Чайлдфри (свободные от детей)
149544
714
RougeM
Конечно...когда женщина точно знает, что может себе позволить не работать и на все будет хватать зарплаты мужа, она несомненно, больше уверена в завтрашнем дне, что дети не будут ни в чем нуждаться и тп. По сравнению с позицией матери, которая вынуждена работать, иначе не жить нормально. Тут она сталкивается с суровой российской действительностью, что работодатели не заинтересованы в мамашках, особенно многодетных...государству пофиг, люди места не уступают...
RougeM
Ну не все же в жизни надо пробовать. Тем более тезис "попытаться", а что получится там увидим в таком ответсвенном деле я не понимаю. Да и как правильно тут уже многие писали - было бы с кем пытаться.
А экзистенциональные вопросы должны возникать и при наличии детей. Ну будут они и так же можно зататься вопросом " а что дальше". И вот опять это "для себя" :not_i: "детные" хотят детей и рожают их для себя иди на поводу у этого желания, бездетные не хотят и так же идут на поводу у своего хотения. В чем разница?
А вообще я конечно соглашусь что это интересный опыт, многим стоит испытать, но не надо это в абсолют ни в какой возводить.
Михаил_1
Ну а что ж, как умеют. Хоть так. Некоторые вообще об этом не задумываются.
Elena10
Многого узнать. Видимо как правильно пеленать, и периоды кормежки :biggrin:
И стимул я вижу с первого взгляда для большинства только один - больше работать чтобы денег хватило. Вроде увеличение количества работы не супер какое развитие.
Спортом (!) с ребенкам заниматься невозможно впринципе. Например, я проезжаю на горном веле по пересеченной местности обычно 40 км за не более чем час пятдесят минут, чаще еще быстрее, ну или 100 км за 4,5 часа. Какой ребенок так может? Ну может лет в 15 сможет, долго ждать, да тогда я сам старый стану. А иначе мне не надо.
Теряют конечно многое, но при наличии детей тоже кое-что теряется. Любой выбор это компромисс.
RougeM
Жена не работает, дети, родители - всех обеспечивает один человек. неужели в таких условиях все гораздо благополучнее?
Как правило - да. Очень много причин, нет смысла перечислять, завязано все на менталитете и культе семьи и детей.
VikaRi
когда женщина точно знает, что может себе позволить не работать и на все будет хватать зарплаты мужа, она несомненно, больше уверена в завтрашнем дне, что дети не будут ни в чем нуждаться и тп.
И которая, к тому же, знает, что при разводе она вполне по закону может оставить детей у отца, и он обязан их надлежащим образом содержать, что ей не нужно будет искать себе три работы и спать по 2 часа в сутки, чтобы малышам было что поесть, а ей - на что купить сапоги на осень.

Мужчина действительно, как правило, намного сильнее женщины. И в плане заработка - тоже. Не может тут быть равенства, ИМХО, никогда.
ND84
Но вы - не ЧФ. :улыб: У вас будет семья и дети. И тогда вы поймете, о чем я говорю. :yes.gif:
Hoda
В итоге выходит в сухом остатке. ЧФ - это реакция на внешние условия (здесь и сейчас), не позволяющие жить достойно имея детей, в отсутствии как такового культа семьи и детей. Ну вот лично мне эта ситуация кажется скорее печальной, чем здравой. Хотя наверное логика здесь есть. Просто она дурацкая совершенно. И - к тому же - вынужденная, никак не свободный выбор.
RougeM
Вот я с вами абсолютно согласна.
Всё это вынужденно и печально.
RougeM
Может просто временно у некоторых? :улыб:
RougeM
В России? В России - не знаю, чем у них это продиктовано, у американцев - я уже говорила, чем. Они могут себе позволить, но они этого не делают, предпочитая не отнимать место под солнцем у тех, кто уже родился.

В России - вполне может быть. Мне не кажется дурацкой логика людей, не желающих погрузить себя в нищету, тяжелую работу без выходных, отсутствие личной жизни, стесненность в жилищных условиях и проч и проч. Выбор у них абсолютно свободный, ибо масса людей в точно таких условиях делает выбор в пользу вышеперечисленного, и тоже - свободно.
ND84
А иначе мне не надо.
Э, ну тут все понятно. Эгоизм чистой воды в его ярчайшем проявлении.
VikaRi
У многих временно, а кому-то не повезет.
Вам желаю встретить любимого и создать семью. :роза:

Но в этом топике ни одного настоящего ЧФ нет.
Hoda
Да даже не себя погружать в нищету, но и ребенка. У нас среди людей, переживших 90-е очень многие сталкивались с нищетой практически. И прекрасно себе представляют, каково придется ребенку, если вдруг что...
Elena10
Но в этом топике ни одного настоящего ЧФ нет.
Вот именно! :agree:
Elena10
Нет, я ЧФ, но только не экстремистского толка и может немного колеблющийся.
А если не будет? То что? Прям такая уверенность хотьт гарантий спрашивай :biggrin:
Вынужденно? :biggrin: А рожающие детей ничем ни вынуждены - ни генами, ни инстинктами, ни стериотипами и давлением общества, ни заложенной на подсознании родителями программой, вообще ничем? Не смешите меня. Печально было бы если бы все нарожали кто не имеет детей и нас бы стало миллиардов 15 и всей планете каюк пришел, хотя она и так уже не в порядке - чистых девственных мест почти не осталось.
VikaRi
Имея ребенка, сейчас понимаю, что без него жила наполовину. Вполовину меньше радости испытывала, горестей (их никто не отменял-это часть полноценной жизни).
Раньше без ребенка хотела на коньках научиться кататься-научилась-здорово! (галочку в саморазвитии поставила).
Сейчас планирую умную книжку почитать-читаю. Что мешает? (малыш спит днем 2 часа и вечером в 9 ложится-времени на себя куча).
Раньше мыслей об умении вязать на спицах не возникало-теперь появилась-учусь (а чем не саморазвитие? и для окружающих полезно-варежки, носки все носим).
"Плюс" радость от ребенкиных умений, приобретаемых им навыков неописуемая! А какая уверенность в завтрашнем дне появляется, когда сопли научилась быстро ему лечить! Эйфория не меньше, чем от сноуборда!
Извините за приземленность выссказываний, раз уж все тут о высоком. Но и до Канта дело, думаю, дойдет (мне еще и 30ти нет).
Hoda
логика людей, не желающих погрузить себя в нищету, тяжелую работу без выходных, отсутствие личной жизни, стесненность в жилищных условиях и проч и проч.
вот реально- такое бывает? То есть жила семья без детей... обычно жила, без изысков, но на свои потребности хватало. И тут - БАХ! - рождается ребёнок. У сразу идут погружение в нищету, родители срочно меняют работу на "тяжёлую и без выходных" и проч. и проч?
Что - правда вот прям так плохо?
VikaRi
Ну и зачем тогда на эту временность и вынужденность какое-то понятие придумывать? Да еще сливать все это в какую-то философию и "систему взглядов".
RougeM
П.9.
Просто некоторые себя ЧФ считают по ошибке, и все. Во времена временных трудностей. У кого-то все меняется, у кого-то - нет.
Hoda
Ну мы-то живем в России, я вообще аппеляции к мировому сознанию не понимаю, особеннно применительно к такой теме. Россияне реально вымирают, какое там перенаселение и уж тем более личная ответственность каждого гражданина за недопущение того? :безум:
За американцев не скажу. Мне лично практически все их идеологии кажутся слегка двинутыми. Но вобщем, это к сфере моих интересов не относится.
ND84
Эх, довелось бы тебя послушать лет через 20-25. Женатые мужчины дольше живут.:улыб:
VikaRi
На моей памяти "временные трудности" как-то перманентны. То одно, то другое... тут скорее угол зрения может измениться. А может и нет, конечно. Но это уже вопрос развития себя как личности.:улыб:
RougeM
Кстати да, вот индийцы с африканцами сознательность не проявляют чегой-то. А вот европеоидам оно надо, мы же добрые...
Показать спойлер
Папа с Вовочкой идут по улице и видят двух собачек.
- Папа, а что собачки делают?
- Видишь ли, сынок, та собачка, которая наверху, поранила себе лапку и не может идти. А та, которая внизу очень добрая и помогает ей идти.
- Папа, а почему добрых всегда %бут?
Показать спойлер
vida
Э, ну тут все понятно. Эгоизм чистой воды в его ярчайшем проявлении.
Что вам может быть понятно если вы даже путаете эгоизм с максимализмом и увлеченностью своим хобби? Эгоизм это когда люди рожают детей чтобы решить свои личные проблемы, как БОЛЬШИНСТВО.
Эгоизм это когда человек удовлетворяет свои интересы за счет других. Кому я навредил, чьим интересам? А вот родители которые родили детей и сделали их несчастными, или не сделали счастливыми, как эгоисты которые навредили. Почитайте любых нормальных психологом, большинство мотиваций по рождению детей эгоистичны.
Михаил_1
Если речь идет о двоих людях, то вряд ли бывает именно нищета. Хотя как сказать - пример: моя подруга. Уже несколько лет как переехала в Москву, работает там за зарплату в 65 тыс руб. Специалист она в своей сфере хороший, работает нормально, с подработками. Снимает квартиру недалеко от метро, до работы добирается минут 30-40. Для нее это очень важно, в связи со спецификой работы. За квартиру она отдает 40 тыс руб. Соответственно, остается у нее 25. Была год замужем, молодой человек не работал ни единого дня, делал вид, что работу ищет, его одежда и заправка машины были на его родителях, еда и развлечения - на ней. Когда она с ним развелась, жить стало ощутимо лучше, тк стало оставаться больше денег на себя. А теперь представим, что у них родился бы ребенок. То есть да, их двое, причем он непьющий, приличный, образованный, но вот такой диванный человек, с минимумом потребностей. как бы они жили на ее 25 тыс в Москве втроем? Вы скажете поменять квартиру на мЕньшую, на худшую, на дальнюю - но это все тоже очень сильное ухудшение качества жизни. Вот и конкретный пример, как можно семьей впасть в нищету при рождении ребенка.

Но в основном это касается, конечно, одиноких женщин. если одна она еще как-то более-менее может нормально жить на свою зп, то с появлением ребенка - я своими глазами видела - порой ставится крест даже на окрашивании волос и такси, потому что банально - не на что.

Хотя может, для вас это не нищета - когда у женщины нет денег на краску для волос.
Hoda
Вот и конкретный пример, как можно семьей впасть в нищету при рождении ребенка
а если бы у её МЧ на иждивении были родители и малолетняя сестра, то "как бы они жили на ее 25 тыс в Москве вшестером?" "Вот и конкретный пример, как можно семьей впасть в нищету при рождении ребенка. "

как бы они жили на ее 25 тыс в Москве втроем?
Не знаю, как в Москве, а в Новосибе практически почти так же бы и жили.
RougeM
Эх, довелось бы тебя послушать лет через 20-25. Женатые мужчины дольше живут. :)
Значит мне только 25 лет отмерила? :злорадство: Хорошо забегу перед похоронами на форумовочку, расскажу - только кликните. :миг:
А женщины еще долще живут. Пол менять?
Кстати, у меня женатый дядя умер от инфаркта в 45 именно из-за жены и ссор с нею. Неа, лучше я сам. Аааа блин тему вспомнил... А при чем тут вообще женитьба? Мы про детей говорим. Так то и куча семейных пар без детей живет, как помню по статистике что-то под 20 процентов.
ND84
Я не говорила там о рождении детей. Я о Вашем личном эгоизме.
Я почему-то не сомневаюсь, что Вы в свою жизнь близко не пускаете даже взрослых людей, которые не могут разделить Ваших увлечений, которые не проедут на велике "40 км за не более чем час пятдесят минут". Т.е. никакой человек, не вписывающийся в Ваши личные рамки, рядом с вами существовать не может. Потому что "иначе не надо".
Любая увлеченность хобби проходит. Вы ж в 80 лет не будет на велике так отжигать. Так и причем здесь дети? Уж лучше б мировым голодом прикрывались, ей Богу.
RougeM
За американцев не скажу. Мне лично практически все их идеологии кажутся слегка двинутыми. Но вобщем, это к сфере моих интересов не относится.
Двинутые потому, что не относятся к сфере интересов? Тогда и я квантовую физику буду считать двинутой.

И о чем тогда вообще рассуждать, если изначальный смысл движения неинтересен?

Насчет того, что россияне вымирают. Я с трудом представляю себе семейную пару, которые ложатся в постель с мыслью не допустить вымирания России. И вдумчиво так приступают к исполнению своего партийного долга, держа в уме, опять же, не допустить вымирания России.

А вот отбитие напрочь желания среднестатистической россиянки рожать после наблюдения за тем, как молодых мам пинают из всех компаний при устройстве на работу, как при любом чихе ребенка за все надо платить, как подруга 2 года мается, ибо нет детских садов, как два-три поколения ютятся в одной хрущевке, потом случайно попавшейся ей статьи геноциде населения планеты ввиду нехватки ресурсов (так сказать, общее резюме ее наблюдений) - вот это да, оно куда более реально.
ND84
Почему отмерила 25 ? Где? Говорю, что хотела бы услышать твое мнение через 25 лет.
И я имела ввиду совсем не странное стечение обстоятельств, которое иногда называют семьей. И дети вроде семье не противоречат. Это ж вроде как одного поля ягоды. Говорите вот, что женщины не те нынче пошли, а вас-то послушать...
RougeM
Ну мы-то живем в России, я вообще аппеляции к мировому сознанию не понимаю, особеннно применительно к такой теме. Россияне реально вымирают, какое там перенаселение и уж тем более личная ответственность каждого гражданина за недопущение того? :безум:
Вы сами себе ограничения поставили. Живете тут, хотя за рубежом хороших людей много - и для тех кто хочет быть ЧФ и для тех кому семья с детьми нужна.
А агрессивность, нищета, пьянство, отсутствие духовных, моральных традиций и идаеалов - кому оно нужно?
Михаил_1
а если бы у её МЧ на иждивении были родители и малолетняя сестра, то "как бы они жили на ее 25 тыс в Москве вшестером?"
Ну и? Вы не видите ничего страшного в том, чтобы обзавестись седьмым иждивенцем на 25 тыс руб? Хотя повторюсь - видимо, для вас это не нищета.

Не знаю, как в Москве, а в Новосибе практически почти так же бы и жили.
Ну а в Москве они бы впали в нищету. Потому что за ребенка там надо платить везде, и платить куда больше, чем в Нске. И я что-то не думаю, что в Нске ребенок ничего не стоит, вот просто не верю в это.
Hoda
Нет, просто двинутые. И не относятся к сфере интересов. Отдельно.
Рассуждаю о явлении как вот сама это понимаю, а что - надо вникать обязательно в теорию возникновения?
И причем тут партийный долг? Я сказала, что не понимаю, к чему вспоминают про 7 млрд жителей на планете. С этой, что ли мыслью, кто-то спать ложиться и утром встает?
Про последний абзац согласна. Геноцид российского народа полным ходом движется. И мы все как бы согласны с его неизбежностью вроде как, приспособились и выживаем как можем. Только вот причем здесь чайлдфри?
pdq
Я себе ограничение поставила? :eek:
vida
Вообще вопрос был не в том, зря вы все переиначили. Я всего лишь сказал что с детьми так невозможно, как без - во всех смыслах. А общаюсь я с разными людьми, но в чем то они конечно должны быть близки. Ну а вот вы пускате в свою жизнь тех кто абсолютно во всем чужд? Вообще это же так естественно общение по интересам, не понимаю в чем проблема :dnknow:
Так я и голодом и 7 миллиардами тоже прикрывался, вы наверное пропустили, там в начале :biggrin:
И при чем тут 80 лет? Мне тут вообще сказали что без семьи и детей вообще долго не живут, не светит мне восьмидесятник видимо :biggrin:
И что там про личный эгоизм? Посмотрите определение в словарике и ответьте чьи интересы я ущемил в пользу своих!
RougeM
Планета, кстати, будет страдать от перенаселения, когда людей будет примерно в два раза больше, то есть, около 15 млрд. А пока еще достаточно механизмов ограничения рождаемости...только вот они почему-то работают только на образованных людях, а беднота как плодилась, так и плодится.
RougeM
Извините. Просто не понимаете чуть-чуть. Что русская женщина только у себя на родине никому не нужна. И вызвает ненависть у всех как при наличии так и отсутствии детей.
RougeM
И дети вроде семье не противоречат. Это ж вроде как одного поля ягоды. Говорите вот, что женщины не те нынче пошли, а вас-то послушать...
Дети в семье хоть и типичное явление, но не обязательное, бывает и без них. Женщины конечно не те пошли, а мужики то вообще всю историю козлы были так жеж? :biggrin:
Показать спойлер
Вот попер то диспут? :улыб:
Показать спойлер
VikaRi
Да не, мы ж тоже тут, судя по всему, нищенствуем и нифига как-то не плодимся. Ну то есть вяло так) А еще войны и болезни страшные есть, механизмов много существует. Специально неплодится, думаю, на общий процесс слабо влияет. Чисто на одну конкретную жизнь. Да, собственно, на большее она всяко и не претендует.
Hoda
Ну и? Вы не видите ничего страшного в том, чтобы обзавестись седьмым иждивенцем на 25 тыс руб? Хотя повторюсь - видимо, для вас это не нищета.
ничё не понял. Или меня не поняли. ладно...
Ну а в Москве они бы впали в нищету. Потому что за ребенка там надо платить везде, и платить куда больше, чем в Нске. И я что-то не думаю, что в Нске ребенок ничего не стоит, вот просто не верю в это.
ну... какой срок разобрать? Первый год? Какие расходы? Кроватка-пелёнки-распашонка покупаются и на пособие по рождению (если не у кого взять ту же кроватку, например). Еда... Так надо (по-хорошему если) грудью кормить (да и молочные кухни ещё есть). Подгузники и марлевые стираться могуть. Что там ещё?...
Принимаем, что со здоровьем особых проблем нет.

Впрочем, старая тема.
pdq
Ну да, не понимаю. Почему русская женщина на родине никому не нужна и при этом еще и ненависть вызывает?
RougeM
Загадка. Но почему-то только на женщинах все и держится. А должно ли?
pdq
Что держится на женщинах? Я не понимаю, о чем речь. Так что там про ненависть-то было?
RougeM
а что - надо вникать обязательно в теорию возникновения?
Что такое теория возникновения? Я тут просто объясняла, в чем суть движения ЧФ, потому что поняла, что некоторые форумчане пишут совершенно не о них, и обсуждают не их.

не понимаю, к чему вспоминают про 7 млрд жителей на планете. С этой, что ли мыслью, кто-то спать ложиться и утром встает?
С этой мыслью люди принимают решение не рожать детей в России (если мы говорим о России). Они не хотят, чтобы их ребенку "повезло" и он в лучшем случае обслуживал бы ядерные могильники или транссибирскую магистраль в составе 15 миллионов тех россиян, кому позволили выжить и работать обслугой здесь, на периферии мира (к чему все и идет, собственно) А в худшем, если не повезет, он попадет под программу алкоголизации или наркотизации населения, сопьется, сколется или каким-либо иным способом будет приведен под точку замерзания. Вот при том и ЧФ. Человек предпочитает вообще не иметь детей, нежели привести их в этот мир и подарить вот такую участь. Не хочет, чтобы ребенок его выживал в ходе геноцида. Что здесь двинутого, ненормального? То, что потенциальный родитель не желает своему ребенку жизни в концлагере? Мне лично куда как более сумасшедшим кажется рождение ребенка вот в такие вот условия лишь ради того, чтобы "ощутить радость материнства".
Hoda
Ну то есть лично ты готова рожать исключительно не в России и нероссиянина? На всякий случай. Я так понимаю, тут приведены факты из плана Комитета300.
RougeM
Это лишь попытка "объективизации" причин чайлдфришности в наших отечественных условиях. :улыб:
RougeM
Выше у Hoda как раз есть. Что это если не ненависть?
pdq
А можно цитату для ясности?
ND84
Мне кажется, назвать себя ЧФ обоснованно могут либо люди в браке, либо женщина - т.е. те, кто имеет возможность завести ребенка. Одинокий мужчина - это разве что убежденный холостяк (и то не факт). :улыб: