Чайлдфри (свободные от детей)
149003
714
презумпция
психология толпы
особь отличается цветом, поведением, речью и т.п.?
ату её (особь)!!!!!
все должны быть как толпа или, толерастно, казаться, как минимум
Elena10
Ну и пусть их. Вам-то (нам-то) что?
Alippa
а геям и лесби токо дай - ане массово дитями обзаведутся, кто из пробирки, кто от суррогатной и т.п.
Они гораздо мудрее ЧФ :ха-ха!:
Elena10
Но товарищи дорогие, ответьте мне на такой вопрос: если не будет последующих поколений, кому всё это будет нужно? Вся эта наука и культура?
Всё же получается, что это для потомков.
Не обязательно если, допустим, научный труд - то сразу для иных поколений. Можно же просто отрабатывать свои идеи, или решать имеющиеся проблемы современного мира (болезни, загрязнения - в наличии всегда полно проблем). Или вообще время скоротать))

И я вот как-то странным себе представляю - Дж.Остин берётся за перо или Шанель садится за эскизы (не знаю, делала ли она их, ну допустим), а в голове мысль о каких-то далёких потомках...
презумпция
Ну и пусть их. Вам-то (нам-то) что?
А поговорить? :biggrin:
Elena10
Но товарищи дорогие, ответьте мне на такой вопрос: если не будет последующих поколений, кому всё это будет нужно? Вся эта наука и культура?
Всё же получается, что это для потомков.
А есть такая опасность? Проблеммы воспроизводства всякой биомассы никогда не стояло в глобальном масштабе, а вот проблемы в сфере техники, решения определенных задач стоят всегда.
Нет так не получается, это все делается для непреодолимого выражения себя, а то что это служит потомкам так это побочный эффект.
ND84
П.9.
Ну скажем так, тренировка своих способностей, развитие умений и получение нового опыта. Если в общем.
Я ожидал конкретики. "Я научилась летать на дельтаплане, изучила теорию струн и забралась на Белуху"
В противовес: "Я научилась не есть после шести, изучила личную жизнь Баскова и покорила турецкие пляжи".
Крыска
Я ЧФ.
Я так и не поняла. Вы ЧФ осознанный или "просто не получилось"?

Мне кажется, что в рамках данной темы это принципиально разные понятия.
Hoda
Ну, развешивание ярлыков - любимое занятие фанатиков. С обоих сторон.
vida
осознанные ЧФ - это скопцы или «агнцы Божьи», «белые голуби» и еже с ними.

не думаете жеж вы, что готы - это осознанные живые мертвецы?
для ЧФ как направления неформальной культуры, текущее отсутствие детей (часто лишь декларируемое) - сиюминутный признак свой-чужой
Михаил_1
Конкретики? Монжно. Изучил много интересно литературы. Еще конкретнее - Маркес, Достоевский, Кафка, Камю, Гессе, Вербер, Лондон, Ремарк, Марез, Кастанеда, Ницше, Сэлинждер, Твэн, Фаулз, Шопенгауэр, Юнг и прочие, всего не упомнишь и не перечислишь. Научился катать на горном веле, причем именно катать на серьезном уровне разрядника и открыл много нового, а не тупо передвигаться. Вообще свое тело привел в полный поряд (в противовес многим с детьми наращивающим пузо). Прогрессировал в сноуборде (касательно прыжков). Ну есть еще другие всякие моменты, в том числе личные, но думаю этого для примера хватит.
Если бы были дети, то на многое у меня не хватило бы времени и может сил (после бессоных ночей), и как бы экгоистически не звучало и средств. Но понятно что мои достижение это конечно фигня по сравнению с участием в бесконечном росте населения на планете. Но я не экстремист, если встретится женщина которую я буду безмерно любить и хотеть провести жизнь вместе, я видимо соглашусь на ребенка от нее. Или если любимая женщина будет с ребенком это не проблема. Но такие варианты это маловерояно, поэтому я их не рассматриваю.
Михаил_1
Я ожидал конкретики. "Я научилась летать на дельтаплане, изучила теорию струн и забралась на Белуху"
Вот 100 процентов, на такую конкретику нашелся бы контраргумент - "а кому он нужен, этот ваш дельтаплан?" или "ну и что - Белуха, много она вам дала, эта Белуха? А так бы ребенок был!" - причем по дефолту не рассматривается, что ребенок, к примеру, в 7 лет начал бы воровать из супермаркетов, дышать клеем, а в 10 попал бы на малолетку, ибо по дефолту в сознании таких людей даже такой, но ребенок, лучше Белухи или дельтаплана.
Alippa
текущее отсутствие детей (часто лишь декларируемое)
Да в этом и дело.
Вот выше тоже девушка написала, что детей она не хочет, но в будущем планирует при определенных условиях. Ну вот никак нельзя назвать этого человека ЧФ.
А ЧФ, в моем понимании, это именно осознаный отказ от рождения ребенка. Т.е. "нет, никогда, ни за что".
vida
Меня лично удивляет не то что люди сознательно отказываются от рждения детей, в конце концов это личный выбор каждого. И в том и в другом случае человек не застрахован от последующего разочарования в выбраном пути.Удивляет другое.Какая то патологическая злоба многих представителей ЧФ в отношении детей и всего что связано с деторождением.Как то ради любопытства зашла на их сайт, почитала форумы.Пространно, на многие страницы идет обсуждение того какие дети отвратительные существа, как глупы и безобразны беременные, как убога и уныла жизнь детных.Поневоли приходят мысли о психической патологии тамошних обитателей.Ну считаете вы, что детей рожают только дураки, ну и радуйтесь что вы такие умные, что злобствовать то?Впрочем и в противоположном лагере, тоже наблюдается подобное.Создается впечатление, что и те и другие очень стараются убедить себя и друг друга в своей правоте.
Тигроид
Да, я тоже как-то читала форум ЧФ. Будь этот разговор в реале без мордобоя не обошлось бы никак ))))
Для меня не понятна как позиция ярых ЧФ, так и позиция ярых противников.
Тигроид
Да это не ЧФ - те, кого вы читали. Это просто недалекие, озлобленные люди, у которых сто процентов не получается иметь детей. Все же белыми нитками шито. Человек когда злобится? Когда он несчастен. Настоящие ЧФ, как я уже говорила, вообще не афишируют своей позиции, к детям, кстати, нормально относятся, и кстати, в Штатах многие их усыновляют. Позиция ЧФ - не в том, что дети омерзительны, а в том, что они осознанно не хотят дарить этому миру новых людей, ибо уверены, что и для тех, кто родился, не хватает места под солнцем. И адаптируют детей ТОЛЬКО из неблагополучных стран - африканских, например. То есть отдают свои ресурсы тем, кто уже родился и которых обратно не засунуть, и кто без их помощи совершенно не нужен этому миру.

И злобы в них нет совершенно никакой. Лично я общалась с американцами-ЧФ разного соцуровня, среди них были и водители, и научные сотрудники. Все - занятые, крепко стоящие на ногах, все - в стабильной паре, у всех - довольство своей жизнью, хобби, путешествия, интересы какие-то...

Ума не приложу, где водятся такие ЧФ, которых вы описываете.
Hoda
Позиция ЧФ - не в том, что дети омерзительны, а в том, что они осознанно не хотят дарить этому миру новых людей, ибо уверены, что и для тех, кто родился, не хватает места под солнцем.
Сомневаюсь, что все ЧФ не заводят детей по этой одной причине ))))
Hoda
Вот 100 процентов, на такую конкретику нашелся бы контраргумент - "а кому он нужен, этот ваш дельтаплан?" или "ну и что - Белуха, много она вам дала, эта Белуха? А так бы ребенок был!" - причем по дефолту не рассматривается, что ребенок, к примеру, в 7 лет начал бы воровать из супермаркетов, дышать клеем, а в 10 попал бы на малолетку, ибо по дефолту в сознании таких людей даже такой, но ребенок, лучше Белухи или дельтаплана.
Это потому что эти люди потеряли в себе способность радоваться и получать удовольствия. Часть личности под названием Ребенок подавлена, а Взрослый и Родитель которые все делают из обязанности по штампам запрограммированным родителями, обществом, или еще кем, остались. И они получают удовлетворение от реализации только этой программы, сценария, вот и все. А ничего другого в их сценарии нету.
В идеале конечно хорошо бы чтобы была гармонично развита личность, и детей по любви заводила (а не, скажем, из-за бегства от одиночества и прочего негативного), и потом научила летать на дельтаплане, показала Белуху и научила радоваться всему этому, показав пример, а не сидела довольная выполненной программой, ни на что больше не способная, перед сериалом и пилящая, дающая нагоняи "непослушным" детям, которые потом опять повторят тоже сценарий самого важного смысла жизни.
Hoda
Лично я общалась с американцами-ЧФ ...
Ума не приложу, где водятся такие ЧФ, которых вы описываете.
Ну где, в России, наверное) Может это особенность менталитета?
- будь человек хоть четырежды мегасостоявшимся человечищем, но, вот незадача - ЧФ (по убеждениям или поневоле), всегда найдётся умеренно развитая, но "детная" личность, которая может говорить о ней/нём лишь в сочувствующе-снисходительном тоне, а то и агрессивно, и сонмы соплеменников которые именно её позицию и поддержат.
vida
Ну, не все, конечно, но это мейнстрим. В любом случае, какими бы не были их причины, среди ЧФ нет ненависти или отвращения к детям, это совершенно сто процентов.
ND84
Будем ждать, когда Ваше самосовершенствование выльется в свершения для всего человечества - ведь именно таким следствием, как мы тут решили, можно оправдать Вашу бездетность. :улыб:
ND84
Вообще не понимаю, как связано наличие детей и саморазвитие личности. Какое бы содержание ни вкладывалось в это понятие - навыки, ли опыт ли, конкретный или вообще. Если есть потребность в этом, никакой ребенок тому не помешает, а может даже станет катализатором такой работы над собой, жизнь-то всяко разворачивается. Если же потребности нет, или скажем, она не выражена особо, так что есть дети, что нет, суть не меняется. Опять же, все это так субъективно. Кто-то гордится своим саморазвитием, а кому-то его уровень кажется детсадовским практически. Потолок у каждого свой, вобщем. Я бы эту тему не привязывала к ЧФ.
По теме же - лично у меня детей нет, но я не ЧФ. И понятие мне лично тоже кажется каким-то притянутым за уши. Дурацкое какое-то. Геи и лесбиянки - как понятие - как-то даже больше у меня лояльности вызывают, если конечно человеческими качествами не вызовут других впечатлений)
Karasinka
Агрессивность - это вообще очень часто встречающаяся черта отечественного интернет-общения и зависит она ,как мне кажется, не от чайлдфришности или нечайлдфришности персонажей ,а в первую очередь от их ментальности
Midsummer
Ну вот такое у меня представление о счастливой семье:улыб:Оба родителя и ребенок. Иной вариант пока не рассматриваю. Либо так, либо никак. Может, конечно, через десяток лет что-нибудь в моем мировоззрении сломается
У меня точно такое же представление :agree: Я хотела бы встретить своего мужчину, самого лучшего не свете, которого полюблю, который полюбит меня, захочет от меня детей :улыб:По-другому вообще никак не хочу. Не хочу родить фиг знает от кого или из пробирки. Хочу иметь нормальную семью, где решение иметь детей - осознанное решение двоих, все прочие варианты не рассматриваю. А если не встречу своего мужчину - что ж, тогда и детей у меня не будет. Я так решила.
Karasinka
в сочувствующе-снисходительном тоне, а то и агрессивно,
А еще о таких всегда уверенно говорят, что она "в подушку по ночам плачет" :yes.gif:
VikaRi
А ты на самом деле готова к возможной одинокой старости? Ну вот не встретишь ты вдруг (мало ли) такого прекрасного во всех отношениях мужчину - и детей, соответственно, нет, тебя действительно не будет напрягать такой вариант?
Hoda
Ну так уверенно говорят про многие категории женщин и девушек, это очень универсальный штамп.:улыб:
RougeM
Нет, не будет. У меня есть брат, который скоро женится, так что на племяшей могу рассчитывать :улыб:
VikaRi
У меня есть тетушка бездетная, так вот мне ее всю жизнь было жаль. Хоть и были у нее 3 племянника. Сейчас вообще все выросли и общаемся совсем мало.
yxx
Агрессивность - это вообще очень часто встречающаяся черта отечественного интернет-общения и зависит она ,как мне кажется, не от чайлдфришности или нечайлдфришности персонажей ,а в первую очередь от их ментальности
И от интеллектуального уровня собеседников... ведь же тема такая благодатная для споров)) И таки яростные и непримиримые сторонники "детности" офлайн могут без малейшего снисхождения памперсами закидать всех несогласных.
VikaRi
У меня есть брат, который скоро женится, так что на племяшей могу рассчитывать
Ну ты как-то круто решила за брата и за племянников.
RougeM
Связь есть. Во-первых времени на все не хватает. Во-вторых когда стоит один четкий приоритет (дети), то часто бывает что все остальное просто игнорируется считаяь неважным (ведь дети смысл жизни. Нафига что-то еще?). Кроме того очень часто ярые "детные" это "старообрядцы", которые, ну скажем так - простые парни, и им все это саморазвитие до лампочки; родил детей? - все миссия выполнена и жизнь удалась.
Лично мне иногда и без детей времени не хватало и я урезал свои занятия и хобби. А если были бы еще дети, то куда урезать? В минус? :смущ:
И да потолок свой, жаль только что у некоторых потолок это дети.
RougeM
А мне гораздо больше было жаль свою двоюродную тетушку у которой внук приходил воровать пенсию (наркотиками баловался, или просто так). Умерев она завещала ему квартиру, а он продал для того чтобы купить авто, но его обманули и он стал бомжом. Она тоже всегда считала, что дети это смысл и как ужасно без них и все такое традиционно прочее, а вот... разачаровалась. Ну вот и как, продлила она свой род?

Вика молодец. Адекватная позиция. Поддерживаю.
RougeM
У нас тоже есть бездетная родственница. Всю жизнь в армии прослужила, водилась с племяшкой, каждое лето с ней путешествовали вместе, как мать и дочь. Тетя на мегапозитиве всегда, несчастной ее ну никак не назвать. Замужем кстати, тоже не была.
RougeM
А ты на самом деле готова к возможной одинокой старости?
А тут 50 на 50 при любом раскладе, в том числе и когда дети есть. Так что от наличия сына-дочери, а то и их обоих, сие совершенно не зависит.

Не так давно сбрасывались деньгами на кремацию дедушки, у которого 3 детей. Ни один не приехал хоронить, и не выслал денег. Собаку деда (тоже деда) забрала опять же я, и пристраивала ее добрым людям через интернет.
RougeM
У меня есть тетушка бездетная, так вот мне ее всю жизнь было жаль.
А вот люди "состоявшиеся":

"мы не могли себе позволить - ведь у нас дееети"... (молодые и небедные 40-летние люди о загранпутешествиях)
"как хорошо, что у меня не двое детей, а то бы пришлось бы на две квартиры копить" (вся-в-долгах заботливая мамаша предпенсионного возраста после покупки квартиры для неработающей 30-летней дочери)
"нет-нет, второго ребенка не хочется, и этого-то с трудом тащим, он же у нас к тому же с рождения весь больной" (в присутствии 10-летнего паренька, который и вправду нормальным развитием не отличается, и плюс с детства слушает вот такое вот нытьё).

Да они и сами себя жалеют, и призывают других присоединиться.
ND84
Да понятно, что никакой это не смысл. Тут же не в том суть, что родил и все. Венец обеспечил. Это просто естественный ход жизни. Понятно, Ростроповичи и Ломоносовы не каждому даются, понятно, что не все чаяния будут восприняты. Понятно, что ты сам несовершенен и никто тебя не учил быть родителем... Но. Совсем даже не попытаться - это странно. Заведомо сдаться. До опыта признать поражение. Ну противоестественно это, на мой взгляд.
А время... это такое относительное понятие. Тут вот есть персонаж, которая часто опирается на собственный экстремальный опыт, который показывает насколько можно себя мобилизовать, если захочешь и как блестяще из этой ситуации выкрутиться. Да, тяжело, но кому счас легко? А так, объявил себя ЧФ и покачиваешься мирно в своем благополучном существовании имено самого себя. Приятно конечно, но как-то... бессмысленно что ли. В какой-то момент наступает пресыщение. А тогда - что?
ND84
Конкретики? Монжно. Изучил много интересно литературы. Еще конкретнее - Маркес, Достоевский, Кафка, Камю, Гессе, Вербер, Лондон, Ремарк, Марез, Кастанеда, Ницше, Сэлинждер, Твэн, Фаулз, Шопенгауэр, Юнг и прочие, всего не упомнишь и не перечислишь.....
Если бы были дети, то на многое у меня не хватило бы времени и может сил (после бессоных ночей), и как бы эгоистически не звучало и средств.
Если ребенком заниматься по-настоящему, не только кормить/одевать, но и развивать, то потребуется узнать очень много нового, прочитать много литературы.
Да и спортом заниматься можно вместе с ребенком, когда он немного подрастет. Не так уж много ограничений у родителей из-за детей, гораздо больше стимулов к развитию.
Конечно, нужны силы, и нужны средства.
Вот со средствами сейчас много перекосов, совсем не нужно, на мой взгляд, стремиться дать ребенку материально по-максимуму, нужно воспитывать в нем понимание реальности, чтобы он мог быть активным и самостоятельным в жизни.
По-моему, ЧФ очень заблуждаются и многое теряют.
Hoda
Вот именно, что наличие и отсутствие детей ничего не гарантирует. Отсутствие - не означает одинокую старость, присутствие - не одинокую старость. И что все о старости заладили? Есть куча одиноких бабок, которые весьма неплохо живут и ни на что не жалуются.
Hoda
:agree: Факт рождения детей ничего не значит. Как с браком - 70-80% разводов и ни каких гарантий.
RougeM
часто опирается на собственный экстремальный опыт, который показывает насколько можно себя мобилизовать, если захочешь и как блестяще из этой ситуации выкрутиться. Да, тяжело, но кому счас легко?
Так ведь фишка в том, что далеко не каждому хочется жить на грани. Не каждому нужны экстремальные ситуации, не каждому хочется выкручиваться... Я вот, к примеру, хочу не выкручиваться, а жить. Достойно. Причем жить здесь и сейчас, а не через 10 лет, потому что жизнь - она одна. И другой не будет. Вообще. То есть в общем-то это совершенно естественное желание человека - жить хорошо, а не плохо. А уж намеренно создавать себе экстремальные ситуации, чтобы блестяще (или не совсем) потом из них выкручиваться - это уж совсем, прямо скажем, на любителя.
ND84
Конкретики? Монжно. Изучил много интересно литературы. Еще конкретнее - Маркес, Достоевский, Кафка, Камю, Гессе, Вербер, Лондон, Ремарк, Марез, Кастанеда, Ницше, Сэлинждер, Твэн, Фаулз, Шопенгауэр, Юнг и прочие, всего не упомнишь и не перечислишь.
А что такое ИЗУЧИЛ
литературу?

Прочитал?

И всё-таки маловато конкретики.
Конкретно это:

Прочитал 237 книг за последние пару лет.
Такой-то разряд по кросс-кантри
Отжимаюсь 100 раз
Бодр и весел

Учись :ха-ха!:
Karasinka
Не моя тетя не жаловалась никогда, не ныла. Просто... вот жаль ее было и все. Всегда. Сколько себя помню. А про нытье-то знаю) Оычно нытикам тока повод дай, все будет недостаточно шоколадно. Что нищета у нас, что условия жизни такие в стране - это да, объективные обстоятельства. Меня, если честно, все это и тормозит столько лет... Но вобщем, этого все равно недостоточно, чтобы насовсем забить. Мне это прям видится, как будто забиваешь на себя, на свое будущее.
Вспомнила еще одну знакомую тетеньку пенсионного возраста, довелось одно время вместе работать. Ни ребенка, ни котенка, что называется. Наглая такая дама была, оно вроде как условие для обретения счастья, только вот даже несмотря на мерзейший характер мне ее тоже жаль было. искусственное оно все, пустое.
Это как про любовный опыт. Лучше чтоб вообще никакого не было или пусть хоть негативный (ну несчастная любовь) будет?:улыб:
VikaRi
Тетя на мегапозитиве всегда
То ли я какая подозрительная сильно, но никогда вот в это не верю. Значит все ее печали просто сокрыты и оттого еще более острые. Не факт конечно, но очень часто.
Bato
Скорее уж, 237 за всю жизнь... :спок: Но прочтение кучи книг я бы не стала считать достижением. Читать то любой дурак умеет все же...
Hoda
Позиция ЧФ - не в том, что дети омерзительны, а в том, что они осознанно не хотят дарить этому миру новых людей, ибо уверены, что и для тех, кто родился, не хватает места под солнцем.
Блин.... Одни спасают мир рожая, другие спасают мир не рожая. Все спасают мир... :безум:
Масштабно :улыб:
VikaRi
Скорее уж, 237 за всю жизнь... :спок: Но прочтение кучи книг я бы не стала считать достижением. Читать то любой дурак умеет все же...
Скорее да.
Мне очень интересно, что
вложено в слово "ИЗУЧИЛ".
ND84
Это потому что эти люди потеряли в себе способность ... А ничего другого в их сценарии нету.
Ну вот опять. Блин, да что-ж любой "противоположный лагерь" всегда несчастный-то такой? :eek: :улыб:
Hoda
Да уж, ну так вот и плохо, что рождение детей у нас - это сознательное обрекание себя на "житие на грани" по крайней мере некоторое время. С другой стороны, ну везде же так. Есть же традиционные культуры. Семью содержит ее глава. Жена не работает, дети, родители - всех обеспечивает один человек. неужели в таких условиях все гораздо благополучнее? И там же никаких демографических проблем.