становится очень серьезной) отсутсвие крышесноса, невозможность испытывать глубокие эмоции ( которые формируются поэтаптно и бесповоротно) это даже не моя фантазия а научный факт Где как не на ПФ этого не знать?
1.до полутора лет - возможность привязаться к кому то. Расстройство неизлечимо, туда же кидайте невозможность полюбить кого то
2.До 3.5 лет - познавательная активность (пес его знает говорят тоже не восстановима.)
3. До 5-6 лет - способность сопереживать и в принципе переживать чужую боль. Заодно и радоваться чужим радостям.
потом еще этапы идут но они ближе к половым уже вопросам
На всех этих этапах ребенка можно покалечить. Физически это незаметно,естественно.
Горгулья
Какой жуткий ужас ! *всплеснула руками* По вашему если человек ЧФ, то он страдает подобными расстройствами ? Ну тогда тем более незачем ему детей рожать, тем более что он уже так для себя решил.

А вы серьёзно считаете что все поголовно обязаны обзаводиться детьми, пусть и при отсутствии желания к этому, просто потому что так надо/хотеть детей это нормально ?
ДжэйнЭйр
Все поголовно не могут обзавестись детми даже теоритически. Много у кого бесплодие, кто-то даун псих или еще какой больной, кто-то зэк, кто-то нищий бомж. И если всех их сложить то получится очень даже большая цифра. Только в России пару десятков миллионов.
ДжэйнЭйр
здрасти!
я написала как можно покалечить , я ж не пишу что ЧФ покалеченные именно по этим пунктам - это надо очень своеобразные условия создать чтобы деть заполучил эти расстройства. Я просто подозреваю что ЧФ это тоже расстройство как и например отсутсвие глубоких чувств у некотрых ДДшников.
Вы говорите - идея обязательно рожать вплоть до идеи фикс - это расстройство. Я вам привела примеры откуда может взяться нежелание рожать. Так что мы квиты
nd_84
а скока нс вчего в Росееи ?? )))
Горгулья
> подозреваю что ЧФ это тоже расстройство

мдяуж

Не а ну вот просто человеку дети не нужны, они в его образ жизни не вписываются. Расстройство ? Или он лентяй. Тоже расстройство ?
Хотя вот расстройств(не явных и вроде вполне совместимых с жизнью в социуме) на свете оччеень много, и люди ими страдающие вот лучше бы и вправду не рожали, ан нет! Они как раз то и рожают и дети их на своей шкуре изучают "как прекрасно" когда папа или мама "с гусями".
ДжэйнЭйр
Ну вот человек, предположим, убежденный вегетарианец. И сам мясо не ест, и детям своим не дает - это расстройство, или нет?
ДжэйнЭйр
Если бы все были правильными то поколение детей было бы однообразным)))))
они в его образ жизни не вписываются. Расстройство ? Или он лентяй. Тоже расстройство ?
ну я так считаю - надеюсь имею право?:улыб: под УК вроде не попадаю)))
Горгулья
Меня прям раздражает иногда Ваш снобизм.
:biggrin: "Я гнался за вами 3 дня, чтобы сказать, до какой степени вы меня раздражаете".

Никак, под дулом пистолета заставляют вас читать мои посты-то, ась?
savwchuk
кстати у него другие физиологические процессы идут - отличные от всеядного человека если уж на то пошло. То же самое наприме у чукчей в чьем распоряжении не было овощей и фруктов. Организм по другом строит систему обмена веществ, умудряется добывать все необходимое. Но если вегетарианца резко накормить мясом ( или чукчу фруктами) то все - возможен и летальный исход. Ну тяжелое заболевание точно
savwchuk
это вы у меня спрашиваете ? :eek: такой вопрос лучше наверное психиатрам задать
Zmeyka
Вокруг меня собачников чуть да маленько,
А в России их совсем не чуть да маленько. Ну что вы даже тут-то спорите, ну держат русские люди животных в доме испокон веков, этим проникнуто все, даже фольклор, я вот даже продолжать эту дискуссию не буду - ну глупо же.
презумпция
Не-е, инстинкт размножения и инстинкт родительства - таки разные вещи. Я точно знаю, у меня свербело (и свербит) по-разному. :biggrin:
Ну вот, а кто-то пытается доказать, что оно одно и тоже :yes.gif:
ДжэйнЭйр
Блин если человек пошёл бы убирать за зверьём это снобизмом отдаёт, то я просто не знааааю :шок:
Уже не обращайте внимания, тут вообще какой-то гон откровенный пошел, удила закусились и света белого не видят :biggrin: Я вот предвкушаю, в какое неожиданное русло еще завернет дискуссия.
Hoda
20 страниц назад было, а если бы я успела уже поспать? Фиг бы я сообразила, о чем вы
Это я уже Вам отвечаю. Ну что могу сказать - я всегда читаю посты того топика в котором тырсюсь))) Тут как говорится не до сдладкого. И выражаю свое отношение к ним - или этого нельзя делать? :eek:
Горгулья
дык и они емеют право считать что им дети не нужны и так же не подпадают под статьи, однако не заявляют с свою очередь что те кто имеет детей - с расстройствами.

всем кто выражает сожаление о том что ЧФ себя ограничивают от огроменного щастья: а чё вместо одного-двух пятерых не рожаете ?
ДжэйнЭйр
Я прошу прощения но так за топик и не въехала, а Вы и не сказали - у вас дети то есть?
всем кто выражает сожаление о том что ЧФ себя ограничивают от огроменного щастья: а чё вместо одного-двух пятерых не
а вот это кстати очень интересный вопрос))) Потому что я в зависимости от течения дискуссий на разные стороны становлюсь. Просто меня обидело что сторонники ЧФ в ответ на откровенные ответы обозвали нас " расстроенными"
Ну вот а однажды я с многодетными схлестнулась ( настоящими не то что я, где по 8-9-12 детей).. Та еще драчка была))) Главное что у всех своя правда а ответ то известен лишь детям - выросшим, и оценившим свое детсво как со знаком плюс так и минус. Ну и наверное неродившиеся бы тоже ответили если могли что им действительно нужно было.
Но вот точно не шмотки "стоимостью машины" - тут я не соглашусь ни за что
savwchuk
Не Вы, случаем пытались?:улыб:
Здрасьти. Это вы так шутить пытаетесь? вы же и вещаете второй день подряд уже про непонятно какую физиологическую составляющую - крышесносы всякие, дрожи, припадки и что там еще.
Hoda
И что, Вы женщинам, которых я цитировал, не доверяете?
Горгулья
Ну вот а однажды я с многодетными схлестнулась ( настоящими не то что я, где по 8-9-12 детей

Воистину страна Холивария :biggrin: А вот интересно - на ПФ еще не схлестывались, напр, женатые с холостяками или там замужние с матерями-одиночками? Или левши с правшами? Или красивые с умными? Такое впечатление, что сам повод уже отходит на второй-третий план и "прав" не тот, у кого аргументов больше, а тот, кто ядовитой слюной зело богат)
ДжэйнЭйр
Хотя вот расстройств(не явных и вроде вполне совместимых с жизнью в социуме) на свете оччеень много, и люди ими страдающие вот лучше бы и вправду не рожали, ан нет! Они как раз то и рожают и дети их на своей шкуре изучают "как прекрасно" когда папа или мама "с гусями".
Недавно видел как папаша один "учил" ребенка, сына лет 6-7, на лыжах кататься. У ребенка не получалось, он ревел, а тот орал на него с дикой ненавистью используя маты, я точно не помню дословно, но смысл - я тебя уничтожу ничтожество эдакое, ни на что ты не способен как ты меня достал. Мальчик уже щимится в сторону, тот его пресует толкает назад, чуть не бьет. Я не удивлюсь если он и дома бьет до слез. Ужасно смотреть на такое, просто за душу берет. Как вообще так можно делать? А бывает ведь и хуже, хотя большинство конечно "тихо мирно" прививает детям своих гусей. Поэтому я считаю что рожать детей надо еще заслужить/заработать. Ведь это самое ответсвенное в жизни, ну и самое сложное пожалуй. А вообще это только один аспект - воспитательно-психологический. А есть еще другие (материальный уже обсудили).
yxx
(всплескивает руками) ой давай только не будем говорить что сюда ходят чтобы перевоспитаться или заполучить уроки жизни и опыта ( молчу про кулинарный и техподдержки :biggrin: ) Ну естественно на поболтать. 1,2 и 4 тема - вполне так. Все остальные - фуфло .На полстранички :beee:
savwchuk
И что, Вы женщинам, которых я цитировал, не доверяете?
Нет, ну почему же, очень даже доверяю, мне только непонятно, какое отношение факт наличия у кого-то припадков имеет к родительскому инстинкту. Сам обладатель припадков, конечно, может все что угодно заявлять, я исключительно с объективной точки зрения интересуюсь. Может, ссылку на медэнциклопедию хоть дадите?