Чайлдфри (свободные от детей)
149536
714
Михаил_1
какой срок разобрать? Первый год? Какие расходы? Кроватка-пелёнки-распашонка покупаются и на пособие по рождению (если не у кого взять ту же кроватку, например). Еда... Так надо (по-хорошему если) грудью кормить (да и молочные кухни ещё есть). Подгузники и марлевые стираться могуть. Что там ещё?...
Принимаем, что со здоровьем особых проблем нет.
Сразу оговорюсь, что со здоровьем у нее, как и у большинства. проблемы есть. И немалые. Это обычное явление в наше время. Поэтому всю беременность, роды и первое время после родов - много денег на лечение, обследование, улучшенное питание-витамины, не дай Бог, тяжелые роды и лечение после них, вещи для ребенка, врачи для ребенка, насколько я знаю, дети питаются не только одним молоком, опять же - не дай Бог, проблемы у ребенка со здоровьем. При условии, что в Москве нет страховки, не москвичка... Какое пособие по рождению, сколько оно составляет? Питание матери, кстати, после родов - тоже, и хоть какой-то минимальный уход за собой, не совсем же она скотина. Год прошел, ребенок вырос, денег надо больше. В три года - еще больше. В 6 - еще больше. В 10 - еще больше. И так далее.

Про стирку подгузников - разве их стирают? Они же вроде одноразовые.
Hoda
В СССР стирали, потому что не было еще памперсов :biggrin: Сейчас вряд ли кто-то согласится на это.
Hoda
Марлевые можно стирать :yes.gif:
Правда, они неудобные и функционал у них намного уже, чем у одноразовых - не впитывают:улыб: просто чтобы другую одежду не пачкать.
RougeM
О себе я не говорю сейчас вообще, учитывая особенно то, что муж у меня - нероссиянин и никогда им не станет. Я пыталась отобразить ситуацию в целом на примере того, что наблюдала своими глазами - как женщины приходят к такому решению. Да, в том числе и Комитет 300.

И видела также примеры, как некоторые из этих женщин потом уезжали в Египет и рожали там от египтян. Небогатых совершенно. И оставались там жить. Видимо, в Египте им не так страшно, как на Родине.
shapokliak
У хорошей матери есть совесь так ребенка мучить? Даже из одноразовых подгузников то что у нас продается - ужас страшный, и далеко не лучшие. Не личный опыт, рассказывали.
презумпция
Ну вообще есть что-то в этом. Разумно. Но! Не всегда у женщины есть возможность (всмысле не все так легко), у мужчины тоже есть - вон одинокий Киркоров завел) И вообще это вопрос латенстности наверное - если что-то не проявлено, то не значит что этого нет. То есть получается что неженатый мужчина не может быть ЧФ?
pdq
Раньше одноразовых не выпускали. И это не я предлагаю, а Михаил:улыб:
shapokliak
Ужас какой. Нет, ну так-то можно и в землянку в тайге уехать жить - тоже не помрёшь с голоду. Ягоды собирать и мох заваривать.
Hoda
Вобщем, смыла даже поднимать вопрос демографии в России нет никакого? Тут либо нищета и рабство, либо чайлдфри и самовыживаниекакполучится, либо иностранный муж - и вот оно наконец женское счастье, можно выдохнуть и наслаждаться наконец незамысловатыми радостями вдали от страшной Родины.
Bato
А что такое ИЗУЧИЛ
литературу?

Прочитал?

И всё-таки маловато конкретики.
Конкретно это:

Прочитал 237 книг за последние пару лет.
Такой-то разряд по кросс-кантри
Отжимаюсь 100 раз
Бодр и весел

Учись :ха-ха!:
Прочитать 237 книги Донцовой достижение?
Отжаться 100 раз в течение недели круто?

Ну чтож, будем учиться такой "конкретике" :ха-ха!:
А бодрость и веселость тоже конечно хорошо, но конкретно сколько в грамма? А то что одного велело для другого будет - так не особо. Мера нужна для конкретности.

А изучил это просто слово которое мне пришло на ум, можно читать его как прочитал задумываясь (вдумчиво).
Hoda
Ну сейчас и это становится вполне востребовано. Дауншифтеры ничем не хужее чайлфришников.
RougeM
Вобщем, смыла даже поднимать вопрос демографии в России нет никакого? Тут либо нищета и рабство, либо чайлдфри и самовыживаниекакполучится, либо иностранный муж - и вот оно наконец женское счастье, можно выдохнуть и наслаждаться наконец незамысловатыми радостями вдали от страшной Родины.
Значит в ЧФ гораздо больше мужчин чем женщин? Ну ненаю, мне кажется все более менее симметрично и каждому кто хочет семью и детей можно отыскать партнера и женское щастье.
ND84
Только российские мужчины этого по большей части хотят лежа без работы в поиске себя с пивом в руке.
А женщины упахиваются , гробя здоровье эмоциональное и физическое.

Женщин больше, если вообще в ЧФ не только одни женщины. Они понимают свою ответственность.
Hoda
Инга, в Москве масса людей, живщих а 25 т.р. вдвоем, к "нищим" они не относятся :secret: ваша подруга несколько преувеличивает:миг:в части расходов на детей тоже :спок:
Hoda
Я немного неправильно предложение построил - марлевые подгузники стираются. Питание нормальное - здоровое - так и до этого не доширак поди был. Что-то дороже получается, а что-то дорогое становится нельзя есть...
Болезни - отдельная тема. "в Москве нет страховки, не москвичка.." - нетипичная для форума NGS ситуация.
А пособие по рождению - не знаю, как в Москве, у нас два пособия тысяч по 10 каждое, емнип. Мож, чуть меньше. На кроватку-коляску etc хватит.
ND84
Ну, отчасти я пошутила, но только отчасти - в наших реалиях все-таки в подавляющем большинстве случаев основная часть решения иметь/не иметь детей на женщине. Мужик, даже если не хочет, часто смиряется и принимает или в той или иной степени игнорирует ребенка. Ну а как Киркоров, могут себе позволить единицы - по соображениям как имиджа, так и бытовых условий. :улыб:
shapokliak
Раньше одноразовых не выпускали. И это не я предлагаю, а Михаил:улыб:
Не, ну мы рассуждаем о том, чтобы в нищету не впасть. Вот многие из обсуждающих чувствуют, что родители над ними издевались - использовали марлевые подгузники, а не одноразовые? Я так себя в подгузниках вообще не помню:улыб:А кто-нибудь себя так помнит?
А ребёнку разницы-то особой... Обделался - завякал - подмыли - переодели. Делов-то... Быстрее к горшку привыкает, кстати. На прогулку (ну, изредка на ночь) памперсы удобнее (хотя и не обязательно) - но это уже не по нескольку штук в день.
Михаил_1
Да не о подгузниках у людей душа болит. Пока ребенок не ходит - расходы минимальны. Это дальше начинается детский сад (частный сад стоит около 12-15 тысяч в месяц), школа, которую грозятся сделать платной, вуз. Плюс обязательная культурная программа в ТЦ, и одет ребенок должен быть не хуже сверстников, а то гнобить начнут, дети ведь жестокие.
pdq
Только российские мужчины этого по большей части хотят лежа без работы в поиске себя с пивом в руке.
А женщины упахиваются , гробя здоровье эмоциональное и физическое.
А женщины хотят не работать а толкльо тратить мужнино бабло на салона красоты, шопинги и путешестви. Гнилая тема. Еще раз говорю - полно и тех и тех с обоих сторон.
презумпция
Дк есть такое, но это плохо, не здоровая ситуация.
ND84
да уж. Прямо как в примере Hoda. Своих 25 на шопинги и путешествия не хватало... А мужниных вообще нет!

Ваши обвинения голословны. Только одну содержантку помню на ПФ, и то тролль возможно. Обратных случаев - десятки, если не сотни.
VikaRi
До садика - года 3, до школы - 7, до "гнобления за одежду" - 7-12... Загадывать на такой срок?...
Михаил_1
За одежду и игрушки в детсаду гнобят.
pdq
это уже тяжёлый случай.
а игрушки в саду общие - туда редко кто свои приносит
VikaRi
Я считаю, что это личные проблемы людей, хотят они деток или нет.
Ребенок есть. Родила, потому что хотела лет с 16-ти и не возникло даже мысли не родить. Хотя беременность была неожиданной. Пока ни разу не пожалела и хочу второго, но по объективным причинам пока это невозможно.
Раньше тоже думала, что если не встречу никого, то и грузиться на эту тему не буду.
В данный момент по собственному выбору воспитываю ребенка без папы, хотя он в принципе есть. Взяла ипотеку, делаю ремонт. Работаю да, без выходных и проходных, но работодатель (ттт) лояльный по отношению к детям. Работаю много в основном из-за ремонта - приходится капитальный делать. Кроме того, работа у меня развивающая сама по себе.
В цифрах кому-то это и покажется нищетой, но нам на жизнь хватает, на садик, на развивашки. Приходится чем-то жертвовать - например, некоторыми дорогостоящими хобби. Но при этом я, например, читаю достаточно много и хожу в музыкальную школу. Это просто к вопросу о развитии. Времени, конечно, очень мало на все, совсем свободного и вовсе нет - с дочкой стараюсь проводить. Кому как, а мне со своим ребенком общаться очень интересно, у нее необычный взгляд на мир, ибо нестереотипизирован еще.
pdq
В детсаду только что родители могут гнобить, детям это вообще неважно.
pdq
Блиин, ну где ж вы такие садики да школы берете? И на "Детях и родителей" в топике про игрушки причитают, как без куклы Братц ребенка рОстить, и тут, блин, без "фирмЫ" шагу ступить нельзя... У моих детей разные проблемы были и есть, но пока не припомню, чтобы из-за "прикида" и вообще вещей.
презумпция
Рад что все изменилось. В 90х не сказать чтобы гнобили, но если не приносишь крутых трансформеров или еще какие прикольные штуки - мало кто играть будет с такими детьми.
pdq
Закончила в 1999 лицей, никогда у нас такого не было.
RougeM
Вобщем, смыла даже поднимать вопрос демографии в России нет никакого?
Кому поднимать? Частным лицам? Я, к примеру, совершенно не представляю себя в роли поднимальщика вопроса демографии в России, если ты хочешь - подними :улыб:

И откуда ты взяла про "или-или"? Я тебе объясняю, чем руководствуются знакомые мне лично женщины, отказывающиеся рожать детей. К ЧФ они себя не относят, кстати, просто не думают об этом. Приняли решение "не рожать" и живут спокойно дальше своей жизнью.
nskstrannik
Резюмируя своё:
Наличие или отсутствие детей определяется личным выбором конкретного человека (пары). Выбор основывается на иррациональных желаниях/потребностях. Попытки найти рациональные объяснения своим желаниям смысла не имеют. Принятие решения по вопросу о детях на основе рассмотрения рациональных причин с большей степенью вероятностью не приведёт ни к чему хорошему.
ИМХО.
elle08
Инга, в Москве масса людей, живщих а 25 т.р. вдвоем, к "нищим" они не относятся :secret: ваша подруга несколько преувеличивает:миг:в части расходов на детей тоже :спок:
Ну... Понятно, что у каждого свой порог, конкретно я и она сходимся в том, что 25 в Мск на двоих - это бедно. Не нищета еще, разумеется, но уже сильно скромно. А при появлении ребенка - для нас с ней это уже нищета, потому что приходится отказываться от основных жизненных потребностей, таких как пища, сон и лекарства.
Михаил_1
два пособия тысяч по 10 каждое, емнип. Мож, чуть меньше. На кроватку-коляску etc хватит.
Кровать, коляска и мамино молоко - это все, что нужно любому ребенку в течение года?
Hoda
Да как бы тут каких только тем не поднимали. Даже конкретно в этом топе. И перенаселение планеты, и голод, и рабство, и коварные планы Комитета 300 и геноциды ну все разве упомнишь. Чем демография Родины нашей хуже-то?
Я сомневаюсь, что это можно считать принятием решения в подавляющем большинстве случаев. Бояться родить и просто вообще не рожать принципиально - это несколько разные моменты.
Михаил_1
Одни спасают мир рожая, другие спасают мир не рожая.
Вот мне кажется, есть что-то общее в рассуждениях о "месте под солнцем" у "идейных ЧФ" с "идейными вегетарианцами". Похоже, что ни те, ни другие в категорию "абсолютно нормальных" пока не попадают.:улыб:
Hoda
бог мой, чем вы так больны и что такое фантастическое едите? :umnik:
Hoda
Нет, не всё.
Самое главное - любовь родителей.
А из материального... что там... ванночка, подушечка, череда/ромашка... ну, не вгоняющее в нищету.
Упреждая - "суперразвивашка для развития тактильных ощущений" суть - набор мешочков с горохом/пшеном + кусочки тканей... остальное - по аналогии. самостоятельно приготовленное пюре обходится в несколько раз дешевле покупного.
VikaRi
У меня дочка, потому что хотела ребенка, абсолютно осознанно, потом была случайная беременность двойней, муж испугался, я испугалась, может потому и не получилось... не знаю как бы пережила если бы не первая дочка, хотела бы еще родить, но пока как-то не складывается. Завидую тем у кого двое-трое: это же непредсказуемое богатство, которое учит почище любых Ницше и т.д.


Есть знакомая ЧФ, молодая правда еще: ее аргумент хочу развиваться сама. Неясно чем ребенок в этом развитии помешать может, мне никогда не мешала дочь, наоборот, не представляю как можно было жить без нее. Без ее: "заберите нафиг свою апельсинку: первый раз грейпфрут попробовать дали, и много чего еще. Но думаю если бы не было ребенка - то усыновила-удочерила.

Почитала тут немного, общее ощущение: Горе от Ума - проблема всего человечества. Мы столько думаем, что на реальную жизнь уже времени не остается. И чем старше тем больше дум и вопросов в голове.
Михаил_1
Вы не понимаете. Для ребенка все должно быть самое лучшее!
Не только материальные предметы, но и услуги высшего качества. Педиатры, массажисты, няни и прочее - будут очень немало стоить.
презумпция
Блиин, ну где ж вы такие садики да школы берете?
Несколько лет назад по всем каналам показывали сюжет, как повесилась 14-летняя девочка. Оставила записку. Выяснилось, что над ней издевались в школе - за то, что одевалась как лохушка. Именно одевалась. Издевались больше года, и вот такой был конец.

В моей школе, когда я училась в 7 классе, спрыгнул с крыши мальчик по аналогичной причине - его за "лоховство" опустили. Прямо как на зоне, с привлечением старшеклассников и юных отморозков, нигде не учащихся. До сих пор помню их клички.

В нашем дворе были девочки - их периодически избивали и отнимали все, что было при себе - тоже за то, что были "лохушками", одну били за кофту, которая была у нее единственной, вторую - за ботинки (тоже единственные). Потом, где-то через год вот таких издевательств их обеих затащили в подвал к отморозкам и подвергли групповому изнасилованию.

Что происходит с детьми-"лохами" сейчас, мне даже страшно представить. Кое-какие ролики в инете я видела, досмотреть не смогла ни один. Если тогда это было вопиющим, то сейчас - повсеместная норма, судя по тому, что говорят люди, у той же Тины Канделаки.

... Показывали отца той повесившейся девочки. до сих пор помню его лицо. Полагаю, бОльшего унижения для мужчины не может существовать, даже сексуальное насилие, ИМХО, не так ужасно, как самоубийство родной дочери из-за того, что он не смог ее нормально одеть, защитив тем самым от злобного мира...
Михаил_1
Самое главное - любовь родителей.
Понятно, одеваться, кушать и лечиться ребенку необязательно.
Hoda
Первые полгода только грудное молоко рекомендует ВОЗ. Знаю единичные случаи, когда почти до года дети отказывались от любого прикорма, вроде сейчас с ними все в порядке. Одежду для маленьких часто передают по наследству мешками и абсолютно бесплатно, часто опять же половину этой одежды вообще никто не носил - очень быстро растут. Ну а пеленки-распашонки стоят совсем немного.
Если развивается нормально, то лечиться от чего? От того, что напридумывают неврологи (ну, типа ВСД или быстро зарастающего родничка или "тонуса")?
pdq
Вы не понимаете. Для ребенка все должно быть самое лучшее!
Неплохая индустрия, да
будут очень немало стоить.
ну да, кто хочет - тот найдёт на что потратить - не спорю.
elle08
бог мой, чем вы так больны и что такое фантастическое едите? :umnik:
Помимо того, что вопрос сам по себе некорректен, лично я не считаю, что 25 тыс руб - это некая фантастическая сумма, имея которую, можно себе ни в чем не отказывать. Есть термин "достойная жизнь", то есть жизнь, при которой человек не испытывает унижения, считая копейки и соображая, хватит ли ему на пропитание до конца месяца, если он купит себе вот этот шампунь или вот эту книгу за 3 тыс руб, о которой давно мечтал и вот, наконец, увидел случайно. А уж о стоимости лекарств и медуслуг при хроническом заболевании, а то и нескольких, я промолчу - вам очень повезло, если ни вы, ни ваши родители с этим не сталкивались, и я вам искренне желаю не столкнуться никогда. Ну а пропитание... У меня на одну, к примеру, уходит около 15 тыс руб в месяц. В Нске. Вы скажете, что надо меньше и хуже есть, да, можно, но это и есть тот самый регресс, о котором идет речь.
VikaRi
Не знаю, как покорректней написать. Когда у ребенка все самое плохое - это ведь для него довольно унизительно. Даже если родители искренне считают, что ребенок прекрасно обойдется обносками и самодельными игрушками - главное "духовное богатство", и никому в окружающем мире внешнее не важно. Хотя я не верю, что такие родители искренни. Скорее - сами себя оправдывают, от сраму.
Hoda
И почему у меня, жившего не в самых престижных районах и учащегося в не самых престижных школах - до такой клиники дело не доходило? Так же, как и ни у кого из знакомых
Хотя, может, именно поэтому?...
Hoda
Понятно, одеваться, кушать и лечиться ребенку необязательно.
По всем этим пунктам я отписался. Как практик.
Hoda
Если тогда это было вопиющим, то сейчас - повсеместная норма, судя по тому, что говорят люди, у той же Тины Канделаки.
:безум:
Имхо, правильнее было бы ориентироваться на более прозаические источники - хотя бы на детей соседей, друзей и знакомых. В моей реальности что-то не приходилось "повсеместно" сталкиваться с подобным, хотя частные случаи иногда действительно встречаются.
nskstrannik
Одежду для маленьких часто передают по наследству мешками
А если не от кого наследства ждать? Идти побираться по форумам?

Если развивается нормально, то лечиться от чего? От того, что напридумывают неврологи
Ну, вот я, к примеру, родилась с нейродермитом. Не поддающимся никакому лечению до 5 лет, а потом он прошел, но началась бронхиальная астма. В увозом каждый раз в реанимацию. Это тоже придумали врачи или я плохо развивалась?

У моих знакомых ребенок родился с двойным обвитием пуповиной - ему 2 года, а последствия до сих пор.

У других - в 3 месяца ДЦП.
Еще у одних - с рождения больные почки, 3 года, на аппарате гемодиализа.
Еще у одной - аллергия вообще почти на все.
Еще у одной - тоже аллергия, 2 раза в год показано на 1,5 месяца вывозить из страны, и иначе - палата интенсивной терапии и гормоны, ребенку 5 лет.
Еще у одних - очень плохое зрение с рождения. Там вообще деньги потоком идут, чтобы хоть какое-то улучшение было.

Это то, что я навскидку припомнила. Действительно, чо б этим детям не развиваться-то нормально и не кушать только мамино молоко (это вообще смех сквозь слезы, потому что какое молоко, если ребенок либо по больницам с момента появления на свет).

Вы вообще много видите абсолютно здоровых по-деревенски детей, которым вот вообще ничего не надо и питаться они могут грудным молоком лет до 4, а ходить в одной домотканной рубахе, как в 10 веке на крестьянской Руси?
Hoda
Короче рожают только совсем отчаянные гражданки. И на что только рассчитывают...